http://s3.uploads.ru/UV6mp.png

В 2010 году новым директором школы чародейства и волшебства стала Долорес Амбридж, сменившая Минерву Макгонаглл. И с тех пор школа круто изменилась. Во-первых, Хогвартс стал принимать лишь чистокровных волшебников, а во-вторых, что не менее важно, в школе исчезли два факультета, а именно Гриффиндор и Когтевран. Также шляпа больше не распределяет по факультетам. В Хогвартсе теперь существует крыло мальчиков (Слизерин) и крыло девушек (Пуффендуй), так как Долорес считает «неприемлемым ученикам разного пола ночевать в одной гостиной». Мальчикам и девочкам запрещается находиться на расстоянии ближе восьми дюймов (20 см). Всю домашнюю работу ученики делают в огромном кабинете, находящимся рядом с Большим залом под присмотром директрисы, завхоза или заместителя директора. На данный момент в школе учится не более восьмидесяти учеников.
С 2017 года в школе больше нет призраков. Любой попавший призрак будет засосан в специальный контейнер, то есть исчезнет совсем.

Собственно, о «факультетах»:

http://s3.uploads.ru/1Vv8W.png

Слизерин, как и прежде, ценит амбициозность, хитрость, находчивость. Теперь здесь учатся исключительно мальчики. Талисман Слизерина — змея, цвета — зелёный и серебристый.
Комнаты факультета Слизерин расположены в подземельях Замка Хогвартс, за стеной, в коридоре, который девушки считают тупиковым, но на самом деле есть стена, открывающая потайной ход (безусловно, надо знать пароль), ведущий в гостиную факультета. Гостевые комнаты представляют собой помещения с низким потолком, стульями с тёмно-зелёной обивкой и лампами, излучающими холодное болотное свечение. Гостевые комнаты, отчасти находятся прямо под Чёрным Озером.

Пуффендуй, ранее известен, как ценящий трудолюбие, верность и честность. Сейчас этот факультет изменился полностью. Здесь учатся лишь девушки. Цвет факультета – исключительно розовый, а животное – кошка. Декан факультета, а также директриса Хогвартса – Долорес. (Поговаривают, что Долорес ранее училась на этом факультете).
Гостиная Пуффендуя также находится в подземелье Хогвартса за портретом, опять-таки Долорес. Нужно назвать пароль, чтобы пройти вовнутрь. Обставлена гостиная в розовых тонах. И парни, даже узнавшие пароль, попасть в гостиную девушек ни за что не смогут.

http://s3.uploads.ru/g3zRS.png

Баллов факультета нет, так как Долорес не хочет развивать дух соперничества в школе. Квиддич также отменен.

Предметы, изучаемые в Хогвартсе:
- Полеты на метле (на 1 курсе),
- История магии (до 5 курса),
- Заклинания (до 5 курса),
- Темная магия (с 5 курса),
- Трансфигурация,
- Зельеварение,
- Травология,
- Уход за магическими существами,
- Трансгрессия (с 17 лет).
Остальные предметы отменены за "ненадобностью".

Дисциплина:
Учеников могут оставить после уроков. Ученики, оставленные после уроков, должны помогать преподавателям или персоналу в скучной или опасной работе. Также разрешены розги и заколдованное перо, которое одновременно с письмом на пергаменте выцарапывает написанное на руке пишущего. Также возможно превращение ученика в животное или заклятье Империо.
Серьёзные дисциплинарные нарушения могут караться отчислением из школы.
Амбридж также восстановила свою «Инспекционную дружину».
Инспекционная дружина - специальная дружина из студентов, призванная поддерживать порядок в школе Хогвартс. У каждого члена Дружины вышита буква «И» на мантии. В обязанности дружины входит поддерживание порядка в школе, а также проверка всей почты, получаемой школой и, очевидно, изъятие нежелательных писем или посылок.
Главарем дружины является новый завхоз. Попасть в дружину могут лишь те, кто этого «заслужил». У кого не было ни одной проказы на счету. В дружину принимают с пятого курса по три человека с факультета. А вот старост в Хогвартсе нет.

О замке
Школа Хогвартс занимает старинный восьмиэтажный замок, расположенный в уединенной гористой местности где-то в Шотландии.
Всего в Хогвартсе 142 лестницы. Одни — широкие и просторные, другие — узкие и шаткие. Главная их особенность — они постоянно меняют направление. Например, в пятницу лестница может привести совсем не туда, куда вела в четверг. Есть лестницы, с которых внезапно исчезает несколько ступенек, так что по ним ходить нужно осторожно, то и дело, перепрыгивая через ступеньки. Еще одна особенность этих волшебных лестниц — ступеньки-ловушки. Ученики выучили их наизусть, но иногда все же забывают и тогда ступенька проваливается, защемляя ногу невезучего.
Коридоры Замка — длинные и запутанные галереи. На стенах висят гобелены и картины, жители которых постоянно ходят в гости друг к другу. Стоят статуи и доспехи. Доспехи на Рождество заколдовывают так, что бы они пели Рождественские гимны.
Главный вход в Хогвартс обозначают две колонны, которые венчают крылатые вепри. К колоннам идет длинная подъездная аллея, за ними начинается широкая мраморная (парадная) лестница, ведущая к двойным дубовым дверям в вестибюль.
В холле расположены три мраморные лестницы: две- вниз и одна центральная - наверх. Из холла, повернув направо, можно попасть в Большой зал. По обеим сторонам центральной лестницы — две двери. Слева — дверь, ведущая к спуску в гостиную Слизерина и к классам, а справа — к ступенькам, ведущим к гостиной Пуффендуя и кухне замка.
Также у Хогвартса существуют сотни башен, которые с приходом нового директора стали недоступны для учеников. Их ничем не взломать и не вскрыть. Здесь прячутся многие «бывшие» пожиратели смерти, но об этом известно не многим. Ученикам доступна лишь главная башня.
В Хогвартсе полным-полно потайных ходом, которые известны всем учителям, так что сбежать из Хогвартса практически невозможно. Выручай-комната запечатана. Ванна старост превращена в Ванну Инспекторской дружины, а зал Наград и вовсе был разрушен.

Вне замка:
Как и было раньше существует лес, отгороженный магическим забором. Хоть лес и не опасен, ученикам попасть туда невозможно. Здесь также скрываются опасные магические преступники.
На окраине леса стоит хижина, некогда служившая Хагриду домом. Теперь же здесь тусуются чистокровные ученики, посмеиваясь над мистером Хэгги.
На поле для квиддича ученики могут попасть лишь в первый год обучения в школе. Именно здесь учат полетам.
Грот - неглубокая пещера со сводчатым потолком находится глубоко под землей. Здесь протекает Хогвартское Чёрное озеро. Чтобы открыть вход, нужно нажать комбинацию кирпичей в нужном порядке.
Посещение в Хогсмид является поощрением с четвертого курса.