Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » И на эту крапиву найдется мороз


И на эту крапиву найдется мороз

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Действующие лица: Николе Лайманд, Элеонор Лайманд
Место действия: комната Элеонор
Вкратце: из Гаррвардса приходит письмо, в котором черным по белому идеальным почерком было написано, что Николе Лайманд была замечена в Лондоне во время проведения экзаменов в школе. К чему приведет разговор между матерью и дочкой?

0

2

Сегодняшнее утро выдалось на удивление спокойным. Проснувшись, женщина сладко потянулась в кровати, понимая, что на работу сегодня можно не идти, дома нет никого и она предоставлена самой себе. Спрыгнув с постели, напевая себе под нос, спустилась вниз, даже не думая надеть халат. Ну а почему бы и нет? В гости она никого не ждет. Над столом, около серебряного чайника, порхал небольшой конвертик. Эль не спеша заварила себе кофе, в коим-то веке не прибегая к помощи домовика, и ловко поймав клочек бумаги, развернула его, опускаясь с чашкой в мягкое кресло. Роберт....они женаты уже столько лет....у них двое взрослых детей....а он все так же оставляет ей записки по утрам. Читая строки, женщина чувствовала, как внутри разливается тепло. Хотелось вскочить на ноги и покружиться, вспомнив свои 18 лет. И, быть может, она бы так и сделала, если бы в комнату не влетел филин. Охнув, женщина нахмурилась. С каких это пор Малфои посылают птиц? Филин же с надменным видом опустил на чайный столик и подтолкнул к ней письмо. Ни  дать, ни взять весь в хозяина. С тяжелым вздохом, Элеонор развернула бумагу. И тут же села.....Жадно вчитываясь в написанное.....откинулась на спинку стула и расхохоталась. Отсмеявшись, вытерла слезы и отпустила филина домой. Николе прогуливает уроки.....с ума сойти. Бедный Драко....как он, должно быть, разозлился. Продолжая улыбаться, женщина опустилась перед камином. Пара тихих заклинаний и она увидела гостиную факультета, где училась младшая.
- Николе, девочка моя, - позвала женщина, складывая руки на груди. На мгновение мелькнула мысль, что она, собственно, сидит в ночной сорочке посреди дня и ее в таком виде могут увидеть студенты. Но отмахнувшись от нее, пришла к мнению, что это ерунда, по сравнению с тем ,что она должна сообщить Коле. Увидев, как дочка опускается перед камином, Эль счастливо улыбнулась, любуясь ее чертами, - дорогая, я не стала писать тебе, потому что....ты же знаешь, как долго у нас нынче летают совы, - небрежный взмах рукой и лукавая улыбка, - поэтому решила воспользоваться вот этим ржавым методом. В общем, я жду тебя на выходные дома, - лицо женщины разом стало серьезным, - нам надо очень серьезно поговорить, - в голосе едва заметная сквозила...грусть...или, быть может, неловкость, - Дра....мистер Малфой прислал мне свое гневное послание, - подмигнув Николе, понизила голос до шепота, - приедешь и расскажешь, что ты там накупила, - теплая улыбка, - а теперь...мне пора, а то сейчас набегут твои одноклассники и увидят твою маму в совершенно непотребном виде, - по-девчоночьи хихикнув, щелкнула пальцами, пропадая. Осталось дождаться ее приезда....а потом собраться с силам и сказать о том, что ее в скором времени ждет....и после...молиться Мерлину, чтобы все обошлось.....

+1

3

День, длившийся, в общем-то, как любой другой, показался сегодня Николе на удивление длинным, перенасыщенным событиями. Надо, все-таки, иногда хоть что-то планировать, чтобы не как сегодня получалось. Хотя то, что четко спланированное расписание, как правило, в любом случае остается в стороне от ее собственной жизни, Николе заметила уже давно. Как бы за долго не было запланировано что-то, непременно важное, менялись эти планы с завидной скоростью. Но все-таки, в Лондон мы еще вчера решили прогуляться. В общем-то, прогулка хоть и состоялась, прервалась в разы раньше запланированного времени и вернуться в школу и, даже умудриться как-то не опоздать на все экзамены и сразу Николе все же пришлось. И, снова, как всегда, все только из-за Малфоя. Все больше начинаю склонятся к тому, что он, и правда, странным образом оказывается рядом именно тогда, когда мог бы быть где-нибудь подальше. Поэтому, когда Николе наконец оказалась в гостиной ее факультета, прибывала она уже в изрядно подмятом и уставшем состоянии. И ведь не скажешь же, что занималась хоть чем-то важным. Обозрев, как ни странно пустую гостиную, девочка выбрала себе место поближе к камину и, практически сразу, задремала.
Проснуться заставил раздавшейся совсем рядом, прямо где-то перед ней, голос. Открыв глаза, чуть было не подскочила от неожиданности, обнаружив перед собой, прямо в камине, свою же маму. Короткий испуг тут же сменился почти что неудержимой радостью, только от осознания того, как сильно она соскучилась и как рада маминому появлению. Слушая, только изредка кивала, жадно хватая слова и пытаясь поскорее уяснить, что случилось и чего от нее хотя. - Что-то случилось? - удивленно спросила. Совы, конечно, иногда сильно запаздывают с почтой, но, судя хотя бы по настроению ее мамы, все должно быть более чем в порядке.
Услышав, что речь дошла и до Малфоя, только закатила глаза и, стараясь не фыркать на всю гостиную. - Малфой, как всегда, искажает факты почти что до неузнаваемости. Нас не было всего... пару часов, так что колоссального ущерба не нанесли никому.Как я вообще могла сомневаться, что он отправит письмо? Еще и, наверное, в двух экземплярах, чтобы наверняка пришло каждому.
С грустью проводив исчезнувшую в камине маму, Николе вернулась на свое кресло, но, просидев не больше минуты, снова вскочила, почти бегом бросилась в спальню. С горем пополам отыскав среди наполовину собранных вещей крохотный мешочек с остатками летучего пороха, спустилась в гостиную, снова к камину. До ближайших выходных еще несколько дней. Сейчас тут никого нет. Я Ничего не теряю... Решив, что тянуть уже не стоит - кто-нибудь может появиться в гостиной в любую минуту, Николе, набрав в грудь побольше воздуху, ступила в камин и, назвав свой адрес, тут же исчезла. Минута - и она уже дома.

0

4

- нет, ничего не случилось, - улыбаясь, махнув рукой, - совершенно верно, но это было во время экзаменов, - с укором взглянув на дочку, лишь покачала головой. Женщина спустилась вниз, продолжая улыбаться после разговора с дочкой. Где мои 16 лет.....Устроившись на диване, разложила перед собой бумаги, раздумывая над тем, чтобы разложить и рассортировать все бумажки. Запустив пальцы в волосы, проглотила зевок и щелкнула пальцами, вызывая домовика. Тот появился так скоро и неожиданно, что Эль вздрогнула.
- Мерлин, кто же так делает? - нахмурившись, посмотрела в сторону ушастого, - принеси мне что-нибудь поесть и большую кружку кофе, - отдала распоряжение, погружаясь в записи. В связи с тем, что участились случаи.....Не дочитав строки, снова зевнула. Министерство пришло к выводу, что следует укрепить....Откинувшись на спинку дивана, прикрыла глаза. Мерлин...когда же все это закончится....Услышав звяканье посуды, разлепила один глаз, наблюдая за действиями домовика. Тот осторожно, боясь потревожить хозяйку, поставил огромный поднос на столик, налил кофе в чашку и замер, сцепив длинные пальцы у самого носа, - ты можешь идти, - сжалившись над несчастным, отпустила, призывая к себе чашку. В мыслях медленно всплыл недавний разговор с мужем. Элеонор, ты же понимаешь. Малфои самая лучшая партия для Николе. Как бы ты не противилась, но выбирают всегда родители мужа. И, даже если ты попытаешься ее спрятать, они все равно найдут и свадьбы не миновать. Подперев голову рукой, Эль рассматривала пол. И как я должна сказать ребенку, что ее судьба решена? Сжав виски пальцами, подавила тихий стон безысходности. Я не представляю, что бы сделала, если бы мне такое сказали.....а, зная характер Николе.....В гостиной раздался хлопок и на полу оказалась.....Николе, перемазанная в саже. Широко раскрыв глаза, женщина застыла от неожиданности.
- Уже наступили выходные? - счастливо улыбаясь, распахнула руки, обнимая свое счастье, - доченька.....- зарываясь в ее локоны, зажмурилась, - я так соскучилась..... - отрываясь от нее, взяла лицо ребенка в ладошки, внимательно рассматривая, - как ты выросла.....а какая красавица! - не переставая шептать, целовала щеки своей малышки, - так....ты только что была в гостиной Гаррвардса.... - сдвинув брови, строго посмотрела на дочь, - тебе снова достанется. Ты ведь понимаешь, что поступила неправильно, - мягко ругала, не скрывая своей радости. Взмах палочки и в воздухе появилась вторая чашка. Чайник тут же подлетел и наполнил ее душистым чаем.
- а теперь рассказывай, что у тебя там с Малфоем-старшим произошло? - складывая бумаги, внимательно рассматривала дочку, - как вы попали в Лондон, кстати? - лукаво улыбаясь, поинтересовалась, вспоминая, как сама часто убегала с уроков просто ради того, чтобы погулять и отдохнуть от стен замка. Слушая дочку, покусывала губы, не решаясь начать разговор. Надо сказать....пока никто раньше не сказал.....Глубоко вздохнув, взяла руки Николе и легонько сжала.
- Доченька, - медленно начала, вглядываясь в лицо самого дорого сердцу человека, - мне нужно тебе сказать.....- спотыкаясь на каждом слове, пыталась найти правильный тон, - тебе мистер Малфой ничего не говорил? - начала издалека, понимая, что Драко запросто мог, если не сказать, то намекнуть. Уж слишком давно она его знала, - понимаешь... - решилась наконец, - ты ведь знаешь, как принято в наших семьях выходить замуж? - мягко улыбаясь, поглаживала пальцы дочери, - мы происходим из древнего рода волшебников. И тот человек, который будет с тобой все жизнь.....- Мерлин...как же тяжело слова подбирать... - должен быть такого же статуса. У тебя есть молодой человек? - неожиданно поинтересовалась, боясь и так надеясь услышать ответ.

0

5

- Ну и что, на них мы все равно тоже успели. - беспечно пожала плечами, стараясь даже про себя не отмечать то, что это именно Малфоева заслуга. Если бы мы вернулись позже то, может быть, не успели бы сдать всего несколько. Но, сдавать абсолютно все было и не обязательно.
Очутившись в гостиной, уже у себя дома, с удовольствием вдохнула уже не переполненного сажей и копотью воздуха и, стряхнув с себя остатки черной пыли, вылезла из камина.
- Еще нет, но я ведь все равно ничем там, - кивнула в сторону камина, имея ввиду школу, - Сейчас не занимаюсь. - тоже обнимая маму, прижимаясь к ней. - И я соскучилась. - вздохнув на секунду, о подумала, как сильно ей не хочется возвращаться обратно в школу.
- Ничего не случиться, об это все равно никто не узнает. - в гостиной было пусто, камином они уже сегодня пользовались, так что - если только снова не вмешается какая-нибудь глупая и нелепая случайность.
- Ничего особенного не произошло, просто он... - Николе на секунду замолчала, подбирая правильные слова, характеризующие и самого Малфоя, и их встречу заодно. - Как всегда появился не вовремя и все испортил. - выдохнув, закончила фразу. То, что именно появившейся Малфой вернул их в школу более чем вовремя, Николе не волновало совершенно - прогулку испортил именно он, а его намерения интересовали девочку в самую последнюю очередь. К тому же, мы бы в любом случае вернулись бы и сами, только попозже. - Через камин. - улыбаясь, просто кивнула на камин за спиной. Вообще, почти все, что, казалось бы, требует основательно обдуманного решения, на деле решается очень просто.
Слушая маму, пыталась сложить слова воедино, хоть как-то, в целом разобраться в том, что вообще случилось и происходит. Четкой картинки не получалось, но, когда речь в который раз за сегодня зашла о Малфое, в памяти Николе мелькнули какие-то коротенькие воспоминания, но, с трудом отогнав от себя всякие мысли об этом человеке, Николе снова принялась внимательно слушать. - Он нам много чего говорил. Ему вообще, как правило, очень сложно... - снова замолчала на секунду, чтобы то, чего говорить не стоит, не вырвалось само собой, - Замолчать и переключиться на что-нибудь постороннее. - вздохнула, вспомнив все, что они успели за сегодня услышать от Малфоя-старшего. - Малфой не единственный волшебник такого же статуса. И... эти глупые стереотипы только их и волнуют. - мигом сообразив, о чем идет речь и к чему она в конце концов придет, постаралась, если не совсем уйти от разговора, то хотя бы отвести его от Малфоевой семьи. - Нет, но... это ведь не так уж и важно?

0

6

- я понимаю, но школьные правила - есть правила и нарушать их нельзя, - стараясь не показывать того, что она ничуть не сердится, - к тому же....вас нашел Драко, а это могло повлечь за собой куда большие неприятности, чем гнев родителей, - поднявшись с дивана, поймала в воздухе чашку, - директор с вами разговаривал? - делая маленький глоток, не спускала внимательных глаз с дочери, - ты представляешь, что могло было случиться, если бы филин прислал письмо не мне, а папе? - ставя чашку на блюдечко, - доченька, я все понимаю....молодость....и все прочее, но надо же быть осторожными, - мягко проводит ладонью по белокурым локонам Николе. - но....купить-то успели что-нибудь? - блеснула глазами, лукаво улыбаясь.
- Как всегда появился не вовремя и все испортил.
- как всегда? - тонкие брови вопросительно изогнулись, - это был не первый раз? - поинтересовалась женщина. Прекрасно.....и он все равно собирается поженить Скорпиуса и Николе....его ничего не исправит. Тяжело выдохнув, грустно улыбнулась дочери, - у тебя с ним....очень плохие отношения? - поглаживая кольцо на руке, тихо спросила, внимательно изучая лицо девочки.
- Замолчать и переключиться на что-нибудь постороннее.
Услышав это, не удержалась от улыбки, которая переросла в беззаботный и счастливый смех, - Николе, нельзя так говорить о взрослых! - продолжая смеяться, опустилась на кресло, стоящее напротив дивана, где сидела дочка, - Николе....ты же знаешь, что семью Малфоев мы знаем очень давно. Еще до того, как ты с братом появились на свет. Роберт....у нас с твоим папой недавно был разговор. Драко приходил к нам и мы....он просил твоей руки, - спокойно проговорила, заглядывала в глаза дочки, -ты ведь знаешь, что так принято, - убирая прядь за ушко ее девочки. - неужели Драко упустил такую возможность самому сказать тебе об этом? - удивилась женщины, ухмыльнувшись. Тревога заполняла всю душу. Она не знала, как дочка отреагирует. Не помнила, чтобы у них со Скорпом были хорошие отношения в детстве и она не думала, что что-то изменилось. Да и потом....она очень хотела услышать, что у дочери есть кто-то, к кому она неровно дышала бы.

+1

7

- Половину правил можно аккуратненько обойти, и никто об этом даже не догадается. - тихо, почти что шепотом, немножечко щурясь. Разве что, когда обходить их начинают некоторые особенно одаренные, впросак вместе с ними попадают все. - Он бы не пошел куда-то еще, потому что... зачем ему это? - уж что-что, а то, как ловко этот человек умеет искать выгоду именно для себя, даже Николе заметила уже очень давно. - Нет, сегодня я его даже не видела. - хотя странно, она-то была уверенна, что Малфой их не просто в школу доставил. И почему-то мне не верится, что он смолчал, по доброте душевной. - Нууу, сегодня я бы не оказалась дома, а потом, через две недели, он бы уже забыл. - подняв глаза к потолку, рассуждала вслух. - Он в министерстве? - поинтересовалась, неожиданно для себя заметив, что дома его нет. Хотя, конечно. Ему ведь тут появляться вовсе не обязательно. - Ладно, я буду. - со вздохом пообещала, понимая, что, как бы то ни было, аккуратнее быть действительно придется. Хотя бы там, где рядом может оказаться кто-нибудь, типа Малфоя. - Успели. - радостно улыбаясь. - Туфли там, и одежду... - Николе не стала вдаваться в подробности и перечислять весь набор приобретенных за сегодня обновок. Только все равно появление этого чертового Малфоя поломала нам все планы. - Ну... В Лондоне мы до этого не были. - улыбаясь, медленно и аккуратно подбирая слова. Просто Малфой слишком часто лезет туда, где его присутствие нужно меньше всего. - Когда я его не вижу, то отношусь к нему гораздо лучше, чем на самом деле. - хотя, вряд ли это на долго, еще несколько нелепых совпадений, и ее ненависть к этому человеку станет в разы сильнее и неудержимее. - Это же Малфой, как я о нем должна говорить? - поинтересовалась, пожимая плечами.
Слушая, Николе старательно отталкивала от себя всякие мысли о своем и Скорпиуса совместном будущем, с неохотой понимая, что именно к тому, чего она так старается избегать, разговор и приходит.- И вы согласились? - на одном дыхание, еле выдавив из себя слова, чувствуя, как в легких почти что кончается воздух. Это ведь предательство... даже хуже. - Вы ведь знаете, что я с ним, - Николе имела ввиду Скорпиуса, - Не умею даже просто разговаривать. - еле подбирая нужные слова, не замечая, какими длинными становятся паузы. - Да он постоянно несет всякий бред, но, проще сразу с ума сойти, чем каждый раз к нему прислушиваться.

0

8

- ты ошибаешься....в Гаррвардсе... - женщина запнулась на мгновение, вспоминая свою учебу, - даже, когда ты уверена на все 100%, что ты останешься незамеченной, то все равно все всегда знают о каждом твоем шаге, - ухмыльнулась, закатила глаза, как девочка, - ну, наверное, затем, что в его крови...тяга к тому, чтобы все получали по заслугам, - хмыкнула, наливая очередную порцию чая,- да, папа на работе. там очередной аврал какой-то и требуют, чтобы все находились на своих местах, - улыбнулась, хитро прищуривая глаза, - так что...то, что я оказалась сегодня дома - это такая удача, что даже страшно себе представить, какими могут быть последствия и когда еще выдастся день, когда можно будет походить по дому в ночной сорочке, - расправив невидимые складочки на шелковой ткани, - и не думай, пожалуйста, о папе так...он у нас, конечно, никогда не отличался заботой, но он вас любит очень и поверь, переживает, что не может проводить с вами столько, сколько хочет, - оправдывала мужа, в тайне соглашаясь с дочкой. Он ведь и со мной-то почти не видится.....- ну, дорогая, Малфои - странная семья, но....никто не будет никогда сомневаться в том, что они слишком хорошие волшебники, - подмигнув ребенку, фыркнула, - с ними тяжело найти общий язык, но ведь можно, - легонько намекнула на их дружбу. Это, естественно, и дружбой-то нельзя назвать, но женщина знала, что на них можно положиться. Слушая дочь..ее мысли....Эль чувствовала, как сердце болезненно сжимается. А что она еще могла ожидать от дочери? было бы странно, если бы она с восторгом приняла слова, сказанные ею о возможном союзе со Скорпиусом.
- Милая.... - осторожно начала женщина, - это лучшее, чем что-то другое.....я знаю, что он - тяжелый мальчик.....но ты подумай, кто его воспитывает......ты ведь не первая и не последняя за кого решают все родители. Мы.... - споткнувшись на слове, отвела глаза в сторону, не решаясь взглянуть на дочку, - можем не принять их предложение только если есть более весомый аргумент, кроме твоего "не хочу".....я ведь тоже была в такой ситуации...и посмотри...у меня двое замечательных детей....ваш папа....лучшего бы я просто не могла себе пожелать.....почему ты думаешь, что со Скорпиусом все будет так плохо? - мягко улыбнувшись, села рядом с Николе, беря ее за руку, - вдруг....он не такой плохой, как кажется....ты посмотри на его маму....она тоже выходила за совершенно незнакомого ей человека...и она счастлива....несмотря на то, что Драко далек от идеала...... Мерлин...как мне не хватает сейчас Роба....

+1

9

- Не всегда. Там вообще каждый живет своей жизнью и все, что вокруг происходит замечается только тогда, когда случиться что-то... уж очень заметное. - но, поскольку светиться перед все школой Николе хотелось крайне редко, такая, в какой-то степени обособленная жизнь иногда вполне устраивала. Тем более, за местной популярностью у нас гонятся слишком многие, так что, как-то даже не хочется... конкурировать. - Когда-нибудь, эта тяга ему аукнется. - очень тихо, почти что про себя, думая о том, каких кар он желает Малфою. И, он ведь даже не подозревает, сколько человек желает ему благ и процветания... - Он мог бы и уйти, сказать остальным, что делать. - пожала плечами. Только было бы желание. Про себя, между тем, отметила, что общаться с ним ей уже не так уж хочется - все равно, удачного разговора явно не выйдет, лучше уж избежать его вообще. - Ну, ладно, может быть... - подумав, согласилась, отмечая себе, что не многое это и меняет. Когда для человека важны хорошие отношения, он хотя бы интересуется мнением других.
-Ничего не хорошие, можно и получше найти, если поискать. - кусая губы, сжимая и разжимая пальцы. - Я не хочу искать с ним общий язык. И даже просто разговаривать не хочу. - стараясь не взрываться, специально говорила потише, чтобы голос хотя бы звучал поаккуратнее. Как бы не старались изменить ее отношения к этим людям, ни капельки уважения, приязни или вообще светлых чувств к ним у Николе не появлялось. И, не появится, никогда в жизни. - Чем лучше? - просто поинтересовалась, хотя и знала ответ. О чистоте крови, высоком положение и прочих привилегиях, косаемых этих людей, Николе уже слышала несчетное количество раз. - Какой аргумент? Что должно случиться, чтобы... ничего не состоялось? - мигом начала перебирать в мыслях все возможные варианты, говоря себе же, что сама она согласна, в общем-то практически на все. - Потому что мой папа, в отличии от Скорпиуса, никогда не был полным идиотом. - уже даже не стараясь выбирать нужные слова. Он ведь пустышка. Ничего из себя не представляет, ничего не стоит. - Вдруг он еще хуже, чем кажется? А его маму... просто все устраивало, или некогда было разбираться...

+1

10


[b]- то есть….
– нахмурившись, женщина о чем-то своем думала, - дисциплина в Гаррвардсе хромает и, если что-то случится, то и заступиться никто не сможет, потому что никто ничего не видит? [/b]– понижая голос, выдала свои мысли, - расскажи-ка мне…что происходит у вас в школе? На что закрывают глаза преподаватели и чем занимаются в свое свободное время студенты? – тон Эль не предвещал ничего хорошего. Какой ужас….мой ребенок учится там, где всем все равно на студентов…а я-то думала, что слова в Министерстве – это не просто слухи…..надо будет все узнать поподробнее…. – а? – оторвалась от раздумий, услышав знакомую фамилию, которая в стенах ее дома звучит куда чаше, нежели ее собственное имя или просто «мама», - брось. Он сильный волшебник, поэтому и делает то, что считает нужным, понимая, что всегда сможет оправдаться, - рассеянно говорила, крутя обручальное кольцо, - в нашем положении не ищат. – отрезала Эль, - ты чистокровная волшебница. О нашей семье знают все волшебники. Как ты предлагаешь искать тебе жениха? – поинтересовалась, понимая, что медленно начинает сердиться. С другой стороны…Николе же не виновата, что она родилась в такой семье…. сейчас говорит твое упрямство. Ты когда-нибудь пыталась найти в нем хоть что-нибудь хорошее? – улыбнувшись, дернула бровями, не особо надеясь услышать положительный ответ на свой вопрос, - чем Малфои лучше? Ты прекрасно знаешь ответ на этот вопрос. Плюс….они женятся один раз. У них, как бы это абсурдным не казалось, но женщину там оберегают. Мужчины, хоть и довольно грубы, но ради своей семьи они пойдут на многое. А это сбрасывать со счетов никак нельзя, - перечисляла женщина, жалея, что затеяла этот разговор без мужа. Да. Он бы просто поставил дочь перед фактом, но, быть может, это было бы и лучше, - ничего не может повлиять на расторжение помолвки, - спокойно ответила на заданный вопрос, - поэтому…остается только принять это и не упираться. Это все равно случится, - с тяжелым вздохом, потирая усталым жестом виски, - Скорпиус же не успел…. – запнувшись, подбирала нужное слово, чувствуя, как краснеет, - он не спит с девушками? – выдавила наконец, зная, что если ответ на этот вопрос будет положительным, то это пятно на такую безупречную семью Малфоев, - а ты? – вдруг напряглась, представляя с ужасом, что никак не хочет слышать ответ от дочери. Ступив на такую скользкую тему, знала, что проще было бы нырнуть в воспоминания дочери, чем спрашивать у нее в лоб о таком. Но…их отношения всегда были достаточно близкими…и влезать в голову собственного ребенка…Эль считала неправильным, если можно было спросить… - папа…. – опешив от таких слов, с укором взглянула в глаза Николе, - да, он не был идиотом, но не ты, не я не знаем, каким он был в 16 лет, - Эль встала и щелкнув пальцами переоделась в джинсы и тунику, - если он будет хуже…. – хлопок и домовик, сложив руки у носа, поклонился так низко, что казалось, будто он ушами касается пола, - ты отличная волшебница и….убери это, - указывая на поднос, прервалась. Отдавая распоряжение домовику, - и, я уверена, что сможешь направить его на путь истинный, - посмотрев на домовика, наморщила нос, - ведь никто никогда не разбирается, что происходит в семье, - взглянув сверху-вниз на дочь, сдвинула брови, - накрой на стол. Мы будет обедать, - махнув рукой, отпустила ушастого, - Николе, я бы советовала тебе не кипятиться и постараться найти общий язык со Скорпиусом, - отрезала женщина, смотря в глубокие глаза дочери. Мерлин…..если бы ты только знала, как тяжело мне это сейчас тебе говорить….

+1

11

- Ну, не совсем все равно… Просто, у каждого свои дела и в чужие большинство предпочитает не вмешиваться.
- теперь уже слова подбирала особенно тщательно, понимая, что лишнего, хотя бы сейчас, лучше не говорить. Мне не хватило сейчас только перейти куда-нибудь еще. Хотя... Там не будет... - Ну, заступятся, наверное, только там все равно никогда ничего не случается. - почти что с сожалением, вспоминая, в какую рутину превращается обыкновенный день в Гаррвардсе. - Ну, наверное, все как обычно... Как в Хогвартсе. - замолчала на секундочку, вспоминая, что представление о Хогвартсе  у нее имеется только из услышанных от кого-нибудь рассказов. - Там есть библиотека, поле... сады. - снова, от слова к слову, чтобы в речи вдруг случайно не всплыли прогулки в лес, или в деревню - явно ведь, не самое безопасное времяпрепровождение. - А если когда-нибудь не сможет? - сощурившись, задумчиво протянула, представляя, кто и как может повыгоднее для нее подставить Малфоя. Только... так, чтобы не заметнее и я не при чем. - В нашем положении все приходит само собой. - тихо, складывая на груди руки, почти молясь, чтобы разговор наконец-то закончился. Какой смысл беседовать о том, что все равно ни к чему никогда не приведет. - Зачем его искать, это ведь не так уж к спеху. - по крайней мере, она сама вообще никуда не торопится и, тем более не собирается хвататься за Малфоя как за спасительную соломинку. Этот скорее утопит, чем спасет. - В нем нет ничего хорошего. - не задумываясь заявила, хмурясь, готовясь перечислить все подходящие прилагательные, касающиеся Малфоя. - Он отвратительный, гнусный, мерзкий, жалкий... - остановилась, чтобы перевести дыхание, но продолжать не стала. - Он слишком самовлюблен, чтобы заботиться хоть о ком-то. И семья ему, тем более, вообще не понадобится. - хотя и ей самой Скорпиус в качестве члена семьи не нужен совершенно, так что... Со счетов можно сбрасывать только то, что касается меня. - А если я попробую? - не успела остановиться, сообразить, что задает свой вопрос вслух. Не надо ведь рассчитывать, что я буду просто сидеть и ждать этого вашего... торжества. - Откуда я знаю, с кем... чем он там занимается. Мы с ним, наверное, даже не здоровались ни разу. -опешила от такого вопроса, на эту тему Николе точно ни разу не задумывалась... хотя и не сомневалась, что Скорпиус нимба лишится явно. - Я? Нет конечно. - медленно, раздумывая, с чего бы вдруг этот разговор. - Зато я знаю, какой идиот Скорпиус. - его-то она видит, сейчас, и очень слабо представляет, чтобы этот человек даже с годами хоть капельку изменился. - Он не увидит нужных ориентиров, даже если ткнуть его в них носом. - уже не стараясь остановиться и успокоиться. - Я не хочу обедать. - почти отрезала, с неприязнью глядя на все, что вокруг происходит.

0

12

- прекрасно, - скрестив руки на груди, нахмурилась, - то есть проблемы студентов - это уже стало чужими? - полыхнув глазами, по слогам проговорила, погружаясь в свои мысли. Как такое могло случиться??? - надо было тебя в Хогвардс отдавать.... - это было сказано скорее себе, нежели дочери, - почему ты так думаешь? в этом никогда не стоит быть такой уверенной, - вскинув брови, открыто намекнула на события, происходившие много лет назад. В конце концов.....история имеет свойство повторяться, - что там есть я знаю сама. - прервала она дочь, - меня больше волнует то.что происходит внутри школы. Почему не сможет? откуда такое отношение к этому мальчику? - искренне удивилась женщина, - он тебя как-то обидел? - сощурив глаза, внимательно всматривалась в дочку. Мгновение и женщина уже листала воспоминая Николе, ищя в них то, что могло бы объяснить такую стойкую неприязнь к Скорпиусу. Отпустив, наконец, память Николе, склонила голову на бок, - нет, это вот как раз к спеху. как ты выразилась, - резко проговорила, не спуская строгих глаз с белокурой девочки, - до 17 лет ты должна выйти замуж. И так было из покон веков, - скрещивая на груди руки, - поэтому...если мы не найдем сейчас, то потом будет поздно, - присев около Николе, ласково провела ладонью по волосам девочки, - он не такой плохой...я уверена...в каждом человеке есть что-то хорошее. Даже в таком, как Скорпиус Малфой, - перебирая волосы дочки, грустно улыбалась, ругая про себя мужа за то, что он не посоветовался сначала с ней и сразу принял решение с Драко. Я его придушу. Пусть только вернется, - неа, - мгновенно отозвалась на вырвавшуюся фразу и мысли дочери, - даже пробовать не надо. Это просто бесполезно. Единственный способ разорвать помолвку.....это твоя смерть.... - тихо, опуская глаза, - но я не дам этому случиться. Можешь даже не сомневаться в этом. Или....- задумавшись, неожиданно подскочила, - если Скорпиус....успел оставить после себя наследника, но ведь этого не произошло, ведь так, - сцепив пальцы на коленях, рассматривала лицо младшей, - и я рада, что ты ни с кем не спала. Поэтому....лучше принять, чем сопротивляться. Не та это семья, - уже спокойнее, понимая, что ее нервы сейчас совершенно не нужны, потому что дочь и так на взводе, - Николе, - предостерегающе начала, останавливая поток слов, - я настоятельно рекомендую тебе пересмотреть свое отношение к нему, - что она могла еще сказать? отменить уже ничего нельзя, значит..надо уговорить ее смириться с этим. Вопрос в другом...как именно это сделать, видя упрямство Николе, - нет, ты будешь есть и разговор окончен. Еще не хватало, чтобы ты себя голодом морила, - выходя из гостиной, повысила голос, - так что будь добра сесть за стол, - тоном, не терпящем возражения. Усталость опустилась на плечи и тянула куда-то вниз. Я не переживу этого....мне эта помолвка боком выйдет и они меня похоронят куда быстрее. Дожидаясь дочь в столовой, опустила лицо в ладони и шумно выдохнула, борясь с желанием расплакаться. Почему нельзя было найти другую семью? почему Роберт согласился на предложение Драко???? мысли ворохом витали в голове, сворачиваясь в липкий клубок. И в носу так предательски начало щипать. От безысходности просто не хватало воздуха.....

+1

13

- Не очень-то многие желают делиться своими проблемами с преподавателями. - начала издалека, думая о том, что отвечать на прямую совсем не обязательно. А лезть в душу они и сами наверняка не посчитают нужным. - Как-будто там сильно лучше... - тихо буркнула, так же, себе самой. - Потому что до сих пор не случилось совершенно ничего... особенного. - просто ответила. По крайней мере, все что происходило, было не слишком-то разрушительным. - Ну... Ничего особенного там не происходит. - не найдя, что ответить, решила попробовать просто вовсе не отвечать. - Потому что... не сможет. Не должно же у него все и всегда получаться. - выискивая слова, прогоняя в себе мысли о том, как бы, когда-нибудь, ему помешать. - Нет... Он там просто есть. - и, ей этого молчаливого присутствия, встреч на уроках и редких разговоров вполне достаточно, чтобы просто очень-очень не любить, почти что ненавидеть. Хотя, пожалуйста, пусть рискнет, только отдача замучает. - Глупые традиции. - зло проговорила, абсолютно не понимая, почему она, в своей вполне современной жизни должна соблюдать какие-то... выдумки предков. Много лет назад людей приносили в жертву, не так сильно общество и изменилось. Дикари. - Ну и что, что поздно... Зато, Малфою подцепят... кого-нибудь другого. - не желая отступать от своего и с кем-то, или чем-то, соглашаться. - Ты же с ним не общалась, ты его почти что даже не видела. - с какой-то обидой, непониманием - зачем, к чему Малфою эта... защита? Все равно ведь, милее он от этого не станет.
О том, что выхода нет никакого, Николе слушала внимательно, как бы откладывая в себе информацию, с сожалением осознавая, что ей его действительно не предоставили. Тогда... Я его сама найду, обязательно попробую. Что угодно. Как-нибудь. Любой. - Это только для вас лучше. - тихонько, снова пропуская все остальные слова и доводы мимо ушей. - Я не хочу менять свое к нему отношение. Он сумасброд и единоличник, и не изменится никогда, даже если... - упрямо, упорно не желая принимать никакие оправдания, вообще что-либо, говорящее в пользу Малфоя-младшего. Я с ним даже просто разговаривать не буду. Провожая взглядом маму, в который раз, мимолетно, взглянула на камин - можно ведь исчезнуть, сразу, просто, и больше ни с кем не разговаривать на ненавистную тему. Подавив в себе желание исчезнуть, не предупреждая, поднялась, заставляя себя пойти наконец в столовую. Дойдя, с силой плюхнулась на заботливо отодвинутый домовиком стул и, скрестив ну груди руки, стала зло наблюдать за медленно, как бы самим-собой накрывающимся столом.

+1

14

- для того, чтобы узнать о проблемах у ребенка, не надо их спрашивать, - почти рявкнула женщина, - надо будет наведаться к тебе в школу, - успокоившись, хмуро поглядывала куда-то в пространство. И с директором поговорю. Дочка что-то там говорила про Малфоя-младшего. Слушая ее, чувствовала, как злость, угасшая пару минут назад, поднимается новой волной. И уже неважно, что дочка упирается и совершенно не хочет, чтобы случилось то, что о чем уже решено, - да, - голос Эль звенел подобно струне, - это глупые традиции и с ними нужно смириться, потому что любая оплошность с твоей стороны наложет пятно на нашу семью. И, уж прости, но этого я не позволю. Каждая из женщин нашего рода выходила замуж именно таким образом, - понижая голос, буравила недовольным взглядом дочь, - ты же ничем не отличаешься ни от кого из нас, поэтому ты выходишь замуж за Скорпиуса и точка, - разговор давался тяжело. Она ее прекрасно понимала, но....здесь не помогал ни спокойный тон. ни сердитый. Оставалось только хлопнуть по столу и заявить, что даже конец света не сможет повлиять на расторжения того, что заключили Роберт и Драко, - и еще... - голос превратился в свистящий шепот, - будь добра, прекрати оскорблять Скорпиуса в стенах этого дома, - отрезала, уходя в столовую. Дочка, через пару минут входит следом и с траурным видом опускается на стул напротив, - выражение лица измени. Тебя не гильотину тащат, - мельком взглянув на Николе, призвала к себе тарелку, накладывая на нее еду, - тебе с ним жить. Растить детей от него, - монотонно продолжала, сидя за столом с идеально ровной спиной, - и это решила не я. Твой папа и его это решили куда раньше. И знаешь.... - отправляя ложку в рот, - я думаю, что, даже если бы на его месте был кто-то другой, то твоя реакция была точно такой же. так что радуйся, что этот выбор пал на того, с кем ты с детства общалась, - запивая красным вином, легонько сжала губы, - да, я с ним не общалась. Но я очень хорошо знакома с его семьей, - отставляя бокал, заглянула спокойным взглядом в глаза дочери, - и этого мне более, чем просто достаточно, - оперевшись локтями о стол, сцепила пальцы, не отпуская глаз дочери, - на этом разговор окончен. У тебя скоро должна быть примерка. И. если так вышло, что сегодня я выходная, то надо решить, какое платье ты бы хотела одеть, - щелчек пальцами и на столе перед Николе оказались пара журналов с последними коллекциями одежды, - помолвка должна быть грандиозной. Ни наша, ни его семья не хотят что-то серенькое и неприметное. О ней будет написано во всех газетах, поэтому возьми себя в руки и посмотри, - взмах палочкой и один из журналов раскрылся, - выбирай, - спокойным тоном, пригубив вино.

+1

15

- Ну им, наверное, и своих проблем хватает. - пожала плечами. Вообще, как бы там ни было, лично она предпочла бы, чтобы ее проблемами профессора не слишком интересовались. Иначе, посвятить их придется в слишком уж многие подробности. - Попробуй, если тебе так хочется. - старательно изображая безразличие. - Не только мои оплошности могут испортить эту... репутацию. - подметила, сама того не ожидая. И, если все выходит так... почему Я о ней думать должна? - Ты сама говорила, что любила папу еще до свадьбы. - напомнила о том, что уже не раз слышала. А я Скорпиуса просто... не выношу. И разговаривать с ним нормально не смогу никогда. И ему это тоже не надо. Он вообще, интересно, знает уже? В первый раз задумалась о том, как отнесся ко всему сам Скорпиус. Надо узнать, с кем этот... общается. И передать ему все, что о нем думаю. И, пусть тоже подумает уже, как поломать эти планы. - Ты сама захотела все это обсудить. - провожая маму глазами, медленно поднялась с дивана. И он, к тому же, других слов и не заслуживает. Ни здесь, ни где-то еще. - Ну да, только разницы никакой. - чувствуя, каким взвинченным становится голос, вглядываясь к пустоту.  - Я не хочу с ним жить и, тем более... - остановилась, не замечая даже, что разговор в который раз начинается с самого начала. У дебила дети будет такими же дебилами.  
Николе замерла, услышав о журналах, с ужасом представляя, сколько слухов и сплетен будет в будущем году ходить по школе. Не вернусь туда. - Мне все равно. - даже не взглянув на изобилие белоснежных платьев на картинках, Николе закрыла журнал, отодвигая его от себя. В подготовки к этому празднику она не проявит даже самой малой заинтересованности, как бы им всем этого не хотелось.

0

16

- в какие подробности? - Эль нахмурилась и строго взглянула на дочку, - давай-ка рассказывай, - требовательным голосом, - ты же не хочешь, чтобы я сама все узнала, покопавшись в твоей голове, - коснувшись лица Николе, подняла ее голову за подбородок, довольно-таки болезненно для последней царапнула ее воспоминания, влезая дочери в голову. От пальцев женщины исходила небольшая вибрация, говорящая о том, что еще немного и все, что ее ребенок вытворял в школе, женщина увидит, как на ладони. Она редко прибегала к такому, но сейчас запросто могла откинуть все, что считала неприемлемым к воспитанию и использовать на полную весь свой "талант". Отпустив дочку, мазнула по ней недовольным взглядом. Эль знала, что ее девочка упрямая и будет делать все, что считает нужным, но сейчас она переходила все возможные рамки, - правда? - брови женщины метнулись вверх, не предвещая ничего хорошего, - что же еще может на нее повлиять? - прожигая девочку взглядом, хмурилась, пытаясь успокоиться. Да, она ее безумно любила. Да, она была ее кровинушкой и многое могла ей простить. Но вот сегодня, сидя в этой комнате и ведя беседу, которую могла бы запросто спихнуть на мужа, начинала злиться. Если она будет продолжать в том же духе, то мне просто придется попросить Роба, чтобы далее все ,что касается помолвки вел он, - не заставляй меня просить папу, чтобы он занялся твоей помолвкой, - предостерегающе начала, - не думаю, что он сюсюкаться с тобой будет, - многозначительно округляя глаза, прозрачно намекнула, что мистер Лайманд просто поставит дочку перед фактом и не будет спрашивать ее согласия ни на что. Устало вздохнув, снова пробежала глазами по дочери. Та сидела мрачнее тучи. И, если бы была возможность, то девочка бы испепелила родную мать взглядом и исчезла бы, - ну мало ли, что ты не хочешь, - отрезала Эль, - я тоже, знаешь ли, много чего не хочу, но ведь делаю, - строго смотря на Николе, - и мне совершенно не хочется, чтобы ты вела сейчас, как невоспитанная малолетка, - не особо церемонясь в выражениях, - помолвка состоится и, в скором времени, ты родишь от него ребенка. Насколько я понимаю, у Малфоев рождаются мальчики, а это значит, что на тебе лежит рождение наследника и продолжателя рода, - листая бумаги, касаемые работы, крутила в руке бокал. Николе же просто отказывалась идти матери на встречу и оттолкнула тот журнал, который Эль ей положила на стол. Окинув ее еще раз внимательным взглядом, глубоко вздохнула, - Николе, - тихо начала, зная, как действует этот тон на дочь и на всех тех, кто ее окружает, - значит так..... - откладывая бумаги, мельком взглянула туда, отметив про себя, что в Министерстве перестали в должном виде заполнять нужные поля. Приду на работу и ввалю по первой программе, - сейчас ты.... - нажимая на слова, - посмотришь то, что я тебе сказала, и выберешь то, что ты наденешь. Свой псих будешь показывать в другом месте. Мне он не нужен, - с льдинкой в голосе, - не заставляй меня применять к тебе силу и не позорь, пожалуйста, своим таким отношением, - возвращаясь к бумагам, нахмурившись, пробежала по ним глазами. Найденный артефакт требует более тщательного осмотра с целью выявления на предмет...Оторвавшись от строчек, стрельнула в дочь недовольным взглядом, - ты просто заставляешь меня краснеть. Не так я тебя воспитывала, - взмахом палочки втолкнула журнал в руки девочки, - в противном случае, все, что ты можешь выбрать со мной, сделает Астория, - равнодушно пожав плечами опустила глаза на недочитанный абзац. Они идиоты? как они собрались его проверять???

+1

17

- Ни в какие… - попыталась уйти от ответа, но тут же поняла, что не очень-то удается. С минуту промолчав, обдумывала, стоит ли отвечать и какова вероятность того, что ее мысли действительно прочитают. – Ну, случается ведь иногда что-то, о чем им никто не станет рассказывать… - начала, но, почувствовав как собственные воспоминая, помимо ее воли, проносятся перед глазами, напоминая о каких-то событиях, совсем недавних. Почувствовав это, тут же замолчала, решив, что больше ничего говорить не хочет и не станет.
- Ну... может быть. - немного склонила голову на бок, прищуриваясь - Малфои. Он ведь не всегда были хорошими волшебниками. - вспомнила, сколько всякого слышала от самых разных людей о туманном прошлом некоторых представителей той семьи. В общем-то, никаких особенных оснований верить сплетням или слухам у Николе не было, шла бы речь о ком-то другом, девочка на них и внимания не обратила бы, но сейчас..Ну и сейчас... Не слишком-то белые и пушистые. - Ему все равно будет некогда. - пожав плечами, стараясь говорить самым обыкновенным, будничным тоном. Мы с ним не разговаривали уже... Несколько месяцев. Он, наверное, даже не в курсе, что и в нашу школы иногда могут летать совы. Будет не слишком удивительно, если он когда-нибудь переедет в Министерство на совсем. - Тебя-то ведь никто не заставляет делать чо, чего не хочется. - вглядываясь в крапинки на столешнице. - Малфоям пора менять свои традиции. - тихо, шепотом, не поднимая глаз.
Поймав упорно стучащий по рукам журнал, с хлопком опустила его перед собой, отодвигая в сторону тарелку и приборы. Разглядывая картинки, Николе попыталась вчитаться в разъясняющие их подписи. Бред… Ажурные буковки повествовали о том, что цвет отделки для платьев может выбрать сам заказчик, платья продаются только в единственном экземпляре, где-то чуть ниже предлагались подходящие к платью аксессуары… Оторвавшись на секунда от журнала, подняла глаза, снова вернулась к рассматриванию картинок. - Пускай выбирает она. Мне все равно. – почти не глядя на странички, перевернула еще несколько и снова отодвинула от себя журнал.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » И на эту крапиву найдется мороз