Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Квартира Штайнера


Квартира Штайнера

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

...

0

2

Антигистаминные, амобарбитал и виски. Много - всего и сразу. В ненадежности любых других методов убедился на собственном опыте; нет, я нисколько не хотел, чтобы меня спасали. Просто неудачник. Так случается.
Знаешь, в этот раз я глупо и наивно доверился; я ограждал себя от этого, подсознательно будучи готовым лечь под каждого второго, я в принципе понимал, что это все несерьезно, но было страшно - панически страшно, - пока не понял бессмысленность подобных начинаний. Вроде того, что после того, как бросят, все будет точно так же, как было до этого. До этого - в отсутствие каких-либо смыслов и привязанностей, до этого - в нежелании жить и нежелании умирать, в упрямом лелеянии своей калечной личности и гипертрофированной внешности. На колесах и драгзах. В ожидании очередных припадков, когда решения не надо будет искать - просто подцепить нужное настроение в простуженном воздухе. И тогда глубоко безразличными станут все эти якобы важные мелочи - вроде дубликатов ключей от дома, отданных "на всякий случай", точного знания всех вкусов оппонента - согласись, иначе это не назвать, - возможности выпустить собственную непредсказуемость наружу в чьем-либо присутствии - зачем это "либо"?, - во вполне определенном присутствии...
Я надеялся, что больше никогда не почувствую этого - знаешь, такое неприятное ощущение, что от тебя отдаляются - явственно и плавно; что на рассвете так же холодно, что чужие шмотки, разбросанные по комнате, не несут за собой никакого смысла, кроме сугубо языкозначного; все эти местоимения, недвусмысленные высказывания, потрескавшиеся губы, лицо в зеркале, еще одно лицо - в голове; думаю, понимаешь, о чем я... Со мной так случается. Всегда. Один раз это было ментальным - я чувствовал, что ко мне охладевают. Другой - физическим; я чувствовал, что холодеет рядом лежащее тело. Оба раза мне не понравились.
Я не хочу повторений. Всего... этого... Так глупо. Вряд ли ты поймешь. Я завершил всю работу. Отлил то, что надо; слепил и выставил на просушку; ключ - на входе. Я никому ничего не должен. Ты знаешь причины? Черт возьми, ты вообще хоть что-нибудь знаешь? Я понятно говорю?
Кто виноват в том, что ты принял решение... Нет, ничего говорить не надо, я сам все прекрасно понимаю... Обменять меня на что-то - в обычном шовинистическом смысле, и я даже не буду углубляться в собственную самооценку, - что-то отрицаемое и непригодное для абсолютного чувства; я говорил... Когда-то я говорил... Что не  буду осуждать твой выбор - какое бы решение ты ни принял.
Я видел ее и раньше, имени не помню, возможно, мы были знакомы - я, как обычно, пропускаю лишнюю информацию мимо ушей, - я слишком хорошо знаю твои манеры. Все твои жесты и мимические изменения. Меня очень трудно обмануть. Ты понимаешь? Мне не нужно говорить лишнего. Тебе не нужно говорить лишнего. Ответ повисает в воздухе - бессмысленный, - бессмысленный ответ на риторический вопрос...
Внимательно изучаю свое лицо в зеркале. Снял весь пирсинг и смыл с лица мэйк. Сколько мне теперь лет? Двадцать? В двадцать лет все было так же. То же чувство. Та же прожорливая пустота. Мне много, много больше. Больше сотни лет. Я устал от обмана. Я устал от жизни и разучился разочаровываться. Этот вакуум... вокруг... Знаешь... Трудно дышать. Я простужен - как обычно.
Я, как обычно, в темном - знаю, это привычно. Извини, но я уже давно не умею поражать собственной оригинальностью.
Это будет лучший спектакль в моей жизни. Как обычно, в финале кто-то умрет. Не важно, кто. Верно? Это всегда остается за темной полосой титров. Смысл ли копаться в лишних дрязгах закулисного мастерства...
Тезис - знаешь, он обязателен. Я узнал об этом только недавно. У каждой из ваших постановок есть какой-то определенный тезис. Нахожу в телефонной книжке твой номер - у меня плохая память... Я не запоминаю чисел... Только чувства, знания и адреса. Больше ничего.
- ...und ein gnädiger Gott wird mich verstehen, wenn ich ihnen selbst die Erlösung geben werde.
Я знаю, что ты не поймешь. Я знаю, что этого в принципе никто, кроме меня, понять не может. Но я должен был отозваться цитатой. К тому времени, как ты ее прочтешь, я, возможно, в очередной раз буду валяться на койке в реанимации. Если не повезет. Как это обычно случается со мной. А может быть...
Я хочу, чтобы единственным, что запомнят эти стены, была цитата Магды Квандт, произнесенная моим истерическим недоломавшимся голосом.
Знаешь... Ты ничего не знаешь... Где-то сорок колес, две антигистаминные и полбутылки залпом. Ты знаешь, это плохо. Это уже очень плохо.. Нет, ты ничего не знаешь... Но я обещал. Я не могу лишить тебя твоего собственного тела. Я не могу убить тебя. Я могу только уничтожить следы собственного пребывания в твоей жизни. Вместе с основным фактором.

+1

3

День затягивался. Слишком медленно и тягуче.  Незапланированные встречи с внеплановыми людьми, все происходит слишком случайно, потому и немного раздражает. Все еще не могу до конца понять, почему не мог послать всех нахер и не сворачивать с намеченного пути...не хотелось обижать тех, кто воспылал невероятным желанием украсть у меня кусок условно свободного времени? Все может быть.
Иногда  я не могу найти мотивов тем или иным своим поступкам. Где-то было даже весело, местами. А вообще все просто: выслушивать потоки ненужно информации, проникновенно улыбаться, смеяться так, где надо, отвечать ничего не значащими репликами. Галантно поцеловать руку при встрече, угостить кофе... все слишком просто.
Но ведь это время можно было провести с куда большей пользой, на самом деле.
Почему-то с самого утра в душе появилась странная тянущая тоска, это не было проблемой, это было больше похоже на неясное предупреждение, на смутный намек, только я не мог понять на что и зачем.
Так бывало и раньше, ничем хорошим это не заканчивалось, ноя  как обычно сознательно это игнорирую... иногда я не могу слышать себя, прислушиваться к себе, особенно когда пытаюсь доказать самому себе, что все хорошо. Да, все просто отлично.
Еще намечается репетиция и я опять забыл что за спектакль, какая роль и вообще зачем оно мне надо. Несомненно все вспомниться именно тогда,когда это будет нужно и необходимо — такова уж моя особенность, но не сейчас.
Опять просыпается желание послать все к чертям и поехать к тебе, затихнуть где-нибудь в кресле, разговаривать или просто молчать, не суть важно, главное чтобы ты был рядом, вот и все. Никогда не любил ни от чего зависеть, но сейчас эта зависимость и ментальная и физическая меня только радует, делает меня счастливым, делает меня осмысленным. Но ты говорил, что занят, поэтому не хочу тебя отвлекать, а значит придется делать вид добросовестного работника и выполнять все то, что возложено.
В  Театре все как всегда. Кто-то повиснул на шее с радостным визгом, кто-то окатил презрительным вглядом, откуда-то принеслась колкая шпилька по поводу того, что я наконец выгляжу как лицо мужского пола, а не как непонятное недоразумение в юбке. Я даже не пытался вычислить от кого это. Слишком привычно и не вызывает раздражения. Это как всегда, обычная среда обитания, обычные действия, все как всегда.
Бросил сумку куда-то на кресло первого ряда, вздохнув потянулся за сценарием. Господи, что я здесь делаю? Мысленно возвел глаза к небу.
На удивление это недо_действо прошло достаточно быстро. Все, что от меня требовалось — сказать положенное вовремя, с положенными эмоциями, с положенными действиями и с положенной мимикой. А играть... играть я  буду на сцене. Многие в этом не видят разницы, что меня очень и очень радует.
В какой-то момент, когда уже почти все закончилось, что-то толкнуло меня к вытащить собственный телефон, о котором я обычно забываю с завидной переодичностью...  Экран мигнул напоминанием об одном непрочитанном сообщении... от тебя. Сердце как-то странно екнуло, как будто в ожидании беды. Буквы складываются в строчки, которые я не могу понять... Почему-то нажимаю кнопку вызова, немного нервно слушаю плавные гудки, но ответа  нет... что происходит?
Мне страшно, меня окатывает страхом., в которые выливается то самое тревожное предчувствие. Не сказав никому ни слова, подхватываю сумку и выбегаю из зала. Все привыкли, от меня этого можно ожидать, никто не удивится ну и черт с ними.
Дорога показалась чертовски долгой... время утекает сквозь пальцы. Нервно торопил водителя машины, которую словил тут же, возле Театра. Парень на меня подозрительно косился, но ничего не говорил. Наверное подумал, что отловил на свою голову какого-нибудь маньяка-психопата.
Наконец-то...оставил ему деньги не глядя, вылетел из машины, не захлопывая дверь, поднялся по лестнице. Сердце стучит как сумасшедшее, я не понимаю, что происходит... может быть накрутил себя почем зря... пусть так, так лучше, ты хоть посмеешься с меня. Лифт полностью игнорирую, на этаже я оказался намного раньше, чем он смог бы меня довести. Дверь не закрыта... почему...
-Привет...я пришел... - проговариваю в пустоту, но ответа нет. Ты дома, ты должен быть дома, я знаю...
Залетаю в комнату, останавливаюсь на пороге, как будто наткнувшись на стену. Я не понимаю, что происходит. Что с тобой...
-Что случилось? - голос срывается, бросаюсь к тебе, сгребаю в охапку, обнимаю. Ты живой... ты живой. Рядом валяется полупустая бутылка, упаковки из-под каких-то таблеток. Что ты натворил, идиот? Что ты натворил?
Трясу за плечи, несколько несильных пощечин. Нужно вызвать врачей... нужно что-то делать... я не могу мне страшно.  Мысли летают в голове ненормальным вихрем, я не могу сосредоточиться, не могу отпустить тебя. Я не знаю, что делать... совершенно беспомощен...
-Что ты сделал? - почти кричу.

0

4

Если бы я не был хроническим мудаком без головы и принципов, вспомнил бы школьный курс химии и за пару минут отбил бы всю эту дрянь в раствор для внутривенного введения; разумеется, подобные мысли приходят мне в голову слишком поздно. Как всегда.
Я давно заметил: ты не любишь задавать лишних и очевидных вопросов. Почему, например, на работе я всегда с длинными рукавами - разумеется, после первой же проведенной совместной ночи подобные проблемы перестают волновать своей таинственностью и невообразимой сентиментальной загадочностью; откуда швы на запястьях. Откуда вообще это все. Почему мне уже столько лет, а я продолжаю вести себя, как неадекватная малолетка женского пола. Отсутствие подобного лукавства в вербальной риторике невообразимо радует; в отличие от многих других, конкретно тебе никогда не надо объяснять очевидного. А если оно спрятано на пару сантиметров ниже явственной поверхности, ты предпочитаешь приходить к ответам самостоятельно. Как ни странно - не прогадываешь. Почти никогда.
Я, в свою очередь, проебываюсь слишком часто; я погряз в собственных рамках, в своих moral values, мне почти больно от них, но я не могу ничего сделать; ты же понимаешь, что без тебя мне будет очень плохо, а если я при этом еще и буду знать о том, что... Что ты с кем-то другим... Проще сдохнуть, чем пытаться даже осознать. Пропустить через сознание и синтезировать. Я собственник. Я не могу отдавать свои вещи кому-то... Просто так. Это же просто глупо. Идиотическое расточительство самого себя. Своих усилий. Своих чувств. Ты понимаешь, я так устал... Устал напрягаться при каждом изменении твоего настроенческого фона. Устал постоянно стрематься того, что в то время как я висну по полдня в мастерской, ты - там. С кем-то. Я знаю, что до меня у тебя кто-то был. К ней я тоже ревную. Но сейчас... Дождись, пока меня не станет. А потом... Потом - с кем угодно. Где угодно. Как угодно.
Я слишком тонко чувствую любые изменения вокруг; слишком, слишком тонко... Болезненно-тонко. Я знаю, что ты отдаляешься - с каждым моментом все сильнее, - я не в силах тебя остановить. Кто я такой, чтобы тебя останавливать.
Я пьянею реактивно, пожалуй, слишком быстро - нет смысла даже пытаться встать - зачем? Какая мотивация? Сорваться, схватить чертову трубку, наговорить лишнего - спьяну и в аффекте, - я прекрасно понимаю, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ со мной так. Именно со мной и именно так. Остается только близоруко наблюдать собственное отражение в зеркале напротив и считать секунды.
Кажется невыносимым наблюдать себя именно в таком виде - собственное бесполое лицо внушает почти панический ужас, - почему все так? Накрывает. Мне снова страшно. Страшнее, чем может быть. Тошнит. Но последствий не будет - я слишком опытен в этих чертовых делах. Я знаю, как сделать так, чтобы... Чтобы...
Мысли путаются.
Отчетливо вижу - под закрытыми веками горящая Вальгалла, умирающий Зигфрид, торжественная музыка Вагнера, кататонические всплески безумия в глазах суккуба; если открыть глаза - все повторяется, где-то в области грудной клетки продолжают тлеть острые осколки, дышать еще труднее - боль сдавливает внутренности, - знаешь, любовь моя... Если больно - это очень хорошо. Ты же знаешь... Ты все знаешь... Это очень хорошо. Это доказывает, что путь уже наполовину пройден.
Мне жаль, что ты больше не захочешь меня обнять.
В смерти нет ничего эстетичного, есть только трупные пятна и отвратительное окоченение; не всегда это смотрится выигрышно для умирающего - можно надеяться, что меня найдут раньше, чем я превращусь в очаровательное месиво из разложившегося мяса. Это будет конкретно против всех ожиданий.
Не знаю, как так получилось, но я уже лежу; вроде бы - это пол, очень обидно, что я не могу себя видеть; я хотел бы наблюдать все до последнего момента, но мне очень, очень больно, может быть, ты чувствуешь... Где-то здесь, чуть пониже ребер; знаю. Я знаю, здесь уже побывал Хаген, просто я предательски упустил этот момент... Его руки на талии... Где-то остался родной город. Я сожгу его дотла... Когда-нибудь потом.
Мне жаль, что я больше не смогу тебя обнять.
Ты слышишь, любовь моя, за мной уже пришли, - они стоят на пороге, но мне нужна помощь, я не могу встать, мне слишком больно... Как-то обидно получилось, не находишь? Никаких предсмертных записок... Повод по рамкам современного общества - глупейший. Но я обещал... Я не привык нарушать обещаний...
Я просто хочу, чтобы тебе доставалось все самое лучшее, ты же знаешь... Ты все прекрасно понимаешь...
Мне кажется, я даже вижу тебя. Не смей меня ни в чем обвинять, я не хочу это слышать; хочешь знать? Я был бы смертельно зол на тебя, но для этого я слишком устал. Не смей, я не хочу; где мой обморок? Там было написано... Там... Что я должен отключиться минут через десять после приема. Где мой обморок? Я так чертовски хочу спать... И не смей меня обвинять...

+1

5

Идиот..чертов идиот. Я идиот, ты идиот, все мы идиоты. Меня весьма ощутимо трясет, мне очень-очень страшно. Ты решил так бессовестно бросить меня без соотвествующих разъяснений? Извини, у тебя не получиться. У меня есть время. Боги, пусть у меня будет еще достаточно времени.
Я сделаю все, что  смогу.
Руки трясутся, не до конца понимаю, что делаю, но мне помогает безмерная злость на тебя. За то, что ты захотел оставить меня вот просто так.
Одной рукой придерживаю тебя, с силой прижимаю к себе, ты живой, ты будешь жить, это я тебе обещаю.
Не знаю, что делать в таких случаях, но кто-то словно решает все за меня. Без усилия достаю телефон, набираю номер...одной из тех частных платных клиник, которые за деньги будут тут через секунду. Это я знаю точно. Глупые мысли, странные мысли, ненужные мысли.
Быстрее, приезжайте...сюда... адрес? Какой адрес? Я не помню... не знаю, я должен знать, должен вспомнить. Лихорадочно, сбивчиво, а они без лишних вопросов. В течении двух минут... они будут тут раньше, они помогут, должны помочь. Без лишних вопросов, без лишних действий. Должны.
-Не смей умирать, слышишь? Не смей! - мне страшно, ты понимаешь, что мне страшно? Я не могу понять, почему ты так сделал, я не могу понять твоих мотивов. Еще утром все было хорошо... все было хорошо. Я  так люблю тебя... что тебя сподвигло на такое?
Отчетливо хочется плакать, секунды проносятся очень медленно и тягуче. Почему так медленно? Чувствую твое такое же медленное дыхание, твое сердце бьется еще более медленно. Все будет хорошо. Я обещаю. Все будет хорошо. А потом я тебя ударю, потому что не смогу сдержать себя, просто не смогу. Мне слишком страшно.
Я всегда боялся потерять тебя, с тех пор как встретил, с тех пор, как понял, что люблю тебя. Это невероятная зависимость: натсроения, состояния, мыслей — все зависит только от тебя, от твоих слов, от твоих чувств. Ты это понимаешь?
Я всегда боюсь, что ты найдешь кого-то лучше меня, что устанешь от меня, после того, как на моей коже не останется больше места для твоих меток. Ты настолько стал частью меня, что я уже себя другим не представляю. Не хочу представлять, не хочу быть другим, не хочу, не умею, не буду... я боюсь.
Прижимаюсь губами к твоим волосам. Подожди, еще немного... неужели ты совсем не любишь меня, неужели я тебе совсем не нужен, что ты хочешь оставить меня одного, в бездне отчаяния, в чертовой темноте.
Утром я поцеловал тебя, прижался щекой к плечу, как маленький ребенок, ты сказал мне «до вечера» и я уже стал ждать этого вечера. Что изменилось? Я не понимаю.
Чувствую, что сейчас заплачу, от напряжения, от страха, от невыносимого волнения. Я же не смогу без тебя, как ты не понимаешь?
Не выдерживаю, снова трясу тебя... в надежде на чудо, что ты сейчас откроешь глаза и скажешь, что все хорошо, что мне это показалось... что ничего не было, и что я вообще впечатлительный идиот.
Почему ты этого не делаешь? Тишина нарастает, напрягает, врывается в сознание.
Где-то слышу тяжелые шаги нескольких человек...они уже приехали, они должны помочь, они не могут не помочь.
Дверь так и осталась открыта, не было никакого стука, зачем стучать, если все итак понятно? Я не хочу отпускать тебя, иррационально боюсь выпускать тебя, никому тебя не отдам... меня трясет, я плачу. Тут все понятно и без слов. Не забирайте его у меня, не смейте...

0

6

Она догорела, костры - сзади, - слишком много дыма, здесь слишком много дыма, я почти ни черта не вижу; я столько раз убивал себя, но никогда не умирал по-настоящему; может быть, оно так и должно быть; нужно было разбудить братца за полчаса до пяти утра и попросить рассказать, каково это; может быть, стоило бы что-то почитать на эту тему, дабы знать, как себя вести; мне больно. Мне чертовски больно; кто сказал, что моральная боль может быть сильнее физической? Пускай передознется снотворными - и я посмотрю на него с полнейшим удовлетворением - если в принципе еще смогу хоть когда-то на кого-то посмотреть.
Здесь... Как-то холодно; мне давно не было настолько холодно; я прожил слишком много зим, я знаю, каково это - но так не было еще никогда; инстинктивно поджимаю колени к груди - может быть, хоть так будет менее больнее; как обычно, в своем стремлении не заморачиваться выбираю самые болезненные способы - у меня где-то был огнестрел. Я точно помню; почему я не взял именно его? Кого будет волновать лицензия, если стрелять я буду только в себя? Как та псевдополитическая шваль, которая когда-то застрелилась в прямом эфире. Это было эффектно. И очень много крови. Как в галимых малобюджетных снаффах.
Наверное, мне уже поздно думать; да нет, мне всегда было поздно - если бы не думал, все было бы гораздо проще. Когда-то я даже пытался заколоть собственного братца. Одной из душных летних ночей. Это было сладко.
Знаешь, любовь моя... Все снизилось до уровня технических воспоминаний; запах твоих сигарет; тепло твоей кожи; рубцы на теле; твой парфюм и твой голос; оставь себя другим, но это позволь забрать с собой.
Я чувствую почти наяву; пальцы на плече и твой голос; я читал в побочных, что могут быть галлюцинации - но не настолько явные; не внутри головы, но снаружи - судя по всему, у меня очередной приступ, - какой-нибудь острый психоз или что-нибудь вроде того. Это случается.
- Почему ты не...
Не - что? Может быть... Услышишь? Может быть, я все-таки смогу связать пару мыслей в адекватную фразу; я засыпаю. Я чувствую, что у меня есть возможность хорошо выспаться.
- Не кинул меня сразу... Будь счастлив. Не хочу делить тебя с кем-то...
Даже удалось что-то сказать - в пустоту, - невыносимо болит обожженное алкоголем горло; и смысл? Я переборщил с колесами, валяюсь на полу в собственной квартире, медленно дохну и разговариваю с воздухом - охуительная картина... Наверное... Я уже ни в чем не уверен...
Ты же понимаешь... Ты же все прекрасно понимаешь... Один я не понимаю ничего; что в таком состоянии, что в состоянии среднего адеквата; когда-нибудь я дождусь чьего-нибудь появления, меня отвезут к ублюдкам в белых халатах и разберут на части; жаль, что не удостоюсь чести это видеть - безумно интересно, как выглядят изнутри собственные легкие и сердце; еще - печень, которая так настойчиво фильтрует грязную кровь уже больше десяти лет... Я мог бы быть замечательным пособием на кафедре анатомии.
Я мог бы попытаться выдавить из себя еще что-нибудь, но легкие уже упорно сопротивляются; это верный знак? Верный путь к скорому вознесению. Мне снова грезится твое лицо.
Не знаю, с кем ты сейчас, где, чем вы занимаетесь; примерно представляю, но задумываться не желаю - о чужих руках на твоем теле и чужих пальцах, доставляющих тебе удовольствие; это все... Все так глупо. Зачем надо было играть со мной? Я.. не знаю... Может быть ты серьезно клянешься в любви каждому встречному? Почему тогда я поверил именно тебе? Повелся, как последний идиот... Будешь последней любовью последнего идиота. Почетный титул.
И больно мне сейчас - из-за тебя. Нервные окончания сместились в солнечное сплетение и выдают призывные спазмы каждую секунду; мне больно, мне чудовищно больно, может быть, это все зря - да черт возьми, когда я боялся боли, - хотя бы физической; скоро ее не будет совсем. А об остальном... Об остальном думать не хочется. Я не хочу думать об остальном. О трех горстях земли и траурных лентах. У меня не осталось ни одного живого родственника. Из тех, кто мертвы, пришли бы два человека - вероятно, - и бывший. Чтобы устроить свой la dance macabre на моей убогой могиле. Стоит отдать ему должное - танцор он отменный.
Я отчаянно и жалко цепляюсь за собственную галлюцинацию, раздирая нежную кожу ногтями, - кто-нибудь из населяющих эту квартиру сейчас.. Может принести хотя бы кокаин? Мне будет гораздо проще...

0

7

Еще немного и я просто сойду с ума. Столько страха...столько страха и все мне. Всю сознательную жизнь я прожил не боясь ничего, только имея возможность  вселять страх в других, в кого угодно. До твоего появления, любовь моя. Страхи в голове переплелись, шепчут на разные голоса самые ужасные перспективы, то чего боюсь больше всего. Почему они не могут замолчать? Почему они заполняют меня мучительным холодом, дрожью и неспособностью двигаться?
Сейчас тебя отнимут у меняя, заберут, расцепят судорожно сжатые пальцы и оставят в неведении, мне останется только разбить голову о стену.
Твои губы шевельнулись... ты что-то говоришь, так мучительно тихо, едва различаю слова...Я? Что я... закусываю губы, силюсь расслышать еще хоть слово, склонился над тобой, укрывая тем самым тебя от всего остального.
Твои слова заставляют застыть, твои слова пускают колючки по венам, твои слова бьют навылет, наотмашь, неотвратимо.
Что ты такое говоришь? С чего ты взял? Что ты надумал? Осознание медленно, но верно доходит до меня. А на деле в доли секунды. Вспышкой, взрывом в голове, грохотом тысяч орудий. Зачем? Зачем ты так говоришь?
Как? С кем я могу быть? С каким другим? С кем я могу быть счастлив? С кем ты меня делишь? Я не понимаю досконально, но это чертово ощущение непоправимого все шириться и растет.
Ты думаешь, что я?.. Ты думаешь, что я ... что я могу изменить тебе? Что тебя мне недостаточно?
Хочется кричать. Невыносимо...
Что-бы не случилось, а все равно виноват я... не доказал, не смог доказать...
-Ты единственный, мать твою, единственный... Я люблю тебя. - голос срывается, я еще больше хочу тебя ударить. Но я виноват... получается, что это из-за меня.
Все пройдет...обязательно, все будет хорошо, я сумею, сумею доказать тебе, что кроме тебя мне никто не нужен... это в моих силах, это должно быть в моих силах, иначе зачем вообще я еще  живу?
Они здесь, кто-то что-то вежливо мне сказал, тронув за плечо. Машинально поднимаю голову,  Достаточно молодой парень и женщина средних лет, оба серьезные, они просят отпустить тебя, а я не могу. Мотаю головой.
-Не забирайте его... - почему я вижу тень улыбки на их лицах.  Парень осторожно, против моей воли расцепляет мои руки, говоря что-то о том, что медлить нельзя, девушка деловито и быстро рассмотрела облатки от лекарств. Они о чем-то говорят, достают какие-то лекарства..я слышу только слово "Не поздно". Сил нет, сижу на полу... они что-то говорят, что-то спрашивают,  я не в силах ответить, у меня какой-то ступор, я не понимаю. Тебе что-то вкалывают, тебя куда-то уводят.
-Не забирайте его...не забирайте. - почему-то не могу плакать, не могу ничего, только просить. Они должны знать, они должны послушать, они должны сделать все именно так, я же им за это заплачу. Тебя нельзя никуда забирать... нельзя...
Я сам тебя убью потом... своими же руками.
Они увели тебя, кажется, в ванную... просто отчетливо слышу шум воды. Все будет хорошо, они ведь сказали, что все будет хорошо.
Мне нужно заплакать, чтобы хоть немного отпустило, но не получается, что-то держит внутри, какой-то внутренний стопор не позволяет мне дать волю слезам. Может быть потом... может действительно потом.
Пытаюсь встать, ощутимо пошатывает, держусь за стену. Я виноват. Я сделал что-то не так... я виноват... это моя вина. Осознание этого убивает безмерно. Я мог тебя потерять, я могу тебя потерять...я все еще могу тебя потерять.
Что они с тобой делают? Они должны помочь. Мне нужно на них положиться, это саоме невыносимое: собственная беспомощность и вынужденность  позволить действовать другим, упустить все из своих рук.
Они отнесли тебя на кровать... ты бледнее чем обычно... но ты дышишь, я это чувствую, ставят портативную капельницу... это должно помочь, верно?
Женщина подходит ко мне, сует в руки какие-то лекарства, говорит, что нужно делать, заканчивает ободряющим, что все будет хорошо, и что было не поздно, что хорошо, что я так быстро среагировал. Чертов профессионализм... Без обиняков называет сумму...конечно, все должно быть оплачено. На самом деле не уверен в наличии подобной суммы у меня на руках, но надо проверить... что-то должно быть. Совершенно машинально достаю из сумки кошелек, рассчитываюсь с медиками, хватило ровно... я бы дал больше, если бы было... но им, судя по всему, хватит. И никаких вопросов, они не задают никаких вопросов.
Сказали, что ты сейчас будешь спать, а потом тебе будет плохо... а потом... нельзя оставлять тебя одного... Не оставлю, ни на секунду, пусть все идут нахер, но не оставлю.
Они ушли, я тщательно запер за ними дверь, зашел в комнату... слезы начали течь сами по себе, падаю на колени на пол,  ловлю твою ладонь в свои руки, прячу лицо, меня трясет...судорожно всхлипываю... и все еще боюсь... вдруг они меня обманули...
-Не оставляй меня... не оставляй...

+1

8

Больше - никакого огня. Ничего больше. Не будет. Никогда. Никогда не будет. Простейшая логика. Все объяснимо. Мне не с чем сопоставить. Отсчет - с сотни до нуля... Шестеренки изнутри проворачиваются, исходясь ржавчиной. Затхло. Горько. Болезненно. Три точки в конце каждой фразы.
Простейшая закономерность. Без декоративной мишуры я более наг, чем без одежды. Интересно, как буду смотреться без кожи. Ты когда-то обещал показать мне. И не выполнил обещанного. Да и сейчас, в принципе.. Ничего меняться не будет. Я слишком хочу спать. Уберите свои чертовы руки. Уберите. Руки. От меня. Пахнет спиртом. Мне... Мне не нравится.
Может быть, я все-таки заслужил хоть немного отдыха? Может быть, вы позволите мне сделать все так, как планировал - хоть раз в жизни; ненавижу, когда вы мешаете моим планам, когда вы вмешиваетесь в мои дела, это раздражает, это выводит из себя, разве вы не понимаете? Мне плохо. Мне больно... Везде. Я не думал, что в этот раз все будет так сложно.
Глянцевая галлюцинация выпускает из рук - даже она меня кидает, - мутит. От алкоголя ли? Стоило подшиться перед тем, как предпринимать столь ответственный шаг. Стоило... сделать хоть что-то... я не сделал... как обычно... стоит ли удивляться... Я практически разлюбил свою недоКоролеву, фантом хуевых героиновых трипов, dr(u/a)g-queen местного развратного бурлеска; я практически разлюбил брата, ты же простишь мне периодическое посещение его могилы?; я разлюбил и кинул всех - ради тебя, любовь моя... Я помню отчетливо: ты пахнешь ветром и весенними природными судорогами; я вижу поводы для того, чтобы быть разлученным с тобой - сотни поводов. От этого страшно. Чудовищно страшно.
Я старше, я психопат, я прожженный наркоман и самоубийца-неудачник без капли сознания во всем великовозрастном организме; будь я тобой - обменял бы это чертово галимое бессмысленное тело на что-то юное, адекватное и здравомыслящее... ну... как ты сделал сегодня. Практически. Я чувствовал. Предпосылки. Ментальные гематомы. Ты понимаешь, о чем я?
Ты ничего не поймешь... Ха... Я выпил антихолинергики. Я не смогу расстаться с содержимым, засорившим внутренности. Даже если захочу. И не надо мочить волосы... Уберите руки. Эти перчатки. Невыносимо. Уберите руки. Я никуда не пойду. Я никуда не поеду. Ничего не буду принимать. Не подпишу, не сдамся, не.. НЕвыживу, НЕвыносимо, НЕминуемо, я настроился и вы ничего не сможете сделать, чертовы эскулапы, аптечные крысы; откуда - снова - я не просил. Не надо доказывать мне собственную несостоятельность... Клонит в сон. Катастрофически.
Не трогайте меня. Хоть сейчас. Я не хочу обратно. В белые стены. В темные стены. Я хочу наружу. На воздух. Хочу, чтобы все было как раньше... И ничего не будет.
...Как просыпаться после очередного nightmare в затхлой комнате на влажных простынях; вроде бы сохраняется какое-то подобие надежды, но потолок безучастен, немного потряхивает, на коже полосы от постельного белья, похожие на внезапные шрамы; пытаться вернуть какие-то смыслы порошками, инъекциями, колесами, алкоголем - зачем ты вернул меня на полгода назад. Зачем ты это сделал. Это было обязательно? Ты с ними сообща... Я знаю... Вы давно следите за мной. Вы выгадали момент. Вы поймали меня.
Не хочу абстиненции, не хочу ремней и профилактических бесед; встройте мне стальное сердце и рассудок из свинца. Мне будет проще. Вам будет проще. Проще будет всем. Таким... Я им всем понравлюсь. Иначе быть не может.
На загорающемся пейзаже, где-то сзади, фоном - этот чертов слащавый голос... мой Сладкий Героиновый Принц... Уберите хоть его. Кто-нибудь. Меня кто-нибудь вообще слышит?
Я здесь один.
Я растянут в пространстве, я стал его частью, на полпути ко Млечному Пути; наша армия стреляла в небо, дыры от пуль блестят мягким и ласковым светом; кажется, пошла носом кровь. Было бы чему идти; было бы откуда; я бесхитростен и некрасив без всей этой фанаберии. Кольцо с лабретом оставил... Где-то... На туалетном столике. Не помню. Мне больше не понадобятся.
Не трогай взрез на небесном полотне; ты порежешь свои холеные пальцы. Мысли мешаются, и боль отступает. Ненадолго. Может быть, мне УЖЕ будет легче. Мне надо открыть глаза.
- Почему...
Голос осип и кажется практически неслышимым. Я вижу твое лицо. Я вижу твои глаза. Зачем ты плачешь. Зачем... весь этот спектакль.
Warum? Почему ты здесь?
Мысли... Где. Мои. Почему я до сих пор здесь. Почему ты... здесь... почему ты? Мне больно. Игла в вене. Неловко повернувшись, вытягиваю ее из-под кожи; еще больнее. Зачем это все... Иди... Обратно... Оставь меня. Там, куда я шел.

0

9

Что я сделал не так? Я старался быть безупречным для тебя, и в тоже время старался оставаться собой, потому что ты говорил, что любишь меня, именно меня, а не кого-то другого.
Я всегда боялся оставлять тебя хоть на какое-то время... я начинал безумно скучать, когда приходилось проводить ночь в одиночестве, когда приходилось проводить день без тебя - это все было лишено смысла целиком и полностью
Самым важным становилось время, проведенное с тобой... в разговорах, в любви, в постели, с кофе, с сигаретами, с безотчетным молчанием. Это самое ценное, самое нужное... ты ведь знал об этом, ты ведь знаешь об этом,  правда же.
Я люблю тебя... почему ты подумал, что я могу променять тебя на кого-то еще?
Я не думал, что может быть еще страшнее... но опять ошибся, страшно еще осознавать насколько много я для тебя значу... ты пытался сделать это из-за меня. Ты пытался лишить себя жизни из-за того, что подумал, что я могу тебя предать...
Снова трясет.
Я пытаюсь быть для тебя всем, чем ты только хочешь. Я ведь ни словом ни делом не давал поводов, я ни на кого не  мог смотреть даже с подобными намерениями. Зачем мне они, если у меня есть ты? Зачем мне весь этот чертов мир, если рядом ты?
Я ведь приковал себя к тебе и ничуть не жалею об этом. Ты нужен мне, ты важен мне,  со всеми своими изъянами и недостатками, со всем, что ты можешь мне дать, такой несовершенный и такой прекрасный. Мне иногда кажется, что я знаю о тебе все, а иногда, что не знаю совершенно ничего. Ты всегда разный, но всегда такой любимый.
Я не могу с тобой работать нормально, если приходится, я просто улыбаюсь и любуюсь тобой, что не позволяет мне заниматься положенным.
Слезы не утихают, касаюсь губами твоей ладони...рука холодная... всегда такая. Любовь моя, пусть только все будет хорошо, я потом сам тебя придушу.
Поднимаю голову и натыкаюсь на твой взгляд. Немного расфокусированный... ты проснулся, так быстро.... мне сказали, что ты будешь дольше спать. Что такое? 
Боюсь пошевелиться, боюсь сделать лишнее движение. Твой голос невыносимо тихий, слабый, почти безжизненный.
-Зачем ты это сделал? Я так испугался... Что ты себе придумал? - боюсь говорить громко., просто спрашиваю, не особо надеясь на немедленные ответы. Сжимаю ладонь чуть сильнее, утыкаюсь в нее лицом, прикрываю глаза. Ты жив, Господи, я думал, что потеряю тебя... ты жив... как хорошо...
Ты поворачиваешься, тут же поднимаю голову - катетер выскальзывает, оставляя за собой несколько темно-бордовых капель на твоей излишне бледной коже.
-Осторожнее, прошу тебя... - приподнимаюсь, обнимаю за плечи. Волосы мокрые... но это неважно... совершенно. Легко целую в висок, прикрываю глаза, наслаждаясь только одной мыслью о том, что ты жив. Дышать становиться легче немного, как  будто где-то в груди распустился тугой узел.
-Ты хотел оставить меня одного... - я не обвиняю, просто констатирую факт... мне плохо от этого, даже от такой мнимой возможности.
Только вот может стоить это выяснение оставить  на другое время... не может, а точно... я не могу тебя измучить еще больше.
-Глупый, тебе нужно отдохнуть... тебе плохо, да? - я и не знаю, что делать, что-бы помочь тебе, так должно быть. Но все пройдет, вес обязательно пройдет.
Сам как-то странно полулежу на кровати, прижимая тебя к себе и вместе с тем опасаясь сделать лишнее движение. Но тебя не отпущу, с  рук не выпущу.
-Я так тебя люблю... - я так испугался, это не проходит, это не может пройти бесследно. Я скоро стану параноиком и вообще от тебя не буду отходить на шаг, а то и вовсе запру тебя в квартире и никуда не пущу, не выпущу из поля зрения. Ну куда же я без тебя? О чем ты думал... что ты видел, кто тебе что рассказал? Почему  со мной не поговорил? Неужели ты думаешь, что я могу так легко отступиться от своих слов, от своей любви... я же люблю тебя? Неужели ты так низко меня ценишь?

0

10

...На влажных простынях после бессонной ночи; в компании собственных воспоминаний, идиотических дневниковых записей, безмерно больной головы и эпицентра взрыва в грудной клетке; клетке... Я хочу выпустить всех птиц из грудной клетки, шум их крыльев не дает мне спать; в солнечных долинах Экбатана они стаями кружат над песками и травами, издавая протяжные, почти человеческие крики; в засушливых пустынях Энаменаса горят их чучела, подожженные повстанцами; чудовищные демонстрации начинают свой ход от сердечных клапанов по узким развилкам венозных дорог, непременно заводящим в тупик; беспрестанно сокращающиеся мертвые ткани порастают посторонними организмами, выедающими плоть с подобострастным вожделением; в мягких кулуарах мышечных баррикад - злые влажные дыры, похотливо приоткрытые для каждого входящего; здесь не будут искать; героиновые скважины в предсердиях отливают молочно-бирюзовым и бурым.
Я изучил свою незамысловатую простую механику несколькими движениями пальцев в собственной глотке; кровь пахнет кальвадосом и ладаном; ощерившиеся рубцы на запястьях наблюдают опасно и злобно. Всегда. От них не сбежать.
Моральный калека. Теперь - навсегда.
- Я... Видел. Я все видел... я все понял. Зачем ты снова меня вытащил. Зачем привел их сюда. Я чувствую. Они остались здесь. В этих стенах.
Они впитывают в себя все, что здесь происходит; долгие фантомы потом бродят тенями по закоулкам сознания, выбрасываясь агрессивным выпадом в самый неожиданный момент; болит. Рука. Грудь. Горло. Голова. Сознание. Сознание заболело. У меня нет лекарств. У меня больше нет никаких лекарств.
Я перестал существовать, это случается; обыкновенно - резко и отрывисто; ты разве не чувствуешь? Уже не то, что было и не то, что может стать хоть чем-то; унтерменш по умственным признакам. Отвратительный, мелочный и подозревающий в самых низких грехах.
- Зачем держать при себе фрикозное чудовище. Я желаю тебе только счастья. Только счастья, Люсьен. Разве ты не понимаешь. Разве я непонятно говорю. Почему ты не дал мне доделать все до конца. Почему так. Всегда так.
Не знаю, как так получилось. Почему я упустил этот момент - когда ты меня разлюбил. Вероятно, я делал что-то не так. Я не знаю, что. Все происходило так же, как и обычно. Или нет. Я не знаю. Я не понял. Вовремя. А когда очнулся - было уже поздно.
Не надо оставаться со мной ради привычки. Это еще более невыносимо, чем откровенная НЕлюбовь и измены на каждом шагу. Я понимаю, что я не имею права что-то требовать. В конце концов... Нас двое... Мы - мужчины. В разной степени. Ха. И семейные кодексы... Официально оформленные отношения... Как это все тошно. На что я еще надеялся. Почему я до сих пор не вытравил эту чертову надежду из своей головы.
- Не лги мне. Люсьен, пожалуйста. Не лги мне. Не надо меня обманывать. Зачем надо было вытаскивать меня. Оттуда. Тебе было бы легче. Я знаю. Я точно знаю.
Не надо обвинять меня в паранойе. Не надо... Всего этого... Не надо. Пожалуйста. Выводы - их два: я жив. Я практически один. Ни один из них до эйфории явно не доводит. Мозг окутан спасительной тупостью. Через сутки я оклемаюсь и смогу прыгать в окна. Чтобы уж наверняка.
Не хочу отводить взгляд. Из той точки. Куда смотрю. Серое расплывчатое пятно. Как ни странно - устраивать показные истерики с надсадным рыданием нет никакого желания. Амобарбиталы делают из человека невероятно тупую и ленивую неповоротливую тушу. В нормальной дозировке. Сейчас - тем более.
- Я не знаю. Зачем ты это сделал. Возможно, это совесть. Ты... Ты можешь идти. К своим. Не знаю. Кого ты нашел. Не думай обо мне.
Разыгрываю героизм на пустом месте. Я знаю, что сейчас будет. Сопротивление. Смирение. Согласие. Подтверждение. И ты уйдешь. Развернешься. И уйдешь. Оставив после себя пару шмоток, запах сигарет и невнятные неконструктивные воспоминания внутри взорванной головы.
Только так получилось... Не знаю, как... Я избегал, но... Жить без тебя я не смогу. Никак. Не смогу. Глупо, правда? Надумал себе... Всякое... Что это будет вечно... Ну, или не вечно, но хотя бы чуть дольше...
Тошнота накатывает волнами. С нескольких попыток все-таки взяв с тумбочки пачку сигарет, безрезультатно пытаюсь закурить. Пальцы не хотят слушаться. Еще немного - совсем немного... - дым проникает в горло, царапая изувеченную слизистую. Да, мне плохо. Мне чудовищно плохо - если хочешь знать. Я ничего не скажу.

0

11

Что могло произойти за столь короткое время? Я не могу понять... несколько часов с тех пор, как мы почти насильно выпихивали друг друга из этой квартиры куда-то по делам, всего несколько часов, а кажется, что  весь мир разделился на две огромные половины.
Я думал, что потеряю тебя.... я пытался не позволить этой мысли завладеть разумом, но она мелькала навязчиво в застенках сознания, пугая, ввергая в отчаяние. Как бы я смог без тебя жить, ты вообще представляешь?
-Что ты видел? - я не могу понять, о чем ты говоришь. Что ты мог видеть за эти несколько часов? Чтоя  делал все это время? Пытаюсь вспомнить, получается плохо. Я встретил кого-то... какую-то приятельницу, она была слишком рада меня видеть, мы говорили о какой-то ерунде... я даже не помню о чем, потому что сидел с идиотически мечтательным лицом, ка к обычно, когда думаю о тебе, когда погружаюсь в какие-то мелкие, казалось бы, незначительные, воспоминания.
Просто весь воздух вокруг пропитан тобой, а значит и мысли о тебе постоянны, всегда заставляют удивляться. Что было потом? Я поцеловал ей руку, тепло прощаясь, мне не хотелось ее обидеть, признавшись, что я не слушал ее вовсе, по крайней мере время скоротал. Она еще долго что-то щебетала, полная желания встретится еще раз и пускала каике-то неясные намеки. Я не понял, не хотел понимать, да и не слушал вовсе... Это ведь все, что было сегодня, а потом был Театр... неужели...
Да черт, если ты это видел, почему ты не мог подойти, отходить меня по лицу, наорать на меня... я бы смог все объяснить сразу, и мы бы вместе посмеялись над этой нелепостью.  И ничего бы не было... больше ничего... все было бы хорошо.
-Не говори так... не говори так, любовь моя. Неужели ты еще не понял, что мое счастье в тебе? - мне горько и больно от того, что нужно еще и еще это объяснять, что ты так легко открестился от меня, что ты посчитал меня способным на низость. - Счастье в твоих руках... в твоих глазах.... в твоих сигаретах... в твоей улыбке... во всем, что касается тебя. - еще раз целую в висок, сжимаю твою ладонь нежно и бережно. Как никогда ощущаю твою хрупкость.
-Чего  я не понимаю?  Я не понимаю только того, почему ты хотел лишить меня этого счастья? Почему ты хотел лишить меня себя? Глупый... глупый... - снова проступают слезы, потому просто прижимаюсь щекой к твоим волосам, зажмуриваюсь. Все равно слезы капают куда-то  тебе  на ключицы, прости.
Откуда в тебе столько неуверенности? В себе, во мне... что послужило толчком к этому, что сподвигло? Кто в этом виновен? Скажи мне.
-Я не лгу тебе, любовь моя, я не могу тебе лгать... Я сошел бы с ума без тебя...я умер бы без тебя если не физически то ментально, я стал бы никем... я боюсь без тебя... мне не было бы легче. Почему ты все хотел решить за меня? - мне немного обидно, да... ты так необоснованно, не разобравшись, обвиняешь меня во лжи, говоришь, что знаешь, как мне было бы лучше.
Но еще больше понимаю, что сейчас не время все это выяснять. Может быть потом, когда мы оба будем в состоянии. С битьем посуды, швырянием мебели в окна, с пощечинами - можно же попробовать для разнообразия. Но только тогда, когда с тобой будет все в порядке, когда это все пройдет, когда ты снова будешь собой.
-Я не уйду никуда, идиот... куда же я без тебя? - так и хочется  отвесить подзатыльник как ребенку. Что за чертово благородство? Ну нет, я буду с тобой, сказал же уже... хотя можешь выгнать меня - ничего, под дверью посплю.
-Никого у меня нет. Только ты. - надо же было такое подумать. Ну куда я могу деться, кто сможет сравниться с тобой хоть в чем-то?
Неловко пытаюсь укрыть нас, у тебя слишком холодные руки, тебя нужно согреть. Покрывало никак не желает ложиться ровно, ну и черт с ним, пусть будет так.
Подношу твою ладонь к губам, целую холодные тонкие пальцы. Отказаться от этого? Ты вообще в своем уме? Переполняет какая-то злая нежность, болезненная, немного горькая.
-Тебе нужно поспать. Я буду с тобой. - ну послушайся же меня в кои веки...дай себе отдохнуть. Я буду рядом, обещаю.

0

12

Разве ты не понимаешь? Сюжетные линии повторяются. Я не знаю, кто в этом замешан; кто активно подставляет и меня, и тебя; черт возьми, какое "поспать"? Потом... Будет рассвет... Какие-нибудь пять утра на электронном циферблате. И я снова окажусь один. Так случается. В девяноста процентах случаев. Я не статист и мне не надо отслеживать малейшие изменения в окружающей обстановке; после двух первых случаев я просто это понял.
Ты знаешь, самое выгодное, что можно сделать - провести сравнительный анализ моих качеств и качеств противоположных; сделав вывод в пользу адекватного, закрыть за собой дверь и больше не пускать в себя мой прогнивший жизненный аппендикс, заведомо тупиковую ситуацию, из которой никогда нет выхода... The way out is throught... The way out is two... Вся эта сомнительная наивная рефлексия. Я мог бы пытаться раскопать себя, выволочь на затхлый воздух, попытаться проветрить воспаленное сознание; разве в этом есть хоть какой-то смысл? Все... Все происходит так, как обычно.
И я - предупреждал, ты - был предупрежден, все равно принял правила игры и выбыл из нее очень уж поспешно; лучше поздно, чем никогда. Лучше... Для тебя, разумеется. Да и мне поводов для лишнего самообмана поубавилось. Возможно, ты понимаешь.
- Я не верю. Так просто не может быть.
Потому что не может быть никогда. Все очевидно и просто, как эпилептические предпосылке к игре, например, в шарады; попытаться угадать, что демонстрирует напускным припадком очередной игрок - это очень просто, если страдать тем же недугом, в сознании отрезать лишнее и получить готовый образ; я не верю. Ты не понимаешь? Я видел. Я.. мне... нет смысла. Никакого. Я не хочу чувствовать себя идиотом - в очередной раз, - легко позволяя обманывать себя и наебывать на каждом шагу. Я обещал. Я практически выполнил обещание. Ты остановил ход действия - не понимаю твоих мотиваций, - и отчитываешь меня, как слабоумного, который только что  неловко пролил на стол галимый чай из казенной чашки.
По сути - как это все отобразить, - я - обыкновенный и среднестатистический неудачник, лажающий во всем - начиная с любви и заканчивая такой тривиальностью, как самоубийство. Ничего сверх меры. Чертовски болит голова. Пробитая измученная вена. Это просто будет очередная дыра. Вскоре затянется. Или не затянется. Зависит от моих дальнейших действий.
- Я не буду спать. Не хочу упустить момент. Когда ты уйдешь.
Это будет новой точкой отсчета. Отсчета происходящего. Отсчета оставшегося времени до вознесения. Болезненного. Глупого. Все же - хоть какого-то.
Все настолько повязано на тебе, что я не знаю, как быть. Сейчас меня это не волнует. Мысли устали. Мысли идут медленно и плавно. Потом... Если я отойду от действия чертовых колес... За состояние окружающей обстановки не ручаюсь. Не ручаюсь вообще ни за что. В принципе.
Зачем продолжать все это адское шапито. Нет никакого смысла в том, что будет позже. Пролетел с основным элементом, на котором смыкаются куски внешней обстановки. Так чаще всего и случается. И я знаю об этом не понаслышке. Может быть, я рассказывал тебе. Может быть - нет.
Почему ты ведешь себя так же, как раньше? Почему все именно так? Чертово одеяло и губы на тыльной стороне ладони. В чем... профит... Какой ты извлекаешь профит? Я не понимаю. Я не могу понять.
Оно чудовищно. Ты понимаешь. Оно чудовищно - то, что жрет меня изнутри.
Я не могу воспротивиться. Мне будет еще больнее, чем сейчас. Я... не знаю... Мне не хочется ничего обдумывать. Я не помню, куда дел окурок. Я не помню происходящего... В прошедшие полтора часа. Это все... Как в тумане. Странно.
Вновь неаккуратно повернувшись, прижимаюсь лицом к твоей груди. Я позволил себе слабость. Это недопустимо. Прости. Лишний пафос происходящего лишает все заданного смысла. Я все еще практически пьян. Это все странно. Ты чувствуешь? Так странно.
Содержимое головы расходится дряблыми волнами; трудно дышать. Думать... Тоже трудно. Мне хуже, чем было до показного акта самоуничтожения - и я все равно жив. Чертова несправедливость... Любовь моя, ты понимаешь? Это чертовски несправедливо по отношению ко мне...

0

13

Что же происходит сейчас в твоей голове? Почему ты настроен так решительно, не давая мне ни единого шанса? Разве я когда-нибудь лгал тебе? Разве я хоть раз пытался скрыть от тебя правду?
Я же всегда весь как на ладони, открыт перед тобою полностью. Если бы ты захотел, то смог бы прочесть все мои мысли -  я бы не препятствовал этому.
Неужели ты не видишь, что мне плохо, когда плохо тебе,  что я не могу радоваться и быть счастливым, когда ты печалишься, неужели ты не ощущаешь эту полнейшую зависимость?
-Я  не лгу тебе... если бы это было так, то зачем по-твоему я здесь? Если бы это было так, то я ушел бы не раздумывая, потому что мне было бы все равно... но я даже мысли такой не могу допустить. - очень горько, очень тяжело, мне кажется, что у меня совершенно не осталось ни капли сил — я слишком вымотан.
И ты очень устал, я же вижу это, чувствую, но продолжаешь упрямиться.
Как и всегда... ты такой же как и всегда и это не может не радовать... если бы ты был другим, я, возможно, любил бы тебя меньше.
А я же люблю тебя. Люблю таким, какой ты есть. Таким, каким встретил тебя в этой жизни впервые. Мне никто больше не нужен.
Иногда с тобой тяжело, больно, страшно, но это не сравниться с тем счастьем, которое ты даришь.  Иногда хватает одного твоего слова, что-бы внутри все засветилось. В такие моменты мне кажется, что у меня выросли крылья и  я способен на что угодно, совершенно, абсолютно на все.
Неужели ты этого не понимаешь?
Мне нравится то, каким я становлюсь рядом с тобой и ни с кем более. Я раскрываюсь целиком и полностью, отдаюсь тебе собой настоящим и ты меня принимаешь. Это счастье, знаешь ли?
-Глупое счастье мое... я не уйду... я же сказал тебе, что не уйду, не смей гнать меня. - с твоим упрямством, чувствую, что засну раньше тебя, чего мне не очень хочется. Оставлять тебя даже во сне...
Почему, почему ты считаешь, что я способен предательски кинуть тебя и дальше быть счастливым? Почему ты считаешь меня столь ненадежным? Неужели я не доказывал тебе раз за разом, что ты безмерно нужен мне, что я так бесконечно люблю тебя.
Поворачиваешься в моих руках, утыкаешься лицом  в грудь и меня переполняет безумная нежность. Обнимаю тебя за плечи, поглаживаю по спине.
Руки дрожат, в голове сумбур, правильные слова и фразы никак не желают выстраиваться в единую смысловую линию. Как же хорошо, когда ты здесь, в моих руках. Я могу защитить тебя от чего угодно...только нет от себя и не от тебя самого...
Ты нужен мне таким... мне дышать без тебя сложно. Никогда тебя не идеализировал, но мне то и не надо. Никоим образом не хотел бы тебя променять, изменить что-то в тебе. С тобой интересно, с тобой тепло, с тобой больно,  что  я тоже принимаю. Да я от тебя приму все, что угодно, только бы ты был всегда со мной, только бы ты не пытался вот так оставить меня одного.
-Ты можешь убить меня, если хочешь — я не буду сопротивляться. - это правда, если ты настолько не веришь мне, то можешь убить меня, я согласен. Зачем мне что-то предпринимать дальше? Может быть от этого хоть кому-то будет легче.
Нет, даже мысль о том, что я могу быть с кем-то другим, приносит почти физическую боль, которая скручивает все внутри и не дает вдохнуть нормально.
Вновь целую твои волосы... в груди что-то обрывается... как? Как я могу отказаться от этого? Как я могу собственноручно отказаться от своего такого несовершенного сокровища?

0

14

Что-то, отдаленно напоминающее затихающий снегопад за окном - в собственной голове, - гнилостное сияние расползающегося разума, не желающего принимать в себя тлетворные изменения; сломанные ногти - на пути к отступлению, ползком, в позе молящегося муллы или чего-то еще более гротескного; ничего и никогда не остается надолго. Дороги размыты. Дороги движутся сами - через слизистую по венам и импульсом в изувеченный мозг.
Я хотел бы проснуться слабоумным и недоразвитым, не осознающим происходящее вокруг; тогда будет глубоко безразлично, куда ведут, что делают и чем лечат; для достижения подобного эффекта стоило бы увеличить дозу в пару раз - этого было бы достаточно; все лекарство все равно нереально выгнать из организма в один заход; так - было бы гораздо легче; пока перерабатывают одно, другое уже въелось в подкорку и его не изгнать; ни за что не изгнать... 
Знаешь, вы сходны по действию. Почти абсолютно идентичны.
Яд купировал вены и забил глотку; мое вознесение вновь не удалось; хотя... какое, к черту, вознесение... Великое Грехопадение; как обычно и никак иначе; ничего столь не связано с происходящим, как тонкая нить между дном и верхом, больше ничего нет; балансировка стоит жизни, любая ошибка смертельно опасна; ты не понимаешь? Я.. не знаю... не лез тебе в голову... Не видел смысла, как обычно. Не хотел, чтобы было поздно; заметил за собой фатальную слабость - начал думать, что проще обманывать себя, чем узнавать правду. Какой бы она ни была.
Окружающая обстановка невыносима, ты знаешь; все эти бесконечные лица вокруг, податливо подставляющиеся под руки, требовательные голоса, желающие внимания; я изучил деловую этику, я вбил ее в собственное сознание; в последний раз - не сдержался. Выгнал из гримерной. Заперся и долго нервно курил, невнимательно и рассеянно листая первый попавшийся под руку косметический каталог.
Да. У меня сдают нервы. Мне есть чем рисковать - это вынуждает... Не знаю... Заставляет скрывать все больше, чтобы никто ни о чем не догадывался. На прошлой неделе принялся за, казалось бы, давно забытое старое. Срезал кусок кожи с плеча, - ну, то есть, я не хотел срезать, просто вновь почувствовал собственное сомнение в происходящем, предательский пульс этой вечно подозревающей жилы, - пару раз полоснул по руке канцелярским ножом и вновь почувствовал явственную реальность того самого existence. Я.. Не стал тебе говорить. Зачем вызывать лишнее напряжение. Началось бы очередное "зачем" да "почему" и прочие средства успокоения; не знаю, как тебе объяснить. Это будет очень трудно. Как обычно, действует железная отмазка - жалоба на отвратительный холод и крайнее нежелание раздеваться полностью. Бинты понимают, что происходит. Бинты не выдают неловкой и стыдливой тайны, скрытой под ними.
- Я не хочу убивать тебя.
То, к чему привело меня все это - скилл, которым никогда не владел; стараюсь содержать себя в невозмутимом внешнем порядке - любыми способами; месяц назад практически переломался с героина, изведя себя так, что чуть не сдох естественным путем; позавчера не сдержался - и снова. Я не прибегаю к романтизированным сравнениям. У меня нет дыры в сердце. Только на сгибе локтя на левой руке. Этого я тоже предпочел не разглашать.
Если бы это был Ян, я отходил бы ему по лицу и выбил из него всю лишнюю дурь. Если бы брат - устроил бы истерику. Знаешь, такой поистине инфернальный скандал. Я не знаю, как поступать с тобой. Я отчетливо чувствую твое отчуждение. Это бьет по мозгу круче, чем снотворные и виски.
Мне вновь отчаянно хочется курить; голова идет кругом; все так глупо... Минут сорок назад я подыхал на полу в собственной спальне. А сейчас уже думаю о том, что завтра - на работу. Нет возможности пропускать. Непозволительная слабость. Распускать себя до неработоспособности.
Сквозь вату, успокаивающую внешние рефлексы вновь бьет по этому чертовому mind осознание того, что, возможно, вновь облажался и заподозрил что-то не то. Принял собственные иллюзии за действительное.
Это доводит до нервного срыва. Ты не понимаешь? Какого черта я вообще возникаю на пустом месте? Выдумал причину, смертельно оскорбился и смертельно умер. Потрясающая романтика. Невероятная. Непостижимая.
Чувствую: вновь идет кровь носом. Да, разумеется, в нынешнем положении это сделает меня еще более красивым и еще более правым в своем мнении.
- Прости. Я подумал что-то не то.

0

15

Укачиваю тебя как ребенка, иногда и и впрямь ведешь себя как ребенок, очень очень редко, но мне это тоже нравится. Не отпущу тебя, ни в коем случае. По крайней мере ближайшие несколько часов точно... или несколько дней. Можно отключить телефоны и запереть дверь и увериться в мысли, что нас никто не найдет, никто не потревожит и вообще больше никого вокруг нет.
Я не собираюсь ничего оставлять просто так. Если ты в чем-то сомневаешься, то лучше скажи прямо, спроси в лоб и я точно так же прямо и честно отвечу. Ну не могу я лгать тебе...
Это сложно, быть с тобой. Это правда сложно, это не романтическая сказка о ком-то другом, кто жил долго и счастливо. Я учусь тебя понимать, я почти научился... и каждый раз выучиваюсь все больше и больше, без этого нельзя, без этого ничего не получиться.  Я стараюсь сделать для тебя все, что могу, идти на компромиссы, думать о твоих мотивах и понимать их. Потому что ты мне нужен. Потому что я могу мириться с чем угодно, только не с твоим отсутствием в моей жизни. Все восполнимо, без всего можно прожить, но не без тебя.  Я просто не хочу, просто не умею.
Кто-то когда-то спросил меня, да и не единожды и не один человек, кажется: как я могу быть с тобой и быть таким одурительно счастливым. Обычно я сдержан, обычно меня нельзя затронуть никоим образом никакими словами, но все любопытствующие было посланы нахуй прямым текстом. Просто меня это взбесило: какого хрена? какая вам всем разница? Что-то выбивается за рамки вашего уютного мирка, а значит в это нужно влезть?
Я никому не обязан отчитываться о своем счастье, потому что это только мое.
Иногда я не могу сдержать эмоций, что почти непозволительно, на губах то и дело мелькает мечтательная улыбка - почему-то на всех это действует как  выстрел из стартового пистолета. Надо влезть, выспросить, разузнать, вытащить, потоптаться сверху,  вынести вердикт "грязь" и все будет чудесно. Это и ответ на вопрос о том, почему я никогда, ничего, никому не рассказываю.
Как же мне сберечь тебя?
-Тогда зачем ты так со мной? - глухо, голос предательски дрожит, лицом в волосы зарылся. -Куда же я без тебя, бессовестное чудовище?
Тряхнуть бы тебя, да посильнее, но сейчас ничего не получится... а потом... потом это уже не будет иметь смысла, потом все перегорит. Никогда не могу тебя ни в чем обвинять, этот попросту невозможно.
Я никогда не требую от тебя отчета обо всем, обо всех твоих мыслях, чувствах, рассуждениях. Ты ведь мне сам расскажешь все, что посчитаешь нужным. Это, оказывается, так легко... не накручивать себя, не подозревать... хотя немотивированная ревность и собственничество никуда не девается, но это скорее можно вменить не тебе в вину, а окружающим тебя людям. Их реакции на тебя, их словам, телодвижениям и прочим грязным мыслишкам. Я просто бешусь внутренне, когда кто-то даже смотрит на тебя "не так". Какое они имеют право? Ты только мой и я тебя никому не отдам.
Зарываюсь пальцами в твои волосы на затылке, твой голос звучит глухо, почти неслышно.
-Глупый ты мой, глупый... а что было бы, если бы я потерял тебя?  Мне страшно... - это находит волнами, одна волна прошла, на подступах следующая. Сейчас страх еще сильнее, чем раньше. Сейчас, когда я держу тебя в руках, живого, когда я почти уверен, что все обошлось, мысль о том, что я мог опоздать поистине чудовищна.
Чувствую, что груди странно мокро, осторожно поднимаю твое лицо, всматриваюсь сквозь полумрак.
-У тебя кровь... - почти беспомощно. Я вижу это не первый раз, но все равно каждый раз нападает странное чувство беспомощности и собственной несостоятельности. Всегда теряюсь, не знаю, что делать. Вот  сейчас, не придумываю ничего лучше, кроме как осторожно вытереть темные капли рукавом собственной рубашки. Легко и бережно. Это, конечно, не особо поможет... я иногда очень неловкий, я знаю.
-Больше не думай так... прошу тебя. - ну что мне еще сказать, что сделать? Я не могу разозлиться, не могу наорать на тебя, хотя все еще немного трясет. И я не знаю, сказал ты это, потому что поверил мне, или... Я не знаю, мне страшно.
-Даже не думай, что я выпущу тебя отсюда куда-то ближайшие несколько дней. - получается не настойчиво и безапеляционно, как планировалось, а скорее ласково. Как всегда, в общем-то. Тянусь к тебе, прижимаюсь губами к твоему лбу, вдыхаю судорожно, через силу.

0

16

Белые манекены и чудовища с глянцевых обложек Vogue; я резко перестал чему-либо верить и на чем-либо акцентировать свое внимание, которого и так осталось слишком мало; заболеваю импотенцией мозга, слабоумием в крайне извращенной и ярковыраженной форме; это болезненно. Практически. Если бы не забитые нервные рецепторы, извелся бы в четырех стенах за считанные секунды.
Недавно мне приснилось: с неба падал пепел, случилось что-то непоправимое, не успел заметить, проскользнуло куда-то мимо, закутанное в белую вуаль; долго катался по городу в полупустом автобусе, потом оказался на каком-то чердаке, где, кого-то неимоверно жалея, долго рыдал, свернувшись на дощатом полу; не помню причин и поводов - просто одно ощущение, которое осталось где-то поперек глотки, - как будто всю ночь давился собственным сердцем, решившим внезапно покинуть изувеченный организм.
Это было вчера.
Потерял все образы и все мотивации, которые могли подтолкнуть к удачным свершениям в будущем, прошлом и настоящем, которого нет; не знаю точно, как и что предпринимать - предпринимать в принципе нет никакого желания, - по крайней мере, у меня осталось полбутылки виски и грызущее осознание собственного идиотизма на дне грудной клетки.
Если верить всем вашим словам - не знаю, какое в принципе имею право на подобные поступки. Но не зря же я исхожусь уже второй месяц. Что-то должно было случиться. Не знаю, есть ли в этом сейчас смысл. Не изменилось ничего. Абсолютно.
Уже начинаю реально думать о собственной дурной карме - все заведомо обречено на провал, - даже попытка подохнуть. Как обычно. Ну... Обычно... Странное слово, верно? По этимологии - то, что в быту. Естественные явления, происходящие в организме. достигающем конца определенного жизненного цикла, вплне являются обыкновенными и встречающимися на каждом шагу. Просто я постоянно спешу. Ты же знаешь. Всегда боюсь опоздать.
И - по старой привычке, - боюсь проебать. Что бы то ни было. То, что появляется внезапно и приносит хоть какой-то градус спокойствия. Ты блокируешь мои страхи и параноидальные ужимки на корню, давая мне жить немного приятнее. В девяноста девяти случаях из ста. Как раз этот и оказался сотым.
- Что было бы. Ты нашел бы кого-то другого. Через какое-то время. Без лишних сдвигов внутри головы и без такого количества загонов на пустом месте.
Разве не так? На каждого найдется.. Как обычно... - опять. Все очень просто. Я ни в чем тебя не обвиняю. Из нас двоих только я мог лечь под первого встречного на следующий день после похорон собственного возлюбленного.
Вокруг меня постоянно все дохнут и постоянно происходит какая-то хуйня. Меня это категорически не устраивает - боюсь, это никого не волнует. И все же...
В двух словах - у меня очередной кризис. Не знаю,  на сколько он задержится и сколько тебе придется это все терпеть. Хотя, можешь и не терпеть. Не в мою пользу играет любой из тех, кто ежедневно клеится к тебе в узких коридорах. Потому что я не нравлюсь. Потому что известно, что я устрою скандал вселенского масштаба. Может быть, мы разругаемся. И ты куда-нибудь свалишь. Или я куда-нибудь свалю. Или попробую тебя убить. Или ты попробуешь меня убить.
В общем, полный Шекспир. "Ромео и Джульетта". Passionate lovers без мозга и здравого смысла.
Я хочу быть красивым. Для тебя. Выпусти меня.
- Кровь не отстирывается.
Если ты не знал. Тело не желает слушаться; делаю пару вялых попыток хотя бы поднять голову - не знаю, как это выглядит со стороны, но, наверное, зрелище комично.
Я всего лишь хочу вымыть лицо и хотя бы вкрутить обратно пирсу, иначе представлять себя как бледную невыразительную моль невыносимо противно. Думаю, не только мне.
- Мне нужно работать. Всегда нужно.
Разве ты не понимаешь. На мне лежит ответственность. Она не зависит от моего настроения или физического состояния. Она в принципе статична. Мне нельзя упускать это из вида.
- Не давай мне поводов. Я не буду думать. Вообще.
Я, наверное, не совсем осознаю произошедшее. По законам жанра - должен истерить и бить окружающую обстановку. Может быть, даже тебя. Но я туп и спокоен, как какое-нибудь степенное и огромное дикое животное, делающее вид, что не имеет отношения к происходящему. Как думаешь, в моем поведении есть логика?

0

17

В какой-то момент я понимаю, что не имею права уставать, вообще никакого и это оправдано. Я не могу позволить себе опустить руки, склонить голову, бросить раздраженное или обреченное "Я устал". Это невозможно и нужно пресекать на корню все попытки и поползновения, ибо я не имею на это совершенно никакого права.
Здесь не проходит нытье и отмазки типа "Ну я же тоже живой"  и прочее-прочее, просто я  с самого начала для себя решил по-другому. Я это выбрал и сворачивать с этого пути я не буду, не собираюсь да и просто уже не смогу.
Я решил, я расставил приоритеты, я не оставил себе ровным счетом никаких сомнений. Я просто в кои-веки уверен в том, что все это правильно, другого слова и подобрать нельзя.
Все то, что есть сейчас в жизни - это единственно правильно, по-своему извращенно гармонично и заполнено. Ты, моя любовь к тебе, все, что с тобой связано. А с тобой связано едва ли не все, что только есть вокруг меня. Просто вот так вот получилось, почему и как разбираться не хочется, да и не надо.
-Почему ты так просто  решаешь все за меня на много лет вперед? - мягко, без укора - я не могу тебя ни в чем укорять.- А что, если я все уже для себя решил, что если мне ничего другого не надо, что если я это чувствую? - всегда есть время понять, разобраться в  себе, расставить по полочкам все и вся, а потом прийти к какому-то выводу. Я пришел, я сказал об этом, мне ничего больше не нужно. Могу же я хоть немного быть уверенным в себе? Могу же я себе верить?
Мне страшно заглядывать даже мысленно за грань, я боюсь знать будущее заранее, мне внушает холодный и слепящий ужас только  предположение о том, что самое будущее может быть хоть немного, но без тебя.
Видишь, мне бывает чертовски страшно, я вовсе не такой сильный, каким иногда кажусь, вернее сильный только рядом с тобой и только для тебя.
А все другое вызывает отвращение. Гипотетическое предположение, что можно кого-то другого пустить в свое сердце - слишком абсурдно и даже не принимается во внимание.
-Не страшно. - это самое последнее, о чем сейчас стоит беспокоиться. Пытаешься отстраниться, я  это явственно чувствую, чуть поднимаешь голову, мазнув по мне взглядом. Ты полежи лучше немного еще, так нужно, ты слишком ослаблен, это я тоже чувствую.
-Мне ты тоже нужен. - я это слышал, уже тысячу раз слышал, тебе всегда нужно работать, я знаю, я понимаю... но в кои веки ты можешь меня послушать? Мне ведь ты тоже нужен... и нужен живым.
Ничего страшного не произойдет. Я не собираюсь сейчас так просто сдаваться и  отпускать тебя куда-то в таком состоянии.
-Побудь со мной. - это странно звучит, я никогда у тебя не просил об этом, не помню. Просто все было так... само собой... если есть время, то оно есть, если его нет, то его нет. Но сейчас... я не отпущу тебя никуда. Я слишком сильно испугался, что-бы и дальше делать вид, что все нормально и привычно.
Или ты сомневаешься в том, что я буду названивать тебе каждые пять минут, только для того что-бы услышать твой голос и увериться, что все в порядке? Обычно ведь я так не делаю, я так вообще не делаю.
-Какие к чертям поводы? - я не понимаю. Что я сделал не так? Даже в мыслях... Лучше скажи мне, что я должен делать, наметь рамки моего поведения, моего круга общения. Так, что-бы тебе подходило, так, что-бы тебе нравилось. И я буду делать, как ты скажешь. ты никогда меня ни в чем не ограничиваешь и в этом высшее твое доверие ко мне... но если так, то скажи... я не буду противиться, совершенно.
Еще пытаюсь неловко стереть остатки крови с твоего лица, она подсыхает, получается плохо... жаль.
Ты меня беспокоишь, ты еще не отошел от всего этого. Мы должны поговорить, обязательно должны, но позже... Мы ведь поговорим? Правда же?
-Я тебя люблю... - эти слова отдаются болью, звучат почти мучительно, хочется прижать тебя к себе до хруста в ребрах, так близко, ка кникогда раньше, что-бы и впрямь стать частью тебя неотъемлемой.

0

18

Основная проблема общественного строя в том, что незаменимых людей в принципе не существует, и это доставляет осознающему определенное количество неудобств и личностной обиды; природный эгоизм не дает пресечь все на корню, увещевая о том, что тот, кого "заменить нельзя" не желает подобного исхода.
На самом деле, скоро его место освобождается, как вакантное - для человека с такой же моделью поведения, определенным внешностным строем и одной волной, на которой работают ваши расстроенные механизмы; в конце концов - все забывается. Я не занимаюсь самоуничижением и не пытаюсь порвать тебе душу. Просто констатирую факт. Это действительно так. Я тому живой пример. Относительно живой.
Я, наверное, мог бы вернуться в то состояние, которое было не так давно; не выпускать тебя из вида, отслеживать каждое действие и каждое движение; пытаться оборвать любые связи с окружающими, которые теоретически могли бы навредить тому, что царило между нами в то время; просто очень сильно боюсь тебя потерять. Нет смысла в том, чтобы пытаться смириться с каким-либо из твоих новых выборов - не в мою пользу. В конце концов... Только тебя я называл своей Звездой; да, одной из тех, что расцветают на небесном полотне, но не такой artificial, как дыры от пуль, через которые проступает божественный свет; нет. Той, что не представляется иллюзией, но является вполне ощутимым предметом - разумеется, относительно субъективной реальности, - да. Все условно. Как обычно. Не более, чем и всегда.
Кажется, мне нужно измениться. Тебе понравится.
- Ты говоришь об этом сейчас. Завтра ты можешь говорить другое.
Я не укоряю, опять же, просто  утверждаю - так случается. Довольно часто, несмотря ни на что. Вне зависимости от желаний окружающих. Вне зависимости от твоих желаний. Просто в один момент все надоедает и обновляется. Ты сбрасываешь кожу вместе с оцепенением сезонного обострения. Тебе больно, неудобно, немного стыдно и страшно хочется действовать.
I want you to swallow lies - Look into my eyes - ...
Серьезно - я не знаю, что будет дальше. Не предполагаю. Конечно, где-то под сердцем все равно ощущаю возможность какой-нибудь подставы. Мне нужно верить тебе. Без этого ничего не получится. Но какого черта. Как вообще это возможно. Когда каждый - посягающий, когда ты не пытаешься отстраниться от их изворотов. Когда такое чувство, что тебе глубоко положить на происходящее вокруг. Вне зависимости от событийной каймы. Это весьма неприятно. Глупо.
Неудобно. Пытаюсь запрокинуть голову, чтобы перекрыть доступ току крови; безрезультатно. Все слишком трудно. Движения... Полумертвый. Теперь я знаю, что называется этим словом. Раньше знал только его ментальное значение (Зачем ты меня остановил?????).
Не убивай меня - хотя бы так. Лучше бы я подох физически. Неловкие попытки задержать меня здесь... На сколько угодно... Хотя нет; мне просто кажется. Сейчас мне может казаться что угодно. Ты же понимаешь. Или не понимаешь. Расскажи мне. Сейчас же. Расскажи.
- Это больно.
Сейчас, прежде всего, физиологически - никаких отрицательных эмоций не испытываю и возможности это делать не имею; глобальное и безразличное отупление. Больше ничего. Мне хочется принять такую позу, в которой уже ничего болезненным не будет. Вряд ли смогу.
- Не бросай меня.
Не хочу поднимать взгляд. Учти мою просьбу и прими к сведенью.

0

19

Я не хочу меняться, хватит с меня. Каждое изменение — это выламывание чего-то из себя, перестроение, в поиске чего-то более... идеального, совершенного, лучшего... Хватит с меня, дальше уже нет никакого пути, я уже не могу стать другим, ибо в противном случае это станет какой-то гротескной пародией на меня самого. С тобой я больше не хочу ничего менять.
Прекрасно осознаю свою зависимость. То, от чего бежал и скрывался каждый раз. Всю жизнь я пытался добиться полнейшей независимости, в первую очередь от людей.
Все всегда получалось, а теперь получилось вот так и сделало меня счастливым. Зависеть от тебя — это чертово счастье, это какая-то цель, что раньше была призрачной. С тобой я свободен настолько, что даже представить себе сложно. Понимаешь, с тобой я научился летать, с тобой я научился многому, чертовски многому, обрел смысловой центр, точку притяжения, от которой можно отталкиваться, но неизменно туда же возвращаться.
С тобой я приобрел то, чего никогда не было в моей жизни... и я не хочу думать о том, что я сам могу стать причиной того, что это может закончиться... нет, только не это. Я не мог быть настолько  идиотом, настолько неискренним... настолько ненастоящим.
-А если... если я хочу, если уверен- я ведь могу быть уверен? - что наше завтра будет именно нашим? - я понимаю, что всему можно найти опровержение, что ты можешь все опровергнуть и не поверить ни одному моему слову, но если я действительно в этом уверен. С моей стороны. Я ничего другого не хочу, мне не нужно ничего другое.
В голове крутятся одни и те же мысли, смешиваются, перескакивают друг на друга, выливаются в те же самые неловкие слова. Иногда мне сложно говорить, сложно выражать все словами настолько, что мне даже становиться страшно.
Мне проще спрятать лицо у тебя на плече, чем сказать, что мне страшно, потому что я знаю, что ты всегда поймешь... мне проще неловко, застенчиво улыбнуться иногда, чем сказать, что я рад тебе... из таких вот мелочей и складывается общая картина... вся жизнь...
Иногда я могу быть несоизмеримо наглым и требовательным, по каким-то пустякам, мелочам, сам не знаю почему,  но это тоже каким-то образом ты принимаешь.
Просто мы есть... и это самое главное, это правда так. С тобой можно спорить, с тобой можно не соглашаться, тебе можно уступать, тебя можно понимать... с тобой тепло и спокойно. Как же ты этого понять не можешь.
Замечаю твое неловкое движение...я пытаюсь научиться тебя понимать даже так. Чуть смещаюсь, подставляю ладонь под затылок, помогая тебе чуть запрокинуть голову... кровь стала идти меньше, но все же не прекратилась. Вот только этого сейчас не хватало.
Позволь мне заботиться о тебе. Так, как я  умею. Обычно я стараюсь никогда не навязываться, просто слушаю тебя, слушаюсь тебя, но иногда... послушайся меня, прошу тебя.
Когда ты говоришь, что тебе больно, у меня все в груди скручивается каким-то невыносимым узлом, что-то холодеет, я чувствую себя настолько бессмысленным и беспомощным, бесполезным, глупым, ненужным...
-Что я могу сделать? Скажи мне... я сделаю, я постараюсь. - просяще, почти умоляюще. Скажи, что может облегчить твою боль, как мне поступить... я знаю, что я неловкий и ужасно неуклюжий, но может быть я смогу тебе помочь? Если бы я не знал, что ты будешь категорически против, то даже предложил бы тебе поехать в больницу.
Я не чувствую своего тела, совершенно, это странно. Все, что во мне осталось, так это невыносимая внутренняя дрожь.
-Я не брошу тебя... Я ведь прошит тобою насквозь... - мне так больно, когда ты так говоришь, словно подразумевая, что я могу очень легко от тебя отказаться, откреститься, уйти и забыть. Бледный, почти невесомый, уставший, едва ли не изможденный ты в моих руках и такой невозможно любимый. Господи, что мне для тебя сделать? Скажи же мне...

0

20

Клевета. Этот мерзавец сатирик утверждает, что у стариков седые волосы,
что лица их в морщинах, что с ресниц течет амбра и вишневый клей, что у них
излишний недостаток остроумия и слабые ноги. Хотя я свято и крепко во все
это верую, но, мне кажется, не годится это писать. Вы сами, сударь,
сделались бы так же стары, как я, если бы могли ползти, как рак, назад

Если бы вы могли регрессировать так же стремительно, погрязать в собственных принципах и предрассудках, если бы вы наполняли свою душу свинцом и корили себя за каждое невовремя сказанное слово, если бы вы вызывали ТАКИЕ взгляды и ТАКИЕ реакции, если бы единственной возможной моделью поведения длы вас было лежание в одной позе на больничной койке с мутным темным взглядом, если бы вы перестали радоваться удачам и расстраиваться по поводу собственного проебола, если бы не замечали деталей и размеров, если бы погружались в одно и то же с каждым днем, открывая новое и не запоминая, если бы выпустили на задворки сознания гомосексуальную сиамскую чету, если бы выслушали все, что скажут вам по этому поводу НЕблагодарные наблюдатели за вашей личной, казалось бы, жизнью, если бы каждый ваш шаг оценивался со стороны и пропускался через все возможные критерии перед вынесением возможной оценки - возможно, тогда бы вы поняли, каково нередко бывает мне; я привык. Я справляюсь. Я справляюсь, сукины дети, вы не дождетесь моего фиаско
Вас разделили на несколько неравных частей и устроили войну на чью-то усладу, законная территория страдает, проигравшие дохнут, победившие остаются инвалидами; один - хуево, а когда их несколько - невыносимо в принципе; впадающие в старческий маразм, пахнущие затхлой мочой и аптекой, в немытых коридорах встречаю их все чаще, выворачивая из себя литры желчи и бессмысленного яда, пытаясь огрызаться и убивая самого себя, постоянно, мне нужны действия, мне нужны заложники, я не буду считать себя виктимом и несчастной жертвой, захваченной в плотный кокон сложившегося положения, я сам настаивал виски в своих висках, я был полон собственного несовершенства и прогорклых белых колес с пропущенным сроком годности, мне было нечего терять, хотя теряемого слишком много, Гертруды продолжают выходить замуж за кровосмесителей, Лир предан собственными детьми, Макбет убит Макдуфом, все очень просто, три мили мимо полярной звезды, вперед и вверх на прострел со скоростью пульсации невесомых импульсов внутри головы, за волосы подтягивающих к смерти
Неверующих становится все больше, они рядятся в Лазаря и разъедают сознание окружающего мира, он смыкается напыщенным и предвзятым кольцом вокруг глотки, по утрам я принимаю холодные ванны из сухого воздуха и украшаю укрощенные внутренности изящными метастразами; я мог бы делать большее для того, чтобы меня любили, но вряд ли в этом нуждаюсь, убитый собственной Снежной Королевой, оставленный, покинутый и очаровательно-отрешенный Кай, один из тех героев, что страшно нравятся своему автору, но потом умирают, становясь примером для подражания
Дрожащие руки и невыносимая слабость во всех частях внутреннего разума, нам было нечего делать и мы взорвали небо, мы играли в скрывающих таинственную боль интригантов-солдатов, но в итоге оказались сфинксами без загадки, мы кутались в вуалях и прятали под рукавами следы от инъекций, оказавшись пойманными, притворно вскидывали руки и сдавались, неистово сопротивляясь и отмахиваясь пышными испанскими веерами от навязчивых поклонников, мы знали, что будет дальше, мы ничего не могли предсказать, полярная звезда слепила глаза
Погружение вдоль по поверхности, я мог просочиться между водными пластами, сыграть в межпространственную Офелию или в слепого, пытаясь прочувствовать все самые интимные точки окружающего мира, когда природа отзывалась оргазмом, постыдно протирал пальцы о кружевной голубой платок и бросался наивными обещаниями, обвинениями, глупыми сравнениями, я лежал под аминазином в узкой больничной палате и мне было так хорошо, как никогда, никогда, никогда, ни на одном круге ада

0

21

Я не знаю, каким ветром меня занесло в обыкновенную христианскую церковь. Может я, задумавшись, следовал за толпой. Это более вероятно, чем что-либо другое.
Тут очень душно, пахнет ладаном, воском и приторным цветением. Посетителей очень уж много: истово осеняют себя крестным знамением, шевелят в священном экстазе губами невпопад своим мыслям и старательно удерживают на лице каменно-набожно-молитвенное выражение лица. Извините, меня тошнит. Сквозь навязчивый ладан пробивается вонь неискренности вместе с громогласным злым шипением какой-то практически святой  женщины престарелого возраста на капризничающего ребенка. Ну да, как же: он не проникся святостью и величием момента.
Лики на стенах: холст, масло и жирные отпечатки губ и других частей тела "паломников" на защитных стеклах. Глаза святых пусты, как могут быть только пусты глаза, появившиеся в следствии смешения светлой и темной краски.
Что поделать? Я не верю в ваших богов,а они не верят в меня - в этом у нас полнейшая взаимность.
Толпа немного расступается и моему взору предстает нечто, похожее на выносной алтарь  с одной из очередных животворящих/кроветочащих икон. Но  это неважно ибо бессмысленно.  Икона обрамлена  венком из роскошных белоснежных лилий, призванных возвеличивать святость. Черта с два. Что-бы подойти ближе, необходимо выстоять некоторую очередь из страждущих оставить отпечаток своих губ еще и около этой иконы. Не так уж мало времени это занимает.
Вместо того чтобы повернуть к выходу, я дождался возможности подойти  ближе:  изящные плотные лепестки, белые с зеленоватыми прожилками - более настоящие, чем все остальное. Это как будто отодвинулась призрачная завеса в сторону, открывая тайное и явное, нужное и ненужное, отделяя одно от другого и давая чистейшее понимание. Очень странно, на самом деле. Как будто кроме меня и этих цветов больше ничего не существует. Вообще. Как будто они - это самое святое и божественное, что вообще существует, а все остальное фальшь, подделка, претенциозность. Захотелось дотронуться до плотных лепестков, чтобы понять...
Но сзади кто-то весьма навязчиво пихнул в плечо, сердито пробормотав что-то  нелицеприятное и все понимание как-то незаметно испарилось. Жаль.
Больше мне там было нечего делать, я все понял. Я  все прекрасно понял. И держу это понимание где-то глубоко в сердце.
Что я могу для тебя сделать? Ни слова... ты не говоришь ничего, отрешился как будто, ушел в себя, совершенно забыв обо мне, о моем существовании...
Честно, меня очень пугают такие моменты... очень нервируют, мне страшно становиться... мне все время кажется, что все так и останется: ты не со мной. Эта мысль прошивает от макушки до кончиков пальцев, заставляет сотрясаться в едва ощутимой дрожи.
Ты не говоришь ни слова и я не понимаю...прости меня, любовь моя, я  не всесилен, иногда я не могу понять твоего молчания и это ввергает меня почти в отчаяние. Так я превращаюсь в слепого котенка, тыкаюсь  мордой  во все стороны, не в силах определить правильную и могу натворить тысячи глупостей. Кажется, что это подобно концу света.
Но какое же это счастье, когда ты рядом...во всех смыслах, это непередаваемо. Ради этого можно пережить все, что угодно. Ты знаешь об этом? Скажи же мне...
Что я могу для тебя сделать - и я сделаю, пусть хоть шею сверну в процессе, но сделаю.
Просто прижаться лбом к твоему виску, прикрыть глаза и тихо молча ждать... Этому ты научил меня, это я умею. Просто ждать. Тихо и ненавязчиво, совершенно терпеливо, без истерик. Правильно. Именно так, как нужно. Я жду тебя. Всегда жду. другого просто не остается, другого не нужно, другое не рассматривается как альтернатива, ибо нет никаких альтернатив и никогда не будет.
Я жду тебя не дыша, не думая даже, молча...я не позволю никому отобрать тебя у меня, глотки им зубами перегрызу, кем бы они ни были. Я отчаянно бесстрашен ко всему остальному, потому что есть ты.

0

22

Ты знаешь, что нет ничего слаще, чем видеть нагим того, кто стоял напротив тебя с мечом в руках
У Рыцаря каменное сердце и глаза из стали. Рыцарь устал, пьян и безлик. Он лишился меча, своего королевства и своих моральных устоев. Сожженные леса и взорванные головы лакеев и фрейлин. Он лишился достоинства и чести. Сбит с ног лошадью кровного врага. Ранен отравленным копьем. Изнутри сгорел заживо. Снаружи, впрочем, тоже
Я изрядный мудрец, отряхни мой камзол, я не могу оправиться после дороги, захворал и слег с черной оспой, им мерзко касаться меня, боятся моей кожи и отрешенного злого взгляда, моего сорванного голоса, потому что изредка плююсь острой тирадой, перемежая базарную ругань и молитвы с пряным звучанием экзотически-яркого французского имени; в моем сознании осталось еще немного, после чего я не смогу дальше жить; лезвие клинка застряло между предсердиями и мешает продвижению вперед
Sanctus Deus, Sanctus fortis, Sanctus immortális, miserére nobis, miserére nobis. Sanctus Deus, Sanctus fortis, Sanctus immortális, miserére, miserére nobis

Потому что наматывал круги в общественном транспорте, не запоминая направлений, не обращая внимания на окружающее пространство, потому что, уловив свободную минуту, отправлялся на кладбище к могиле брата, потому что жег букеты цветов и рвал изуродованные наброски, не имея возможности утолить и выразить то, что бесстыдно и нахально пожирает где-то... Где-то там... Не могу точно указать места
Я хотел бы танцевать с тобой вальс. Вечно. По кругу. Наотмашь

Я знал, что всем всегда будет плевать, но разыгрывал претенциозность, скрывался, вуали, капюшоны, накидки, маски, покрывала, пологи, балдахины, у меня есть беспроигрышное средство против чужих взглядов и внезапных звонков; инъекция мгновенно спасает от всех проблем, я забыл, каково это, мне было больно и стало НЕбольно; на той неделе я заходил к тебе, пока тебя не было дома. На твое имя пришло несколько писем, изувеченных незнакомым почерком. Прекрасно понимаю их содержимое. Ты прочел бы их до единого. Я никогда не писал писем. Никому. Не знаю, какое это чувство. Зато прекрасно знаю ненавязчивое развязное тепло в венах и горячую кровь на собственных изувеченных руках. Ломаю трагедию - должен бы привыкнуть. Все как обычно. В моих руках все превращается в фарс

...Я целую тебя глубоко и нарочито медленно, едва дотянувшись до твоего лица, отчетливо чувствую все то, чем пропиталось твое тело, все запахи окружающих, жирного грима и твоего парфюма, чужих духов, синтетики и косметики, сигарет, слез, цветов, бессмысленных колес успокоительного, уличной пыли, пыли костюмерных и гримерных, немного моего парфюма, совсем немного, уже не достаточно для того, чтобы удержать и доказать свое хозяйское положение, остались дерево и мускус, а ладан, смола и можжевельник уже выветрились, теперь ты принадлежишь всем и каждому, я уже не в силах отнять тебя, отходить по лицу, накинуться на окружающих, не могу, не получится, дохлый номер

Я оденусь в траур, нарисую чужое лицо и разверзнусь прожорливой пропастью между "сейчас" и "тогда", которая будет призвана олицетворять всю ту кровь, нервы и самостоятельность, что я потерял за последнее время, я слишком много думаю о перспективах и слишком мало - о насущном, чего за мной никогда не наблюдалось, это греховно, отвратительно, без(д)умно, это мерзко, я лежу бледный, бездумный и абсолютно тупой, воздух сузился до вакуума, пространство проваливается куда-то мимо, я лежу. Мне никак. Мне не кажется - ты не любишь меня больше

Ты не любишь меня еще больше, травишь из себя, пытаешься избавиться, а кто я, чтобы судить, чтобы мешать, мое сгнившее самосознание и идиотические попытки сдаваться, скотское поведение и мелкие недомолвки; мне больно лежать на этом плече. Мне больно касаться этой руки. Что они сделали со мной, зачем ты их привел, зачем задерживать(ся)... Это противоречит правилам пунктуальности

- Ты больше не любишь меня, ты больше не любишь меня, ты больше не...
Ты знаешь как это больнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольно быть без тебя и быть без себя, быть вне себя, быть не в себе, быть вне тебя и не в тебе, больнобольнобольнобольнобольно больно ты больше не любишь меня ты больше не любишь меня ты больше не любишь меня ты больше не любишь меня ты больше не
...Не будешь целовать мои шрамы, так произносить мое имя, перекатывая его на языке, курить мои сигареты, смотреть на меня, говорить со мной, много, много, много, много больше, пить мой кофе и не понимать моих рисунков, слушать невнятный бред, терпеть, едва выносить, срываться, скандалить, бить по лицу, царапать спину, укладывать в постель во время приступов, ты больше не будешь, ты больше не будешь, ты больше не будешь, ты больше не будешь меня и меня больше не

Больше ничего, никогда, большебольшебольше больнобольнобольнобольнобольнобольнобольнобольно, разве ты не понимаешь, больнобольнобольнобольно, больнее, чем февральская безысходность, больнее, чем воспалившиеся рубцы, больше, чем содержимое головы, больше, чем смысл финальных сцен и фатальные слезы фанатичных умирающих героинь, большебольнобольнеебольше, еще больше, чем больше, тем лучше, ты же знаешь, я люблю так

Отредактировано Ал Штайнер (2012-04-15 00:59:02)

0

23

Я не люблю дожди, золото и сквозняк. Я проживу без них. Только вот не пойму, как без того прожить, что не любить нельзя. Как без тебя прожить. Кем без тебя прожить. С кем без тебя прожить, если нельзя с тобой.

Мне кажется, что хаос внутри моей головы не упорядочится никогда: обрывки мыслей и воспоминаний мелькают совершенно развязно и бессвязно.
Мысли о тебе, воспоминания о тебе и реальность, замкнутая на тебе. Вот видишь, без тебя в моем мире ничего не происходит, да меня вообще  без тебя нет.
Наверное, если подумать логично и со стороны, это должно напрягать, ввергать в сомнения, в тоску, какую-то безысходность... Наверное, я так и подумал бы о подобной ситуации, не будь у меня тебя. Ведь на самом же деле я себя настолько свободным до тебя никогда не чувствовал, мне никогда настолько легко не дышалось, как ты этого не понимаешь?
Если закрыть глаза - там ты, я помню каждое слово, сказанное тобой, каждое мгновение, проведенное вместе и не_вместе, это все настолько невыносимо драгоценно, что я всегда думал: когда ты бросищь меня, оставишь одного - эти воспоминания помогут мне не сойти с ума...
Помнишь, там было много снега...мне иногда кажется, что я не помню, что еще там было, помимо этого снега... он все падал, падал, его было так много... и я не мог ни о чем думать, мог только смотреть на кружащиеся снежинки и ясно и четко осознавать, насколько счастлив с тобой.
Время от времени меня посещают мысли, от которых натурально холодеет кровь, от которых я попросту не могу самолично избавиться, очень пугающие, о том, что я исчерпал собственный лимит счастья, отпущенный мне на всю жизнь, на все мои жизни. Так начинаешь поневоле ждать подвоха от всего, что только может быть вокруг. Кажется, что весь мир ополчился против и только и ждет момента что-бы поставить подножку.
Отвечаю на твой поцелуй исступленно, отчаянно…неужели ты не видишь моего отчаяния, неужели ты его совсем не чувствуешь? Вкус твоих губ убивает навылет,  прикрываю глаза, впитывая в себя каждую секунду. Неужели ты полагаешь, что без этого можно прожить.  Я ведь всецело отдаюсь тебе, во всех смыслах и аспектах, без остатка. Ты думаешь о чем-то, что отдаляет тебя от меня. Не думай, прошу тебя, не думай, не строй предположений, догадок и возможных исходов, ведь все на самом деле может оказаться совершенно по-другому… просто послушай меня… послушай себя… или скажи, что мне сделать для того, что-бы ты поверил мне.
У меня кружиться голова, но я не могу оторваться от твоих губ. За всем происшедшим, мне теперь кажется, что я не делал этого уже целую вечность…соскучился. Соскучился за сорванным дыханием, за поцелуями  до боли в губах,  за возможностью просто прижаться к тебе и ничего не говорить, ничего не делать, просто быть с тобой.
-Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя… - повторяю скороговоркой, каждое слово подкрепляю легким поцелуем. Мне кажется, будто у меня сердце разрывается от твоих слов. Как же так? Почему ты так думаешь? Почему так говоришь? Эта любовь к тебе, что царит внутри меня едва ли может найти выход, это нечто поистине огромное и невысказываемое… это нежность, что затапливает все существо. Сжимаю твои плечи... горько, очень горько...больно...невыносимо... тяжело... почему так? Почему именно так?
Почему ты хочешь от этого отказаться, откреститься, уйти так просто и быстро? Почему ты настолько не веришь мне? Что я сделал? Что я сделал? Что же?
Покрываю твое лицо поцелуями... если я расплачусь сейчас снова - в этом не будет никакого смысла... мне просто горько... мне страшно... ты не даешь мне пробиться сквозь стену твоего отрицания... зачем ты так?
У меня не хватает сил...эмоциональных... мне было так страшно сегодня, и я продолжаю бояться...я не знаю, надолго ли меня хватит... я не могу сломаться, просто не могу позволить себе этого. Ради тебя... только ради тебя.
Хочется закричать, устроить полновесную истерику с битьем посуды и щвырянием мебели в стены. Неужели ты не понимаешь, я не могу без тебя!? Я люблю тебя! Мне страшно... мне очень-очень страшно, неужели ты не видишь? Я боюсь... И из-за этого я не понимаю, не представляю, что делать... как будто руки опускаются.
Не бросай меня... даже в мыслях... потому что я тебя не могу...

0

24

Если ты еще не заметил, то я иду по кольцу, у меня нет будущего, у тебя нет будущего, у нас нет будущего, никто никого не любит, не ждет, не хочет, никто ни по кому не страдает, не исходится мыслями в четырех стенах, никто никого не ранит, никто никого не убивает, все уже заранее мертвы, самая живучая виселица продолжает действовать, самая живущая виселица пережила всех своих постояльцев, Гамлеты мрут на сражениях с Лаэртами, Офелии тонут, Гертруды травятся вином, могильщики продолжают степенные неторопливые разговоры, черепа дворцовых шутов улыбаются развязно и дико

Мне холодно в собственной коже -
Мне тесно в собственной коже -
Мне тесно в твоих руках

Мне нравится твое белое тело, твоя манера разговаривать, жаль, что ты вовремя не дал мне понять, что все это в принципе не может мне принадлежать, знаешь, я так устал, я хотел бы выспаться, заснуть в одном из вечных трамваев и не просыпаться никогда, пока на конечной в какой-нибудь нелепой позе меня не найдут кондукторы и инспекторы, не знаю, как бы ты на это отреагировал, никто и никогда не мог сказать конкретно и точно, ограничивались глуповатым "я очень бы расстроился" с различными платоническими подробностями вроде рыдал бы или не рыдал, носил бы траур или не носил, нашел бы кого-то нового сразу или чуть позже, в этом не стыдно признаваться, многие часто умирают, после их смерти такие, как я, в бессознанке едут к кому угодно, лишь бы не оставаться в одиночестве (ты да ты ты же видел каково мне бывает до чего я могу дойти почему хотя бы ты не мог уберечь и себя и меня от этого еще заранее почему все всегда так вы всегда проебываетесь а виноват я), знаешь, все же как обычно, все одинаково

Кто я теперь, если окончательно потерял себя, связавшись с тобой, но я твердо решил, я все твердо решил, ты разлюбил меня и я не смогу быть дальше, мне радикально плевать на всю эту ответственность и прочее, что окружающие решили возложить именно на меня, я могу хоть раз в жизни подумать о себе, я хочу обеспечить себе достойное будущее, которого нет

Тынелюбишьменятынелюбишьменятынелюбишьменятынелюбишьменя я знаю, я вижу, я слишком многое знаю и вижу, я слишком многое помню, мне холодно, ты жесток, зачем ты держишь меня при себе, не давая уйти, если я тебе не нужен изначально, я не могу быть достойным и фривольным дополнением, я не могу так, я просто не могу, это слишком больно для меня
Теперь у меня нет даже бутылки виски. Чего уж говорить об остальном

- Прекрати мне лгать, я не могу больше это слушать, я не понимаю твоих целей, прекрати мне лгать, я тебе больше не нужен, я не нужен тебе, не нужен тебе, не нужен тебе, не нужен тебе...
Кажется, плачу. Для большей трагикомедии сейчас не хватало именно этого, спасибо, нервная система, ты, как всегда, рассудительнее, чем мой разум
- Прекрати лгать, прекрати, прекрати лгать, я тебе не нужен, не нужен, не нужен, прекрати лгать, прекрати, прекрати, прекрати, прекрати...
Сознание снова концентрируется в одной точке, принуждая к насильной смене шаблонов координации, раньше я мог заключать в это многие смыслы, имена, противоречия, раскачиваясь из стороны в сторону, кое-как, доказывая свою живость, обвинименя, в чем хочешь, обнимименяобнимименяобвинименяобнимименя, из стороны в сторону, из стороны в сторону, я свинцовый взорванный маятник, у меня нет мыслей, только бесконечное течение воздуха, кидающее меня в разных  направлениях

- Ты не любишь меня, не любишь меня, не любишь меня, ты не любишь меня, я не нужен тебе, не нужен, не нужен, не любишь, прекрати лгать, сколько можно, прекрати, сколько можно, ты меня не любишь, я не нужен тебе, ты меня не любишь, прекрати, прекрати...
Живительное отупление проходит, движения даются с трудом - чудовищно сложно, чудовищно жалко
- Прекрати

0

25

Ты часто бываешь настолько упрям, что мне иногда кажется, что проще разбить самому себе голову о стену, чем что-то доказать. В такие моменты хочется взвыть, рвать на себе волосы и кого-нибудь убить. Но я был бы не собой, если бы поддавался этой своеобразной слабости.
Только не с тобой. Для тебя у меня масса терпения и понимания. Ты предупреждал меня, с самого начала о том, что с тобой  будет непросто, тяжело... видишь, я был предупрежден заранее, принял это к сведению и все равно поступил именно так, как посчитал нужным. Остался с тобой, принял тебя, бросил вызов всему, что могло помешать мне в этом.
Просто ты другой, не такой, как те, кто всегда вокруг меня, не такой как я... и этому тоже я бросил вызов. Теперь понимаю, что возможно самонадеянно бросал эти вызовы в кредит под большие проценты, а теперь вот пришла пора расплачиваться, а у меня нечем, ибо все потратил  разом, ибо все, что моей - теперь твое.
Что же дальше? Душа по кусочкам продается или это дурной тон? Хотя какая разница? Душа-то ведь тоже в твоих тонких изящных пальцах. Видишь, ничего у меня не осталось, все тебе отдал... это же так естественно, так просто... и я не жалею... правда не жалею.
Только терпение и спокойствие, пожалуй, остались. Что-бы быть с тобой - без них попросту невозможно, правда ведь?
Ты всегда был сильнее... я всегда слушал тебя, потому что это было правильно. Вот послушай и ты меня хоть один раз. Просто отгони мысли и прислушайся. У меня такое чувство, будто я истекаю кровью внутри... она сочиться из тонких многочисленных ран, не оставляя шансов... от каждого твоего слова... от того, что ты не веришь мне, подозреваешь в чем-то грязном и неоправданном.
Очень хочется надавать тебе пощечин, поставить какой-то ультиматум, кричать, угрожать. Черт я бы даже  мог угрожать тебе самоубийством здесь и сейчас - меня настолько трясет, что я способен практически на все, вот только какой от этого толк и смысл?
Прикрываю глаза, в тщетной попытке успокоиться хоть немного, но ты не позволяешь мне подобной роскоши.
-Я не лгу, чертов неверящий идиот... ты нужен мне... знал бы ты, насколько нужен мне... - то испугался бы и бежал куда подальше, потому что эта зависимость где-то пугает даже меня. Неужели ты не чувствуешь, что мне больно? Больно слышать это от тебя... как гвозди в крышку гроба вбиваешь каждым словом, хороня меня заживо. Неужели я настолько жалок, бессмысленен и бесполезен?
-Я люблю тебя... люблю... -ты срываешься в слезу и у меня просто сносит крышу: дальнейший хаос движений не поддается идентификации, просто в какой-то момент я обнаруживаю, что сижу на провати, усадив тебя себе на колени, с силой сжимаю твои плечи и с не меньшей силой встряхиваю тебя, как будто надеюсь вытрясти все эти глупости.
Мне хочется причинить тебе боль, мне хочется причинить себе боль, мне хочется целовать тебя, встать перед тобой на колени, носить тебя на руках, надавать по лицу, накричать на тебя... меня изнутри разрывает на части.
Ты такой легкий... ты похож на призрака... может так и есть? Может ты сам давно бросил меня, и все, что мне осталось - призрачное видение, которое пытается заставить меня смириться с твоей потерей?
Еще раз тряхнул за плечи, ты совершенно не сопротивляешься, а потом без перехода прижимаю к себе, обнимаю так, что действительно могу что-то тебе повредить, но я плохо себя контролирую.
-Как же я тебя люблю, придурок ты мой...не смей сомневаться...не смей... Или ты хочешь так от меня избавиться? Ты сам хоть любишь меня? - я не могу игнорировать такой вариант. Мне страшно. Я так не люблю боль, я боюсь ее... я не могу ее терпеть... неоправданную, бессмысленную, бесконечную боль...
-Я не лгу...я не лгу...не лгу... - еще немного и сорвусь в натуральную истерику.

0

26

Кто-нибудь, скажите, что я делал не так, кто-нибудь, объясните, почему все происходит так, как происходит обычно, почему у меня опять нет возможности что-либо изменить, обрывочно, жалко, невыносимо, болезненно, жарко, все сбывается, все, что снится, сбывается, все, что внутри головы, сбывается, нет смысла в попытках скрыться, закрыться, прикрыть свою ненавязчивую ленивую наготу проржавевшего каркаса, на который натянуто представление о мироздании, - Зачем вы все держите меня, зачем вы держите меня, я не хочу больше жить, я слишком долго держался, я не хочу больше жить, не хочу, не хочу, не хочу... - вам плевать, вы слушаете только свои желания, вам плевать на меня и на мои мысли, вам всем всегда было наплевать

Возможно, все происходит из-за моей мнительности, возможно, мое безумие приобрело ипохондрический характер, возможно, мне просто больно, разве нельзя такого допустить, мне просто больно, снаружи, внутри, какая разница, болит весь мой мир, все, что синтезировал и представляю, бьется в лихорадке и не может справиться с зашкаливающими температурами, ментальная лепра прогрессирует, прогрессирует, прогрессирует

- Убей себя, убей меня, ничего не изменится, все будет так же, убей окружающих, убей своих любовников, убей мои мысли, все будет так же, убей их всех, сделай проще, ты обещал убить меня, ты нарушаешь свои обещания, почему ты не держишь слово, почему все всегда так, что я сделал не так, объясни мне, зачем так много говорить, зачем много говорить, зачем говорить, если ты готов говорить это каждому, зачем ты мне лжешь, постоянно лжешь, зачем ты делаешь это, ты можешь сказать правду, ты всегда можешь сказать правду, от нее я умру быстрее, я быстро умираю, я уверен, не доставляю лишних проблем, убей себя, убей меня, ничего не изменится, все будет так же, все будет так же...

Когда ты так обнимаешь, это больно, еще больше слез, еще больше крови, в голову влит свинец, убей меня и я наконец-то высплюсь, где-нибудь, на кольце, до прихода инспекторов и кондукторов

Сам хоть любишь. Сам хоть любишь, любишь, любишь, какое отвратительное идиотическое слово, любишь, любишь, любишь, любишь, я просто так глотаю колеса, просто так кромсаю руки, просто так снова сел на героин, просто так живу, что-то делаю, что-то говорю, с кем-то взаимодействую, просто так, просто так в пустой комнате просиживаю часы, буравя взглядом стену, просто так думаю, постоянно думаю, просто так делаю себе больно, просто так делаю тебе больно, просто так крашусь по утрам, я не хочу ни для кого быть красивым, просто крашусь, вошло в привычку, просто так что-то делаю в принципе, просто так, просто так, просто так, разве ты не понимаешь, у меня всегда все просто так

Ты держишь за плечо, пальцы смыкаются на бинте и это больнобольнобольно, но не больнее, чем то, что ты делаешь со мной постоянно

- Мне больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, больно, зачем ты делаешь так со мной
Я же готов на все, я готов, на все, я готов, ради тебя, только убери руку, положи меня на место, голова кружится, голова невыносимо тошно кружится, в твоих руках, у меня кружится голова, в твоих руках, я не могу больше, я слишком устал, я слишком, слишком, слишком устал, как ты не можешь этого понять

Это копилось слишком долго, всему есть пределы, мне есть пределы, когда я их достигаю, все пытаются меня остановить, никогда не бывает поздно, у меня, как у порядочного неудачника, никогда не бывает поздно

0

27

Снова вокруг начинаются боевые действия, я как-то упустил этот момент, снова. Я всегда упускаю зарождение войны, открываю глаза только тогда, когда бой уже в самом разгаре и необходимо влиться, включиться, идти только вперед. Ведь так всегда, верно? У нас не может быть размеренности и спокойствия, у нас не может быть ничего обычного и типичного, так уж получилось. Кто против? Похоже никто. Все так, как должно быть... все идет так, как нужно,  именно так, как хотелось.
Любовь моя, что же ты со мной делаешь? Что я с тобой делаю? Мы сумасшедшие, ты знаешь об этом? Наверное, мы никогда не должны были встретиться, но вопреки всем законам встретились и теперь все вокруг разрушается, ломается, сулит невозможные несчастья и катастрофы, вот только я не собираюсь оставлять тебя.
Мы же со всем сможем справиться вместе, я правда верю в это и знаю это... Только мы сами можем помешать себе в этом. Все очень-очень просто.
-Почему? Почему ты так говоришь? - перехватывает дыхание, больно невыносимо. Зачем ты так говоришь? Меня трясет, выворачивает изнутри, мне кажется, будто мне дробят кости, а потом аккуратно складывают их на место по кусочкам, как будто сдирают кожу заживо, а потом прикладывают туда, где она только что была.
Мне очень больно... Ты говоришь так, будто я не нужен, будто я обуза, будто я приношу только неприятности...
Бесполезен... я бесполезен....бессмысленен... действительно, зачем я тебе такой нужен.
-Ты уже убиваешь меня и себя... скоро это все может закончиться... - и все измениться. Скоро, очень скоро все может измениться. Я помню, что я обещал....прекрасно помню. И я это сделаю, определенно. Мои пальцы сомкнуться на твоем горле и все кончиться...а потом я и сам умру... как вес просто, но это вес будет потом, позже, не сейчас... - Идиот... какие любовники? Где ты у меня любовников нашел? Да кто мне вообще может быть нужен, кроме тебя?  Я же люблю тебя, я же ничего подобного ни к кому никогда не испытывал... зачем мне что-то другое? И я не лгу тебе! Не лгу... - отчаянно, отрывисто, мне не хватает дыхания. Каждым словом ты как будто наносишь мне физический удар. И хочется свернуться  где-нибудь в углу, стать незаметным и просто сдохнуть.
Я ведь говорю правду... мне же никто не нужен.  Ты занимаешь всего меня в первую очередь в эмоциональном плане. Мне даже страшно предположить, что часть моих эмоций займет кто-то иной... до паники, до удушья страшно. До тебя были люди, кого-то я даже любил, этого я не могу отрицать, но это вес было по-другому. Ни с кем никогда не было подобного полнейшего единения, подобной зависимости, подобного счастья.
Меня бросает в дрожи, снова, едва сдерживаю слезы, не могу тебя отпустить, хотя понимаю, что тебе может быть некомфортно, неудобно, даже больно, я слабо контролирую то, с  какой силой сейчас тебя обнимаю, но не могу отпустить. Мне кажется, если я отпущу тебя, то ты исчезнешь. Мой призрак...
-Не оставляй меня... - жалко, жалобно, умоляюще. Неужели ты не видишь, насколько я слаб без тебя, насколько мне невыносимо страшно.
Я жалок, тоже прекрасно это понимаю, но ничего не могу с этим сделать.
Судорожно вздыхаю, пытаясь хоть немного успокоиться, немного беру себя в руки, разжимаю хватку, стараюсь как можно осторожнее положить тебя на кровать, укрываю, сам сползаю куда-то на пол, опираясь локтями о край кровати, смотрю на тебя...
Слезы дальше не сдерживаются, как всегда предают... поэтому прячу лицо  утыкаясь в свои руки, стараюсь не всхлипывать, не дрожать...хреново получается. Удивительно, каким образом из меня получился актер, если я не могу ничего...не могу сдерживаться, не могу контролировать свои эмоции... В любой другой ситуации, с кем угодно другим я мог бы  навесить маску спокойствия и безразличия... не с тобой...я не могу тебе лгать... никак и никогда.

0

28

- Я уже практически убил себя, но снова проебался, так происходит всегда, всегда, всегда, так происходит всегда, когда-то были те, кто к этому привык, когда-то были те, кто давал мне шанс на положительный исход, когда-то, когда-то, когда-то...
Я знаю, что там будет тепло, стандартное, шаблонное тепло, которое растет от кончиков пальцев до эпицентра ржавого сердца, я не претендую на то, чтобы заслужить это естественным путем, мне всегда помогает синтетика, не было случаев, когда не было помощи, всегда, все происходит вовремя, таким я нравлюсь всем, когда я трезв, люди недоверчиво спрашивают, все ли со мной в порядке, кажется, это повод задуматься и переставить кое-что в таблице приоритетов

Потому что это всегда магия, листопад в середине февраля, безумный вихрь собственного непонимания, заставляющего строить всевозможные догадки на тему любого из встречающихся знаков без адекватного понимания этих самых знаков, писем, пятен цвета... Иногда стоит думать. Стоит думать очень часто, но в этом случае - особенно

Все эти подвиги, рваная бумага, косые строчки, философия НЕДОбытия, расплывающегося перед глазами, дешевые сплетни за чашкой кофе, неподшитый занавес; все происходит именно так, как было задумано, почему вы этого не понимаете и до конца пытаетесь бунтовать, нарушая принятый порядок, почему пытаетесь взорвать (не)реальность, обустраивая все в выгодную для себя сторону, почему вы такие глупые, вы похожи на детей

- Откуда я знаю, где и как, я тебя практически не вижу, я не знаю, с кем ты, это, в принципе, не мое дело, на тебя много посягающих, я не хочу быть выпадающим элементом, я не хочу быть лишним, лучше не быть вообще... Лучше не быть
Лучше не быть, это вошло в планы, притерлось, застарело, лучше не быть, лучше-не-быть, все происходит так, как происходит обычно, я слишком часто это замечаю, я вогнал это внутрь своей головы, я не знаю, как поступать, не знаю, чем заняться дальше, не знаю, как можно не испортить то, что случается

Я хочу дождя, хочу достать прожженный в нескольких местах зонт, хочу, чтобы макияж тек по лицу, чтобы хижина на Хуанхэ плыла по течению, не сопротивляясь бушующим волнам, хочу курить в мокром воздухе, я слишком много всего хочу, я хочу, чтобы у тебя никого не было, чтобы ты целиком и полностью принадлежал только мне, разве я не имею на это права, разве я настолько несносен и глуп, чтобы отказать мне в подобном претендовании

- Ты сам оставил меня
Разве ты думаешь, что я ничего не замечаю, что я ничего не чувствую, зачем доводить все до крайних точек, зачем делать все настолько жестоким, все ведь так просто, так чертовски просто
В соседней комнате, возьми ключ, на мольберте, я рисовал тебя, достаточно долго, чтобы попытаться забыть и забить, в твоем любимом чертовом красном платье, ты бываешь слишком похож на женщину, знаешь, я старался сделать все, чтобы передать собственные мысли, начиная с оголенного плеча и заканчивая недвусмысленным блеском золота колец, я слишком очевиден и не стал заморачиваться на самонадеянности, поэтому на холсте ты один

Возьми мой консервный нож, обнажи мои раны, все, что найдешь, все, что покажется тебе более или менее красивым, засыпь туда раскаленный песок пустынного Экбатана, влей свинец пуль, выпущенных в пленников Аушвица, их прах и их слезы, тебе понравится выражение моего лица и тонкие звуки, издаваемые моим телом, я вижу, ты плачешь, но я не могу ничего сделать, моя голова непроницаемо пуста и каждый звук внутри отдается гулкой печатью

0

29

-Да, ты чуть не убил себя... ты напугал меня до безумия... я думал, что свихнусь... мне было очень страшно, понимаешь? - я не хочу обратно, я не хочу... там страшно, там кажется, что жизнь кончилась, что все исчезло, что ничего больше нет. Я не хочу обратно - там ты, бледный до синевы, не подающий признаков жизни, там ты, почти ушедший от меня, навсегда, без права все исправить. Только не обратно - там ты и моя беспомощность.
Я теперь знаю, что самое страшное в жизни... я знаю...я это точно знаю... И время, которое утекает сквозь пальцы. Время, которого невыносимо мало, которое нельзя остановить, уговорить, подкупить. Время, которое насмехается своей неизбежностью.
Твоя жизнь - это самое ценное, что есть у меня... ты сам. Господи, какое же ты сокровище... Дыхание перехватывает, руки опускаются. Я не думал, я не могу предположить подобный исход. Может быть в какой-то момент я глупо и бессмысленно посчитал, что у нас все будет хорошо, что все будет именно так, как есть.... что ничего не измениться, что эта жизнь наконец-то стала нашей и ничего больше нас не затронет. Какой же я глупый... я просто идиот... мне нельзя было расслабляться, ни на мгновение. Всегда нужно бороться, даже если на первый взгляд не с чем. Одна моя ошибка и летит к чертям.... даже не ошибка, чертова оплошность, неосторожность, глупость, неоправданное спокойствие, неосторожность, ненастороженность. И все.... все...
Может я слишком много стал мнить о себе, не обращая внимания  на окружение, просто совершенно не осознавая, что происходит, не представляя это со стороны.
-Прости меня...прости... я не утверждаю,ч то ни в чем не виноват... только не в том, в чем ты меня обвиняешь. Прости меня... я боялся. Я боялся навязываться, быть с тобой слишком много, слишком долго, хотя хотелось постоянно, я не хотел ограничивать тебя ни в чем, не хотел полностью забирать твое время....а ты ничего не говорил. - не могу удержаться от всхлипа,  это так невыносимо жалко, что я становлюсь сам себе противен. Я теперь понимаю, как это все могло выглядеть со стороны: какие-то дела, которые  возникали внезапно, а на деле же я просто сидел полночи на подоконнике в своей квартире, бесконечно курил и думал о том, что хочу оказаться рядом с тобой, а потом смеялся над собой от этой душещипательной картины. Мне не хватало тебя постоянно, и чем дольше я был с тобой, тем больше ты становился нужен мне,  тем сильнее росла в тебе необходимость.
-Я все делал не так, как нужно, правда? Прости меня за это... я не могу быть с кем-то, когда есть ты. Я безумно тебя люблю.- разве я говорю неправду? разве я могу говорить тебе неправду?  Моя жизнь слишком заключена на тебе.
-Да, их много, посягающих...  я не отрицаю, я не могу этого отрицать, но разве хоть раз я смотрел в их сторону поощрительно, разве я хоть раз давал кому-то хоть намек на шанс? Мне совершенно плевать на них и на все их посягательства, кроме самых явных - они раздражают. Ты не лишний - ты единственный. Ты мой, а я твой. И это неизменно, я клянусь тебе, любимый.
Закрываю глаза, не вижу ничего, совершенно, только слышу твое тихое дыхание, мне холодно, мне очень холодно, как будто изнутри сковывает жгучим льдом. Не заставляй меня жить без тебя, нет, пожалуйста, не нужно, прошу тебя.
-Я тебя не оставил... не думай даже, я никогда тебя не оставлю, ты мой... ты мой, ты сам так сказал, а я твой и ничерта не изменилось. - резко поднимаю голову, смотрю на тебя. Черт, как же я ненавижу ощущение слез на щеках, от  них  щиплет кожу, от них ощущается странная пустота внутри, от которой становится почти стыдно.
Не удерживаюсь и ловлю твою ладонь... все такая же холодная, тонкая, изящная... подношу к лицу, касаюсь губами, прижимаюсь щекой и снова плачу. От твоей руки чуть пахнет сигаретами и чем-то еще, какой-то косметикой... как всегда...так привычно и так любимо.
Если... если закрыть глаза и абстрагироваться, то можно представить, что ничего не было, ничего... что скоро утро, а ты еще спишь...а я украдкой целую твою руку...и полностью счастлив.

0

30

Некроромантика, некрореализм, слишком много мертвечины, внутри и снаружи, мертвые сигареты. мертвый воздух, битые тарелки и отказавшее сознание, вивисекция мыслей, эвтаназия для астрального тела, плотный кокон, в который завернуто самочувствие, самообладание и самомнение, сфинксы без загадок, загадки без сфинксов, клоуны у пидорасов и пидорасы у клоунов
Порванная трахея и убитые легкие, сбившееся с ритма сердце, расстроенные и печальные музыкальные инструменты,  мы не могли представить, что все это случится, когда пересеклись в первый раз, я праздную траур и ложусь под окружающих, теряю голову, рассудок, бегу с ума, как заправский спринтер, твое дыхание и голос хуже алкоголя в крови, вдвойне ударная доза ядерной смеси из нескольких крепких напитков, спидбол под мдма, адреналин и амфетамин в крови

Ты не задумывался о том что происходящее напоминает постройку мостов над Марианской впадиной, ты не задумывался о том что безмерная усталость изредка сливается на голову думающему, заставляя его четко прочувствовать неадекватность и недальновидность происходящего, ты не задумывался о том что я могу любить тебя, любить так, как не любил никто другой, так, как с тобой еще не было, никогда, ни с кем, я исключителен, как ты относишься к моральному сексу с калекой, больным церебральным параличом головного мозга

Что за бред, что ты несешь, я не понимаю этой грандиозной логики, я ничего, к чертовой матери, не понимаю, уже давно и слишком явственно, я не могу доверять, я разучился, я не умею, все заново, если в этом есть смысл, разве ты не понимаешь, как все это больно

Мне жарко, мне слишком жарко, открой окна, кажется, это отголоски несвершившейся агонии, какая несусветная глупость, неловко стаскиваю с себя тонкую кофту, да, разумеется, все случилось так, потому что я выкрутил пирсу только из лица, но все остальное оставил на местах, нужно соблюдать порядки, данные жизнью, смертью, не знаю, чем,  ритуалы для успешного окончания торжественного действа нужно соблюдать всегда

- Все слишком просто, слишком часто меняется, ты имеешь право выбирать, я знаю многих, кто подошел бы тебе больше, ты мог бы менять их, как выходные платья, подбирать к аксессуарам и настроению, все было бы гораздо более лестно, чем извечная бледная тень, раздражающая постоянными придирками
Разве не так, я лучше знаю, о чем говорю, я старше, я соображаю больше

Где обещанный дождь, я жду его, я хочу смыть с себя происходящее, произошедшее, мне холодно, мне жарко, я не знаю точно, не знаю, в чем теперь искать успокоения, в чем искать удовольствия, кому довериться, давай, как обычно, первому встречному, я пересплю с ним, а потом спровоцирую и он меня застрелит, принеси мне лилии, на мою могилу, рядом с братом, я хочу лилии, только их и ничего больше

- Не плачь
Не делай мне еще больнее, еще больнее, чем срезанный кусок татуированной кожи, чем последствия снотворного внутри, чем то, что я ДУМАЛ, что видел и то, что я ВИДЕЛ происходящим

Ты же понимаешь... Ты слишком хорошо все понимаешь. Не думай отпираться

0


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Квартира Штайнера