Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » АЛИСА. Репетиции спектакля.


АЛИСА. Репетиции спектакля.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Первая сцена.

4 июля 1862 года Алиса с сестрами, мисс Лидделл и мистером Кэрроллом отправляются в лодке вверх по Темзе, пока отец (ректор университета) с мистером Даквортом (преподавателем математики) улаживают университетские дела.
В полдень решают причалить к покатому живописному берегу и под раскидистым деревом переждать июльскую жару, устраивают мини-пикник с морсом и печеньями. Лорина достает книгу и начинает читать. Тем временем засыпает мисс Лидделл, и Лорина решает искупаться, ведь их тетя с прозвищем Герцогиня никогда не разрешила бы этого в бодрствующем состоянии. Додо (Льюис) не советует ей это делать, но не может остановить. Младшие сестры тоже просятся в воду, но мистер Кэрролл настаивает на продолжении чтения и сам берет книгу. Девочки незаметно засыпают, Эдит чувствует, как превращается в кролика и, пугаясь этого, начинает убегать. Алиса замечает ее и бежит за ней.
Додо, увидев, что обе девочки заснули, решил все же вытащить старшую упрямицу из воды, чтоб ей не влетело.

Не занята роль Алисы. Подробности в теме Обсуждения. Там же и информация для анкеты.

Первый ход - Льюис Кэрролл.
Лодочная прогулка. Льюис Доджсон, которого девочки зовут просто Додо, пришел с другом Даквортом в гости к Лидделлам, в детях которых души не чает. Он сам предложил девочкам покататься в лодке. Плывут вдоль живописных мест, сестры явно счастливы его видеть. Ведь когда Додо приходит - всегда становится интересно.
Второй ход - Лорина.
Обсуждено в ЛС. В лодке пытается угомонить расшумевшихся весельем девочек, нервничает, как обычно, по поводу мнения Додо о ней. Очень внимательно относится к его словам и взглядам. Пытается казаться взрослее, ведет себя как леди. Ревнует к Алисе, ведь он чаще смотрит на нее, да еще таким умиляющимся взглядом!
Третий ход - Мисс Элизабет. Наводит порядок, следит за дисциплиной, просит найти причал, чтобы уберечь девочек от теплового удара. Недовольна шумом и самой прогулкой.
Четвертый ход - Эдит. Шумит громче всех, расшатывает лодку. Ведь при любимом Додо Герцогиня (прозвище тети Лиз) не посмеет ее наказать щипками и громким окриком. А ее сверление глазами переносит легко и весело.
Пятый ход - Алиса. Приход Додо для нее особенный праздник. Тут обязательно будет чудо. Обязательно что-то случится! Обязательно! С ним будто становишься героиней самых необыкновенных сказок. Будто можешь сделаться и невидимой, и взрослой, и цветком, и лошадью... И с тобой непременно случится волшебство, которое концентрируется рядом с Додо до густого тумана и ощущается физически мурашками по коже.

Начнем?

0

2

-

Саймон Доз
до 23:00 - крайний срок)
И не забудь, что он заикается иногда, когда волнуется...

0

3

офф: прошу прощения, что мало

Что может быть для прогулки лучше всего, чем  отличный солнечный день? Я решил пригласить своего друга Робинсона выбраться в западный район графства, навестить Лиделлов. Робинсон не раздумывая откликнулся на мое предложение, сославшись на дела. Дакворт упоминал что-то о новой программе, но я его не слушал. Я был счастлив выбраться из  душного Оксфорда ближе к природе. Этот город душил мягкого и добросердечного меня. Но природа, дети, они были отрадой для меня, душа, которого так истосковалась по ярким впечатлениям. Мистер Лидделл был ректором университета, в котором я преподавал. Я успел побывать в его доме уже несколько раз по университетским делам. Типичная английская семья. наверное мне повезло в том плане, что я успел приглянуться его детям. В целом с детьми у меня неплохие отношения, даже наверное я сам не отказался бы иметь семью, но они кличат меня Додо, и это заставляет меня улыбаться. Сам не зная почему, но я люблю этих детей.
Мне всегда нравился загородный дом Лиделлов. Это имение было создано в викторианском стиле и всегда внушало мне уважение. Находящийся среди живописных лесов и небольшой, но бурной речки дом больше напоминал старинный замок. Мне не терпелось побродить по этим местам, возможно даже в чьей-нибудь компании. Мне ведь, несомненно, будет скучно в одиночестве. Дакворт наверняка откажется - старый зануда, но у меня оставался альтернативный вариант. А может быть взять с собой детей? Лиддел наверняка мне не откажет, тем более, что девочкам наверняка будет скучно слушать их разговоры о математике. Движимый этими мыслями я направился в гостиную. Меня и Робинсона как всегда ждали, - мы были частыми гостями в доме ректора. Лидделл - отец трех очаровательных дочек. Девочки копии своей милой матери. Лорин – спокойная и умная, безбашенная Эдит и милая Алиса.
После того, как с приветствиями было покончено, я решил взять инициативу на себя и пригласить всех прогуляться по чудным окрестностям. Робинсон и мистер Лиддел отказались, как я и предвидел, а вот девочки не раздумывая, согласились. Обрадованный своим успехом, я пошел за лодкой. Дожидаясь барышень, я успел задуматься над тем, как же все-таки пригороды отличаются от промышленного Лондона. Я слышал журчание реки и слышал шелест листьев, меня это успокаивало.
Дождавшись барышень, и спустив лодку на воду, я начал править к более спокойному месту на реке. Наверное, я был слишком любопытен. Я постоянно вертел головой, разглядывая окрестности, и вдыхая полной грудью чистый сельский воздух. Мой разум успокаивался, и я решил рассказать девочкам историю…
У меня всегда полно историй. Что-то я услышал, что-то придумал сам. Но я никогда не знаю, о чем они будут и чем они закончатся. Единственное в чем я уверен, это то, что мои истории замечательные и дети их обожают слушать. Девочки смотрят на меня заинтересованными взглядам. И вот она – наилучшая из моих аудиторий. Если это нравится им, - для чего я должен слушать критиков?

+2

4

Гости, гости, гости! И кто же к нам приехал? Конечно же Додо! Эдит была счастлива. Только завидев любимого гостя во дворе, она встала в дверях, дожидаясь его. Обязательно нужен сюрприз. А еше лучше будет удивить Додо! Малышка Эдит скользнула за старинную штору и стала дожидаться. Она старалась даже не дышать, чтобы не видать себя. Вот он, причина детской радости появился на пороге и малышка с криками "Додо!" рванула из укрытия к мужчине. Взяв его за руку, девчонка потащила его в дом. Ведь еще никто не знает о том, что Додо приехал. Однако, малышке пришлось разочароваться уже через пару мгновений. Находясь за шторой она упустила момент, когда все собрались встречать гостя. Родители, Герцогиня, Лорина и Алиса. Оглядев родных, радости немного поубавилось. Малышка подняла голову на мужчину, ожидая какой-то поддержки и только сейчас заметила что он не один. Не узнав второго посетителя, девочка медленно подошла к нему.
Вы же не заберете Додо? Правда? Он же к нам приехал... - говоря "К нам" малышка имела ввиду себя с сестрами. - А знаете, я вам его не отдам!
Девочка гордо отвернулась от мужчины и схватив Додо за руку старалась никуда от негоне отходить. Взрослые, конечно рассмеялись серьезному настрою малышки, но никто не стал ей перечить. Когда же Эдит услышала о прогулке по реке, радостней ее в доме никого не было. Сборы не заняли много времени, девочка сбегала за своей куклой в комнату, после чего стала ходить за няней потарапливая ее.
- Няня, все сейчас уплывут без нас! А я не хочу, что бы Алиса мне потом все рассказывала. Давай скорее, няня!!!
Оказавшись наконец в лодке, девочка сперва спокойно наблюдала затем как Додо гребет, как Лорина чтo-то ищет в книге, рассматривала пейзаж. Она старалась не смотреть на няню, которая обещала при первой же возможности оставить малышку дома. Ей очень не хотелось сидеть дома, когда все гуляют. Особенно, когда Додо приехал. Надолго ее, конечно, не хватило. Как только знакомые места перестали быть заметными, девочка решила пересесть поближе к Алисе. Она обняла свою куклу, и проследив, что бы няня на что-то отвлеклась, встала со своего места. Что бы дойти до Алисы надо было обойти Лорину. Эдит сперва в замешательстве посмотрела на сестру, но той не было никакого дела до окружающих. Тогда малышка держа в одной руке куклу, а другой держась за бортик направилась к Алисе. Шаг, переступить через что-то на дне лодки, еще шаг. Второй шаг не удался. Эдит платьем зацепилась за гвоздик на бортике и с шумом упала. Упала она ноги Лорины, а ее кукла вылетела забортик. Сначала девочку охватил страх,что Лорина ее сейчас пнет, хотя такого никогда за сестрой не замечалось, но мало ли...  - Ой! - все что она могла сказать, но уже через мгновение страх стал сильнее.
- Моя Элизабет! - она вскочила на ноги, опираясь на колени старшей сестры и не обращая внимания на порванное плетье, рванула к бортику. - Элизабет! Она утонет! Ее надо спасти! - девочка перегнулась через бортик и потянулась за куклой. - Моя бедная Элизабет!

+2

5

С шорохом перелистывая последнюю страницы книги, Лорина с хлопком закрыла книгу и, подперев щеку рукой, посмотрела в окно, где во дворе уже стояли несколько экипажей и из них не спеша выходили гости. Сегодня был день рождения ее младшей сестры, Алисы, и каждый год в этот день в доме было какое-то особое настроение. В гостиной показался мужчина средних лет и подошел к девочке, погладив ее по волосам.
- Лорина очень милая леди, - произнес гость и отошел в сторону, увидев знакомого джентльмена. Вежливо улыбнувшись гостю, девочка снова посмотрела в окно. Прибыл еще один экипаж. Положив книгу на стопку из шести книг, она услышала из холла восторженные крики самой младшей сестры, Эдит, радостно выкрикивающей имя прибывшего гостя. Она не ослышалась? Прибыл Додо? Чуть вздрогнув, Лорина поспешно соскользнула с широкого подоконника и неслышно подошла к дверям гостиной, осторожно выглядывая в просторный холл. И, правда, он. Маленькое сердечко в груди девочки забилось чуть чаще. Она уже не ребенок, но и не подросток, и в ее возрасте позволительно испытывать к кому-то симпатию. Немного смутившись, она спряталась за дверью в гостиную. Никто не должен видеть ее такой. Приняв спокойное и невозмутимое выражение лица, юная леди плавно вышла из гостиной, с гордой осанкой и высоко поднятой головой. Поздоровавшись с Додо, она вежливо, но с каплей теплоты, улыбнулась ему. Предложение о прогулке на лодке было принято сестрами единогласно. Пока Эдит хвостом ходила за их гувернанткой, Лорина поднялась в свою комнату и надела шляпку и перчатки, не забыв взять с собой книгу. Посмотревшись в холе в зеркало, девочка чуть покрутилась перед ним. Интересно, он оценит, как ей идет это чудное новое платье и новая шляпка с перчатками?
Лорина с важным видом села в лодку, будто она путешествует с Королевой, и это не простая прогулка на лодке. Открыв книгу, девочка погрузилась в чтение, переворачивая с шорохом страницы и придерживая левой рукой шляпку, что бы ее не сдуло ветерком, мельком поглядывая на Додо поверх книги. Уткнувшись с интересом в книгу, девочка не замечала, что на месте неуверенно топчется младшая сестричка, пытаясь обойти ее. Заметив движение рядом с собой, Лорина оторвалась от чтения и посмотрела на маленькую сестричку, растянувшуюся у нее на ногах. Юная леди вздохнула. И почему маленькие дети такие шумные? Разве в детстве она была такой?
- Эдит! Отойди от бортика! Посмотри на свое платье! - Твердым голосом сказала Лорина, и жестом попросила сестричку сесть рядом с Алисой. Закрыв книгу, она наклонилась через борт лодки и протянула руку к тряпичной кукле, едва касаясь ее пальцами. Еще немного... Придерживая шляпку, девочка наклонилась еще немного и за край кружева потянула мокрую куклу на себя, спасая глупую куклу. - Смотри, Элизабет цела, только сильно вымокла. Дай ей время подсохнуть на солнышке.

х.х

не умею посты маленькие писать -__-

+2

6

Малышка еле удерживала баланс, чувствуя, что может сама свалиться в воду, но это не сильно ee останавливало.
- Моя маленькая Элизабет... - причитала малышка, протягивая ручку к кукле, что водой относило все дальше. Няня что-то запричитала и тоненькие пальчики Лорины оттащили малышку от бортика. Сестра что-то говорила, но Эдит ее попросту не услышала. Она сделала шаг назад, чтобы Лорина смогла подойти к краю и закусив губу следила за сестрой. Ее пальчики, незаметно для самой малышки теребили краешек платья. И вот он момент спасения. Эдит аж подпрыгнула от радости. Резко выхватив из рук Лорины куклу, она крепко прижала ее к себеЁ не заботясь о том, что платье вымокнет, и стала покачивать Элизабет.
- Маленькая моя. Не бойся, все позади! Теперь ты снова со мной. - Онa поправила задравшееся платье куклы и плюхнувшись рядом с Алисой, стала гладить ee по волосам.
- Я ее никуда не пущу! Она будет высыхать у меня в руках! И не смотри на меня, я не дам Элизабет опять упасть в реку! Она боится воды и не умеет плавать.
Малышка положила куклу на колени и улыбнулась ей. Заметив висящий лоскут своего платья она чуть смутилась и поджала губы. Решив, что никто не заметил, девочка чуть подобрала платье и сверху на дыру положила куклу. Расправив платье куклы так, чтобы не было заметно рваного лоскута, oна подняла голову и всем мило улыбнулась.
- Элизабет будет сохнуть так!
Солнце жарило, и малышка огляделась.
- Зря я не взяла с собой веер... Элизабет понравился бы его ветерок. Няня, ты не взяла с собой мой веер? - признаваться, что ей жарко Эдит не собиралась.

+2

7

-

Милые, давайте писать вопросы и обсуждения под спойлером? Иначе выбивает из действия..
Сейчас, прочитаю все и допишу еще.
На вопрос Нелли отвечу сразу: да, думаю, лучше выделять речь, как в ролках. И мысли. Это хорошее подспорье для лучшего восприятия и зрителей и партнеров..

Саймон Доз написал(а):

Что смог исправил, больше я не знаю....

Ты умница. Спасибо.)

Нелликарда Флорибелл написал(а):

Простите, меньше не вышло. "Додо" сразу все описал, потому много. Вообще я на два поста все это разделила бы. В общем и целом, дальше будет меньше, надеюсь.

Да зачем же меньше? Первые посты всегда славятся своей обширностью, так что не надо стараться писать мало. Наоборот, чем больше описаний себя и своего восприятия, тем лучше. Это же театр. Мы должны видеть вас, как в спектакле или фильме.
За Алису и Герцогиню пока напишу сама, если охотников мне помочь не найдется..

Нелликарда Флорибелл написал(а):

no tut u menya pochti 3000 vyshlo... vot)

Я ж и говорю - клево, когда много. Просто минимум снизила, чтоб проще было в плане скорости игры. Если не надо - верну 700, или вообще ничего не буду говорить о минимуме. Да?

Хелл Вествуд написал(а):

Сегодня был день рождения ее младшей сестры, Алисы

Воооооот! А если так, придется редактировать настроение остальным. Надо всем в первом посте сказать про именины Алисы. Какой кто подарок приготовил для нее? Ей исполняется 10 лет, а это, опять же, юбилей. Всем надо быть в одном настрое. Координируемся: Днюха (4 мая - как по сказке) или неднюха (4 июля - как в реале было)? Ответьте в обсуждалке, плиз? Флуд перенесу пока туда же.

0

8

Герцогиня

Это был прекрасный денек, просто прекрасный. Ни один человек в этом доме не догадывался, что «герцогиня», а попросту «урод» это хоть иногда замечает. Вот уже и июль. Боже, как же летит время. Ведь только-только в саду цвели яблони... Как я люблю яблони... Они прекрасны... Но теперь июль. До следующего цветения яблонь остается всего ничего - 10 месяцев. Они пролетят, как 10 дней. И я умру. Хорошо бы, чтобы я умерла в самом зените их цветения... Я бы и сквозь смерть слышала их аромат и восхищалась их красотой. И снова - ... Эдит! Ты почему до сих пор не умылась! Сначала помыть руки - после за стол... Оставь свою куклу хоть на минуту! Боже, скорей бы сентябрь. Я тоже люблю сентябрь... Алиса уже год как умница, а прежде, бывало, и не такие проказы выделывала!.. Ох, Алиса, душа моя... Совершенно не в себе девочка порой, совершенно. Тилли хоть не впадает в прострацию на часы... Ох, как пугала меня прежде Алиса. Но теперь переросла и не бегает по дому с криками «Помогите», если ей померещился в тени коридоров страшный великан, непременно желающий ее схватить. Потом ее действительно надо было спасать: она валялась в постели месяцами, бледная и иссыхающая, как засушенный маленький цветочек. А если бы они все втроем были маленькими!? Ужас, страшно себе представить, если бы все это непотребство происходило одновременно, как в семьях с двойняшками или - упаси Бог - тройняшками!!! Нет, тут все мирно, гладко, не даром ведь ее брат носит фамилию Лидделл: он не мог себе позволить родить сразу троих... Ну, или ей позволить, ладно...
Хотя, при такой старшей дочери, как Лорина - от этого имени у Герцогини всегда появлялось легкое подобие улыбки на губах, вот и сейчас, наблюдая за завтраком, она скользнула взглядом по ее статной тонкой фигурке - можно выдержать и двоих сорванцов сразу. А пока только Эдит... Эх, опять через весь стол за печеньем полезла! Ну шпана уличная, а не леди!
Сколько уже раз за сегодня я назвала ее имя! И это еще только начало: утро!
Взгляд, брошенный на настенные часы столовой удостоверил в том, что до полудня добрых два часа.
Теперь все разбрелись по любимым местам: милая Элси на свой уютный подоконник с книгой. Плохо, что в книгах тех только романы.. И все про любовь. Совсем девочке ее светлую умную головку испортят! Надо будет с ней аккуратно поговорить об этом. Все-таки уже взрослая..
А вот Алиса с Эдит вроде бы в сад играть уходили. Надо пойти проверить. Ну точно, вот их брошенные на скамейке бутоны... Это мирная игра, ну если не считать пострадавших розовых кустов. Не то, что их пугалки-бегалки! Где же они сами-то?... Экипаж? Да неужто опять этот Додо пожаловал? Массовик-затейник тоже мне... При нем Элси сама не своя... Каменная какая-то... И об этом надо поговорить аккуратно...
О, да он не один, а с гостем.... Мистер Кэрролл уже давно не считался в этой семье посторонним, поэтому мисс Лидделл не называла его гостем, а исключительно дядя Додо - но только для братских ушей. Вот и мелкие нашлись. Поздоровались, ну и отлично. Ну нет! Какие могут быть прогулки!!! Приближается полдень! Солнце такое активное, как можно даже думать об этом?!
Ее сопротивление и выводы никак не подействовали на восторженных приходом долгожданного Доджсона младшеньких. Она могла бы и не ехать. Но как отпустить их одних, с мужчиной? Он же и покормить их не сможет, и от солнца их юные головки не убережет, и купаться позволит, прямо так, в нижних юбках! Фу, срам-то какой! Нет, я должна поехать, проследить. Да, они не очень-то и жаждут моего участия. Но это лишь их проблемы!
С каменным от недовольства лицом мисс Лидделл собрала девочек на прогулку, прихватила корзинку с морсом, яблоками и печеньями, и влезла в ненавидимую сейчас всем сердцем лодку.
- Осторожно, Эдит! Не раскачивай лодку! Сядь, Алиса, там. Нет, вам не нужно сидеть вместе! Я что сказала? Шарлотта, садись здесь. Умница. Алиса - туда. Эдит, сядь. Быстро. Мистер Кэрролл, я готова...
С абсолютно прямой, как стена, спиной, мисс «Герцогиня» уселась позади всех, чтобы иметь полный обзор.
Но когда Эдит полезла через Лорину к Алисе, тезка ее куклы, Элизабет Лидделл, от всей души пожелала, чтобы эта злополучная кукла утонула в наказание за непослушание маленькой хулиганки! Она побледнела и зашипела, как кошка:
- А ну немедленно сядь на место! Ты сейчас перевернешь лодку, мисс Эдит Лидделл! И нас всех тут утопишь!
И вдруг - о чудо! - ее желание исполнилось! Кукла полетела в воду! Нет, ну уж тянуться за ней этой глупой маленькой девчонке она не позволит! И, крепко ухватив сзади Эдит, она усадила девочку силой рядом с собой, не дав ей рисковать своей жизнью.
Что я скажу Теодору, если его малышка окажется в воде? При мне? Что я за тетка такая, если при моем наблюдении девочки с лодок в воду прыгают?
Лорина, умничка, изящно нагнувшись...
- Осторожнее, Лорина, умоляю тебя, детка! -
... достала из воды тряпичную стекающую куклу.
Ох, не надо было... Ну да что уж тут. Только вот все равно рукав намочила... Видно, глубоко уже игрушка в воду провалилась... Из глаз мисс Лидделл сыпались искры негодования. Ей совсем уже не нравилось это путешествие: порванное платье Эдит, мокрая кукла, столько страха посреди реки!.. Да зачем оно надо  было, в конце концов!
- Я прошу вас, мистер Кэрролл, давайте уже где-нибудь остановимся! Это невыносимо! Девочкам напекло головы. Вон там какое-то дерево у берега, прошу вас, причальте туда?
Ее просьба была высказана с такими раздувающимися ноздрями, что вряд ли мистер Додо мог отказать в ней.

+2

9

Лили Поттер

флуд

*подбирает с пола челюсть* что-то я начинаю жалеть о своих словах))

+1

10

Алиса посмотрела на то, как старательно Эдит прячет дыру на платье, а после перевела взгляд на свой подол, сколотый обычной бельевой прищепкой. Хорошо, что тетушка этого не заметила, иначе охов и вздохов было бы не избежать. А Алисе так не хотелось ее расстраивать! Во время утренней игры в саду мяч так неудачно застрял в ветках дерева, что пришлось лезть за ним чуть ли не на самый верх. Нет, она не изорвала платье, но запачкала часть подола. Чтобы тетушка не начала снова вздыхать, Алиса решила позаимствовать у висящей белоснежной простыни всего одну прищепку и заколоть ею испачканную часть. Хитрость удалась на славу - тетушка ничего не заметила. Жаль, что у Эдит не получилось так же. Но каковы они теперь - две юные леди! Алисе лишь на мгновение стало стыдно, но ровно до того момента, как она снова посмотрела на Додо.
Как же она рада была его приезду! Мистер Кэролл ведь никого не предупредил! И сюрприз удался на славу! Алиса всегда была рада ему, а больше конечно, - хоть признаваться в таком - признак дурного тона! - его сказкам. Когда Додо рассказывал про фей, казалось, что по комнате рассыпается их волшебная пыльца. А когда про девочку, которую чуть не съел волк, то ужасное клацанье зубов раздавалось над самым ухом - и делалось еще страшнее. Алиса в любое время была готова пить с Додо чай и слушать его сказки. И вот он приехал - да еще и не один, а с каким-то джентельменом. Тетушка, конечно, ругалась на то, что Алиса с сестрами повисли на мистере Кэролле, но совсем не сердито. А скорее просто ласково журила.
А уж Додо был, конечно, как всегда на высоте! День был таким жарким, что Алиса сама попросила тетушку надеть на нее шляпку - а уж такое случалось не чаще, чем кукушка насчитывала в парке ей тысячу лет жизни. А мистер Кэролл сам - сам! - предложил забрать детей кататься на лодке. И еще купаться! Нет, тетушка непременно будет против, но как же хотелось в воду!
Алиса поправила атласные ленты на шляпе и хитро посмотрела на Додо. Он разрешил ей грести, но из-за этой истории с куклой отобрал весла. Нет, девочка была ничуть не против - она сама испугалась, когда Лорина перегнулась через борт лодки. Но теперь-то ведь все успокоилось. Теперь можно и снова.
- Дядюшка Додо, - в голосе Алисы было столько чистоты и обожания, что она точно знала: мистер Кэролл не сможет ей отказать, - позвольте мне попробовать причалить? Я хочу как тот пират, о котором вы мне рассказывали на той неделе! Из страны, в которой дети не растут.
И, уловив мгновение, когда тетушка отвернулась, девочка быстрым движением загнула поля своей шляпки на манер треуголки.

Отредактировано Ариана Трейси (2012-08-04 16:24:53)

+2

11

Какое счастье, когда тебя так встречают! Это неописуемо. Когда люди говорят, что не знают, счастливы ли они, я понимаю, что они не любят детей. Ведь это так просто - видеть их глаза и понимать, что и ты такой был, а значит, отмечен счастьем навечно. Если не чувствуешь это - еще не значит, что этого нет. Дети вон тоже не чувствуют, что их щеки чумазы, а сами они лохматы или неряшливы, пока не увидят это в зеркале.
Эдит не отходила ни на шаг, заставив мое лицо устать от не сходящей улыбки. Лорина... Эх, девочка, как таинственно мерцают твои глаза. Вот повезет кому-то, кто завоюет сердце твое и сможет когда-нибудь назвать своей женой. Да уж, она уже не ребенок, - единственное, что осложняет общение с ней. Но Додо знает, что лучше не акцентировать внимание на подростковых нюансах. Лишь сожалеет, что ее детство прошло, стараясь, впрочем, ничем не выдать это чувство.
Алиса. Символ детской души. Девочка из сказки, вне обыденности и условностей. Чудо, которое живет рядом. Кажется, что стоит ей чего-то захотеть, вся природа и даже время извернутся так, как надо, чтобы ее желание было исполнено. И она будто знает это. Но совершенно не торопится пользоваться такими услугами. Ей вполне хватает и того, что есть у всех остальных. Волшебница, всю жизнь маскирующая свою волшебную палочку под карандаш в канцелярском стакане...
И кто дернул его за язык предложить лодочную прогулку при девочках? О, теперь сколько ни отговаривай, результат будет либо обида, либо неописуемая радость. Все выбрали второе. Ну, кроме мисс Лидделл... Элизабет Лидделл, я имею в виду...
Кэрролл весь скукожился от ее испепеляющего взгляда, когда атакованная тремя дочерьми мамочка все же разрешила эту поездку...
С мисс Элизабет было не так весело плыть. Не обошлось и без инцидента. Но ведь она сама виновата: почему было не посадить Алису и Эдит вместе, если они этого так хотели?
И вот Эдит встала. С такой хитрющей мордашкой, что в пору хоть тревогу трубить!
-Эдит! - шепотом закричал Додо, делая многозначительное лицо, пока мисс Элизабет не видит. Но не видела та недолго... Эх, ну зачем же так страшно-то шикать! Так даже я испугаюсь... С твоим-то личиком, еще и злиться...
-Элизабет! Она утонет! Ее надо спасти!
Ох, ни дня без приключений с этими тремя! - то ли радовался, то ли сетовал педагог, переставая грести и пытаясь перехватить девчушку. Но гувернантка его опередила. С куклой можно было распрощаться, но Лорина... И откуда в ней столько спокойствия? - мягко склонившись, достала уплывающую вглубь куклу с непроницаемым лицом.
Истинная леди! - не мог не восхититься Кэрролл.
-Моя бедная Элизабет! - все причитала Тилли над стекающей струями тряпичной тезке своей няньки, поглядев на каменное от негодования лицо которой, Додо тут же снова взял весла в руки, предварительно одарив тетушку Лиз умиротворяющей улыбкой.
Ну вот! Теперь Тиль еще и платье намочила! А виноват я, со своей дурацкой идеей покатать девчонок вдоль берега!..
Впрочем, настроение девчонок никак не расстраивалось из-за этого происшествия, поэтому и Додо, чувствующий себя несколько неуютно под строгим взглядом недовольной мисс Лидделл, не торопился унывать.
Алиса наблюдала за происшествием с зачарованностью зрителя, стараясь не упустить ни одной мельчайшей детали и снова являя собой повод для любования. Она всю дорогу пыталась уговорить Доджсона дать ей грести самой. И, когда он все же отдавал весла, гребла старательно, не щекоча веслами поверхность реки, а запуская их глубоко, там, где справиться с толщей воды куда тяжелее. Она будто изучала мир и самое себя в нем, прислушиваясь ко всему, что творится вокруг, с необычайной чуткостью. Удивительно. Ведь еще совсем недавно она просто, без тени сомнения, устанавливала в нем свои законы, которые чаще всего безоговорочно принимались. Или это только казалось? А теперь - совсем другая тактика! Что надоумило, подтолкнуло ее к таким переменам? Происшествие, разговор или пример? После разберусь. А пока, посмеиваясь причитаниям Эдит над все еще льющейся куклой, польза которой сейчас была очевидной: девочка хоть ненароком, да намочила себя в эту жару... Додо забрал-таки весла у снова схватившейся за них Алисы и начал глазами искать тень на берегу, чтобы остальные девочки, включая многострадальную «Герцогиню», могли отдохнуть от полуденного зноя.
-Элизабет будет сохнуть так! - перехватил он чуть утомленный взгляд малышки, и снова чувство вины шевельнулось в нем просыпающимся весной медведем.
-Няня, ты не взяла с собой мой веер?
Ответом Матильде послужило довольно эмоциональное восклицание тетушки, адресованное ему.
-Вон там какое-то дерево у берега, прошу вас, причальте туда? - закончила, наконец, она, когда заметила, что он как раз и нацелился на то дерево, причем, гораздо раньше, чем леди начала свою гневную речь.
-С-спокойствие, м-миледи, т-только спокойствие! - с обезоруживающей своей беззлобностью улыбкой проговорил Додо в ответ. - Д-дерево от нас н-никуда не убежит.
Алиса снова попросила весла. Ну вот как отказать ребенку с такими всенебесными глазами???
-Неверлэнд? О да! Давайте представим, что мы причалили именно туда? - когда он обращался к детям, заикание никогда не срабатывало. Он завелся сам. Представил, что сам - Питер Пен, Герцогиня - Крюк, только связанный: допустим, его взяли в плен..., а Лорина, конечно же, Вэнди. Хотя... Может, они сами захотят распределить роли?
-Пират? Ты хочешь быть пиратом? Кем же? Сми? Или самим Крюком?
Лорина, у тебя есть в книге Джеймс Барри? Эдит еще не знает эту сказку.

Смело доверив 10-летней девочке весла, Додо сам превратился в ребенка, расплывшись озорной улыбкой в предвосхищении новых чудес.

+2


Вы здесь » Гаррвардс » Архив » АЛИСА. Репетиции спектакля.