Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка


Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Участники: Арилия Ли, Чарльз Уизли
2. Время и место: прошлое. Не особо отдаленное. Больница Святого Мунго (вроде как оо")
3. Краткое описание событий: Говорила Чарли в детстве мама: "Опасная это, сынок, работа, возиться с драконами." Но сынок вырос и все равно пошел возиться с любимыми зверушками. А все травмы, разумеется, приходится лечить колдомедикам.

0

2

Чарли Уизли, драконолог, (бывший, ехидно подметил внутренний голос), опираясь на трость шел по коридору больницы святого Мунго. На встречу ему то и дело попадались волшебники и ведьмы с различными, видимыми и незаметными на первый взгляд, травмами, проклятиями и сглазами. Пройдя мимо грустного мага с ярко-салатовой кожей и…кажется, это были жабры? Чарли дошел до двери с табличкой «Арилия Ли, колдомедик».Сверившись с данным ему в регистратуре направлением, Уизли глубоко вдохнул и заглянул внутрь.
- Можно?- спросил он и, не дожидаясь ответа прошел в кабинет.
Сидящая за столом девушка в бледно-желтой форме колдомедика оторвала взгляд от бумаг и выжидающе посмотрела на него. «Да она же совсем юная. Сколько ей может быть? Двадцать пять? Двадцать шесть?»,  - пронеслось у него в голове. «А впрочем…Какое мне дело? Если она стала колдомедиком – значит мозги у неё должны быть».
- Моё имя Чарльз Уизли. Меня к вам направили из регистратуры, - Чарли нелепо помахал направлением и, будто опомнившись, положил его на стол мисс Ли. Опершись на трость, мужчина ждал, когда колдомедик дочитает бумагу. «Что они там понаписывали?», - в голове мелькнуло предположение о заколдованных направлениях, в которых пациент и врач видят разное.

Направление

Чарльз Уизли, 46 лет, ожог левой части тела. Направляется на консультацию: Арилия Ли, колдомедик

0

3

Арилия сидела за столом и привычно уже заполняла истории болезней после недавнего планового обхода пациентов, наблюдавшихся у нее. Перо быстро порхало над пергаментом, внося информацию строчку за строчкой. Во многие графы ставилось "улучшения" или "без изменений". Многие из подобных результатов радовали целительницу, потому что это означало, что пациенты идут на поправку. Двоих можно было готовить к выписке. При должном уходе они смогут восстанавливаться уже дома. Их бумаги Лира отложила в сторону, намереваясь заняться позже.
"Сегодняшний день проходит на удивление спокойно!" - несколько расслабленно подумалось женщине. Обычно ее дергали то к тому пациенту, то к другому. Иногда ей казалось, что при достаточно обширном персонале больницы, рук не хватает. Ари проверила волшебную палочку в кармане формы и едва снова взялась за перо, как раздался стук в дверь кабинета. "Ан нет, рановато я выводы сделала..."
- Можно? - Арилия подняла на посетителя взгляд. "Пациент? Ну собственно логично! Коллеги, если что-то срочно, предпочитают врываться без стука и требовать заняться немедленно."
Не молодой уже мужнина, опирающийся на трость, назвался Чарльзом Уизли. Женщина кивнула и проследила за перемещением бумаги в его руках. По видимому того самого направления из регистратуры. Она молча ждала, пока оно окажется у нее в руках. "Ну по крайней мере его не принесли, а он пришел на своих двоих!"
- Присаживайтесь, мистер Уизли - сдержанно пригласила она, указывая взглядом на свободный стул у ее стола и придвигая к себе направление. Несколько раз перечла его. Захотелось даже на свет проверить. "И это все?! Он с ожогом левой части тела.. Еще бы знать насколько обширной... самостоятельно добрался до больницы."
Подавив желание закатить к потолку глаза, Лира обратилась к пациенту, жаждя узнать побольше.
- Ну показывайте свой ожог. А заодно расскажите поподробнее о том, как он получен, когда?

0

4

Наконец девушка оторвала взгляд от направления и снова посмотрела на него. У Чарли при виде этого взгляда возник страшный порыв убежать или хотя бы провалиться под пол, что было явно недостойно мужчины. "Соберись, тряпка", - приказал сам себе Уизли, пытаясь сосредоточиться на чем угодно, кроме колдомедика. Возможно поэтому он чуть не пропустил момент, когда мисс Ли предложила присесть и наконец начала говорить.
- Ну показывайте свой ожог. А заодно расскажите поподробнее о том, как он получен, когда?
"Так сидеть или показывать?", - улыбнулся Чарли от этой небольшой неувязки, но тем не менее покорно начал стягивать кофту и футболку. Слегка поморщившись от небольшого укола боли, он молча уставился на свой многострадальный бок. Выглядел он, прямо сказать, не очень. Хотя по сравнению с ногой, куда пришелся основной удар пламени... Вздохнув, Уизли покосился на дверь.
- Я, конечно, не самый стеснительный человек, но не могли бы Вы всё-таки наколдовать ширму? Шрамы продолжаются по ноге, - произнес он, взявшись за пряжку ремня, приготовившись раздеваться в любом случае.
- Ах, да. Как получен, - Чарли скривился, вспоминая, - полгода назад я попал под удар драконьего огня. Лечился в Румынии, в лечебнице Грегора, около месяца, там мне восстановили кожу на ребрах и частично на ноге. Но мышцы ноги не регегенерировали до конца. И вот я здесь, - пожал он плечами.

з.ы.

на ребрах шрам, похожий на ожоги от молнии. как-то так, только на боку.

Отредактировано Чарльз Уизли (2012-10-04 22:27:08)

+1

5

Пациент без вопросов выполнил просьбу колдомедика, стянув с себя кофту с футболкой. Внимательно наблюдающая наметанным взглядом за ним во это время Лир отметила про себя легкую гримасу боли. А потом так же внимательно поверхностно окинула взглядом ожоги на боку. "Даже так? Лааадно..."
- Конечно - как само собой разумеющееся произнесла Лир, пожав плечами, и плавно повела палочкой над своим левым плечом. Стоящая около стены в сложенном состоянии больничная ширма с тихим шорохом разложилась и отгородила угол кабинета. - Можете раздеться там.
Информация об ожоге была весьма полезной, а еще любопытной. "Румынская клиника Грегора... Значит ли это, что он там работал. С драконами? Или по глупости полез под огонь?" Легкомысленным мужчина не выглядел, так что Ари заочно остановилась на первом варианте. Не то, чтобы ей была особенно важна эта часть биографии пациента. Но не каждый же день увидишь ожоги от драконьего пламени.
- Проходите - еще раз кивнула на ширму целительница, вставая со своего места и отходя в шкафу с самыми необходимыми зельями. Там она прихватила три пузырька с аккуратными надписями. В принципе, если дело обстоит именно так, как поведал мистер Уизли, то большую часть работы уже сделали и из взятых зелий ей понадобится разве что Хелениус. А после тщательного обследования уже можно будет назначить более приемлемое лечение и тогда уже решать, идти за зельями или хватит заклинаний.
- Боли беспокоят? Если да, то как часто? Где именно? - продолжила профессиональный допрос Арилия, подходя к ширме.

0

6

В ответ на его тираду мисс Ли с невозмутимым видом взмахнула палочкой и отгородила угол кабинета белой ширмой.
- Спасибо, - поблагодарил Чарли и прошел за перегородку. Отставив трость к стене, мужчина совершал хитрый акробатический трюк - балансируя на здоровой ноге, пытался стянуть джинсы, одновременно проклиная себя за то, что, отдавая дань моде, купил такие узкие. Это ему почти удалось, когда вдруг раздался голос колдомедика:
- Боли беспокоят? Если да, то как часто? Где именно?
Моментально запутавшись в штанинах, Чарли покачнулся и наверное упал бы, если бы не схватился за ширму. "Мерлин, нервы ни к черту", - удрученно подумал Уизли в конце концов выпутываясь из джинсов и вешая их на многострадальную ширму.
- Ребра не болят вообще, а вот нога, - начал он довольно громко, не заметив, что девушка уже подошла довольно близко. Повернувшись и заметив её, Чарли смущенно кашлянул и сказал: - Кхм. Извините, я вас не заметил.
Так о чем я?
- задумался он, - Ах, да. Нога. Нога плохо сгибается и разгибается, ноет на перемену погоду и тянет при ходьбе. Как мне объяснили в лечебнице Грегора, проблема в том, что драконий огонь повредил ткани и оставил своеобразное "клеймо", которое мешает восстановлению мышц,- закончил Чарли и выжидающе посмотрел на колдомедика. Пузырьки в её руках слегка настораживали.

з.ы.

Хауса смотрела? вот примерно как у него, только сама ээ вмятина напоминает саламандру или дракона)

Отредактировано Чарльз Уизли (2012-10-04 23:25:37)

0

7

Арилия вовремя подошла к ширме, чтобы увидеть акробатические этюды на мистера Уизли на одной ноге при попытке снять с себя штаны. Правда она не могла понять, почему он не воспользовался палочкой, если уж ему так трудно и больно справляться с одеждой. Она бросилась вперед, чтобы подхватить и не дать упасть пошатнувшемуся пациенту, однако он вполне справился сам. На секунду закатив глаза к потолку целительница дождалась окончания копания с одеждой.
А также внимательно выслушала ответ на свой вопрос. Важно было вытянуть из него как можно больше мелких подробностей.
Колдомедик заодно, помахивая палочкой, заставила перо скользить над чистой формой больничного листа, заполняя в нее основные данные о пациенте и его травмах.
- Ничего страшного, продолжайте – позволила себе легкую улыбку Лира, не отвлекаясь от процесса. Закончив с формальностями, еще одним движением палочки разложила кушетку, спрятанную в кабинете наподобии ширмы, чтобы не загромождать пространство помещения, когда тут не проводятся осмотры.
«С боком все в порядке, а нога болит… Причем в Румынии ему только подлечили ожог да кожа нарастили. И произошло это все месяц назад… Чудесно. Он целых полгода лечился в лечебнице Грегора и там ему только кожу нарастили? Что-то сомнительно… Спрашивается, чего ждал, прежде чем прийти сюда?»
Жестом предложила мистеру Уизли разместиться на кушетке, попутно расставляя пузырьки с зельями на невысоком столике рядом.
- В данный момент боль есть? - приподняла бровь женщина. Профессиональный взгляд уже скользил по следам ожога в предварительном визуальном осмотре.
- Ожог произошел полгода назад. Все это время вы лечились в лечебнице Грегора? - задала интересующий вопрос Ари.
Подняла палочку и, медленно проводя вдоль бока и поврежденной ноги мистера Уизли, стала проводить более глубокое сканирование.

0

8

Женщина...Впрочем нет, скорее девушка, расставляла пузырьки на невысокой тумбочке рядом с больничной кушеткой. "А она пожалуй даже младше, чем мне показалось вначале", - подумал Чарли, одновременно повинуясь жесту Арилии, кажется? которая предложила ему лечь. Послушно удобно устроившись на кушетке, мужчина принялся осматривать потолок, стараясь не обращать внимания на действия колдомедика. Еще с детства он терпеть не мог врачей, видимо, так действовал цвет их мантий, навевающий воспоминания о бурной юности драконолога. Особенно о том эпизоде, когда он на спор закусил текилу лимоном вместо лайма. Целым. Мышцы лица непроизвольно скривились, вспоминая эту жуткую кислятину.
- В данный момент боль есть? - спросила мисс Ли, отвлекая его от неприятных мыслей. Впрочем, не таких уж и неприятных, ухмыльнулся Чарли, вспоминая заодно и ту, кто утешил его после этого.
- Боль? Когда не двигаюсь - нет. Но наступать довольно болезненно, боль жгучего характера, похоже на саму боль при получении ожога, только слабее раз в пять. Как будто под кожей сидит саламандра и периодически просыпается, - произнес он, мысленно укоряя себя: "Да ты поэт, Чарли! Саламандра, ну надо же."
Наконец Арилия закончила осмотр и достала палочку, бормоча под нос диагностические заклинания, знакомые ему еще по клинике в Румынии. Не сказать, чтобы они были неприятными, но необходимость не шевелится утомляла быстрее, чем можно было бы предположить.
- Ожог произошел полгода назад. Все это время вы лечились в лечебнице Грегора? - задала мисс Ли следующий вопрос, всё еще продолжая колдовать над его ногой.
- О, нет, разумеется. В больнице я пролежала около месяца - именно столько понадобилось тамошним колдомедикам, чтобы нарастить кожу на рёбрах и слегка подлатать ногу. После этого я еще пару месяце завершал дела, я всё еще директор драконьего заповедника, ну вы знаете. Пока вводил в курс своего заместителя, пока прощался с друзьями... Потом вернулся в Англию, отлежался пару недель дома. Ну а потом как-то так завертелось, вникал в политическую обстановку, следом выполнял пару поручений...своего зятя, утрясал проблемы с назначением на должность преподавателя. И вот наконец я приехал, - улыбнулся Чарли.

Отредактировано Чарльз Уизли (2012-10-07 12:10:54)

+1

9

На странную гримасу Лира приподняла брови, а потом сочла странным проявлением боли. "Значит, боль только в движении... И что, такая сильная?!" Благодарно кивнув на достаточно подробное описание ощущений, Лира продолжила привычную и даже в какой-то степени рутинную работу. "Саламандра, значит... И ожог пламенем дракона... А вот это уже требует очень пристального внимания!" Что конкретно в этой ситуации ее тревожит, Ари сказать точно не могла. Но все таки привыкла доверять своей интуиции колдомедика. "Окей, разберемся..."
Диагностические заклинания во многом подтверждали предыдущие слова мистера Уизли. Правда, кое-что удалось узнать нового. По крайней мере теперь более менее понятно,в каком направлении действовать для более эффективного лечения.
Пока пациент рассказывал свою эпичную повесть приключений за полгода, целительница откупорила светло-сиреневый пузырек, подхватила обычный стеклянный стакан, наколдовала в него наполовину воды, наполовину накапала строго отмеренную дозу практически бесцветной, немного тягучей жидкости. Для подобного случая зелья Хелениуса хватит и в соотношении 1 к 2.
- Вот, это снимет боль полностью. На ближайший день точно. Для лечения понадобится мазь с жгущим эффектом. Он тоже не будет чувствоваться. - объяснила свои действия Ари, протягивая стакан пациенту.
- Теперь немного о результатах диагностики. Пожалуй то, что вы так долго тянули с квалифицированной помощью для полного выздоровления, не даст полностью свести все шрамы. Мышцы я смогу помочь вам нарастить как можно быстрее. Но естественная регенерация организма за пять месяцев так или иначе уже началась, а эти самые боли возникают из-за... как вы описали? саламандра?.. вот примерно верно! - заваливать неосведомленного человека профессиональными терминами Арилия не стала. - Еще один вопрос... Какой породы был дракон, оставивший этот ожог? - примерная теория уже была, но она требовала подтверждения. А значит мистеру Уизли придется еще выдержать несколько вопросов.
Больше всего Лиру тревожила отметила на ноге, чем-то похожая на все ту же пресловутую саламандру. Колдомедик продиагностировала ее отдельно еще несколькими заклинаниями, а потом по простому осторожно коснулась кончиком пальца.
- Хоть какие-то ощущения сейчас есть, пока зелье не подействовало полностью?

примечание

Инилиум Хелениус
        Лечебное зелье из девясила, помогающее ускорить процесс выздоровления, облегчающее боли, способствующее улучшению самочувствия и скорейшей реабилитации. Снимает симптомы при отравлении и последствия Круциатуса. Используется почти при всех видах повреждений и болезней. Действует моментально. Но не излечивает.
        Отыгрыш: больному становится лучше.

Отредактировано Арилия Ли (2012-10-08 21:24:04)

+1

10

Чарли всё рассказывал и рассказывал, удивляясь своей необычной говорливости, а также тому, как много, оказывается, успело произойти всего за полгода. Колдомедик слушала его рассказ, умудряясь одновременно перебирать какие-то пузырьки и склянки, с точки зрения Уизли выглядящее довольно-таки зловеще. Наконец та остановилась на небольшой бутылочке, откупорила её и налила почти прозрачную жидкость в стакан с водой. Мисс Ли протянула ему зелье, сопроводив свои действия коментарием о том, что боль должна пройти после приёма. Чарли недоверчиво покосился на целительницу, но всё-таки выпил предложенное, удивляясь практически полному отсутствию вкуса и запаха, необычного для всякого рода лечебных зелий. Да и не только лечебных, припомнил он уроки зельеварения. Пока мужчина пытался понять свои ощущения, Арилия продолжила рассказывать. Её заявление о том, что та сможет наростить поврежденные мышцы, порадовало Чарли больше всего - ведь это давало надежду на возвращение к прежней работе...
- Шрамы меня не особо волнуют, - улыбнулся он, - какой мужчина без них, верно? Ведь у кого их нет? У тех, кто шагу не ступал за порог, - неловко пошутил Чарли, - меня больше волнуют боли - хотелось бы всё-таки вернутся в заповедник после лечения. Как вы считаете, это возможно? - сделав небольшую паузу, он продолжил: - Дракон? Эм, это имеет значение? - удивление пробилось в голос, - А впрочем, вам конечно виднее. Это был Румынский длиннорог. Мы как раз занимаемся их разведением, после практически полного истребления в охоте за рогами. Вы, наверное, в курсе - они чрезвычайно ценятся в зельеварении. Правда, нам пока не удалось восстановить популяцию полностью - это дело долгое, но кое-какие успехи конечно есть...Кхм. Извините, увлёкся.
Чарли смущенно потёр затылок, отмечая, что слишком часто это происходит, но ничего поделать не мог - рука будто сама собой ерошила волосы, превращая и без того растёпанную прическу в подобие вороньего гнезда. Тем временем целительница задала еще один вопрос. Ощущения? Уизли прислушался к себе, пытаясь понять, помогло ему зелье или нет..
- Вы знаете, сейчас трудно сказать точно - ведь пока я не двигаюсь, нога практически не беспокоит, но мне кажется, что боль всё-таки стихает...Возможно, стоит попробовать пройтись? - Чарли выжидающе посмотрел на мисс Ли.

+1

11

Арилию просто умиляла периодическая недоверчивость, иногда проскальзывающая во взгляде пациента. «Ну казалось бы… Если он работает с драконами, то уже должен был привыкнуть к травмам и соответственно помощи колдомедиков… Но не ведь!» Но довольно бодрый настрой радовал. По долгу службы Лире приходилось работать и с паникерами, которые даже вида лимонных халатов шугаются, и с бравурщиками, которых не заставишь лечиться с их наплевательским отношением к себе. «Но если уж человек шутит, то уже наполовину здоров!»
А еще хорошо, что мистер Уизли говорил сам и не приходилось как клещами вытягивать из него каждую мелкую подробность. Хватало и обычных наводящих вопросов. А то все же допросы это немного не ее специализация.
«Румынский длиннорог?» - Ари не была особо сильна в ЗМС. – «Надо бы получше этот вопрос уточнить…» - заметила она для себя. Память щекотала чем-то важных, но ничего конкретного пока вспомнить не удавалось.
- Стоит пройтись?
Арилия оторвалась от осмотра и собственных размышлений.
- Нет, не стоит. Я спрашивала про ощущения от прикосновений. Но раз их нет, то все в порядке.«Кожу нарастили хорошо. По крайней мере хоть об этом не беспокоиться!»
Лира отработанным до автоматизма движением сунула палочку в карман формы.
- Ну, значит так – выдала она свое заключение – Лечение до полного выздоровления потребует некоторое время. Потому что наращивать мышцы не намногим легче, чем, например, кости. Могу предоставить вам на выбор два пути лечения с разными сроками. – целительница оперлась ладонями о край кушетки, стараясь говорить как можно более четко и понятно. – Либо традиционными зельями в течение примерно четырех-пяти дней, здесь, в больнице, под присмотром. Либо с помощью новейших волшебных методов за день – максимум два. Однако должна предупредить сразу, что в последнем случае ощущения будут отнюдь не из приятных. Боль полностью я смогу снять только после окончания восстановления.
Лира перевела дух и испытующе посмотрела на пациента.
- Ах да, вернуться в заповедник вы сможете. НО только после того, как восстановите работоспособность конечности абсолютно полностью, и состояние вашего здоровья не будет вызывать сомнений. – к концу этого маленького спича в голосе женщины зазвучал металл.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка