Она была очень трудолюбивой: она убирала, готовила, стирала, ухаживала за мужем и была примерной женой. Она подолгу сидела в саду и что-то там садила, пересаживала, удобряла, пропалывала. Дорожка к ее дому была поразительна чиста: она подметала ее два раза в день. Она ходила в магазин и покупала всегда столько продуктов, что бы хватало ровно на два дня, это способствовало разнообразию блюд, да и продукты не успевали испортиться. Муж ей был очень доволен и все время хвалился:
-Я прихожу домой, - рассказывал он с самодовольной улыбкой окружающим, - а она там уже все приготовила: обед из трех блюд на столе аккуратно сортированным, непременно в гостиной, чистая скатерть, вилки, ложки и неизменно салфетки замысловато переплетенные между собой. Комната кристально чиста, она не терпит пыли. Вот вы рассказываете, что ваши женушки стирают ваши носки через силу, а для нее это сплошное удовольствие, очень уж она у меня хозяйственная.
-Да, повезло тебе, - говорили друзья и кивали друг другу головой, как бы говоря: мне бы так.
-А то, - отвечал он им.
Они расходились по домам, он шел к своему дому, на лице его сияла улыбка. Как всегда чистая дорожка, как всегда вымыты полы, как всегда накрыт стол, как всегда она собранная и тоже аккуратно и чисто одетая, он целует ее в щеку и они садятся ужинать.
После, когда она засыпает, он приходит на кухню и достает бутылку с виски, он наливает себе немного  в бокал или кружку, для него это уже не имеет значения, и можно видеть как его губы дрожат, а глаза прикрыты. Он в очередной раз подумает, что завтра нужно улыбаться, хвалить свою жену и выглядеть счастливым, а сейчас можно расслабиться, выплеснуть все, что скопилось в душе, сердце, организме или еще какой-то хрени. Он делает пару глотков и морщится, после на его лице появляется кривая, какая-то болезненная улыбка, а все потому, что его жена жутко ленива.
Он вспоминает, как его друзья рассказывают об увлечениях жен, о том, что они читают какие-то книги, о том, что тащат их в театры, музеи и другие выставки. Он помнит, как на корпоративной вечеринке говорил с сотрудницами и поражался их мысли и логике, как они подбирают фразы, как строят цепь рассуждений и о чем думают. Его жена, погрязшая в быту, не уделяла этому внимания. Ей было ленностно думать, она кичилась этого. Как же были плоски и вялы ее фразы и разговор, поэтому во время ужина они молчали, а после расходились по разным комнатам, она - непременно убираться, мыть посуду, он – читать.
Ей просто лень подумать - что, как и зачем, что будет дальше и что делать помимо приборки. Ее жизнь катится по инерции, даже если  образ  жизни уже стал ей неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться, - а думать ей лень, это его убивало и делало жизнь невыносимой, как она так может? Она могла бы сменить работу на лучшую, или вообще найти работу, - но это ж надо вести массу переговоров, размышлять, куда и когда позвонить, как о себе рассказать, а думать об этом лень. К тому же для высокооплачиваемой работы нужны новые навыки, а осваивать их - лень. 
Она была очень ленивой.
Он сделал еще один глоток, а после налил в бокал или кружку вновь обжигающей горло жидкости.
Она не спала и хмурилась, слыша его перемещение по кухне, он опять оставит все на столе, а ей прибираться, он жуткий лентяй и бездельник. Как он может не ценить ее труд, ее трудолюбие? Пускай пойдет, найдет еще кого-то столь хозяйственного, навряд ли кто сыщется, они просто погрязли все в лени и безделии, не то что она - вечно трудящаяся.
Они считают друг друга лентяями, но все же живут вместе, и непонятно по какой причине и не понятно что будет дальше. Но оба они, то ли боятся, то ли лень им, но не делают шаг, что бы хоть как-то прояснить ситуацию…
А ведь наверно, они такие не единственные…