Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Когда Театр - твой истинный муж.


Когда Театр - твой истинный муж.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Ариана Трейси, Алекзандер Штайнер
Время: август 2018
Место: Театр Almeida. Офф-Вест-Энд. Лондон
Краткий сюжет:
Мисс Трейси, не пропускающая ни одной премьеры в большинстве театров Лондона, как обычно, опоздала к первому звонку. Да и ко второму. Да что там говорить, мисс Трейси вообще не слышала в этот вечер звонков перед началом спектакля в знаменитом Лондонском театре "Алмейда". А ведь ей так хотелось увидеть эту новую версию "Макбета" в исполнении ее любимого состава артистов! Говорят, что все делается к лучшему. Разве можно в это поверить, когда в горле ком ненависти к себе и своей вечной привычке откладывать все на последний момент?

0

2

Ну почему все происходит всегда именно так? Почему не трангрессировать в конце концов? Потому что не люблю рисковать своим платьем и берегу желудок? Фу, не аргумент, если действительно хочешь успеть! Но нет, мы же все успеем, к чему магия?! Мы же во время вышли, мы же все делали правильно, по часам! О, это рок, не иначе! Когда аварии впереди случаются именно тогда, когда ты торопишься, когда старые подруги из магловского детства встречаются на пути, как грибы в летнем лесу после дождя, когда всегда только красный свет, когда застревает между плит каблук и вынимать его оттуда - это целая история с привлечением массы помощников! - все всегда именно так! Ну почему бы не привыкнуть к этому и не прекратить уноситься в мечтания и предвосхищения главного события дня, а уже приступать, собственно, к этому самому событию!? Почему? Потому что ты - клуша, Ариана, клуша, и никто больше. Умоляющий взгляд на торжественного администратора у двери не дал, как и следовало ожидать, никаких результатов. Даже бровью не повел, скотина!
Блондинка, чувствующая себя критической идиоткой от подрагивания собственного подбородка и жалкой попытки удержать кипящие слезы обиды на всех и вся и на свою дебильную судьбу, резко развернувшись на чертовом, стертом от недавнего испытания каблуке, задрала голову и, зажав ногтями локти, громко застучала каблуками именно по тому месту пола, где не было ковролина. Тебе, гадина, в уши! Подлая, негодная тварь! Идиотка...я! При чем тут люди... Я бы сама никого не пустила после третьего звонка!... И - главное - я тут одна! Больше никто, никто не опоздал к началу! Более того, все пришли за полчаса и долго-долго ждали! Умнейшие люди! Какие умные люди эти маглы!
Дойдя до ряда мягких стульев, она вдруг решила, что не будет на них садиться и рассеянной походкой прошла к стойке бара, проклиная про себя смотрящего ей в спину, наверняка с ехидной, мерзкой насмешкой, администратора. Усевшись на край высокого барного стула, уронила сумочку-косметичку на стойку и склонилась лбом на сгиб кисти. Какое театральное положение тела! Фу! - быстро выпрямилась она и встретилась взглядом с улыбкой бармена.
- Привет. - Что бы мне выпить? - Абсент давайте, - сдавленно пробубнила она, отводя злобный, еще полный невылитых слез досады взгляд в сторону и опуская руку на свою сумочку. Свет в фойе был таинственно притушен, таким она еще его не видела. Было довольно мило. Внезапно захотелось забежать босиком в центр и покружиться. Но фиг вам, козлам, я дам поржать надо мной! Ненавижу всех. Музыка из зала забрала все внимание к себе, слезы нечаянно спрыгнули на щеки и были скоропостижно уничтожены обеими руками. Реакция на это движение какого бы то ни было очевидца Ариану сейчас вообще не волновала: она услышала знакомую мелодию и пыталась вспомнить автора. Как всегда, память на имена подводила, и брови шмыгнувшей носом блондинки нахмурились. Уши, чуть сдвинувшись, напряглись в попытке уловить еще хоть что-нибудь из зала. Как можно гадать, что сейчас происходит, если это новаторская версия? Да что  угодно! Не хрен опаздывать было!

+1

3

Вероятно, я мог бы сыграть труп. При своем удивительном эмоциональном диапазоне - бревно, если угодно. Торшер - тоже вполне возможно. Выражение лица и фигура позволяют мне даже роль дверного косяка в какой-нибудь пантомиме вроде буто-балета или чего-нибудь еще более эпилептически-интеллектуального. В любом случае - никто не предлагал. И слава Богу. Я делаю свое дело. Без ложной скромности - перфектно. Лучше, чем кто-либо другой за такие же деньги. Лучше, чем кто-либо другой в этом здании в принципе. Я привык ни на что не жаловаться и ни на что не претендовать. Это не имеет смысла. В рамках коммерции творчества не существует. Вторичность презираю. Излишнего внимания хватило в юношестве.
Еще тогда настолько, насколько мог отказывался от участия в возможных презентациях и выставках - грешно предпочитал отдаться под когти какой-нибудь очередной молоденькой бестии, чем распинаться перед невнимательными зрителями, жюри и прочим не сильно сообразительным людом, - да, самомнения мне хватало и тогда. Я был уверен в собственном превосходстве. Уверен и сейчас. Я думаю, что прогадываю не слишком сильно. Разве не так?
Последние три дня - ночевал в гримерной. С утра наспех нарисовал у себя на лице что-то рабоче-незамысловатое и приступил к hard working. Все остались довольны. Ассистенты дежурят за кулисами. Постиж не разваливается. Грим не стекает вместе с потом. Пудры и матирующих салфеток достаточно. На то, что происходит на сцене, я смотреть не хочу.
Мне хватило Шекспира в бурном романтическом пубертате - паленые колеса, "Гамлет" и Вагнер вокруг. Некоторые строки помню до сих пор. Все, что я понял из множества прочитанного мной - не стоит настойчиво признаваться в любви несовершеннолетним барышням и убивать их отцов. Не стоит плыть с братьями-близнецами на неизвестные науке острова, переодеваться там женщиной и идти кому-либо прислуживать - тем более. Не стоит лезть на балы, проводимые враждебным семейством. Не стоит доверять трем отвратительным ведьмам, сидящим посреди опушки с котлом - double, double toil&trouble... Fire burn&cauldron bubble. Какая отвратительная пошлость.
Как обычно - замечаем. Незадолго до начала в фойе поймал некий вьюноша - бледный, как положено. Взгляд прилагается. Лукаво-идиотически пытался выяснить, узнаю ли я его. Оказалось, что поступил в академию в тот год, когда я выпускался. Был крайне впечатлен итоговой работой. Что здесь делает - с женой пришел. На спектакль. Панибратски толкнул локтем и поинтересовался, что делаю здесь я. Услышав ответ, стушевался и пожелал удачи. Вероятно, его смутили каблуки. Или вечная накидка, в которую неминуемо кутаюсь каждый вечер - болею. Как обычно. Мерзну. Безумно. В этих катакомбах трудно оставаться здоровым.
Я хотел бы выпить егерьмейстера, но в моем положении это было бы очень глупо. Я знаю, что у тебя главная роль - и не хочу это видеть. В последнее время нервы сдают. Боюсь, позорно размазывая потекшую тушь, глупо и наивно прослезиться на моменте убийства Макбета. Так случается. Со мной. Сейчас - все чаще.
Бармен - разговорчивый и добродушный баварец лет сорока; обмениваемся рукопожатиями. Прошу кофе - как обычно. Двойной эспрессо. Без сахара и прочих рудиментов. Что-то спрашивает на немецком. Про здоровье. Привычно шмыгнув носом, сухо сетую на отвратительный климат и идиотов, которые больными ходят на работу. Он понимающе усмехается, доливает в кофе коньяка и отворачивается протирать стаканы. Я не препятствую.
Лишние разговоры портят и так поганый воздух. Это очевидно.
Я больной, расстроенный и на спидах. Творить добро не умею. Закуриваю - нервно. В обычной театрально-истерической манере. Надо же хоть как-то соответствовать собственному месту работы. Бар практически пуст. Это весьма кстати.
Поправив очки - забыл снять, как обычно. Потом стало резко и непрезентабельно похуй, - оглядываю окружающее пространство. Рядом - какая-то расчувствовавшаяся дамочка. Подозвав к себе бармена, прошу поставить ей стакан виски. Это спасает. Гарантированно. Если это будет посчитано за измену - я закачу грандиозный скандал. Какая удивительная глупость.
Не знаю, что происходит сегодня. Со мной. Какой-то идиотизм. Делать нечего. Стоит слечь на покой. На некоторое время. Взять отпуск. Часа на три.

+1

4

Огонь, даже такой абстрактный, как всегда, завораживает. Мысли «Ну и нафиг мне второй акт? Что я смогу из него понять? Все равно не прощу себе, что пропустила первый» - постепенно деревенеют, сосредоточившись на тупом наблюдении действия карамели. Неизбежно приходит сравнение себя с мутнеющей от каждой новой капли жидкостью. Типа: была чистая, прозрачная, ярко-зеленая, почти непригодная к употреблению. А теперь все больше мути и несовершенства во всем. Бармен предлагает лимон, девушка, не замечающая трагического изгиба своих губ, кивает, продолжая досматривать химические процессы в маленьком стакане. Появляется новое лицо. Блондинке плевать на присутствие посторонних. Ну, она так решила просто. Напиток в руках, остро возникшее нежелание его пить противоречит, собственно, присутствию посторонних, что разбивает в прах самоубеждение в игнорировании окружающих. Со злостью опрокидывает абсент в рот, предварительно освободив легкие от воздуха. Не умею не морщиться. Ребенок! - несильно стукнув пустым стаканом о стойку продолжает она, по-видимому, неостановимый уже процесс внутреннего самопоедания. Человек, подошедший к стойке и приземлившийся, слава Мерлину, на допустимо удаленном расстоянии, судя по интонации разговора, свой здесь. Вот только зритель или служитель - пока неясно. Приятно ощущать, как собственные мысли ослабляют хватку и отвлекаются на спасительные изменения в атмосфере. И зачем я пила эту гадость? Вот, умный человек заказал кофе, - все еще не глядя на умного человека, продолжает прерванный было процесс Ариана. - Горечь, конечно, кстати. Но я ее все равно не люблю. Как это объяснить? Спонтанным выбором? Пожалуй...
Углубляясь в процессы мотивации женского алкоголизма, девушка попутно реагирует на не английскую речь и нечаянно оглядывает второго посетителя этого «театрального буфета». Свой, - сразу делается вывод по неадекватной накидке а-ля плед на его плечах. С профиля понятно, что парень.. как это.. нетрадиционен. Что радует сейчас особенно. Нехорошо было бы влипать еще и в эту проблему. Платье-то подобрала, как обычно, ччерт, коктейльное... Нет бы джинсы натянуть и майку с Эйнштейном. В театр же ж поперлась! Идиотка! Не-не-нет, парень не пристанет. Он... хороший, - вздохнула полуоблегченно несостоявшаяся зрительница. Поймав его рассеянный взгляд, заставила себя не опускать глаза и почти улыбнулась ему. Ну и он в ответ почти кивнул и что-то тихо сказал бармену. Я же видела его раньше здесь? Точно, свой. Еще подумала: почему этого парня на каблуках не было в зале в конце спектакля... А потому что он не зритель! Эврика! Гениальная Ариана о чем-то догадалась. Возможно... А может, просто чей-то родственник. Или я ошиблась. Или просто совпадение... Бармен налил виски и поставил.. Мне? Нафига? - удивленно взглянула на единственно возможного здесь дарителя напитков. Не смотрит. Ладно. Считает, что мне надо догнать теперь еще и висками? - нарочно искажает наименование продукта уже чувствительно опьяневшая с непривычки посетительница бара. Догнать иль не догнать? Вот в чем вопрос. Новая попытка визуального контакта опять ни к чему не привела. Ладно! Раз ты такой противный, понесешь меня домой сам. На каблуках, правда, тебе неудобно будет, но ты сам виноват, поэтому справишься. Сглотнув не без гримаски, взялась за «бокал» пошире предыдущего и усилием воли одолела первый глоток. Выпила треть. Ну, в принципе, это правильно, на самом деле. Если оно закончится, он еще и добавку мне закажет... Как бы ему объяснить, что я в принципе не пью... Щеки уже горят. Отлично! Так подходит к моему платью. Я русская народная красная девица... О! Неужели я удостоилась взгляда в глаза? - повела бровью Риана, и, чтобы не упустить этой уникальной возможности, заговорила, радуясь удивительно сохранившейся пока связности собственной речи:
- Я вообще не пью. Но спасибо.
И сразу, чтоб не оставить ему шанса снова отвернуться:
- Вы работаете здесь?
Любопытства нет, просто благодарность, что уделили ей внимание, такое мизерное, но - бескорыстное.

Отредактировано Ариана Трейси (2012-05-12 07:45:55)

0

5

«Ломка - всего лишь передозировка пустоты». Слишком мало времени. Недавно дочитал книгу. Как ни странно - что-то из популярной французской литературы. Первое, что попалось под руку. Неожиданно подошло по.д настроение - скверное, как и обычно. В ожидании того, когда макеты наконец изволят просушиться, в крайне фривольной позе лежал на кушетке, методично прокуривал мастерскую и листал страницу за страницей. Несмотря на различные предпочтения и сердечные принципы, методы одни. Возможно, я все-таки не настолько alone, как предполагал, менять квалификацию на что-то вроде безумного Robinson Crusoe, перфектного бизнесмена и конченного позитивиста во всем, пока не придется - эта перспектива отчаянно радует. Если еще что-то в принципе может меня радовать.
Плотный дым собственной сигареты доказывает существование хотя бы чего-то за пределом этих стен - да, я нередко занимаюсь утешением самого себя, - глупо, возможно. Легкий Способ Избежать Покупки Лишних Колес - ЛСИПЛК. Кажется, все-таки мутирую в этого чертова писателя. «Я слишком часто вступаю в ПСБП с самим собой».
Я - на нервах. Должно быть - странно. Для стороннего наблюдателя. Спектакль сдан. Внеплановый отдых грозно нависает за границей ближайших дней. Мое безделье похоже на реактивное заражение туберкулезом. Один вздох - и я уже практически мертв. В плане того, что не имею ничего, чем мог бы увлекаться. Не имею ничего, на что мог бы уповать. Кроме дурных привычек и тебя. Твоих белых дамских кос и оголенных плеч. Одно другому не мешает. Дотрахаюсь до смерти и закончу свой прекрасный жизненный путь двумя дорогами на стекле прикроватного столика. Перспектива радужна, как атомный взрыв. Неуклюжее сравнение - но с толком передает масштаб.
- Я вижу.
Поворачиваю голову; не пьет. Если бы я был настолько мощным трезвенником, то впал бы в делирий на третий же день и окончил свои дни в места не столь отдаленных, до конца жизни продолжая быть пьяным и злым на весь мир. Коньяк в кофе делает меня менее усталым. Коньяк в чистом виде срубает меня как на духу, выключая из внешнего мира часов на сорок. Я слишком быстро пьянею и слишком идиотически себя веду, когда алкоголя становится больше, чем приемлемый минимум. В большинстве своем - лежу где-нибудь в углу и молчу.
Вот я и вернулся к изначальной логической цепочке. Сыграть бревно? Нет ничего проще.
- Вероятно.
С усмешкой; откуда я знаю, что ей надо? Выглядит, конечно, более чем пристойно - не выношу людей, которые не соблюдают правила приличия; девушка их более чем превзошла. И все же; я помню, как отчаянно в прошлом году одну из костюмерш отлавливала неясная растрепанная дама, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся обладательницей крайне типичной журналистской рожи. Представительной - донельзя. Девочка отмазывалась, как могла. Я, вероятно, не смогу сказать даже слова против. Если не начну в своей обычной манере на повышенных тонах доказывать, что она не имеет никаких прав - после этого, кажется, пошли слухи о том, что в здании театра водится отвратительный призрак Банши из северных мифов, - то применю физическую силу. Может показаться, что мне нечего применять. На примере это доказывается весьма просто.
От коньяка горчит под языком - сознание проясняется практически мгновенно, - ловлю себя на том, что уже с полминуты откровенно сверлю взглядом сидящую напротив; и как гасить столь видный промах? Яркий типаж. Почти классический. Жаль, что подобных так мало. На неприятных вокруг уходит слишком много консилера и слишком много времени для коррекции. Кто мешал родиться в семье с адекватным генофондом?
В принципе - вопрос ни к чему; может быть, я слишком приглядываюсь к деталям - но все очевидно; следы грима на тыльной стороне ладони и ставший матовым от слоя пудры лак на ногтях; манеры и отвратительно-наждачная педантичность (развязность?) в каждом шаге; таких прокаженных на голову, как я, может приютить только такой дурдом, как театр. Любой, в принципе, но этот - в особенности.

0

6

«Вероятно?» Чего он боится?.. Ну хорошо, опасается? Что я кого-то попрошу убедить дать мне автограф? Но раздражения  в ответе нет, просто какая-то усталость и немного напряжения... Не любит разговаривать с незнакомцами ... и -ками... Ну понятно. Не отворачивается. Лови момент.
- Кем? Хм... - усмехнулась нечаянно, переводя взгляд на стойку в осознании, что это уже допрос и уловив из его взгляда толику удивления таким натиском. Но уже поздно что-то исправлять. Реверансы прокисли и отправляются в утиль. - Я пьяная и мне досадно... - решила оправдаться она хоть как-то, но голос дрогнул: обида на недогадливого администратора еще находилась в области горла. Ведь он бы мог и узнать ее... Она заходит, как мышь, как тень, зрители пугаются, когда обнаруживают ее уже перед собой... Тем более, мое место почти с краю... Если бы я еще рот свой раскрыла, может, и был бы шанс убедить его! - Вообще, можете не отвечать, - по инерции разглядывая бутылки перед собой, осторожно добавляет девушка. - Я просто видела вас... дважды здесь, - сделала неопределенный обобщающий жест, - вот и подумала... - приложившись лбом к ладони, Ариана левой рукой медленно начала крутить свой стакан. Затем выпила - опять не до конца - и, не поняв все-таки кайфа, поставила сей вспомогательный реквизит на место, снова вернув внимание собеседнику... Ну да, собеседнику... Вопрос-ответ - беседа...  Да и вообще! Ну а кем же еще? В такой-то накидке? Она громче бейджика кричит «Работник театра». 
Для Арианы Трейси все закулисные люди были кем-то вроде жителей Олимпа. У каждого своя миссия-рутина, приводящая весь мир в движение вдыханием жизни в забытый, скромный, незатейливый пергамент. Актеры - неоспоримый авторитет. Им честь и хвала, дифирамбы, имена-афиши, память, фотки, первыми всплывающие в интернете эт сетера. Остальные, включая, наверное, даже режиссеров - родители и няньки вундеркиндов, неприметно обеспечивающие яркость сияния их нимбов. Нет-нет, ни в коем случае она не пытается недооценивать актеров, просто всей душой благословляет невидимок, из-за которых видимые видны. Такое воспитание, наверное. Щемяще-щенячье чувство необходимой справедливости, не абсолютной, конечно, но максимальной на каждый отдельно взятый момент.
Неужели еще не ушел? Не слишком уютно под его цепким взглядом вдоль. Ведь у меня все в порядке с платьем? Художник стопудово... По костюмам или по оформлению? Скорее - по костюмам. Такой педантичный анализ... - на автопилоте Ариана вспомнила про осанку, опуская плечи назад, как в детстве под строгим маминым взглядом. Вроде, не собирается убегать от ответа.. Что последует? По лицу совершенно невозможно разобрать. Это может быть что угодно: от к сердцу прижмет до матом пошлет. Девушка тоже не опускает взгляд, отвечает тем же. Благо, смотреть есть на что. Море разливанное всяких интересных деталей. Только глаза жуткие. В них смотреть не решилась. Какие-то внутри тяжелые, слишком темные, до зеркальности, и чересчур печальные, внутри, не снаружи. Нельзя туда смотреть. Это чужое. Руки какие, надо же! Совсем женские, ну чрезвычайно... Маникюр лучше моего! Да и вообще руки лучше моих. Гораздо. Какие-то пятна, растушеванные, цветные...
- Вы гример? - внезапную догадку надо было проверить сразу же, на взлете, пока она не смешалась с разумностью и еще способна была вносить каплю креатива в непритязательно-необязательную беседу двух бесконечно незнакомых людей.
Эх, бредовая мысль... Но он сам виноват: нечего так смотреть на меня. Так уж случилось, что при любом проявлении околотеатрального внимания к ее персоне в Ариане, чаще всего в самый неподходящий момент, способен проснуться крейзи хантер, одержимый своей взлелеянной еще с детства идеей фикс. Не-не-не... Какое там! Заткнись лучше во время. А не то тебя в Мунго упекут, болезная женщина! Ага, маггл в Гаррвардсе! Клево придумала сейчас. Ну просто зе бест. Особенно Гофману понравится, на раз.  Да-да-да, и, конечно, парень сам вон спит и видит, как бы так встретить какую-нибудь пьяную с полпинка блондинку, которая в баре нехилого такого театра, в котором ты нужен, как воздух, запросто бы так предложила тебе уйти с этой работы, для которой ты, быть может, вообще рожден, в нечто невообразимо-недопустимое под названием Школа Магии и Волшебства!
- Пха! - не сдержала смешка она, под воздействием услужливого воображения представляя себе покерфейс предполагаемого абонента этой ослепительно-сослагательной мысли и успокоительно помещая лоб в свои скрещенные ладони.
Ну в общем, ты поняла, - продолжая насмешливо улыбаться, беседовала сама с собой - благо, не вслух - нетрезвая дамочка. - Открываем форточку и извиняемся перед собственным мозгом за сию несусветную тупость.

0


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » Когда Театр - твой истинный муж.