Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » High hopes.


High hopes.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Участники: Эван Спеллман, Питер Роверс.
2. Дата и время: Примерно 2011 год. Конец лета. Поздний вечер.
3. Место: Дом Спеллманов, пригород Лондона.
4. Сюжет: Нежданно Роверс решает совершить визит вежливости к старому другу.

Отредактировано Питер Роверс (2013-01-27 01:02:22)

0

2

Когда встречаются старые друзья,
все прочее тускнеет, теряя всякое значение.
© Брань, Глад, Мор и Смерть.

– Сколько лет, сколько зим? Нет, не так… Эван! Какими судьбами в этих краях? Нет, вообще бред… Дружище! Давно не видел тебя!.. – бубнил себе под нос Питер. До чего же неловкая вышла ситуация, а?
Небольшая деревенька, вокруг – ни души. Да, конечно, уже и ночь в свои права вступила, но уж больно неловко было Питу идти по узеньким улочкам, когда фонари уже зажгли свои огни, и люди дружными семьями уже уложили детей спать, а теперь разве что компании подростков шумели на улицах. Только вот есть ли вообще шумные компании а таком маленьком, уютном месте, словно бы стеной окруженной от всего остального мира? Хотя, вообще-то, ведь и правда окруженной. Обычной себе магической стеной. В конце концов, разве может пара магов поселиться среди магглов просто так, без причины? Навряд. И у Эвана с Мегги таких причин не было.
Найдя наконец нужный дом Роверс остановился. Это место всегда казалось таким уютным, таким родным. Еще с самого детства – когда Питер впервые побывал в гостях у Эвана. Это был еще дом родителей Спеллмана. Не решаясь войти, Роверс тихо присел напротив дома – прямо на бордюре, да так и глядел на окна. Когда он был здесь в последний раз? Воспоминания так и нахлынули волной  на анимага – как в первый раз побывал здесь еще ребенком, как по утрам Натали, мама Эвана, кормила их блинчиками, как до самого вечера они бродили в поисках приключений, как их отчитывали за шалости и проказы…
«Ну вот, расчувствовался ты, Пит» тихо шепнул внутренний голос. Питер втянул носом горячий летний воздух, приводя себя в чувства. Сколько же лет прошло со дня их последней встречи? Лет десять, не меньше… И почему Питер так редко писал другу? Вот уж неловко было сейчас сидеть и ждать встречи. Было страшно стыдно, да и просто страшно. А если Спеллман зол? Злится, что получал мало писем, или что не мог написать ответ? А если он и не живет здесь?!
Роверс резко подскочил на ночи. А что, если Эван и вправду уже не жил здесь? А кому же тогда Питер отправлял письма? Может, Натали передавала их сыну… А что, если это даже не их дом? Мужчина в два прыжка перескочил проезжую часть и взглянул на почтовый ящик. «Спеллман» гласила надпись. Питер нервно усмехнулся. Ладно, во всяком случае они точно не продали дом. Но уверенности это никак не предавало. Словно перед экзаменом Питер нервно сглотнул и подошел к входной двери. Занес руку, чтобы постучаться, но пока так и не решился. Опустил руку. Снова занес, и снова опустил. «Давай, тряпка! Ты мужик, или кто? – рычал внутренний голос. – Живо стучись! Не укусит же он тебя!» И постучался.

+1

3

Лето выдалось душным. Даже ночью не становилось легче - лишь изредка пробегал сквозняк, дарующий немного прохладного воздуха. И этот вечер не был исключением.
Кухонный стол был завален бумагами. Эван Спеллман, потирая глаза, который час сидел за ними, не в силах разобраться с пергаментным злом. Вся эта работа жутко надоедала, но надо же семью кормить. Тихо ворча, он снова и снова что-то искал, что-то подписывал, что-то помечал. Мегги сидела рядом и молча смотрела на мужа. Ее ничуть не меньше раздражали эти бумаги. Она их ненавидела. Вскоре она не выдержала.
- Не могу больше на это смотреть. Я иду спать.
- Ага.
Вздохнув, она потрепала Эвана по волосам и вышла из кухни. Эван, не сразу заметивший ее отсутствие, удивленно оторвал взгляд от документов и оглядел комнату. Фыркнув, откинулся на спинку стула и потянулся. Посмотрел на часы - дело шло к полуночи. Дети уже спали, а Мегги все пыталась ублажить свое упрямство  и увидеть таки тот момент, когда Эван отправиться в постель раньше рассвета. И опять не дождалась. Когда-нибудь он научиться справляться с делами быстрее, но сейчас еще был слишком рассеян.
- Да идите вы к черту, - сказал он бумагам, поднялся из-за стола, подошел к окну. Ничего нового он там не увидел, хотя готов был поклясться, что только что возле дома был человек.
- Эв, там стучат, - Мегги заглянула на кухню с сонно-испуганным выражением лица.
- Зачем? - удивился еще не отошедший от писанины Спеллман.
- Откуда я знаю, сам спроси. Открой, а то мне страшно, - с этими словами она снова вышла. Ничего не оставалось, как пойти к двери. Хотя маг понятия не имел, кого принесла сюда нелегкая в такое время. "Ну, Джош, если это ты, то пиняй на себя"
Эван открыл дверь. "Это не Джош" - была первая тупая мысль. На пороге стоял мужчина его возраста, уставший и поношенный, но явно взволнованный. Естественно, Спеллман узнал его. Но он так оторопел, что с минуту просто глядел на гостя, потеряв дар речи. Когда жизнь снова вернулась к нему, поток эмоций раскрылся до предела.
- РОВЕРС! ПИТЕР! - Спеллман сжал старого друга в объятиях, не жалея сил и даже не подумав, что человек не бессмертен и его можно иногда и раздавить. - Где ты пропадал, сукин ты сын?
Конечно же, Эван был и безумно счастлив, и вместе с тем обижен на то, что Питер уехал на десять лет и лишь изредка присылал какое-то напоминание о себе. А последние несколько лет вообще не было даже редких сообщений. Ничего не было.
- Заходи скорее, что ты стоишь? - Эван суетливо пропустил гостя в дом. В это время выглянула сонная Мегги, не понимающая что происходит. С не меньшим удивлением она изучала Роверса.
- Питер? - радостно воскликнула она и кинулась ему на шею. - Где же ты пропадал, Эв места себе не находил!
- Мэг, перестань, - с шутливой строгостью проговорил Эван. - Пит, проходи скорее. Ты многое должен рассказать. О Мерлин! Питер вернулся! ПИТЕР ВЕРНУЛСЯ! - радостно восклицал маг.
Все это время он не переставал наблюдать за другом. Как же он изменился!

+1

4

Дверь открывалась медленно. Настолько медленно, что миллионы галактик успели создаться и разрушиться за эти мгновения. Во всяком случае, именно так казалось в этот момент Питеру. Дверь наконец распахнулась. Перед Роверсом стоял Эван. Он выглядел немного уставшим (что и не удивительно в столь поздний час), видимо, дело беспокоили его в столь поздний чай. Но, без сомнения, это был он – самый лучший друг Питера на всем белом свете. Спеллман с минуту глядел на Пита, словно бы не узнавал. Тут Роверс уже было решил, что его визит очень неуместен, что стоило послать весточку о себе, стоило предупредить…
- РОВЕРС! ПИТЕР! – и все напряжение словно рукой сняло. Спеллман сжал старого друга в объятиях, а Роверс, преисполненный радостью, ответил тем же. - Где ты пропадал, сукин ты сын? Заходи скорее, что ты стоишь?
Питер счастливо расхохотался. Пожалуй, это было самое лучшее в мире приветствие.

- Да, что сказать, я заслужил подобное обращение, - Роверс неловко пожал плечами, входя в дом.
В прихожую, такую светлую и уютную, заглянула Мегги. Она выглядела сонной, видимо, не сидела как Эван до поздней ночи, а уже спала.
- Мэг! – Питер рванул на встречу старой (фигурально выражаясь, конечно) подруге и заключил ее в объятьях, чуть отрывая от земли.
- Где же ты пропадал, Эв места себе не находил!
- Мэг, перестань,
- отшутился Спеллман.
- О, Боже, да вы будто не один десяток лет вместе прожили, - расхохотался Питер.
Питер ступил вслед за Эваном в кухню. По непонятным причинам Роверс никогда не любил сидеть долгими вечерами в гостиной, а предпочитал кухню – и Эван знал об этом, и даже помнил. Это невероятно растрогало Питера, он словно почувствовал себя членом семьи. Тут же в чайник набрали воду, поставили кипятиться, тут же по чашкам стали рассыпать заварку, но Питер прервал хозяев легким движением руки.
- Я вам кое-что привез, ребята, – с этими словами Пит извлек из своего рюкзака закупоренную бутылку огневиски и поставил ее на стол, затем достал шесть небольших (размером чуть больше ладони) коробочек с различными зарубежными сладостями – шоколадками, леденцами, зефиром и прочим. Их, естественно, для Мегги. – Думаю, за такую встречу и выпить не грех?
Питер снова смирно вернулся на свое место, вглядываясь в лица друзей. Ах, как они изменились за эти годы! Эван стал настоящим мужчиной, от юноши, которого знал Питер когда-то, остался разве что озорной блеск в глазах. А Мегги? Она стала настоящей женщиной, тоненькой, но держалась она так уверенно в себе, что и позавидовать можно было.
- Ну, рассказывайте! Как для вас прошли последние десять лет?
Страшно было подумать – последний раз они и вправду виделись целых десять лет назад…

+1

5

- О, Боже, да вы будто не один десяток лет вместе прожили, - и снова знакомый смех. Эван, естественно, не смог удержаться от того, чтобы тоже не рассмеяться. Сейчас его переполняло счастье.
- И не говори, - смеясь, проговорил Спеллман. За что получил от уловившей в этом комментарии понятный только ей намек Мегги шутливый тычок тычок в бок.
Инстинктивным движением было отправиться на кухню. Не просто жест гостеприимства, а именно какой-то инстинкт. Именно на кухне засиживались они с Питером в юности. Не считая комнаты, конечно. По пути Эван не выдержал и снова накинулся на друга, то толкаясь, то обнимаясь. Мегги, отчаявшаяся оттащить его от Питера, повисла на шее у обоих и обоих же расцеловала. Отсмеявшись, она отпустила их и заторопилась на кухню.
- Эв! Куда эту мерзость спрятать? - тут же раздался ее голос. Спеллман вспомнил, что оставил на столе документы. Было бы лучше, если бы жена их не трогала, потому что в таком случае он их потом не найдет.
- Не трогай! Я сейчас уберу! - крикнул он в ответ. Появившись на кухне, он первым делом торопливо собрал бумаги и отправил их в нужное место, в то время как Мегги возилась с чайником. Эван не любил использовать магию в доме и обычно все делал своими руками, уважая магловские корни матери. Только в совсем запущенных случаях приходилось прибегать к магии.
- Почему мы до сих пор не завели домового эльфа? - с раздражением проговорила Мегги, в спешке обжегшая палец.
- Потому что мне не хочется, чтобы Уизли заваливала нас брошюрами о свободе эльфов, - вздохнув, ответил маг. Он знал, что Мегги привыкла к роскоши. И ни в чем ей не отказывал, создав ей условия, не отстающие от привычных ей. Но держать эльфа было бы крайностью.
- Я вам кое-что привез, ребята, - Роверс остановил суету и жестом, и словом. На столе оказались бутылка огневиски и сладости, появившиеся из сумки блудного путешественника. Эван взял бутылку и с любопытством ее осмотрел.
- Да ты обалдел, Роверс, - с восхищением сказал волшебник, прокручивая сосуд в руках. Оформление бутылки выдавало ее славянские корни, так как в Англии огневиски хранили немного в ином виде. Мегги строго глянула на мужа и забрала бутылку.
- Ты издеваешься? Питер же приехал!
- Вот именно, - она смешливо улыбнулась и - о чудо! - собственной рукой разлила напиток по бокалам.  После этого продолжила суетиться, добавляя на стол разных вкусностей, которые у нее всегда выходили отменно. Эван с Питером в это время послушно заняли места за столом. Так же они сидели в детстве, только вместо Мегги была мать.
- Ну, рассказывайте! Как для вас прошли последние десять лет?
- Даже не знаю, столько всего произошло, - рассеянно начал Спеллман, но Мегги закончила за него.
- Эван теперь глава "Holy Spell", - похвасталась она, потрепав ему голову, отчего он возмущенно фыркнул.
- Да это не важно. Лучше объясни, где ты пропадал? Где бывал? Надеюсь, оно стоит того? И когда ты приехал? Почему не написал? - вопросы сыпались один за одним.
Закончив хозяйничать, Мегги подсела к друзьям, тоже заинтересовавшись историей легендарного Питера Роверса.

Отредактировано Эван Спеллман (2013-01-27 22:47:38)

+1

6

Так неимоверно счастливо и радостно было в обществе старых друзей. Здесь, на кухне, в столь родной и любимой обстановке все было как и десять, а то и двадцать лет назад – по-прежнему тепло, уютно и радостно. Как и в детстве, они заняли привычные места – словно только этим утром Натали кормила их блинами, а сейчас должна была подать на стол очередной шедевр кулинарии, дабы побаловать мальчиков.
- Даже не знаю, столько всего произошло, - рассеянно начал Спеллман, но Мегги закончила за него.
- Эван теперь глава "Holy Spell", - похвасталась она, потрепав ему голову, отчего он возмущенно фыркнул.
- Ха-ха! – с удовольствием прыснул Пит. – Да ты теперь серьезный человек, я погляжу!
- Да это не важно. Лучше объясни, где ты пропадал? Где бывал? Надеюсь, оно стоит того? И когда ты приехал? Почему не написал?
- Да, чего уж там… - Роверс качнул шестигранным бокалом с огневиски, вглядываясь на донышко стакана. – Давайте лучше за встречу выпьем!
Дружно зазвенели бокалы, покатился смех. Огневисти неприятно жгло горло, но послевкусие оставалось замечательное. Напиток не был классическим английским огневиски, но за последние годы Питер успел к нему привыкнуть. Крепость давала о себе знать, но Роверс вполне спокойно на это реагировал, и как-то даже не подумал предупредить об этом друзей. Глядя на них Питер еще раз усмехнулся.
- Ну, начну, пожалуй, с конца, - заговорчески начал Пит, наблюдая, как Мегги снова разливает огневиски по бокалам. – Приехал около часа назад, не поверите!.. обычным маггловским самолетом. Сюда, конечно, пришлось лететь на метле, но до Лондона я добрался на самолете. Вообще-то я вам сувениров привез, но это потом, утром… Ах да, приехал я прямиком из Думстранга. Да-да! – глядя на ошарашенные взгляды друзей Роверс расхохотался. Алкоголь потихоньку начал ударять ему в голову. – Я работал у них практикантом последние несколько лет. Вполне неплохое место, что я могу еще сказать. К местному калориту, конечно, привыкать пришлось не один год, но вообще-то они там все люди приветливые, дружелюбные – гостям всегда рады. Во всяком случае, они рады практикантам-анимагам, а-ха-ха! А помните Крама? Виктора? Когда он приезжал к нам в Хогвартс и они с Поттером сражались за кубок огня? Да-да, того самого! Отличный мужик, надо сказать! Он со мной вместе преподавал. Да, правда отличный! Женился, я у него на свадьбе был. – снова зазвенели бокалы и друзья с шумом выпили «за любовь». – Так вот, я у них практикантом работал. Да-да, анимагии, да. Как, уже говорил? Ох-х, это огневиски сильная вещь, хмелеешь быстро, зато голова на утро не болит.
Питер руками (даже не прося тарелку или вилку) стащил с блюда некий деликатес – вроде креветки или рыбы, явно что-то из морепродуктов, а затем с удовольствием отправил себе в рот. Отпустил комплимент Мегги за то, что та не разучилась готовить (хорош, а? идеальный же комплимент). Все снова расхохотались, а Питер обрывками начал рассказывать про свое путешествие: и как до Думстранга на метле из Чехии летел, и, собственно, как в Чехию попал, потому что билет не на тот самолет купил, и как магглов проклинал, когда вообще на самолете полетел. Да многое рассказывал. А бутылка пустела потихоньку. Потом открыли вторую (тоже привезенную Питером), только не с огневиски, а с водкой какой-то зачарованной. Мол, колорит оценить души русской. Тут уже и про начало путешествия пошли рассказы – как одиноко стало, когда Мегги и Эван на медовый месяц улетели, как по возлюбленной скучал, места найти не мог. Вот и сорвался куда глаза глядели – в Германию трансгрессировал, а дальше на метле летал, а когда деньги заканчиваться стали, так и отправился в Думстранг. А его там, считайте, как родного приняли – и знакомые нашлись, и жилье ему обеспечили, и работу подбросили. Он же, как-никак, анимаг превосходный, вот и пригодился им.
- А когда тоска совсем заела, так собрал свои вещи, распрощался со всеми, да и прилетел сюда, к вам. – мягко закончил Питер, глядя на друзей. Рассказ долгий получился, за полночь давно перевалило, но сидели они опьяненные, счастливые и усталости совсем не чувствовавшие.

+1

7

Эван с жадностью слушал друга, время от времени подпирая рукой открывающуюся челюсть. Оказывается, за эти десять лет Питер многое повидал. Да и, как прекрасно понимал Эван, причина его стремительного отъезда не случайна. А Спеллман, дурак, еще обижался, что друг уехал. Думал, что тот его просто напросто бросил. Вот эгоист. А Роверс, бедный, натерпелся там. Хотя и забавных моментов, похоже, было немало.
- Ах да, приехал я прямиком из Думстранга. Да-да!
- Да ну? - с удивленным восторгом проговорил Спеллман. Благодаря неслабому воображению он так и представил Питера-практиканта в стенах болгарской школы. Странно, что он не стал похожим на них - таким же суровым и дисциплинированным. Впрочем, Роверс неизменен. Везде к месту и везде остается собой. Чудесный человек.
Роверс рассказывал бесподобно. Время летело совершенно незаметно. Зато с каждым его словом по кусочку собиралась цельная картина его путешествия. Все ближе был тот момент, когда два разных мира - мир Эвана и мир Питера - снова станут одним.
- Анимагии, говоришь, - Спеллман скорее для себя подметил этот факт. Он знал, что Роверс учился на анимага, и весьма успешно. Теперь надо было ему кое-что рассказать. И показать. Но это завтра.
Когда гость оценил кулинарные способности Мегги шутливым комплиментом, та якобы обиженно надула губки, но рассмеялась вместе с мужчинами. Но когда Роверс достал сосуд на этот раз российский с прозрачной жидкостью, Мегги обреченно вздохнула.
- Ну нет, в этом я не участвую, - смешливо произнесла она, вставая с места. - Скоро вернусь. Не увлекайтесь сильно, - и она вышла из кухни. Дождавшись того момента, когда ее локоны перестали быть видными с его места, Эван кивнул другу, чтоб тот разливал чудо-напиток. Когда они остались наедине, Роверс уже смелее поведал о том, почему он, собственно уехал.
- Вот дурак, - печально проговорил Эван, узнав его историю. Этим он хотел сказать многое. И то, что Питер зря не дождался Спеллмана. И то, что он мог бы его поддержать, и депрессия бы прошла. И то, что его очень не хватало. Но всего этого он сказать не мог, полагая, что это было бы слишком сентиментально и надеясь, что Роверс и так его поймет.
Уже к концу его рассказа вернулась Мегги, сонная и помятая. Не дойдя до места, она прислонилась к дверному косяку, склонив голову.
- Мэг, ты все пропустила, - усмехнулся Эван, подумав о том, какая же она милая. когда сонная. Он сразу понял, что она наверняка была у Эрика, который не мог не проснуться от такого шума. И пока успокаивала его, задремала сама. Так уже бывало не один раз. 
- А когда тоска совсем заела, так собрал свои вещи, распрощался со всеми, да и прилетел сюда, к вам.
- Ох, Питер, ты такой милый, - Мегги отлепилась от дверного косяка, села рядом с Питером и прилегла ему на плечо, обняв руку. Эван строго посмотрел на нее, но она лишь сверкнула глазами. - Это всё хорошо, но я обязана уложить вас спать. Сами же не догадаетесь. Завтра наговоритесь.
Мегги поднялась и потянула Роверса за руку.
- Давай, Питер, вставай. Тебя ждет ванная и мягкая постелька.
Спеллман усмехнулся тому, что жена начала обращаться с другом, как с ребенком. Так ее заботливость смешивалась с природной игривостью и дурачеством. Давно он ее такой не видел. Даже ревностно стало.
- Мегги права. Тебе бы не мешало отдохнуть, - сказал Эван, тоже вставая с места. - Ты же завтра никуда не уедешь от нас? Тогда утром и продолжим.
Мегги потащила Питера наверх. Эван ненадолго задержался, чтобы убрать со стола. На этот раз он не побрезговал использовать магию, так как слишком лениво было возиться с каждой тарелкой. Когда он поднялся следом, жена, так же, как и Питера, потащила его в спальню, заявив, что уже отправила Роверса в ванную.
- А ты чтобы даже не пытался сбежать на работу! - строго сказала она, явно подбодрившись. Эвану ничего не оставалось, кроме как согласиться. Из спальни она его уже не выпускала. Зато поспешила встречать чистого и вкуснопахнущего Роверса из ванной, чтобы придать ему ускорение до кровати. Она постелила ему в комнате Джоша, так как тот все равно редко появляется. Очень редко. Убедившись, что Роверс благополучно уложен, Мегги вернулась в спальню. Как Эван ни рвался к другу, все его попытки были умело подавлены.

+1

8

Какое искреннее наслаждение испытывал Питер, когда получал благодарных слушателей, а Эван и Мегги были именно таковыми. Пит рассказывал взахлеб, эмоционально жестикулируя руками, каждое предложение изображая с новой гаммой эмоций на лице. А когда закончил, Мэг присела на соседний с Питером стул и мягко прилегла ему на плечо, обняв под руку. Роверс немного смутился, но виду не подал.
- Ох, Питер, ты такой милый. Это всё хорошо, но я обязана уложить вас спать. Сами же не догадаетесь. Завтра наговоритесь. Давай, Питер, вставай. Тебя ждет ванная и мягкая постелька.
- Мегги права. Тебе бы не мешало отдохнуть. Ты же завтра никуда не уедешь от нас? Тогда утром и продолжим.

Пит кивнул, и Мегги, словно заботливая мамочка, помогла охмелевшему Роверсу подняться. Путь к ванной комнате Питер смог припомнить даже в столь тяжком состоянии, Мэг лишь сопроводила его, предоставила свежие полотенца и оставила одного. Под душем анимаг постепенно пришел в себя, насколько это было возможно, во всяком случае, пришел в себя достаточно, чтобы отличить свое полотенце от чужого. Только было вышел из ванной, как его встретила молоденькая миссис Спеллман, довела до спальни и, предотвращая всякие попытки вернуться в компанию Эвана, отправила спать. Лишь голова Питера коснулась подушки, как он тут же отключился.

Горячее летнее солнце нещадно обжигало лицо. Питер жмурился, крутился, в конце концов, повернулся спиной к окну. Постарался прислушаться к своим ощущениям, не открывая глаз. Голова и вправду не болела – не зря же водка зачарованная была. Зато тело ломило так, словно Роверс вчера стометровку пробежал, но это из-за длительного полета на метле, конечно, а не из-за выпивки. Ну, разве что совсем чуть-чуть из-за выпивки…
Пришлось собрать все свои усилия, чтобы восстановить события вчерашнего вечера. Вот Питер еще в самолете, вот уже на метле, а вот он и в переулке около дома Эвана… Вот стучится в двери к другу, вот Спеллман открывает ему, вот они уже пьют… Эх, весело было. Роверс сладко потянулся, раскапывая воспоминания далее. Нет, кажется, все прошло определенно хорошо. Конечно, Мегги не обделила его (Питера то есть) своим женским вниманием… Но, видимо, это от переизбытка чувств, да и от пары лишних рюмок выпитого. В конце концов, Мэг уложила Пита спать как настоящая хозяйка.
Собрав все свое мужество, Пит открыл глаза. Комнату заливало солнечным светом, и анимаг тут же зажмурился. Еще попыточка – и вот он уже может рассмотреть комнату. Аккуратная мебель, вещи сложены по местам, но выглядят так, словно здесь давно никто не ночевал. Это, кажется, была комната Джоша. Видимо, брат Эвана был редким гостем в родительском доме. Роверс оперся рукой на подушку, помогая себе подняться. Сделал пару пробных шагов… Так, равновесие в порядке, вестибулярный аппарат тоже не подкачал. Питер потянулся, попытался кое-как совершить несколько упражнений из утренней гимнастики – вполне успешно, естественно. Затем прошелся по комнате, у письменного стола остановился и замер. Письменный стол украшало несколько фотографий. Питер не удержался и внимательным взглядом оценил каждую. Вот Джош с Эваном и Натали… Роверс осмелел, взял в руки фотографию, внимательно осмотрел. И Джош, и Натали выглядели на ней именно такими, как десять лет назад. Видимо, фотография была совсем не новой. Но семейство Спеллманов на ней улыбалось. Питер и сам не удержался от улыбки, поставил фотографию на место.
Не долго думая, Питер подхватил свой рюкзак за шлейку (кажется, это Мег принесла его сюда, пока Пит был в душе), и отправился искать ванную комнату. Память не подвела, и комната оказалась там же, где и вчера. Вот что, что, а зеркало Питера не обрадовало… Раскрасневшиеся от недосыпа глаза, чуть припухшие веки… А о трехдневной щетине и упоминать не стоило. Роверс с удовольствием привел себя в человеческий вид, побрился, переоделся в чистую одежду, и только после этого накинул рюкзак на плече и спустился вниз по лестнице.
В кухне, оперевшись головой на руку, сидела Мегги и медленно потягивала кофе. Ее лицо едва заметно опухло – оно и понятно, после выпитого огневиски бывало и не такое. Сейчас Питер только порадовался, что зачарованная водка хоть немного сняла последствия веселого вечера с его лица. Во всяком случае, он выглядел не намного хуже Мегги. Хоть не так стыдно было… Роверс пожелал хозяйке доброго утра, кинул рюкзак на пол, заварил себе чая. Странно сказать, чай попрежнему, даже спустя столько лет, стоял все на той же полке… Роверс с удовольствием подметил это, снова вспоминая вчерашнее ощущение домашнего уюта. Присев (с чашкой в обнимку) напротив Мэг, Питер полюбопытствовал, где же Эван. А потом с удовольствием расхохотался, когда понял, что проснулся раньше друга.
- Да и вообще, где все? Джош, Натали? – Роверс сделал глоток из чашки.

+1

9

Летом солнце встает довольно рано, так что свет в спальню проник, не дав вдоволь выспаться. И если Эвана солнце никак не тревожило, то Мегги заставляло недовольно щуриться и ворчать. Но проснулась она не от этого, а от шума в коридоре. В принципе, дело привычное, но после веселой ночи даже часы тикали в сто раз громче.
- Эрик, пошел к черту! - раздался за дверью звонкий, но сердитый голос Софи. За этим последовал сдавленный смех Эрика, затем звук падения и возни. Мегги вскочила с кровати, лишь раз качнувшись, и вылетела в коридор.
- Так, что тут происходит?
- Эрик опять с ума сходит, - недовольно пробурчала Софи, в то время как сам Эрик почему-то сидел на полу и испуганно глядел на мать. Мегги, и без того вставшая не с той ноги, отогнала их от спальни и направила на кухне. Наскоро покормив детей, она предупредила их о том, что у них гость, и отправила в магазин. Те, конечно же, долго сопротивлялись, желая прежде увидеть загадочного гостя, но все-таки стали послушно одеваться. Забавно было видеть, как только что кричавшие друг на друга и дерущиеся брат с сестрой вместе собираются на улицу, как Софи поправляет Эрику капюшон толстовки, пока тот возится со шнурками, и они вместе выходят из дома. Понаблюдав за ними из окна, Мегги, перекусившая вместе с ними, заваривает себе кофе и устраивается с ним на своем месте, чтобы хоть как-то привести себя в чувство. Но в это время спустился Питер, несколько, казалось, помолодевший. Мегги, ожидавшая его встретить не ранее, чем через пару часов, смущенно закуталась в халат, стыдясь своего утреннего вида. Но Питер был настолько к месту и, кажется, настолько родным, что скоро женщина расслабилась. Роверс сел за стол, и стало по-домашнему уютно. На вопрос о том, где Эван, Мегги шутливо фыркнула и заявила, что муж еще видит сны, но она уверена, что когда проснется, будет, в отличие от них, бодрым и веселым.
- Да и вообще, где все? Джош, Натали?
Мегги невольно посмотрела на него, как на идиота, но вовремя вспомнила, что друг десять лет отсутствовал и выпал из местной жизни. А письма с обратной связью - это уже из разряда фантастики.
- Ох, Питер, - женщина поправила волосы, - Джош живет в Лондоне и заходит редко - у него какие-то свои дела, так что его сложно поймать тогда, когда он нужен. А Натали, - Мегги вздохнула, - умерла года четыре назад.

В это время Эван все-таки проснулся. Солнце смогло достать и его. Потянувшись и обнаружив, что очнулся не первый, он торопливо оделся, привел себя в порядок, еще раз потянулся и немного размялся, ибо тело ныло, и направился вниз. На кухне уже ждали Мегги с Питером. Вид у них был какой-то печальный, не дело это.
- Ага, без меня вдвоем сидите, - якобы с ревностью пошутил Спеллман, появляясь на кухне и попутно желая доброго утра. Как и предсказывала Мегги, чувствовал он себя прекрасно и был полон сил. У него была такая особенность еще с самой юности - после любой попойки он почти не чувствовал похмелья. Организовав себе чаю, подсел к остальным.
- А где..?
- В магазине. Скоро придут, - быстро ответила Мегги на незаконченный вопрос и метнулась к плите, чтобы накормить мужчин.
- А. Ну ты изверг. Отправила в такую рань
- У кого рань, а у кого почти полдень.
Глянув на часы, Спеллман, естественно, увидел, что до полудня еще было прилично и Мегги как всегда преувеличивает.
- Питер, ты что такой унылый? Сейчас дети вернуться, не напугай их своим унынием, а? - подшучивать над старым другом - святое дело, ну. - Кстати, о них. Я пока выйду, может встречу заодно, - он поднялся с места.
- Кончай курить, - проворчала Мегги.
- Зачем? Мне постоянно легкие чистят в Мунго, так что успокойся, - с этими словами он вышел на крыльцо, на ходу зажигая сигарету. Хоть какая-то привычка еще напоминала о давно забытой свободе.
Вскоре подошли дети с материнской бездонной сумкой. Эван встретил их на крыльце, отчего они удивились, почему он не на работе. Но и обрадовались, разумеется. Со смехом они все ввалились в дом. Увидев Питера, Софи посмотрела на него с робким любопытством, а Эрик попятился.
- Питер, это Софи и... - Эван не сразу нашел сына за своей спиной, - и Эрик.
Спеллман светился гордостью.
- А это мой старинный друг Питер Роверс. Прошу любить и не жаловаться, - представил Эван друга детям и усмехнулся.

Отредактировано Эван Спеллман (2013-02-06 20:08:15)

+1

10

Мегги взглянула было на Питера, словно тот с Луны свалился, но тут же уточнила:
- Ох, Питер, - она поправила волосы, - Джош живет в Лондоне и заходит редко - у него какие-то свои дела, так что его сложно поймать тогда, когда он нужен. А Натали, - Мэг вздохнула, - умерла года четыре назад.
Чашка в руках Питера невольно покачнулась, как и сам Питер, впрочем. Мужчина прислонился плечом к стене, голова его практически безжизненно обвисла. О том, что Натали скончалась, Роверс, конечно, слышал впервые. Да, вот сейчас он ощутил, что стоило оставлять обратный адрес на каждом своем письме. Быть может, Эван нуждался в его поддержке, как друга. Мужчина тоскливо поправил волосы одной рукой, но так и не нашелся что ответить. Он, как рыба, вытащенная из воды, только и делал, что открывал и закрывал рот, пытаясь вымолвить хоть слово, но слов не было. Были потоки мыслей, оглушившее чувство вины, тоска по милой, заботливой, словно родная мать, Натали.
- Ага, без меня вдвоем сидите, - услышал Питер голос друга. Спеллман заставил Питера скрыть грусть, и Роверс улыбнулся уголками губ. Якобы ревностный Эван вошел в кухню, как всегда бодр и свеж. Эх, вот это метаболизм – ничего не скажешь. Чему-чему, а этому Питер частенько завидовал, особенно по молодости, когда был повод (да и когда повода не было) отпраздновать что-нибудь. Сам-то Пит ох как сильно страдал от похмелья, бывало, до самого следующего вечера из постели выбраться не мог, только лишь стонал и смотрел в потолок.
Тут Спеллманы обменялись парой фраз, из которых Питер уловил только, что кто-то был отправлен в магазин. «Неужто домового эльфа завели?» недовольно нахмурился Роверс. Он всегда был за свободу эльфов, и сам с трудом мог поверить, что Эван пошел бы на то, чтобы сделать одного из них своим слугой. Но, не успел Пит возмутиться по этому поводу, как Мегги поставила перед ним и Эваном по тарелке аппетитного завтрака, и Роверсу ничего не оставалось, как проглотить свои мысли вместе с пищей.
- Питер, ты что такой унылый? Сейчас дети вернуться, не напугай их своим унынием, а? Кстати, о них. Я пока выйду, может встречу заодно, - он поднялся с места.
- Дети?! – только и выпалил Питер, закашлявшись. Заботливая Мэг подала ему стакан воды. Вот уж когда точно стоило оставить свой обратный адрес! - Дети! – снова фыркнул Пит, отдышавшись. – У них дети! А я даже не в курсе!
Питер смерил Мегги укоризненным взглядом, даже не в силах подобрать пару-тройку вменяемых слов. Право слово, разве были они виноваты, что живут нормальной семейной жизнью? Да, толи дело, он сам… Нет, но все же, вы подумайте – дети! Даже не один! Несколько! Но, прервав суждения Пита, вошел Эван.
- Питер, это Софи и... - Спеллман не сразу нашел сына за своей спиной, - и Эрик. А это мой старинный друг Питер Роверс. Прошу любить и не жаловаться, - представил Эван друга детям и усмехнулся.
Около Эвана стояла пара чудных ребятишек. Девочка, Софи, постарше, просто копия матери: и носик, и губки… Только глаза как у отца серые. Питер умиленно улыбнулся. А вот мальчик, Эрик, явно был помладше – он робко прятался за спиной отца. Отставив тарелку в сторону, Роверс встал из-за стола, вытянулся в полный рост, и улыбнулся. Секунду спустя, Пит оперся ладонями в колени и нагнулся к Софи:
- Юная леди, вот мы и встретились, - заговорчески начал Питер, словно они с девочкой многие годы обменивались письмами, и только сейчас впервые встретились вживую. – А Вы, молодой человек? Мое имя Питер, и я рад с Вами познакомиться.
Роверс с самым серьезным видом протянул ладонь мальчику, и тот робко, словно его подталкивали в спину, пожал ее. Детская ладошка совсем затерялась в ладони Питера, и тот снова умиленно улыбнулся. «Ну, молодец, поздоровался с ними, а дальше что?» саркастично фыркнул внутренний голос. «Да заткнись уже! Я сегодня буду их летним Сантой,» и метнулся к рюкзаку. Да, не зря столько сувениров накупил, чего уж скажешь. Роверс по-турецки уселся на пол, подозвав к себе детей, и стал доставать из рюкзака все подряд: вот волшебные куколки, чуть меньше ладони Питера, они танцуют под музыку, и вот и музыкальная шкатулка, мелодия которой отражает настроение владельца, вот картинки, пейзаж которых не меняется, зато всегда показывает как именно выглядит место, которое изображено на картине – под снегом оно, или согрето летним солнцем. Вот пара чашек на дне которых все время меняется абстрактный узор в этническом стиле. Вот бутылка огневиски… Так, стоп, бутылку счастливому отцу семейства. А вот и самое интересное – метла для полетов и квиддича. (Что, кого-то удивило, как все это поместилось в рюкзак? Он же зачарованный, не стоит удивляться. Как еще можно путешествовать по миру всего с одним рюкзаком? ) И дальше, зачерпывая горстями, Питер стал доставать конфеты, которые валялись по всему рюкзаку. Все это тут же вручалось осмелевшей Софи, или просто складывалось рядом, включая конфеты, конечно.

Отредактировано Питер Роверс (2013-02-08 22:08:34)

+1

11

Представив детей Питер, Спеллман занял ближайший стул, наблюдая за тем, как друг пытается наладить контакт с молодым поколением. Выглядело это как минимум мило и как максимум забавно. Глядя на вернувшегося друга, Эван задумался об их прошлом. О том времени, когда Питер только-только уехал. Это было ужасное время. Несмотря на видимое счастье, Спеллман чувствовал себя очень одиноко. Зачем счастье, если им нельзя поделиться? Со временем это ощущение стало привычным, но не умирала надежда снова встретить Роверса. Однако возникал глупый страх: что если после стольких лет они отдаляться настолько, что будет даже не о чем поговорить? Ведь горе-путешественник даже не оставлял обратных адресов, и невозможно было делиться с ним новостями, в том числе самыми важными событиями в жизни.
И вот он здесь. И как оказалось, поговорить есть о чем. Минимальный план - рассказать обо всех событиях. Ну а потом переживать новые события вместе. Как в старые добры времена.
Немного печально было видеть Питера таким одиноким. "Надо бы ему девушку найти" - подумал Эван. Такая идея постоянно вбредала ему в голову еще со школьных времен, из-за чего Питер вдоволь натерпелся от неугомонного приятеля.
Софи с интересом знакомилась с Питером. Эрик же, поздоровавшись с гостем, оглядел его с ног до головы, сделал для себя какие-то выводы и метнулся к матери. Эван строго глянул на сына, тихо проворчав что-то осуждающее.
- Он же еще маленький! - шикнула на мужа Мегги.
- Ничего не маленький. Я в шесть лет уже девчонок гонял, а он от юбки не отходит, - тихо, но раздраженно ответил Спеллман.
- Прекрати. Он - не ты. 
Весь диалог происходил шепотом, чтобы не спугнуть Роверса своими разборками, но вполне вероятно, что он мог услышать. Мегги легким толчком подтолкнула Эрика к Питеру, потрепав по голове. В это время старый приятель уже выворачивал наизнанку свой рюкзак. Он уселся прямо на полу, выкладывая сувениры и собрав вокруг детей.
- В Рождество сможешь это повторить? - смешливо произнес Эван, наблюдая за этой картиной и получив очередной сосуд с огневиски, отчего глаза заблестели. - О, благодарю. - Долго радоваться не пришлось. Мегги выцарапала бутылку и спрятала куда-то. Как обычно.
Софи уже чуть ли не висела на Питере, восхищенно любуясь подарками. Эван даже заревновал - как бы девочка не захотела себе нового отца в лице его друга. Но он был рад, что они нашли контакт. Эрик также забыл о страхе и стеснительности, заглядывая в рюкзак и расспрашивая о происхождении всех этих вещей. Мегги присела рядом с летним Сантой, обняв его за плечи и счастливо наблюдая за восторгом детей. Эван ревниво смотрел на нее. Нет, в Питере он был абсолютно уверен, он не представлял угрозы, но эта распущенная привычка Мегги раздражала.
Вот уже из рюкзака появилась гоночная метла. Глаза Эвана загорелись.
- Питер, мы обязаны сыграть в квиддич в ближайшее время. Отказы не принимаются. Но не прямо сейчас, конечно, - сейчас было слишком лениво.
Когда семейство налюбовалось на сувениры, а дети затискали всё, что можно было, и вдоволь напробовались конфет, Эван, потянувшись, предложил:
- Хватит уже дома сидеть. Как насчет прогуляться в лес? Питер, ты мне должен кое-что показать, - заговорщически проговорил он. - Да и я тебе тоже.
Роверс еще не знал, что Спеллман тоже выучился на анимага. И, конечно же, нелегально, как иначе. И теперь Эвану не терпелось продемонстрировать это другу.
Да  вообще в целом уже хотелось на воздух.

+1

12

В глазах детей Питер старался быть максимально общительным «дядюшкой», но поначалу Эрик отдернул в сторону, как-то явно не желая налаживать контакт с новоиспеченным другом семейства. А жаль, ведь Роверс постарался проявить к ребенку долю серьезности, и в то же время лепту юмора – навряд ли маленькому мальчику часто пожимали руку. Зато теперь, кажется, они должны были чувствовать себя на равных. Ну, теоретически. Питер метнул взгляд в сторону и заметил, что Эрик робко прячется за Мэг. Эван не доволен, но ведь хорошие гости не показывают, что замечают такие вещи, правда?
- Он же еще маленький! - шикнула на мужа Мегги.
- Ничего не маленький. Я в шесть лет уже девчонок гонял, а он от юбки не отходит, - тихо, но раздраженно ответил Спеллман. Роверс покачал головой, тихо хохотнул.
- Прекрати. Он - не ты. 
Произошла заминка, Мегги подтолкнула малыша к Питеру, и сейчас он, кажется, был не особенно против – его захватило изобилие барахла, которым Питер решил побаловать друзей.
- В Рождество сможешь это повторить?
- То ли еще будет! – заискивающе хохотнул Роверс.
А вот когда из рюкзака появилась метла, в восторг пришел Спеллман. Интересно, кому же она все-таки достанется – детям или Эвану?
- Питер, мы обязаны сыграть в квиддич в ближайшее время. Отказы не принимаются. Но не прямо сейчас, конечно.
- Ну, я думаю, у нас еще будет время поиграть в квиддич, - с удовольствием улыбнулся Питер.
- Хватит уже дома сидеть. Как насчет прогуляться в лес? Питер, ты мне должен кое-что показать, - заговорщически проговорил Эван. - Да и я тебе тоже.
К этому моменту Пит явно покорил Софи, чем и был крайне доволен. Выравниваясь в полный рост, Питер самоуверенно подхватил девочку на одну руку, а когда и Эрик приблизился к ним, то и мальчик оказался на второй руке Роверса. Набрав побольше воздуха в грудь, Питер прокрутился вокруг собственной оси, изображая «бочку», ну, или «вертолетик», если кому так проще.
- Хех, лес – самое то. Думаю, ты будешь обрадован моими успехами по части анимагии. Хех, ребята, хотите поиграть со старым псом? – Пит улыбнулся детям.
Мегги, естественно, сразу же отправилась одеваться, одевать детей, кажется, даже, собирать какую-то еду для пикника. Тут уже Питер спокойно вернулся за стол и с удовольствием окончил свой завтрак. Попил чай, съел сладкого. М-да, видимо, собрать детей, да еще себя в порядок привести – не легкая задача. Роверс сидел, постукивая коротко стриженными ногтями по столу.
Когда наконец все были в сборе, компания выдвинулась в лес. Дорогу Питеру напоминать не пришлось – он помнил ее как и дорогу к дому. В конце концов, именно там Питер и Эван проводили большую часть свободного времени в детстве – в тишине леса, среди шума листвы и чириканья птиц. Как и у всех детей, у них было любимое место, и ноги сами повели Пита к лужайке среди густых деревьев. Да, в детстве они все казались куда выше…
На полянке раскинули все для пикника, дети запрыгали на травке. Да и сам Питер с удовольствием подурачился с ними – и в догонялки поиграл, и в прятки. А в итоге просто растянулся на траве, глядя, как по небу плывут неспешно облака.

+1


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » High hopes.