Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » И с этого дня она стала волшебницей...


И с этого дня она стала волшебницей...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Минерва и Ева Ричи
Время: конец августа
Место: съемная квартира Ричи
Краткий сюжет: никем неприметная сирота жила себе спокойно, пока в один прекрастный день к ней не пришла женщина кошка и не сообщила о том, что Ева, оказывается, волшебница...

+1

2

Очередной обездоленный волшебник, ничегонезнающий о магии. Кто во всем виноват? Правительство, запретившее учиться в Хогвартсе. Сколько лондонских детей не знают о том, кто они и что могут? Ведь, если ты не умеешь пользоваться магическим даром, то последствия могут быть ужасными. Особенно, когда ты разозлён, напуган или расстроен, - так думала кошка, сидящая на крыше небольшого дома. С виду она мирно умывалась, а на самом деле наблюдала за вроде бы неприметной девушкой.  Эта девушка волшебница. Я уверена в этом. Тогда чего же я жду?
Наверное, вы уже догадались, что это вовсе не кошка, а волшебник-анимаг.  Да-да. Это была Минерва Макгонаггл собственной персоной. Аккуратно спустившись с крыши, она завернула за угол и обратилась, пока её никто не видел. Теперь перед вами была пожилая женщина, одетая по-маггловски. Макгонаггл презирала эту одежду, но ничего не поделаешь – её высокая остроконечная шляпа тут же бросалась в глаза. А магглы, в последнее время, стали куда больше подозрительными, чем были раньше. В прочем, на неё и сейчас косо смотрели, ведь одета она была в джинсы, а это уж явно не одежда для её возраста.
Ошибки быть не должно. Я наблюдала за ней пять дней – она точно волшебница. Но её вчерашнее удивление, когда она получила письмо, - было что-то. Хотя, если бы я была рождена магглами, то удивилась бы не меньше.
Оказавшись на нижней ступеньке дома, Минерва ужаснулась, представив, сколько придется подниматься. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что она одна, профессор трансгрессировала возле двери её подопечной. Эх! Надо было сразу вовнутрь! Конечно. Вот было бы удивление!
Макгонаггл постучала в дверь.  Открыли ей тут же, будто бы старушка специально стояла возле двери. Будь это так, репутация маггла могла пострадать. Как же я неосторожна!
Но опасения не оправдались – бульбулька не заметила ничего не обычного. Она со странным презрением осматривала женщину-кошку.
- Вам кого? – наконец, спросила она.
- Здравствуйте. Ева Ричи дома? – вежливо спросила Макгонаггл, стараясь перейти сразу к делу.
- Если эта девчонка нашкодила, то, предупреждаю сразу, я не несу за неё никакой ответственности! Обыкновенная маггла. Как чуть, так в кусты. Отличная тактика – моя хата с краю, я ничего не знаю.
- Нет, что вы. Так она дома? Могу ли я войти?
Убедившись, что ей за это ничего не будет, старушка уступила проход, крикнув:
- Ева! К тебе гость! – и, видимо, потеряв интерес к гостье, скрылась в своей комнате.

+1

3

Ева сидела в своей крошечной комнатушке на кровати, обставленная тремя ноутбуками и, щёлкая пальцами по клавиатуре то одного, то другого, размышляла о событиях вчерашнего дня.
Это письмо было похоже на очень безвкусную шутку в стиле писем счастья. Но кто? Зачем? Я же старалась, чтобы никто не замечал меня. Никто не знает обо мне. Я искала послание с угрозой или ещё чем бы то ни было. Ничего. Да, всё произошедшее в последние годы не позволяет свести к нулю вероятность того, что я волшебник, ибо все мы убедились, что они существуют. Но я… – девушка перевела взгляд на письмо, которое лежало рядом, сотни раз пересмотренное на предмет шифров и скрытых посланий. Я всего лишь девочка, которой повезло выжить. И…
– Вполне состоявшийся хакер! – вскрикнула Ева, в очередной раз удачно оплатив свою скромную конуру за чужой счёт. Девушка откинулась на кровать и снова стала просматривать письмо, в котором говорится, что она волшебница.
– Бред какой!
Вдруг из коридора раздались голоса бабули и… И кого?
Когда в дверь комнаты аккуратно постучали, девушка не на шутку испугалась. Бабуля обычно колотит в дверь так, будто Ева разбила её любимый сервиз. Значит, это кто-то чужой. Девушка взяла с тумбочки пистолет и, засунув его в джинсы и прикрыв кофтой, открыла дверь. Увиденное её удивило. Перед Евой стояла пожилая женщина приятной наружности с ярким и строгим взглядом. Одета она была престранно для её возраста: обычно такие дамы джинсы не носят.
- Чем могу помочь? – спросила девушка

+1

4

То, что увидела Минерва в комнате будущей ученицы, а то, что Ева скоро станет студенткой Гаррвардса – профессор не сомневалось, повергло её в шок. Во-первых, на столе стояли какие-то странные маггловские штучки с выстроенными в ряд букавками и циферками, а также с непонятными символами. Нажимая на них, на экране появлялась именно эта буковка или циферка, а это пугало волшебницу больше всего. Кроме того, этого всего было три штуки. И в чём смысл этой непонятной ерунды?
- Чем могу помочь? – спросила девушка. Она выглядела удивленной и напуганной. Минерва мило улыбнулась ей.
- Здравствуй, Ева. Не стоит меня бояться, и, я прошу, убери ту странную маггловскую штуку, которую ты держишь под кофтой. Против волшебников она тебе вряд ли поможет, - Минерва продолжала стоять в двери и улыбаться, - Ты прочла вчерашнее письмо?
То, что Ева прочла письмо, профессор не сомневалась. Вот только она не знала, как подготовить эту маггловскую девчонку к новой, магической жизни, ведь Ева, для своего возраста, слишком многое пережила. Поверит ли она в эту сказку? Это моё дело. Я должна убедить её в этом. Но, с другой стороны, если вспомнить некоторых сирот... Нет. Не стоит делать это правилом. Это, скорее, исключение. Я уверена, что из этой девушки получится очень добрая и хорошая ученица.
- Кстати, моё имя Минерва Макгонаггл. Я заместитель директора школы волшебства Гаррвардс, и я приехала, чтобы забрать тебя. Скажи, с тобой не случалось ничего необычного, иногда пугающего, когда ты злилась, была напугана? – профессор выжидающе уставилась на девушку.

+1

5

Девушка пару секунд изучала женщину взглядом, заглянула ей в глаза и тут же расслабилась. Ни злого умысла, ни подозрительности в этих удивительно добрых глазах не было.
– Прошу, проходите и присаживайтесь. – Ева отошла от двери, пропуская гостью внутрь и указывая на стул. Сама Ева положила пистолет обратно на тумбочку и села на кровать рядом с загадочной незнакомкой. Впрочем, для её комнаты понятия «на почтительном расстоянии» не существовало.
– Это, я так понимаю, Ваших рук дело? – девушка подняла в воздух письмо и кивнула, не увидев в глазах профессора никакого недопонимания. Ответ был ясен.
– Необычного? Миссис Макгонаггл, в моей жизни был всего лишь один момент, который не даёт мне покоя, которому я так и не смогла найти логического объяснения. Я никогда не забуду день, когда осиротела. Увидев приближение незнакомцев, мама спрятала меня в шкафу и сказала ни в коем случае не издавать ни звука. Приказала закрыть глаза и прикрыла мне уши моими же ладонями. Но я все равно всё слышала. Все их с папой крики. – Девушка тяжело вздохнула, но не заплакала, лишь сжала руки в кулаки. – А потом они стали искать меня. Мне было страшно и очень хотелось исчезнуть, испариться. Когда один из этих людей с полными гнева глазами открыл шкаф, я поняла, что пропала. Он смотрел прямо на меня, другой – его сообщник, выглядывал из-за его спины. Но меня не увидели. Они сказали, что там никого нет, и ушли. – девушка подняла тяжёлый взгляд на Макгонаггл. – Как будто я действительно исчезла.

+1

6

- Да-да, спасибо, - кивнула профессор, усаживаясь на предложенный стул. К старости, хоть она была ещё не так стара, начали болеть коленки. Может, ну её эту школу, эти заботы? Давным-давно пора выходить на пенсию. Ан нет. Твоя ответственность, твоя боязнь за полукровных и магглорожденных учеников...
- Да. Письмо тебе прислала я. Ты волшебница, дорогая, хоть ты этому сейчас не веришь, - женщина продолжала улыбаться. Я бы тоже в это не поверила.
- Миссис Макгонаггл, - именно так девушка обратилась к ней, на что Минерва добродушно прервала её:
- Мисс. Я не замужем. К тому же, лучше называй меня профессор. Просто профессор. Макгонаггл не очень-то любила вспоминать о своём семейном положении. Да, она была замужем, но... В общем, этот момент жизни она предпочитала не помнить.
Тут девушка затараторила, начав рассказывать необычный, магический случай, произошедший с ней десять лет назад. Минерва внимательно слушала, кивая. Когда Ева закончила, женщина ещё две минуты сидела молча, обдумывая, а затем заговорила:
- Да. Это и есть один из таких случаев. Становиться невидимым без мантии-невидимки очень сложная магия, требующая больших и упорных тренировок. Тем не менее, раз ты была очень сильно напугана и не умела управлять своей силой, то стать невидимой ты вполне могла. Это и спасло тебя...  – Минерва, видя, что Еве неприятно это воспоминание и, что она, возможно, сейчас заплачет, аккуратно встав со стула, подошла к девушке и обняла её, - Не волнуйся. Всё хорошо. Ты пережила этот момент, и он больше не повторится, - говорила она, поглаживая девочку по голове. Бедный, несчастный ребенок. Сколько детей-сирот... Сначала была магическая война, а теперь... Теперь все эти непонятки в стране. Когда же это кончится-то? А жизнь никогда не была простой.
- Пойдём со мной. В нашей школе тебя обучат обращаться с магией. Для начала заглянем в Косой переулок, купим тебе волшебную палочку, а затем, если хочешь, я могу сразу отвести тебя в Гаррвардс. Или ты можешь вернуться сюда, но я вновь приеду за тобой первого сентября.

+1

7

- Пойдём со мной. В нашей школе тебя обучат обращаться с магией. Для начала заглянем в Косой переулок, купим тебе волшебную палочку, а затем, если хочешь, я могу сразу отвести тебя в Гаррвардс. Или ты можешь вернуться сюда, но я вновь приеду за тобой первого сентября.
- Значит, магия… Волшебная палочка…. – Голова Евы пошла кругом. И не только от странной, нереальной ситуации, которая скорее походила на сон. Просто девушку никто не обнимал с того самого дня, как Адам… Бьюкенен, кажется? Подошёл к готовой разрыдаться девушке, обнял и угостил шоколадкой. Из-за этого странного хулигана она и полюбила шоколад, вкус которого как будто возвращал её в тот тихий зимний вечер. Девушка слабо улыбнулась и посмотрела на Макгонаггл.
– Знаете, профессор, это всё безумно интересно, но если там у меня не будет доступа к шоколаду, я оттуда сбегу, так и знайте. – Ева встала с кровати, открыла шкаф и достала оттуда уже собранный чемодан с вещами и пустой объёмистый рюкзак. Девушка посмотрела на профессора. – Удивлены? При моём образе жизни просто необходимо иметь возможность сорваться с места в любой момент.
Девушка порылась под столом и достала оттуда блок из порядка тридцати шоколадок, бережно упаковала в рюкзак. Быстро, отработанными движениями, собрала всю необходимую технику и убрала туда же. Обула излюбленные сапоги на платформе, взяла со столика возле кровати пистолет, спрятала его в джинсы, как всегда. Взяла с кровати письмо, бережно сложила и положила в задний карман. Всё-таки это память о переломном моменте моей жизни. И, чёрт возьми, как я вовремя расплатилась с бабулей! Накинув осенний плащ, девушка стала в центре внезапно опустевшей комнаты и, посмотрев на Макгонаггл, с улыбкой произнесла: – Профессор, больше ничто не держит меня в этом месте. Да и в этом мире, пожалуй. Покажите мне что-то новое!

Отредактировано Ева Ричи (2012-05-09 13:19:44)

+1

8

- Шоколад? О, не беспокойся, ты всегда его сможешь купить в парке Гаррвардса, - Минерва на секунду остановилась, а затем, спохватившись, добавила, - Насчет денег не беспокойся. Все расходы в Косом переулке оплатит Гаррвардс. В школе тебе всегда будет предоставлена хорошая пища и уютная постель. Но, если тебе будет не хватать шоколада, ты всегда сможешь обменять бофы, найденные в подземелье школы, на шоколад  в парке аттракционов в Гаррвардсе. И за это я люблю Гаррвардс больше, чем Хогвартс. Хотя... В Хогвартсе был Хогсмид, но его можно было посещать лишь с третьего курса.
Глядя на сборы, улыбнулась, но не удивилась. Вряд ли можно было удивить эту женщину.
- Вещи оставь здесь. Их заберут позже. Верю, что при твоем образе жизни нужно быть готовым ко всему. Но на ближайшие девять месяцев у тебя будет совершенно другой образ жизни. Более спокойный и размеренный. Я тебе его обещаю. Надеюсь, он тебе понравится куда более, чем этот. Нет. Не надеюсь. Уверена. Спокойная жизнь – всегда лучше. Тем более, в её возрасте необходимо общаться со сверсниками.
Теперь Минерва стоял в центре комнаты. Комната была на удивление пуста. Казалось, что здесь никто давным-давно не живет.
- Ты не хочешь попрощаться с бабулей? - с этими словами Минерва достала какую-то книжку и, написав что-то, убрала обратно в карман джинс. Ох, уж эта маггловская одежда! Ненавижу.
- Вещи твои заберут сразу же после того, как мы уйдем. Если ты готова, то дотронься до моей руки и мы трансгрессируем.

+1

9

- Вещи оставь здесь. Их заберут позже. Верю, что при твоем образе жизни нужно быть готовым ко всему. Но на ближайшие девять месяцев у тебя будет совершенно другой образ жизни. Более спокойный и размеренный. Я тебе его обещаю. Надеюсь, он тебе понравится куда более, чем этот.
Вот уж не знаю… Спокойный образ жизни? Впрочем, спокойный – не синоним скучному. Может, не так это и плохо. К тому же, это магия. Совершенно непостижимая для меня вещь. Да и люди там, наверное, необычные. Девушка слегка улыбнулась своим мыслям.
-  Ты не хочешь попрощаться с бабулей?
Как-то не горю желанием. На этот случай у меня есть записка . Девушка достала из кармана плаща свёрнутый листок бумаги, где было сказано, что Ева здесь больше не живёт. Мгновение подумав, девушка достала из рюкзака плитку шоколада и в последний раз окинула взглядом комнату. Ею овладело какое-то непостижимое и чертовски приятное волнение, жажда тайн и предвкушение неизвестного. Глубоко вдохнув и резко выдохнув, Ева коснулась руки профессора Макгонаггл, и мир перевернулся…

0

10

Трансгрессия никогда не была для Минервы сложной вещью. Она и в семнадцать лет быстро овладела этой наукой.
Но вот сейчас, впервые за многие годы (не буду уточнять, сколько именно, ведь у дам, особенно это возраста, никогда не спрашивают «сколько лет») случился косяк – она пролетела пару метров от Косого переулка, приземлившись в каком-то тупике домов.
- С тобой всё в порядке, Ева? Не тошнит, не мутит? Трансгрессия в первый раз дается очень и очень сложно, - поинтересовалась женщина, осматриваясь по сторонам и пытаясь понять, куда они попали, - Пролетела всего-то пару метров от Косого переулка. Старею, эх... Надеюсь, ты не против пройтись, к тому же, другого выбора-то и нет. Так... Нужно вспомнить, что находится неподалеку от бара. Эх, не хотела я ведь туда заходить, но придется...
Выйдя из тупика, Макгонаггл поняла, что на них вновь странно посматривают. И что я сделала не так на этот раз? Какая им разница, откуда мы вышли? Может, нам нравится бродить по тупикам? К сожалению, причина была не в том, откуда они вышли...
К счастью, как и думала профессор, «пролетели» они не так много и найти «Дырявый котел» будет не сложно, ведь эту часть Лондона она знала неплохо, хоть и нечасто здесь бывала.
Идя по улицам Лондона, женщина заметила книжный с вывеской Гарри Поттера. Вот это её действительно удивило.
- Даже спустя столько лет эту книгу магглы читает с упоением! Вот странность! – Минерва не смогла сдержать свое удивление, - Ева, ты читала Гарри Поттера? – поинтересовалась она у девочки.
Пройдя ещё пару метров, профессор облегченно вздохнула.
- Мы пришли, - сказала она, взглядом указав на бар с вывеской «Дырявый котел», - Если ты видишь его, то ты точно волшебница. Ты точно видишь его, Ева.
И, действительно, проходящие мимо люди – магглы не смотрели на него, словно не замечая.  Женщина открыла дверь, пропуская свою подопечную, а затем сама вошла внутрь. Господи, только бы не заметили...
Бар, как и многие года назад, был обшарпанным и темным. Минерве никогда не нравилось это место, как и люди, обитавшие в нем. Она старалась трансгрессировать сразу в Косой переулок, но сегодня «неудачка вышла», так что другого выбора у неё не было.
Как обычно, в баре кто-то да был – покуривал трубку, распивал вино, играл в волшебные азартные игры. Макгонаггл поморщилась от дыма. Играла тихая, спокойная музыка. Тихая. спокойная музыка - всегда предвестник беды.
- Здравствуйте, Минерва! – приветливо улыбнулся ей бармен, - Вы по делам Хогвартса?
- Здравствуй, Дедалус, - волшебница специально подчеркнула, что она с ним не на «вы» и даже не улыбнулась ему в ответ. Министерский чистокровный щенок, - с презрением подумала она, но старалась не подавать виду, что тайно его ненавидит. – По делам Гаррвардса. Я ушла из Хогвартса полгода назад. Уж кто, как не ты, должен знать об этом. Кроме того, об этом писали в газетах, - тут она вспомнила заголовки в газетах. Вспомнила и прыснула. «Предательница чистокровных». «Минерва покидает Хогвартс ради грязной школы Гаррвардс». И прочее и прочее...
Музыка резко прекратилась. Большинство людей устремили свой взгляд на Минерву. Воцарилась тишина. Наконец, женщина, сидящая в углу, изрядно пьяная и разящая за километр, заговорила:
- О! Так это ты та самая предательница чистокровных? А это кто?– благодаря этой женщине люди также уставились и на Ричи, - Отродье магглов? Грязнокровка?! – с этими словами волшебница заржала, хрюкнув. А ведь кто-то поддержал её своим смехом.
- Может, ТЫ и чистокровная, но ума, поверь, тебе это не придало, - хмуро ответила Минерва, - И, если ты не знаешь, то недавно прошёл Мерлиновый бал, благодаря которому, министерство магии официально признало Гаррвардс, - Минерву начинало трясти от злости, и она еле сдерживалась.
- Плевать я хотела на министерство, - тут же ответила пьяница, проигнорировав замечание Минервы о её уме.
Итак, их появление вызвало скандал. В баре тут же начали спорить, ругать министерство. Кто-то, наоборот, защищал его. (кстати, если присмотреться к «защитникам», можно было увидеть большие перстни у них на руке – знак ОЧ).
Бармен театрально закатил глаза, проклиная тот момент, когда он заговорил с Минервой.
- Ева, пошли. Нам незачем встревать в этот спор, несмотря на то, что мы чуть ли не сами являемся его зачинщиками- с этими словами профессор вывела девушку во внутренний двор, со всех сторон окруженный стенами, где кроме мусорного бака и сорняков ничего не было. Достав палочку и постучав по камням, она отошла на небольшое расстояние, чего-то ожидая. Мгновение ока стена расступилась, пропуская их в часть волшебного мира, невидимого магглами.

+1

11

Ощущения , которые испытала Ева, трудно описать словами. Такое чувство, что желудок сделал какой-то немыслимый вираж и с размаху плюхнулся обратно, а весь мир закружился перед глазами. Девушка закрыла глаза и поморщилась, дожидаясь, когда это всё прекратится.
- С тобой всё в порядке, Ева? Не тошнит, не мутит? Трансгрессия в первый раз дается очень и очень сложно.   Ева открыла глаза и выдохнула с облегчением, осознав, что всё кончилось, да и об ужасном ощущении в желудке осталось лишь неприятное воспоминание. Ева слегка кивнула, глядя на Макгонаггл , которая взволнованно осматривалась по сторонам. - Пролетела всего-то пару метров от Косого переулка. Старею, эх... Надеюсь, ты не против пройтись, к тому же, другого выбора-то и нет. Так... Нужно вспомнить, что находится неподалеку от бара.
В данный момент Ева была готова пройти хоть десяток километров. Её занимало другое. Мы сейчас что, мгновенно переместились из одного места в другое? Как же так? Без какого-либо оборудования и подготовки? Наверное, это действительно достигается посредством искривления пространства. Во всяком случае, я читала, что это возможно, а ощущения совсем не противоречат этому варианту. И я тоже так смогу? Может,  я ещё и суть искривления пространства смогу понять и описать на доступном математическом языке?
-  Даже спустя столько лет эту книгу магглы читает с упоением! Вот странность!
Слова Макгонаггл вернули Еву к реальности, и девушка, проследив направление взгляда спутницы, поняла, о чём речь.
-  Ева, ты читала Гарри Поттера?
– Конечно, профессор! Было бы невежеством с моей стороны пропустить такой важный для понимания нашей действительности литературный труд. – Ева оборвала себя, с удивлением осознав, как пафосно прозвучала её речь. Но она действительно восхищалась этим человеком.
– Мы пришли.
Услышав эти слова, Ева подняла взгляд на вывеску убогого здания и увидела там надпись «Дырявый котёл». Внутри было мрачно и безрадостно, а посетители выглядели по меньшей мере странно. Впрочем, едва ли можно назвать не странной их с Минервой пару: девушка в длинном чёрном плаще и рваных джинсах, обутая в сапоги на десятисантиметровой платформе и с большим крестом на груди слишком выделялась на фоне пожилой дамы в простых джинсах, но с острым, ярким взглядом и чуть ли не королевской осанкой. Неудивительно, что их заметили.
Разговор Макгонаггл с барменом вышел весьма натянутым. Когда музыка внезапно прекратилась и все взгляды устремились на них, Ева невольно потянулась к пистолету, но здравый смысл затормозил отработанный рефлекс. Она наверняка знает, что делает. Спокойно, Ева. Дыши глубоко и ровно, наблюдай. В конце концов, правил этой игры ты не знаешь.
- Это кто? Отродье магглов? Грязнокровка?!
Ева лишь скептично приподняла брови, но даже не пошевелилась. Скандал продолжался, но девушке уже стало ясно, что вряд ли он выльется во что-то большее.  Она лишь ждала знака, что пора уходить.
- Ева, пошли. Нам незачем встревать в этот спор.
Девушка покорно последовала за профессором. Когда Минерва достала палочку и ударила несколько раз по стене, Ева затаила дыхание, предвкушая чудо. И оно не заставило себя ждать: в стене открылся проход. Параллельное измерение? Да, неужели? И девушка смело, с горящими глазами и улыбкой на лице, шагнула навстречу неизвестности.

+1

12

- Ну, раз ты прочла, то ты приблизительно знаешь, в какой мир ты попала. Всё, что описано в книге – правда. Дело в том, что Роулинг, на самом деле, волшебница, решившая рассказать о Гарри Поттере... В общем, долгая история. Тем не менее, глава "девятнадцать лет спустя" - неправда, ведь она старалась предугадать будущее, но в 2010 всё кардинально изменилось. Да-да. В Хогвартсе запретили учиться нечистокровным, к власти пришли пожиратели смерти. Ничего себе кардинально.

Преодолев преграду в виде стены, учитель и будущая ученица попали в мощенную булыжником извилистую улочку.
- Добро пожаловать в Косой переулок! – лишь она сказала это, кирпичики вновь выстроились друг за дружкой, образовав стену. хах. Путей к отступлению нет.
По привычке (сказались годы работы учителем), Минерва вновь начала читать лекцию:
- Косой переулок – это то место, где ты можешь купить если не всё, то очень-очень многое. Переулок пересекает Лютный , куда я бы не советовала бы тебе ходить. Там очень опасно, ведь там ошиваются темные маги, которых покрывает министерство, - профессор многозначительно и презрительно хмыкнула, - Кстати, не обращай внимание на слова этих людей из котла. Они считают, что быть чистокровными – это очень круто. Они глупы, ведь власть и чистокровие ударили им в голову. Они называют грязнокровками тех, кто родился не в семье магов. Кстати, если тебя интересует тот или иной вопрос, ты всегда можешь задать мне его. Я постараюсь на него ответить, - добродушная улыбка вновь засияла на лице Минервы.
Так, ничего я не забыла? Минерва похлопала по карманам и, достав книжку, увидела, что она поблескивает, открыла её.
- У меня хорошие новости! Твои вещи уже доставили в Гаррвардс  – на летающей машине, - с этими словами она что-то чиркнула в книге, затем закрыла её, - С приходом нового министра магии стало разрешено использовать некоторые заколдованные маггловские вещи. Как бы я не любила министра, но я благодарна ему за этот закон. Деньги на месте, всё на месте. Значит можно идти к Оливандеру. Оливандеру? Если бы. Посмотри, - Минерва показала на большое здание, стоящее вдалеке от того места, где они находились, - Это банк Гринготтс – волшебный банк всех ведьм. Он построен под землями Лондана на многие миллионы киллометров под землей, куда обычному человеку не добраться. Когда-нибудь и ты откроешь здесь свой счет. А нам, пожалуй, в ту сторону.
Свернув с главной улицы, они направились к магазину волшебных палочек. Минерва уверенно шла, не обращая внимание на волшебников, ведь ей это было уже как никогда привычно, а вот Еве, наверное, это было интересно. Многие волшебники были в мантиях, другие, особенно в возрасте, были одеты, как Минерва безвкусно и странно.
- Смотрите! Это же Гроза!!! Новая метла! Хочу, хочу такую! - заканючил один мальчик
- Она очень дорогая, - возразила девочка, видимо, его сестра.
Повсюду были слышны визги радости детей, а также разочарование взрослых, ведь цены на некоторые товары резко пошли в гору. А министерству магии на это, похоже, плевать. Министерству, кроме как на чистоту крови, на все плевать. Минерва ненавидела министерство, ненавидела нового министра и, черт подери, не скрывала этого! Она мечтала, надеялась, что ОФ сможет свергнуть его с поста. О да, придет Гарри Поттер и всех-всех спасет, - саркастично подумал её мозг.
Наконец они увидели позолоченную надпись «У Оливандера».
- Мы пришли, - как-то хмуро сказала Минерва. К сожалению, от этого магазина осталось лишь название. Нет, не в этом смысле... Последний Оливандер не оставил потомство и, поэтому, магазин перекупили другие волшебники. К счастью для нечистокровных, нынешние владельцы были полукровками, что было на руку Гаррвардсу.
Со времен Оливандера помещение изменилось. Во-первых, здесь был произведен капитальный ремонт. А во-вторых, у входа поставили милый и уютный диван, на который Минерва тут же и «попавалилась». Коленки мои бедные. Скоро с тростью придется ходить. Нужно будет у зельевара попросить сделать специальную мазь, ей богу, чтобы больше не мучиться.
Итак, что ещё было в помещении? Тысяча, а может и миллионы, странных коробок разной длины, раставленные по полочкам. К счастью, коробки не превышали сорока сантиметров в длину и десяти в ширину. А то больше уже будут "дубинки".
Из неоткуда появился высокий, но сутулый мужчина, заставивший Минерву вздрогнуть.
- Доброе утро, чем могу помочь?!
- О, Томас, здравствуйте. Рада вас видеть. Вы, как всегда, появляетесь из неоткуда.
- Минерва, вы ли это? Очень приятно. Работа у меня такая. Как я понимаю, этой юной крохе следует подобрать палочку? – Том улыбнулся Еве, на что Минерва кивнула. Данный процесс может занять не один час, я хотя бы отдохну.

+1

13

Девушка внимательно слушала Минерву, не переставая сравнивать действительность с описанным в книге, и упорно молчала. Впрочем, сказать ей было нечего. Всё происходящее было довольно сложно переварить и принять, хотя Ева искренне старалась. Когда же речь зашла о грязнокровках, девушка дослушала до конца и проговорила:
- Я сужу о людях только по их личностным качествам, профессор. И с моим набором было бы глупо придавать значение подобным оскорблениям. К тому же… – Ева усмехнулась, –мне, как ни странно,  нравится, когда меня так называют.
Девушка была очень рада слышать, что профессор Макгонаггл вызвалась отвечать на её вопросы, потому что с момента смерти родителей Ева ни одному человеку не доверяла так, как этой удивительной женщине.
- У меня хорошие новости! Твои вещи уже доставили в Гаррвардс  – на летающей машине.
Ева вопросительно подняла брови, и профессор продолжила: - С приходом нового министра магии стало разрешено использовать некоторые заколдованные маггловские вещи. Как бы я не любила министра, но я благодарна ему за этот закон.
Девушка кивнула и с облегчением улыбнулась: остаться без шоколада и любимой техники было бы ужасной утратой для неё. Когда Макгонаггл рассказала о банке Гринготтс, Ева мгновенно задалась вопросом: Интересно, а есть ли способ взломать счёт волшебника? – но произносить вслух не стала. Что-то ей подсказывала, что не таких вопросов ждала от неё профессор.
Ева спешила за Макгонаггл, попутно разглядывая людей и предметы вокруг. Всё было странным, многие вещи вообще не поддавались описанию. Это угнетало девушку, которая привыкла в своём родном мире знать в разы больше сверстников. Начитанность всегда была её особой гордостью. А тут… Куда ни глянь, какие-то непонятные предметы, булькающие субстанции, извивающиеся растения, летательные мётлы… Летательные мётлы?!  Девушка чуть шею не свернула, пытаясь их разглядеть. Когда Ева готова была сорваться и завалить пожилую волшебницу, они резко остановились перед дверью, над которой красовалась надпись «У Оливандера».
- Мы пришли.
Девушка не заметила безрадостного тона, которым были сказаны эти слова, пытаясь совладать с собой.
– Неужели?!... – только и смогла сказать она, спеша вовнутрь.
Ева влетела в здание и остановилась, как вкопанная, разглядывая стеллажи с коробочками, которые, казалось, были бесконечны. Она не сразу заметила высокого сутулого мужчину, который заговорил с Минервой. Её вернуло к реальности слово «кроха», которым он назвал её.  Ева хотела было возмутиться, но встретилась глазами с Макгонаггл, и ей сразу стало ясно, что лучше промолчать.  К тому же, урон, который девушка впоследствии нанесла лавке, с лихвой компенсировал столь незначительный моральный ущерб.
- Попробуйте эту осиновую палочку с волосом из гривы единорога. 10 дюймов, совсем новая – проговорил мужчина, протягивая девушке открытую коробочку.
Ева осторожно взяла палочку и с недоверием посмотрела на продавца.
– Ну же, взмахни палочкой! – добродушно улыбнулся он девушке.
Ева сделала взмах палочкой, и в сторону стеллажей полетел огненный снаряд, который, упав на пол, образовал столб дыма в форме гриба, как после атомного взрыва. Но он быстро рассосался, оставив чёрное выгоревшее пятно на полу. Девушка быстро положила палочку на место, а продавец сказал: – Не подошла! – и поспешил за следующей.
Следующей палочкой Ева вызвала пятиминутный цветочный дождь. Цветы сыпались из ниоткуда и заполняли собой каждый свободный сантиметр пола. Третья палочка выжгла на стене стационарное уравнение Шрёдингера. Особенно неудачной была десятая попытка, когда Ева вызвала маленький торнадо, который громко хохотал и разгромил пару стеллажей. Одиннадцатая палочка – липа и шип из хвоста дракона, десять дюймов. Лицо продавца отражало сильнейшую внутреннюю борьбу, когда он протягивал девушке открытую коробку. Наверное, он очень хотел послать их с Минервой куда подальше и закрыть магазин на сегодня, но разве таких выгонишь? И преемник Оливандера лишь отошёл в сторону и стал наблюдать. Что до Евы, девушка испытала невероятное умиротворение, когда её пальцы коснулись прохладной поверхности палочки. Девушка с лёгкой улыбкой взмахнула палочкой, и её кончик тут же засветился синим светом, который пульсировал, переходя в голубой и обратно, обдавая Еву приятным ветерком, а потом медленно угас.  Продавец чуть в ладоши не захлопал от радости, а девушка вздохнула с облегчением.
– Значит, Ваша палочка – липа и шип из хвоста дракона. Отлично, отлично. – продавец засеменил к кассе, мечтая, наконец, избавиться от этих покупателей.

+1

14

- Хэй-хэй! Тебя назвали только один раз... так. В прочем, это твое дело. Ты магглорожденная и это не страшно. Вообще не важно каков волшебник по крови. Есть выдающиеся волшебники среди магглорожденных и ужасные среди чистокровных.
Итак, дело было в магазине волшебных палочек. Началось светопредставление, начался погром. Да... Сколько погромов я за свою жизнь помню. Да я и сама долго выбирала палочку. Или быстро? Я ведь уже и не помню... Как странно... Не помнить, как палочка выбирала тебя... стара я стала... Склероз прогрессирует... При чём со страшной силой.
Значит, Ваша палочка – липа и шип из хвоста дракона. Отлично, отлично, - продавец пошёл к кассе. А он умеет хранить лицо, - подумала Минерва, осматривая результаты волшебного погрома. Это просто ужасно! В прочем, чего только не перенес данный зал, и я думаю, что восстановить его будет не особой проблемой.
- Спасибо, Томас. Держите галеоны, - Минерва протянула деньги продавцу, а он по-доброму улыбнулся.
- Спасибо, Минерва. Рад был вас снова видеть! Заглядывайте ещё, приводите новых студентов. Да прибудет с Гаррвардсом удача! – и на этой счастливой ноте Минерва и Ева распрощались с продавцом волшебных палочек.
Дальше ничего интересного не было – ну побродили по магазинам, ну купили котел, школьные принадлежности, склянки и прочую волшебную дребедень. Зашли в кафешку, поели (целый день ведь на ногах!).
Далее они вошли в магазин животных, где Ева довольно долгое время выбирала своего будущего домашнего любимца.  Минерва не торопила её, ведь она прекрасно знала, что такое «перый домашний любимец».
- Взгляни, какая сова. Правда, классная? – она настойчиво уговаривала девушку выбрать сову, но Ева не послушала её и выбрала другое животное, чем немало удивила Минерву, - Что ж, твой выбор, - таки улыбнулась женщина. Хотя сова всё равно лучше!
Наконец все было собрано, и можно было покинуть Косой переулок. Открыть ещё одну, новую, страницу жизни.
- Так. Ну, а теперь нам пора в Гаррвардс. Трансгрессировать я не буду, потому что трансгрессия не работает на пределах Гаррва, хотя можно приземлиться в заброшенную деревню, но я не  уверена, что смогу правильно рассчитать – ты уже видела, что именно произошло, когда я пыталась аппарировать на территорию Косого переулка. Так что мы возьмем такси. Летающее, естественно.
Минерва никогда не доверяла заколдованным маггловским автомобилям, но сегодня она не доверяла своей трансгрессии ещё больше. Из двух зол выбираем меньшее...
Такси, которое было не против подвести их до Гаррвардса, путешественники нашли довольно-таки быстро. Профессор расплатилась с водителем, и они взлетели.
Какие мысли бывают в полете на волшебной машине? Разные? Но основная из них – лишь бы не разбиться. Лучше бы я взяла метлу... Ну, или трансгрессировала. Похоже, из двух зол я выбрала не меньшую.
Чтобы не сойти с ума в полете, а профессора сильно укачивало, она решила заговорить:
- Учеба в Гаррвардсе начнется через пять дней. Вернее, уже через четыре. Когда мы прилетим быдет уже вечер. Мы приземлимся в заброшенной деревне, которая находится в нескольких футах от Гаррвардса. Можно дойти пешком, если знаешь направление. Несмотря на то, что Гаррвардс считается не очень-то защищенной школой, мы каждый месяц стараемся увеличить степень защиты, - и тише добавила, - Мы не очень-то доверяем министру магии, - с этими словами женщина косо посмотрела на водителя, но он ничего не услышал. Или сделал вид? Не важно.
- Мы идем на посадку! Держитесь! – машина резко накренилась, отчего желудок женщины сделал реверанс, перекувыркнувшись и пообещав вылезти из джинс. О, госпади... Профессор аж выпучила глаза и слегка позеленела.
К счастью, они приземлились.
- Спасибо, за доставку, - проскулила женщина, вываливаясь из машины и, не контролируя свою магию. В эту  же секунду она превратилась в кошку, и её нереально затошнило. При чем одежда, особенно джинсы, отлетели на несколько метров. Рвотные позывы, и кошка-Минерва выхаркнула шерсть.
- Леди! С вами всё в порядке? – забеспокоился водитель, выбравшись из машины-убийцы. Очень, черт подери! Водитель ты отстойный! Всё бы тебе высказала! Как же я обратно превращусь?! Я же голая теперь! Паника, паника! Я не могу бросить Еву одну!
Женщина открыла было рот, чтобы всё-всё-сё высказать водителю, но из груди вырвалось только протяжное – Мяу!
Сильно-сильно испугавшись, шофер тут же залез в свою автомобиль и взлетел вверх. Через минуту его и след простыл. Минерва жалобно смотрела вверх удаляющемуся авто.
Помощь приходит из неоткуда, когда ты в ней нуждаешься и совершенно её не ждешь.
- Боже! Профессор Макгонаггл! Как же так?! Вы совсем не переносите летное такси! Почему вы не воспользовались трансгрессией? Вы же в этом ас! – это был один из эльфов Гаррвардса. Сейчас она была рада ему, как никогда. Он стоял с вещами Евы Ричи и, видимо, ждал их, - Я, как чувствовал! Я захватил вашу мантию, профессор.
Хоть кто-то умный есть в этом Гаррвардсе. Кошка благодарно взяла в зубы мантию и побежала в сторону кустов.
Через пять минут перед ними предстала профессор Макгонаггл, облаченная в мантию. Сейчас она выглядела куда лучше, чем до этого. Боже, как я скучала!
- Похоже, у меня воздушная болезнь. Или как вы её там называете? – обратилась она к Еве, - Кстати, Ева, я, надеюсь, ты не очень-то удивлена, что я стала кошкой? Вернее, тебя это не испугало? Просто, я анимаг...
- А какое было шикарное лицо у водителя, - смеялся эльф. Он, как и все, был одет в простынку, но чистую и выглаженную.
- Ева, прости, но в течение этих четырех дней я не могу взять тебя в Гаррвардс. Но здесь ты найдешь некого человека по имени Бенджамен Олдридж. Это местный управитель деревни. Он сдает здесь дома, мечтая, что эта заброшенная деревенька вновь станет рабочей. Так вот, держи деньги и скажи, что ты от Минервы Макгонаггл и что ты будущая ученица Гаррвардса. Он подыщет тебе пристанище на четыре дня, не забывая о еде. А первого сентября я тебя заберу. Кристофер, ты же присмотришь за девушкой?
- Конечно! Это моя работа, мэм, - эльф, радостный, поклонился.
Минерва достала свою волшебную палочку и призвала метлу, а затем, попрощавшись с Евой, взлетела в небеса...

офф

прости, но забрать тебя сразу в Гаррвардс не удалось. Ты в своем первом посте написала, что "2 сентября - был твой первый ень в школе", а это уже огромная несостыковка.
Что делать с отыгрышем дальше? Не знаю. При желании, ты можешь позвать в этот эпизод Бенджамена и отыграть с ним либо заселение, либо тайное укрытие в одном из его домов... Ну это уже на твой выбор)

+1


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » И с этого дня она стала волшебницей...