Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Личные темы » How did you lose yourself at sea..?


How did you lose yourself at sea..?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

You fell asleep under the soil,
The whisper of your lips;
Brings the thing -
The life is vain...

- Не знаю.
- Что не знаешь? – полуудивленный вопрос прозвучал глухо, как будто даже не отсюда. Или я сама была не здесь? Моргнув, я посмотрела на тебя.
Неужели я начала разговаривать вслух? С губ сорвался еле слышный вздох.
- Ничего не знаю…так, пустяки это все. Забудь.
А ты не только не забываешь, ты действительно понимаешь. Как тебе это только удается? Даже ни слова не проронишь, лишь гладишь мои пальцы. Тоже понимающе. Ты вообще удивительный человек.
Когда я рядом с тобой, моя душа наполняется словно клубящимся дымом, желто-золотистым, с горьковатым привкусом. Что это может быть?
Сколько помню, ты всегда была рядом со мной. Нет, не так.
Она была рядом. Милая, чудесная, необыкновенная. Никто мне не был нужен так, как она.
Сколько раз, смеясь, она приходила тогда, когда я ее звала. Каждая смс – и ее улыбка снова около моего лица. Я терялась.
Она меня спасала. О, как я мечтала сделать что-то взамен для нее! А ей это не было нужно. Ей вообще ничего не было нужно. От меня. Не понимаю. Почему тогда?
Бывало, разговаривали мы с ней на эту тему. Свобода – то, что ценили мы обе. Именно поэтому, мне кажется, мы были до сих пор вместе. Я любила ее, а значит, как я могла не отпускать? Любовь равна свободе. Разве нет?
Мне нравилось прикасаться губами к ее бледным щекам, кончиками пальцев изучать ладони, чертя воображаемые линии на ее коже…Больше ничего не хотелось.
Имелось кое что еще. То ли в моей душе, то ли просто в моем воображении.
Я пока не могу аккуратно расщепить все чувства друг от друга. Они настолько у меня сплелись в тугой комок, что не получается делать безболезненно. А это весьма опасная операция. Начнешь неосторожно копаться в себе, и все – считай, потеряна для счастья. Чувствовать, что бы это ни было – ненависть, злость, любовь, нежность – это истинное счастье. Пока чувствуешь, живешь. Плачешь, значит, живешь.
И это кое что…я давно подарила свое сердце. Не раздумывая. И произошло это само, без моего на то согласия. И мучилась я после этого сильно. Но поделать ничего не смогла. Нереально отозвать сердце обратно.
А она просто была рядом. Не говорила ни слова, но все понимала. Удивительная девушка. Самая лучшая на земле. Каждый раз, как я смотрела в ее зеленые глаза, осознавала, что мне ничего не страшно, пока она со мной. Эта девушка дарила покой и уют, которого я не могла обнаружить у собственной матери… Достаточно было просто брать ее за руку. С ней я всегда хотела быть ребенком. С ней было надежно. С ней я даже грустить не то что не могла – не имела права. Поворачивая к ней лицо, я всегда натягивала улыбку. Практически всегда – искреннюю. При ней даже плакать  не хотелось. Был один раз…тяжело было. Кто на меня наслал этот бешеный приступ, понятия не имею. Хотелось беситься, обязательно что нибудь разрушить, а потом рыдать, рыдать, рыдать. Даже приступила к третьей стадии. Но прежде чем я успела разразиться громогласным плачем, она обернулась, с тихим вопросом: "Что с тобой?" И на этом все. При звуках ее голоса я поняла, что не могу так. Только не при ней,  этой сильной девушке, ни за что. Как у нее это выходит..?

***

Я решительно высунула нос наружу, и на него сразу же плюхнулась сверху огромная капля. С полуписком я отскочила назад,  натолкнувшись на Эмили.
- Я туда не пойду! Там же мокро!
С этими словами я спокойно…выпрыгнула на крыльцо. Эмили осталась где то сзади, до меня донеслось ее укоряющее:
- Нет уж, теперь я никуда не пойду!
И да, поступила точно так же, как и я. Сплошь моя женщина. Кто на кого похож – я на нее или она на меня? По моему, мы обе отшлифовывали друг друга, как камушки в одной впадинке, постоянно колеблемые теченьем реки.
Я лукаво посмотрела на нее. Искорки в ее зеленых, под цвет шарфика (который она не надела сегодня в виду того, что якобы не нашла) глазах, разгорались все ярче. И это несмотря на дождь. А я то знаю, как она его не любила. Точнее, стоять под ним без капюшона или зонта. Так что я вполне разделяла ее желание поскорее уйти домой.
Короткий поцелуй, который я сама же, торопливо, разорвала (или ты? Я уже перестаю замечать…), махнула рукой и отвернулась. Не успела я и пройти двух шагов, что то заставило меня обернуться.
Она не шла, а буквально прыгала по лужам, тоненькая, высокая, с каждым шагом-прыжком уменьшающаяся в размерах, как это обычно бывает. Я представила, как она смешно морщится, когда дождь попадает ей в глаза, фыркает и мотает челкой, как норовистая лошадка, в тщетной попытке разбросать эти надоедливые капли, и улыбнулась.
Такая вот она, самая лучшая девушка на свете. Как ртуть. Живая, ироничная, когда требуется, ласковая, спокойная…Я любила ее всей душой. Но все же…почему я отдала свое сердце не тебе?

0

2

Холодею у светофора,
Выпуская пар изо рта;
Отвернись, потому что скоро
Разорвет меня пустота.

- А кто ты есть в этом мире? Ты же пустой, абсолютно. Для чего вообще нужны такие люди, как ты? Прожигаешь свою жизнь, почем зря, не привнося никому хоть капельку пользы.
Девушка, как то странно склонив голову, изучающее смотрела на свою собеседницу. Ничего особенного – огромные дымчатые глаза с поволокой, хаотичный начес дред на голове, в губе железное кольцо, в пальцах – сигарета. Что странно – девушка почти не курила. Лишь поджигала и не давала погаснуть. И да, такие разговоры происходили каждый вечер.
никому из них двоих не наскучивало философствовать. Философия – это вода.  Голые рассуждения, которые могут быть правильными, а могут и не быть. Именно этим она ценна. Она составляется из мыслей каждого, кто рожден жить на этой планете. А тех, кто просто существует, не живя? Это замкнутый круг. Чтобы понять, мало об этом подумать. Надо разбираться. А кому это сейчас надо? Люди живут по четко отработанной схеме. Как сказал Мураками, "главные ценности сейчас – закончить школу, поступить в институт, устроиться на работу, удачно выйти замуж". И все. А куда же подевалось все остальное? По какому течению уплыли все другие маленькие радости жизни? "Так умеют любить только дети." Да…дети понимают. Они понимают этот мир на подсознательном уровне, эмоциональном. Поэтому они знают намного больше, чем высшие умы человечества. Кто то сейчас скажет: "Ха!  Умнее! Да меня все называют гением нашего времени! А дети ваши – неразумные создания, некоторые из которых даже говорят с трудом. А вы туда же…" Да.  Мы именно туда. Дети счастливее многих других, ведь они все делают по-настоящему. Им это легко. А взрослые так не могут.
- Каждый для чего то нужен. Просто кто то себя еще не нашел. Вот смотри: бабочка. Что она делает? Для биолога она как материал, он скажет, что, мол, бабочки переносят пыльцу, они звено пищевой цепи…Да только не так это и все тут. Ты в курсе, что каждая бабочка – это душа человека? А ее пищей называют…Еще бабочки красивые, и за ними очень любят смотреть дети. Нет, не ловить и накалывать на булавки, а именно смотреть. От этого они уже немного счастливые. Значит, маленькие бабочки, на первый взгляд такие незаметные, очень нужны в мире. Только они сами про себя этого не знают. Про себя же сказать намного труднее. Так и с людьми, понимаешь, ман? Со стороны легко можно увидеть, что внешне невзрачный человек обладает душой огромной, как солнце. То есть получается, он послан обогревать всех вокруг? А сам он ведь такой неуверенный, закомплексованный…понятия не имеет, что обладает душой чистой, как сам свет. А кто то заметит. Со стороны ведь виднее.
Девушка зябко повела плечами, ее собеседница тоже дернулась. Обеим было холодно. От этого простого действия несколько пепельных крошек мягко осыпались вниз. Если так приглядеться, то весь пол и вся мебель были украшены-усыпаны такими белыми пепелинками, как серым снегом. Но девушек такие мелочи не смущали. Это всего лишь бытовая условность, ведь есть вещи поважнее. Например, самореализация. И опять же – не работу найти, а вот так вот сидеть и рассуждать. Научиться думать. Этому тоже надо долго учиться, многие уже растеряли эту способность. Вот она и училась, мало обращая внимания на мелочи.
- Допустим, убедила… - все еще с некоторым сомнением протянула девушка, не сказать, что она была полностью согласна с теорией собеседницы, но контраргументы пока не находила. И почему то ей казалось, что уже вряд ли найдет. Как то всегда получалась, что она  подыскивала в своем затуманенном сознании вопрос, который ее волновал, она всегда считала, что вот он, вот, на который та, другая, не сможет ничего сказать. И объяснить тоже. Что она смутится, растеряется и…проиграет. А эта их философская вода разве была поединком? Противостояние…зачем противостоять? Нельзя думать вместе? Нет, никак нельзя. А та, другая, всегда находила, что ответить. Первая девушка уже почти ненавидела ее за это. Могла прогнать, но тогда останутся горькие часы одиночества, наедине с сигаретами и наркотиками. Лучше уж пусть она, чем никто…Никто, твою мать, никто не знает, что с ней происходит. И хоть бы одна сволочь поинтересовалась, что творится в ее жизни! В жизни, которой больше нет. Сколько раз она говорила с людьми, пытаясь им помочь…но хоть бы один из них хоть раз помог ей. Тогда она решила и ушла. Закрыла сама себя в клетке. Наедине сначала с самой собой, а потом и с ней…другой. Уж лучше вдвоем, чем в окружении равнодушных тварей, которым наплевать на все, что не имеет к ним отношения.  Она могла уйти по настоящему, но боялась, как бы травиально это ни звучало. Девушка прекрасно знала, что причиной будет не желание посмотреть, каков станет мир без нее – она и так это видела сейчас. Все оставалось и останется по прежнему: серая пыль траурной вуалью так же будет опускаться на площадь ее квартиры, машины так же гудеть под окнами, не давая никому спать, а люди все так же носиться, орать друг на друга и плевать. Они же безмозглые твари, что с них можно взять.
Ее удерживало только одно – противостояние, которое она сама себе выдумала. С каждым днем она все больше и больше ощущала, что вот вот его проиграет. В такие минуты ее охватывал азарт…Вкалывая еще один шприц в вену, тупыми бездонными глазами сверля стену, она думала: "Я буду здесь, чтобы увидеть растерянность в твоих глазах…а потом мы шагнем за черту вместе. Ведь тогда нам уже здесь просто нечего будет делать. Наш с тобой личный Вавилон, считай, разрушен. Будет разрушен ".
Она не думала, что этот день наступит слишком быстро. Она и хотела этого, и старательно оттягивала момент, когда, по ее мнению, нужно уже было просто взглянуть правде в глаза. Не зря же многие люди предпочитаю заблуждаться, нежели знать то, что им знать надо, но чего они знать не хотят…немного запутано, но ведь по другому не скажешь.
Человечки ошибаются…в своих иллюзиях они даже чувствуют себя счастливыми, потому что прикрываются красочной стенкой. Если бы им кто-то сказал правду, неважно, какую, любую – стенка вмиг бы стала прозрачной. И все, конец придуманному счастью. Не о чем больше мечтать, больше нечем заблуждаться. Сломалась та раковина, которой можно прикрыть мягкую спинку. А значит, любой может шваркнуть со всей силы камень…Вдребезги. Оно. Все. Пошло оно все к черту!
- Ты никогда не задумывалась, почему мы с тобой похожи? – девушка встала и, приблизившись к той, другой, осторожно провела ладонью по ее щеке. Она была холодной, как лед…Но ее горячим пальцам было даже приятно.
Та, другая, на миг запнулась, но все же повторила этот  нежный жест.
Девушка залилась безумным смехом. Эхо вторило ей, и потому это было довольно жутко. Но той, другой, страшно не было. Она тоже смеялась.
- Вот видишь. Ты даже думаешь, как я. И делаешь то же, что и я.
Не знаешь, почему? – коротко и сурово спросила она. Зрачки расширились и чернотой вытеснили практически всю голубую радужку. До наркотиков ее глаза нравились всем…Они были голубыми, цвета неба, так девственно чисты. А сейчас они больше напоминали глаза самой ночи. Той самой сибирской ночи, когда вода замерзает в полете. Никто никогда не видел эту женщину – ночь. Но если бы она существовала, у нее были бы именно такие глаза – почти черные, несчастные, жаждущие.
- А я знаю. Потому что ты – это я! – выкрикнула она, - почему мне никогда не приходило это в голову! Я то считала, что ты настоящая, а ты всего лишь я, мой клон, моя тень, мое отражение… - последние слова она произнесла уже шепотом. 
- или нет…когда говорю я, говоришь ты, твои губы шевелятся точно так же, как и мои…мы же одинаковы, во всем…только стоим по разные стороны. А что…что если это я – отражение, а ты настоящая? Я слышу только свой голос, а ты где то там, в своем мире, только свой…И это не я говорю с тобой, а ты со мной! Кто из нас настоящая, а кто поддельная? Что здесь вообще происходит?
По лицу девушки градом покатились слезы. В своих неконтролируемых эмоциях она перемешивала слезы, стоны, рыдания, смех. Ее трясло, как при лихорадке. Или это уже очередная доза героина?
Так же внезапно, как и началась истерика,  она успокоилась. Покачнувшись, но, все же устояв на ногах, она схватилась за раму зеркала.
- Смотри сюда, ты, кукла…. – со всей силы, очень резко, она врезала той, другой, в лицо. И лицо этой другой мгновенно раскололось сетью трещин.
Ведь…это было всего лишь зеркало, не иначе.
Девушка тупо смотрела на свою руку, усыпанную осколками, которые вовсю рассекали кожу все глубже, с каждым взмахом кисти. Кровь стекала все быстрее, довольно скоро образовав на грязном полу лужицу насыщенного цвета. Жаль только, что она перемешалась с пылью и пеплом. Так ведь уже некрасиво.
Смотрела, смотрела и расхохоталась.
- Видишь, как все просто. Тебя уже нет.
Подумав немного, она добавила:
- Или нет меня. В любом случае, уже нет нас. Обеих. И не будет. И зачем ты меня обманывала такое долгое время..? Если ты подделка, то все твои рассуждения и выеденного яйца не стоят. А где правда? Закончилась она, уже давно…Нет ее больше. Она сама себя исчерпала. Даже нет, люди ее убили. Мы все ее убили. И себя заодно.
Она упала на колени. Даже не пытаясь вытащить осколки из пораненной кисти, другой рукой она залезла  под ковер, нашаривая последнюю упаковку шприцев – три штуки. Счастливое число, твою мать.
Равнодушно она вколола один за другим. Та, другая, делала то же самое.
Кажется, вот он, апофеоз. Их личный апофеоз.
Судороги крутили ее тело минут десять. После чего девушка стала постепенно заваливаться на бок, пока не прислонилась к зеркалу. Та, другая, так же медленно положила ей голову на плечо.
вообще, что убивает больше – одиночество, героин или непонимание со стороны окружающих? Всегда нужно искать кого-то виноватого. Нет, не нужно, но их все равно ищут. Того, кто может дать ответы на все вопросы, глупые и бессмысленные, важные и напрасные. Ищут, ищут…даже если находят…это все равно всегда заканчивается плачевно. Тогда…а есть ли в этом смысл? В чем вообще смысл существования? Круг замкнулся.

0

3

Категория: джен
Пейринг: Майки Уэй/Джерард Уэй

Дождь и кладбище. Это уже настолько символично, что даже не актуально – дождь подчеркивает значимость момента. По крайней мере, должен, по идее.

Он был один сейчас. Специально подгадал момент, когда ни у кого нет возможности увязаться.
На похоронах Хелены он не проронил ни слова, ни слезинки. И настолько глубоко  ушел в себя,  что практически не заметил момента, когда гроб стали опускать в землю. Тогда перед глазами отчего-то стали разбегаться радужные круги. Майк неосознанно схватился за руку стоявшего рядом Фрэнка. И этим, наверное, впервые за все время выдал себя. Хотя насколько уместно здесь слово "выдал"? Да…если он молчит, это не значит, что ему сейчас не больно.
А сейчас…сейчас он не скрывался. Да и перед кем? Вокруг ни одной живой души. Черт, какая горькая ирония.
Слезы текли по щекам без остановки, срываясь за воротник, а он даже не делал попытки их вытереть, даже несмотря на то, что уже мало что видел из-за водной пелены перед глазами.
"Спасибо. Спасибо тебе за нас. Если бы не ты, мы были бы другие…Ты была для нас всем, Хелена…" К удивлению многих, он не звал ее бабушкой. Только Хеленой. Уж очень она была…сильная. И оставалась такой до самого конца.
Словно в ответ, с неба хлынул дождь. Будто и оно так же оплакивало эту необыкновенную женщину. Символика, символика... а не пошло бы все к черту.
Майк оглянулся, словно раздумывая, идти ли сейчас домой.
И, поколебавшись  лишь минуту, пошел по тропинке вглубь кладбища, по направлению к старой расшатанной скамейке, специально установленной для отчаявшихся людей, которым хотелось бы побольше времени провести с усопшими близкими.
Но на скамейке уже кто-то был.
Майку хватило одного взгляда, чтобы понять: Джерард.

***

- Я так и знал, что найду тебя здесь.
Черт возьми, где же ты еще мог быть сейчас? Я почти и не удивился. 
Я, не спрашивая разрешения, сел. Казалось, Джерард этого даже не заметил – все так же, по-прежнему, тупо уставившись в землю, не сказав ни единого слова. Будто бы и не человек рядом со мной, а существо…мертвая оболочка, залитая дождем. И его совершенно не интересовало, что здесь делал младший брат. Он также не был удивлен.
На мгновение я дрогнул; мне действительно стало страшно. От того, что я видел перед собой. Брат, зачем ты так?
Не думай, что я ничего не понимаю. Мне тоже больно. Но в большей степени – из-за тебя, Джер. Я справляюсь…не знаю, как, но я еще держусь.
А ты еще ребенок. Ты старший, но все-таки ребенок, тебе сломаться намного проще, но не надо…Пожалуйста.
Наверное, от моего взгляда, продолжительного, немигающего, Джер шевельнулся и, наконец, поднял голову. Мне потребовалось большое усилие, чтобы не отшатнуться. Покусанные губы запеклись, скулы заострились…Господи, как же на нем это сказалось….
- Почему? – хрипло спросил он. У меня отчего-то возникло ощущение, что это слово – самое бесполезное, ненужное, самое горькое в мире  - первое его слово за несколько дней.
- Я не знаю…
Я увидел слезы в его глазах. Нет, он не плакал…или, может, это дождь смывал светлые капли с лица? Ведь и не заметишь даже…
Но что я мог сделать для него? Я готов был на все. Для него – на все. Особенно здесь. Особенно в эту минуту. Но что? Ужасно тошно чувствовать свое бессилие. Я не знал, как ему помочь.
- Я не успел, понимаешь? Я виноват… - эти слова давались ему с трудом. Я видел, с каким усилием он двигал губами, как тяжело, точно выдавливая их по звуку, ронял их…Я напрягся, хотя моя душа вопила и призывала немедленно опуститься перед ним на колени и обнять крепко-крепко, давая понять, что он не один. Но в то же время я понимал: Джерард начал говорить, и, чтобы не заткнуть его навеки, нельзя перебивать ничем.
- Я хотел…и лишь поддавшись себе, я решил протянуть…Отложить на потом…И потом я просто не успел сказать ей, как много она для меня значила…Майк, я скотина…я чертов ублюдок…
Внезапно он резко ударил кулаком по сиденью скамьи. Размокшее, трухлявое дерево не выдержало и проломилось. Символично? Как посмотреть.
А через секунду он уже плакал. Плакал, не скрывая. Уткнувшись лицом в мою насквозь промокшую куртку.
Я бережно прижимал его к себе одной рукой. Другой – нашарил ледяную ладонь и сжал ее. У трупа, наверное, и то руки теплее…
Брат, не бойся. Я ведь рядом. Сегодня мы поменялись ролями, и клянусь, я никогда тебя не оставлю. Мы есть друг у друга, мы вместе…Вместе мы сможем пройти через все. И я всегда буду с тобой, что бы ни случилось…
Можешь плакать, должно стать легче. Главное, чтобы ты смог перешагнуть эту боль, и идти дальше. А если не сможешь сам…Твоя рука – в моей руке. Мы вместе перешагнем. Обещаю.

Из-за дождя не было ясно, день сейчас, или уже вечер. О наступлении сумерек оповестил зажегшийся только что фонарь. И этот фонарь – похожий на луну, если смотреть искоса – освещал две фигуры, сидевшие столь тесно, что сливались в одну, неясную и темную.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Личные темы » How did you lose yourself at sea..?