Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Итак, они встретились (с)


Итак, они встретились (с)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Мэри-Виктуар Уизли, Тарисса Кремер
Время: 1 августа 2018 года.
Краткое описание: Интересно, а что бывает, когда в коридоре сталкиваются двое? Одна - учитель, а другая - ее ученица. И что происходит, если настроение у них совсем не учебное?

Отредактировано Мэри-Виктуар Уизли (2011-04-16 23:42:44)

0

2

День не удался.
Именно так решила Мари, как только проснулась. Еще лежа в собственной кровати и изучая потолок, она поняла, что день у нее окончательно не удастся. И ведь так и было. За завтраком ей пришлось давится холодной овсянкой, куда-то подевался Тэд, хотя он ей был сейчас нужен как никогда. Новая школа, новая атмосфера. Новые ученики.
Наверно виноваты во всем были именно ученики. Некоторые из них откровенно пугали Мари-Виктуар своим поведением. В ее голове постоянно вертелось старческое «А вот я в их годы..». А что она в их годы? Тэд, родители, бальные танцы. И учеба.
Лирическое настроение мисс Уизли было прервано в 15:25 после полудни. Около учительской, куда она направлялась, она столкнулась с одной из учениц. Ни курс, ни факультет, ни, тем более, имени девушки, Виктуар еще не знала.
-Прошу прощения, - вежливо улыбнувшись, проговорила Уизли, не глядя на девушку. А глядя куда-то в сторону. И зря же она потом перевела взял на край своей новой юбки, ох как зря. В руках у студентки были чернила. Черные. А теперь эти чернила были добросовестно размазаны по блузке, юбке и ногам молодой преподавательницы. У Мари-Виктуар фантазии хватило только на то, чтобы удивленно открыть рот и наконец-то посмотреть в глаза девушки. Волшебную палочку она, как обычно, оставила в комнате, и убирать чернильные разводы по факту было нечем. А щеголять в таком виде по коридорам преподавателю совсем не престижно.

0

3

Открыв глава, повернулась лицом к окну, кутаясь в легкое одеяло и, словно ребенок, подкладывая под щеку ладошку. Какой прекрасный день, какой прекрасный пень....Неожиданно всплывшие в памяти строчки из какой-то глупой детской песни, заставили Рис улыбнуться. А вставать-то совсем и не хочется. Вытянувшись под одеялом, обняла подушку, намереваясь поспать еще ,как минимум, часов тцать. Но тут же подскочила, вспоминая, что на сегодняшнее утро у нее были планы. Пролетев ураганом по комнате, собрала вещи и влетела в душ. Только здесь, стоя под прохладной водой, тянула минуты, наслаждаясь каждым мгновением. Нет ничего лучше воды....Со скорбным вздохом, вылезла, переоделась и, собрав книжки-тетрадки и прочее, вышла из комнаты. Мысли витали где-то выше облаков, поэтому девочка не то, что перед собой, она под ноги не смотрела себе. И была искренне удивлена, когда споткнувшись обо что-то, влетела в кого-то.
-Прошу прощения
Голос прозвучал, на удивление, приветливо. Вот только, с ужасом понимая, что те самые чернила, которые она так бережно несла, боясь расплескать, всю дорогу, перевернулись-таки, пачкая пол и пальцы. К черту маникюр, называется.....Вспомнив, что, собственно, кто-то стоит рядом и что в этого кого-то она влетела, Рис медленно подняла глаза. Перед ней стояла, по всей видимости, преподавательница. Ох ты блииииин....Взгляд, скользнувший по ней, выхватил пятна на одежде. Мои чернила! Чувствуя, что новый учебный год начинается для нее, как нельзя кстати, девочка растянула губы в улыбке.
- Добрый день, - проговорила, стараясь не смотреть на пятна, - На Вас...эммм....мои чернила.... - слишком уж бойко проговорила, мысленно награждая себя оплеухой, - ну...если сделать вид, что так и надо, то.... - ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ???? - можно подумать, будто так и надо. Просто пусть чуть подсохнут, - отходя на шаг назад, нервно покусывая губу. Она новенькая???? если да, то считаем, что она вошла в наш дружный коллектив этого дурдома.

0

4

Виктуар просчитывала в голове возможные комбинации развития событий. Первый вариант был сделать невозмутимое лицо и добежать до совей комнаты, вдруг повезет и она ни на кого не наткнется. Второй – с тем же невозмутимым лицом бежать до туалета. Но еще по школьным временам девушка четко знала – все великие сплетницы собираются именно там. В туалете. А быть главной героиней их обсуждения, Мэри не улыбалось. Никак.
Слушая вполуха лепет девочки о том, что пусть они подсохнут, Уизли рассеянно провела рукой по одному из пятну. И случилось именно то, что она и ожидала – пятно размазалось. Теперь черилами были украшены не только ноги но и рука.
-О Святая дева Мария, за что мне это? – негромко пробубнила Мэри-Виктуар и присела на ближайший каменный выступ. – Ну что ж. будем радоваться тому, что пока здесь никого нет. Мэри-Виктуар Уизли. Ваш будущий преподаватель по защите от темных искусств, - рассеянно представилась девушка и чистой рукой провела по волосам. Еще не хватает того, чтобы волосы стали чернильные.
Нет, конечно можно было включить максимальное обаяние, и дойти до своей комнаты. Но она уже представилась. Да и торопиться никуда не хотелось, вдруг правда когда чернила подсохнут вид будет куда лучше. Кто их знает.
-А тебя как зовут? Какой курс и факультет? – Мэри заинтересованно посмотрела на девушку, которая скорее всего мысленно уже прочитала себе огромную лекцию о том, что не стоит ходить по коридорам или выходить из комнат с чернилами в руках – вдруг наткнешься на кого-нибудь типа молодых и неопытных преподавателей как Мэри-Виктуар.

0

5

Наблюдая за выражением лица преподавателя, за ее движениями, Рис удивленно подняла левую бровь. А нафига она их трогает-то? Увидев, что теперь она почти вся перемазалась, девочке пришлось немного опустить голову, чтобы спрятать улыбку, предательски расползающуюся по губам. Прекрасно.....
-О Святая дева Мария, за что мне это?
- Ну... - Тари подняла глаза и уже не стесняясь, улыбнулась преподавательнице, - это еще только начало. Думаю, что... - легкий кивок на пятна, - вот это Вы будите вспоминать и улыбаться в конце года, - сочувственно улыбнувшись, девочка еле сдерживалась, чтобы не фыркнуть.
Мэри-Виктуар Уизли. Ваш будущий преподаватель по защите от темных искусств
Мысленно повторив имя преподавателя, Рис наморщила нос
- А Вас можно называть как-нибудь по-другому? - девочка присела на корточки и поставила злосчастный пузырек с остатками чернил на пол, - а то..Вы простите, но лично я Ваше имя не смогу произнести и, как итог, пол занятия буду только пытаться собрать слоги в одно целое, - выпалила Риса, понимая прекрасно, что она, мало того, что не повторит, так еще и не запомнит ее. Зато эту встречу с чернилами я буду помнить вечно.
-А тебя как зовут? Какой курс и факультет?
- Тарисса Кремер и Вангл, - протянув руку для приветствия, представилась и тут же покраснела, - простите. Я не извинилась. Хотя... - оглянувшись назад, скользнула взглядом по полу, - эти полы стоило бы давно отремонтировать, но никто, кроме как нашим поведением, этим не занимается. Но Вы все равно извините, я не собиралась Вас обливать чернилами, - искренне, накручивая прядь волос на палец, - Вы до этого работали с проблемными подростками? - щуря глаза, пристально всматривалась в учительницу. Если нет, то тебе несказанно повезло, ибо здесь полный аврал.

+1

6

-Я надеюсь на это, - улыбнувшись ответила Мэри, на фразу о том, что она это будет вспоминать с улыбкой. – Мне кажется, я уже завтра это буду вспоминать именно с улыбкой, - поправив прядь волос, продолжила мисс Уизли.
- А Вас можно называть как-нибудь по-другому? А то..Вы простите, но лично я Ваше имя не смогу произнести и, как итог, пол занятия буду только пытаться собрать слоги в одно целое.
-В учебной остановке вполне подойдет просто мисс Уизли. А в внеучебной… Мэри. Неужели я могу позволить себе издеваться над твоим речевым аппаратом после такой забавной ситуации? – улыбаясь все шире сказала Мэри-Виктуар, периодечески проверяя не подсохли ли на ней чернила. Но они оказались какими-то долгосохнущими, поэтому сидеть им еще тут было долго.
-Очень приятно, - запоздало ответила она на имя студентки. – И не надо извиняться. Я сама виновата, хожу тут не смотрю по сторонам.
-Неужели ваш завхоз только и делает, что воспитывает вас, орет что вы все «шумные и неблагодарные подростки» и на вас «не хватает кандалов и более строгого воспитательного процесса»?
– в этой школе девушка еще не знала никого, кроме Тэда, этой ученицы и того чеговека, что ее принимал на работу. А их завхоза судила по своим школьным воспоминаниям о Аргусе Филче. – Кстати, как его зовут? – после изменений в Хогвартсе многие преподаватели, привидения, да даже домовики куда-то испарились. Но куда они ушли Мэри даже не догадывалась.
- Вы до этого работали с проблемными подростками?
-Нет, - чуть смущаясь ответила Мэри. – Это вообще мой первый преподавательский опыт, - да, сознаваться в этом было немного стыдно. А вдруг у нее не получится? Вдруг ученики не воспримут ее как преподавателя? А вдруг..? – этих «а вдруг» у нее было множество и каждое нелепее другого.

0

7

-В учебной остановке вполне подойдет просто мисс Уизли. А в внеучебной… Мэри. Неужели я могу позволить себе издеваться над твоим речевым аппаратом после такой забавной ситуации?
Действительно. Но вслух этого не произнесла, просто кивнув головой.
- А почему такое длинное имя? это в честь кого-то? - поинтересовалась Рис, рассматривая с интересом уже новую преподавательницу. Она кажется нормальной. Может, в этой школе все же появляются люди, которые не страдают проблемами с психикой и самооценкой?
-Да тут такое дело...что наш, как Вы выразились, завхоз, шныряет по коридорам школы и самозабвенно отыскивает тех, кому можно настучать по шее, - фыркнула девочка, - его, правда, уже никто не боится, но осадок остается наиомерзительный, - призналась Рис, пожимая плечами. А так, в целом, очаровательный старикашка, который не переваривает детей. Как его еще в школу взяли с такими наклонностями, - я знаю только Филча. Это такой маленький, вечно сующий везде свой нос туда, куда ему не надо, - может, конечно, здесь еще кто-то есть. Мало ли....
– Это вообще мой первый преподавательский опыт
- Ну... - щелкнула языком девочка, - мне тогда Вас искренне жаль.... - ляпнула первое, что пришло в голову и быстро прикусила язык. Ну а почему, собственно, я должна молчать. Она молодая, крови мы все ей попортим много.... - Здесь есть все возможные виды подростков. Начиная с тех, кто учится, сидит в углу и старается не попадаться на глаза и заканчивая супер-пуппер-мега крутыми. Конечно же, это все старательно сделанный вид, так как на самом деле до этот крутизны, как до Китая пешком. И вот со вторым видом, в основном, и будут все проблемы. Нахамить, прогулять, выпить и прочее-прочее-прочее, - прислонившись к стене спиной, перечисляла девушка, наблюдая за реакцией учительницы, - но Вы, думаю, справитесь. А один из этих проблемных подростков сейчас стоит перед Вами, - прищурив глаза, сделала шутливый реверанс, не скрывая улыбки. Предупрежден, значит, вооружен.
- Вы учились где-то? Хогвардс? - не стесняясь, спрашивала Тари.

0

8

-Моя мама-француженка. И я, и мои братья названы на французский манер, - с все той же легкой улыбкой пояснила она. – У мамы слишком сильная тяга к прекрасному, которая на ее взгляд присуща только Франции. Менталитет, что с него взять, - дочь двух культур, Мэри никогда не придерживалась мнения, что Англия лучше Франции или наоборот. Для нее они были совершенно равнозначны.
-Филч? О да, ты его описала вполне точно. Если это тот о котором я думаю… Он определенно неизменен, - сдерживая смех мисс Уизли откинулась на холодную стену и уставилась на полоток. Который явно мечтал о том, чтобы с него наконец-то смахнули паутину и привели в божеский вид. Но Филчу явно было не до этого, а домовики почему-то не могли это выполнить. В психологии домовиков Мэри-Виктуар разбиралась еще меньше, чем в Истории магии.
- Здесь есть все возможные виды подростков. Начиная с тех, кто учится, сидит в углу и старается не попадаться на глаза и заканчивая супер-пуппер-мега крутыми. Конечно же, это все старательно сделанный вид, так как на самом деле до этот крутизны, как до Китая пешком. И вот со вторым видом, в основном, и будут все проблемы. Нахамить, прогулять, выпить и прочее-прочее-прочее,  но Вы, думаю, справитесь. А один из этих проблемных подростков сейчас стоит перед Вами.
Куда я попала, что я здесь забыла? Сидела бы дома, занималась вышиванием, ждала Тэда, готовила бы ему ужин и воспитывала детей! Так нет, решила проявить самостоятельность, пойти преподавать! Вот теперь буду сидеть и мучатся, пытаясь совладать с оравой этих разномастных подростков, у которых юношеский максимализм и желание казаться хуже чем они есть. Вот почему в Хоге у нас не было такого? Почему у нас все было относительно мило и без жутких нарушений правил? Вот молодежь пошла.
Прогнав старческие мысли, недостойные двадцатилетней девушки, Мэри чуть пожала плечами и медленно, тщательно подбирая слова ответила Тари.
-Для меня главное, чтобы на моих уроках вы вели себя прилично. Как вы ведете себя вне класса – уже не мои проблемы, а проблемы старост и деканов ваших факультетов. Будут проблемы с прогулами, будут проблемы с предметом. Думаю тратить время на отработки, а я сделаю все что в моих силах, чтобы никому даже в голову не пришло прогулять отработку, не желательно ни вам ни мне. Поэтому… Думаю ты права, я справлюсь, - закончив этот монолог,  Мэри-Виктуар потерла переносицу чистой рукой и снова посмотрела на свою собеседницу. – Это все наверно прозвучало слишком самоуверенно да? – с наивной улыбкой и легкой озадаченностью в глазах поинтересовалась она. – Но я правда рассчитываю, что будет все именно так. К тому же, на мой взгляд не бывает трудных подростков. Ко всем можно найти подход, если хорошо поискать, естественно.
Снова замолчав и снова поправив прядь, хотя она в этом вовсе не нуждалась, но привычка, что с нее взять, девушка посмотрела на Тари, пытаясь осознать что она – трудный подросток. Но в голове мисс Уизли это не укладывалось.
-Да, я училась в Хогвардсе. Не скажу что в последнее время мне там нравилось, но что поделать. Надо же было его заканчивать, - с улыбкой, которая, казалось, была постоянным спутником Мэри-Виктуар, закончила девушка.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Итак, они встретились (с)