Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Нет ничего лучше простого человеческого понимания.


Нет ничего лучше простого человеческого понимания.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Их знакомство произошло в один из тех неудачных, дней, когда быть Малышом не доставляло никакой радости, хотя обычно быть Малышом чудесно. (с) Астрид Линдгрен.

Кто: Роза Уизли и Александра Дерк.
Когда: Вечером, где-то в Лондоне.
Как: Плохое настроение, споры, крики... в общем Роза поссорилась со своей семьей. Причина не важна, хотя бы потому что причина была пустяковой. Зато у Александры было прекрасное настроение. Каждая из девушек была увлечена своими мыслями и, не заметив друг друга, они столкнулись...

0

2

"Просто нечего нам больше терять.
Всё нам вспомнится на страшном суде.
Эта ночь легла как тот перевал,
За которым исполненье надежд.
Просто прожитое прожито зря , не зря -
Но не в этом понимаешь ли соль.
Слышишь падают дожди октября,
Видишь, старый дом стоит средь лесов..."

Может, для кого-то и странно было сидеть прямо на улице, мощеной камнем, с гитарой в руках и бренчать по струнам. Не только бренчать, но еще и "голосить" песни во всю ивановскую. Но Александру это совсем не смущало, дело происходило без криминала, тогда что тут такого? И плевать на недоуменные взгляды проходящих.

"А мы затопим в доме печь, в доме печь
И гитару позовём со стены.
Просто нечего нам больше беречь,
Ведь за нами все мосты сожжены..."

Какой то остряк, пробегая, бросил пару монеток. Монетки блеснули, попав на солнце, и укатились куда-то. Девушка даже не обернулась - лишь презрительно повела плечом, но медиатор ни на секунду не замер над струнами. Разумеется, встать и уйти куда-нибудь, где никого не было, ей и в голову не могло прийти. Почему - фиг его знает. Главное, тараканы в ее голове против, а этих маленьких пушистых существ, придающих ее характеру бесшабашность-безбашенность, Саша всегда слушала. Главные советчики по жизни, как-никак.
Настроение было летаргическим...(Странность: описание дня начинается с настроения. Может, и глупо, но автору по барабану абсолютно. И по другим музыкальным инструментам тоже)

Случайность - нелепость дураков. С Александрой никогда не происходило по другому. А может, это правило больше относилось к...
но в общем, по порядку. Краткость сестра таланта, но четкость - сестра военного.
Она никого не трогала, просто....сидела. А мимо проходящая девчонка...(точнее даже: пробегавшая или еще круче - пролетавшая)...по нелепости споткнулась, зацепившись за колено Саши.
Промелькнула гениальная идея сделать вид, что "я вообще в другую сторону смотрела", но совесть не позволила. Точнее, остатки этой самой совести.
В порядке?- кратко осведомилась Александра, наклоняясь к рыжеволосой.
Судя по всему, что-то у нее произошло, иначе не мчалась бы так, сшибая людей на пути, как кегли.
- У тебя глаза такие...как будто внимательно слушаешь.
- Честно, я уверена, что тебе говоришь, а ты понимаешь абсолютно все...
- Тебе можно доверить все...

Александра фыркнула. Вечно так. Все почему то находят у нее утешение. К чему это? Просто ей показалось, что сейчас они вместе с этой рыженькой будут обсуждать ее проблемы. Не спросить ведь Саша не могла, такой уж характер. Любопытство не порок, хоть и большое свинство. Ну и просто посочувствовать-помочь надо.

0

3

Роза бежала не видя ничего вокруг. Ее все бесило, а в голове, как бешеные, бегали самые жуткие мысли. Розу бесило больше не то, что отец был против, а то, что он орал. Может быть, Рон покричал бы и успокоился, будь дома жена. Но Гермионы, как на зло не было дома. Вот так вконец рассорившись с отцом, Ро выскочила на улицу и убежала в укромный уголок. Там девочка попыталась дозвониться матери, но та трубку не брала, Роза так и не смогла понять - почему. Еще немного поплакав она позвонила тете. На этот раз ей повело, Джини взяла трубку и, выслушав, полный всхлипов рассказ Розы, позвала ее к себе домой. Рыжеволосую девочку это немного утешило и она решила пойти тете. Слезы уже вроде перестали капать из глаз и все было бы в порядке, если бы не этот гадкий Хьюго. Брат, оказывается уже знал о ссоре, и вместо того, чтобы обнять сестренку и сказать, что всегда будет за нее, начал читать ей нотации. Он был на стороне отца. Это взбесило Розу сильнее всего прочего. Отвесив брату крепкий подзатыльник и обозвав его никчемным существом, Ро бросилась бежать. Причем бежала она не куда глаза глядят, а куда ноги несут. Девочка и думать забыла про тетю. Сейчас ей хотелось очутиться как можно дальше от этого места, от дома, от отца, от предателя Хьюго. Роза бежала так, быстро, как не бегала никогда. В голове проскочила колкая мысль - "Вот как тебе надо было бегать, когда сдавала кросс во втором классе, может быть и не было бы тройки тогда!" - за такие мысли Розе захотелось ударить себя по голове, чтобы мысли заткнулись. Вообще-то ей нужно было бы остановиться, привести себя в порядок и пойти быстрым шагом к тете. На это было много причин. Например тот, факт, что Роза сшибла уже, наверное, двух людей, а остальные пешеходы оборачивались ей вслед. Дети показывали на не пальцем, а старушки укоризненно качали головами. Так и хотелось им крикнуть - "Да идите вы все!" - но девочка так сделать не могла, слишком хорошо она была воспитана. Роза часто ненавидела себя за свою воспитанность, но ничего с собой поделать не могла.
Увлекшись своими мыслями и горем, Роза совершенно перестала разбирать дорогу. Ее, кажется, занесло, она споткнулась об чьи-то колени и с громким криком повалилась на землю. "Блин!!! Угораздило же споткнуться! Черт! Кажется разодрала коленку," - девочка села и с досадой посмотрела на обладателя не счастливых коленок, об которые Роза споткнулась.
В порядке? - спросила черноволосая девочка. Ро пожала плечами. Она даже не знала, что сказать.
-Наверное не до конца, - наконец ответила девочка и пристально посмотрела на незнакомку. Розе показалось, что есть в ней что-то необычное, волшебное. "Может она тоже волшебница?" - проскочила мысль в рыжей голове. Утерев глаза, на всякий случай, чтобы не было слез, Уизли протянула руку незнакомке и представилась:
-Роза Уизли!

0

4

Александра
Саша оценивающе посмотрела на рыжую, собственно, чему она давала оценку, сказать не могла, но это уже было привычкой. О человеке она судила по двум вещам: глазам и голосу. Голос девочки ее вполне устроил, такой мелодичный и приятный. Даже чуть звенящий от непролитых слез. И сейчас, глядя в блестящие глаза Розы, Александра убедилась, что перед ней - "милый ребенок". Обижаться не стоит, это определение она давала всем девчонкам. Точнее, всем, которые подходили. Вот такой вот круг.
Представилась коротко, без фамилии, потому как ненавидела официальность. Да и не факт, что они встретятся опять, а потому просто - Александра. Ну, познакомилась с такой на оживленной улице Лондона, так что теперь...
Саша аккуратно сжала ладонь девочки, после чего коротко мотнула головой на нагретый солнцем камень улицы, показывая, чтобы Роза присаживалась рядышком, что то вроде: "Давайте поговорим о ваших проблемах".
Что случилось? Только не говори, что ничего. у тебя все на лбу написано. поцапалась с кем нибудь? - Саша поудобнее перехватила гитару и начала набренькивать какую-то мелодию, тихо, чтобы струны не перекрывали слова.
Внешне выглядело так, будто Александре глубоко по барабану, что и о чем ей говорят. Но наверное, окружающих это и привлекало, все таки "послушает и забудет". А может, дело было в ее "рентгеновском взгляде", как выразился однажды Джер.
Сейчас она приготовилась глубоко внимать и вникать.

0

5

Роза тяжело вздохнула и села рядом с Сашей. Хотелось кому-то излить свои проблемы, но изливать их кому-то мало известному - это поистине странно.
Что случилось? Только не говори, что ничего. у тебя все на лбу написано. поцапалась с кем нибудь? - Александра начала пальцами перебирать струны гитары. Послышалась приятная мелодия. Ро покачала головой и посмотрела куда-то вдаль, будто там были ответы на все вопросы. Их к сожалению там не было, был город и куча спешащих куда-то людей. Этим людям было абсолютно по фиг на двух девушек, сидевших на тротуаре. Оно и ясно, у них дела, им некогда задуматься о том, что их окружает, а сейчас может кто-то страдает. И этот кто-то не Роза, она-то и не страдает особо, просто обидно... Есть люди, которым гораздо хуже. Им нужна помощь, а на них разве кто посмотрит, а если посмотрит, то не поймет.
-Да так, ерунда в общем-то... Поссорилась с братом и отцом. Да папа не страшно, хотя бесит... Его бы в разум привел или мама или тетя. А вот брат... Хьюго он ведь всегда за меня был, а тут такое... - девочка тихо всхлипнула. Слезы перехватили горло, хотелось опять разрыдаться, а лучше врезать брату хорошенько. Но ничего этого она сделать не могла, пришлось продолжить разговор, - Предатель.... - Ро впилась пальцами в бордюр. Она злилась на себя за то, что так плохо отзывается о родственниках, да еще при не знакомом человеке. Но что она могла поделать? Ее распирали чувства, причем самые разнообразные. И, наверное, если бы Роза сейчас ничего этого не сказала, то просто взорвалась от всех этих эмоций. Надо было заговорить о чем ни будь другом, а то Уизли была близка к тому, чтобы опять заплакать, - А что ты играла пока  на тебя... хм, не упала? - Роза улыбнулась. Сказала все это Ро нарочно звонким голосом. Ей надо было немного успокоиться. Вдох, выдох... Вроде успокоилась. Ро улыбнулась и добавила уже совершенно нормальным голосом, - Ты часто здесь сидишь и играешь?
Роза Уизли замолчала и задумалась. Ответ на заданный вопрос ее особо не интересовал, хотя любопытство все же было. Вдруг они с Александрой подружатся или Ро нужен будет совет. Тогда девочка всегда сможет найти Сашу. "Ну вот, опять мои эгоистичные мысли!" - Роза фыркнула и стала слушать, что говорит ей черноволосая Александра.

0

6

Еле слышная усмешка; по губам проскользнула тонкая улыбку. Всего лишь на мгновение, а потом лицо опять  вернулось в свою первоначальность - равнодушие и безэмоциональность. Лишь синие глаза разгорались все ярче, передавали все, о чем девушка думала в тот момент.
Поссорилась с братом и отцом. Ну и где тут криминал? Разве окружающие люди стоят того, чтобы тратить на них свои негативные чувства? все равно они в итоге развеются по ветру, а людям - ну, с которыми ругаешься, - будет по барабану абсолютно. Тебе же будет плохо. Ну вот, как Розе сейчас.
Саша беспомощно пожала плечами и подняла голову вверх. Небо сегодня яркое-яркое, такого оттенка, про который говорят, что в природе его не существует. Обломитесь, еще как существует. Но кому хоть раз хотелось просто поднять глаза и увидеть его?
Далеко, там, где неба кончается край, ты найдешь потерянный рай... - машинально подумала девушка.
Если бы так просто было найти этой рай. Это же поиски вечности. Вот так всегда. От проблем насущных так перескакивать на мечты...это только Александра способна.
Такое бывает. Но если ты с кем то разругалась, даже с братом, который был всегда за тебя, значит, так ему было надо. Всегда ищи проблемы в себе, а не вини других - у нее то самой даже поссориться не с кем было. Ну не удивительно ли, что другим мы всегда даем те советы, которыми сами никогда не смогли бы воспользоваться? Но в любой проблеме всегда нужно начинать от самокопания - так она считала.
А можно узнать причину, по которой...? - осторожно спросила Александра, не заканчивая вопрос. Может, вместе разберутся быстрее. Великая Белая хрень, ну стоит ли из-за этого плакать? Сколько раз в детстве - на нее орут, она орет сама. Ее бьют, она сама лезет в драку. И никаких слез, это ведь непозволительная слабость. А остальные почему то не стесняются плакать при всех. Да еще по такому пустяковому поводу.
Пока ты об меня не споткнулась - бесстрастно уточнила Александра и неожиданно улыбнулась. Совсем чуть-чуть, но для такой "куклы", как она, и этого было достаточно и заметно.
Песня называется "Перевал". Сама придумала - пояснила она, проигрывая несколько аккордов этой мелодии. - я уже так деньги зарабатывать могу, мне их даже еще пытаются давать - девушка невнятно хмыкнула. Деньги для маглов такая ценность...и хоть бы кто-то предположил, что они пришла сюда играть, только потому, что ей этого хотелось. Ни больше и не меньше.
Когда как. Куда захочу, туда и иду. Здесь обычно настолько многолюдно, что они - кивок в более освещенную лучами часть проспекта, - не замечают совсем. Потому мне здесь и нравится. Ну, кроме солнца разве что...
Несмотря на то, что выбирала она в основном солнечные дни, Саша предпочитала прятаться в тенях.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Нет ничего лучше простого человеческого понимания.