В зависимости от количества предков, которые были волшебниками, маги делятся на различные категории по чистоте крови:
- чистокровные волшебники;
- полукровки или полукровные волшебники;
- маглорождённые волшебники (сторонники идеи избранности чистокровных называют таких «грязновкровка»).
Также выделяют сквибов  — рожденные в семьях волшебниках люди (даже в чистокровных семьях рождаются сквибы), не обладающие магической силой и полулюдей –  в предках у которых были разумные существа, например великаны или гоблины.
Из-за чистоты крови существуют предрассудки «аристократического» общества. Суть их заключается в том, что определённая группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровным и к маглорождённым волшебникам. Они считаются людьми второго сорта, гораздо худшие, чем чистокровные волшебники. Этот предрассудок может проявляться, в различных формах, например, в нежелании допускать маглорождённых волшебников в учебные заведения для магов, а также в мнении, что маглорождённые волшебники обладают гораздо более низкими магическими способностями, чем чистокровные.
Крайние сторонники идеи избранности чистокровных волшебников ХХ-го века  — Пожиратели Смерти, возглавляемые Тёмным Лордом (стоит заметить, что сам он - полукровен). В 1997—1998 годах, когда Министерство Магии находилось под контролем Волан-де-Морта, нечистокровные волшебники подвергались гонениям (было официально объявлено, что они крадут волшебную силу у чистокровных).
После победы над Темным Лордом, шумиха с чистотой крови спала, но с 2010 года, с приходом нового министра магии, вновь возросла. Нечистокровным было запрещено учиться в Хогвартсе. Этим все ограничилось – ОЧшники побоялись новой войны. Таким детям было разрешено учиться на «дому». Кроме того, позднее была открыта новая школа магии.
Гофман Доундрст – новый министр магии – восстановил ПС, но сменив название. Теперь это Общество Чистокровных, но их цель  прежняя – подчинить магглов и магов «второго сорта». Кстати, мистер Доундрст, как бы это странно не звучало, также полукровка.

Современные представления о чистоте крови:
Чистокровными считаются, если на 4 поколения по генеалогическому древу, как по материнской линии, так и по отцовской, отсутствуют не волшебники (магглы, сквибы, великаны и пр.).  Новоиспеченного чистокровного называют «Чистокровка», а вот уже его дети (если он брак будет с чистокровкой или с чистокровным) будут истинно чистокровными.
Чистокровкам  разрешено учиться в Хогвартсе наравне с чистокровными.