Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » К чему приводит любопытство [ОТЫГРАН]


К чему приводит любопытство [ОТЫГРАН]

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Дата, время и место: 25 декабря 2014 года, вечер, дом Блейнов
Участники: Конрад Блейн, Рия Ноэль
Сюжет: Это было первое их Рождество (а еще и знакомство), которое обернулось трагедией. Дети, оставшись вдвоем дома решили осмотреть самую дальнюю секцию библиотеки Блейнов, куда Конрада не пускали. Пролистав несколько старинных книг, они увидели заклинания вызова духа Слазара Слизерина. К чему это приведет? И смогут ли они выпутаться из этой истории до того, как родители вернуться домой?

Отредактировано Рия Ноэль (2013-02-11 18:00:24)

+1

2

- Только веди себя хорошо, милая! - Последние наставление матери перед тем, как девочка шагнула в камин. Если честно, то учить Рию или предупреждать о чем-то было бесполезно. Монолог, который начала мать час назад, пролетел мимо ушей девочки и единственное, что она уловила это то, что Деж из-за болезни рядом не будет, как и родителей, которые проведут время с больной дочерью. И угораздило же ее на Рождество! - мысленно возмущалась Рия, но мать не перебивала и в нужных местах вставляла: "угу, да, конечно, ни как иначе" и так далее, в зависимости от реплики родителей. Но больше всего Ноэль волновал вопрос: "Кто они?" Но мать предпочла не отвечать на него, когда Рия решилась спросить. Женщина презрительно скривила губы и поспешила позвать на помощь отца. Мистер Ноль, вопреки ожиданиям, морщиться не стал, а сразу повел в библиотеку, где висело семейное дерево, нашел себя там и родственников. Впрочем, почему мама кривила губы, он тоже не сказал.
- Что надо сказать? - Прошептала девочка, шагнув в камин и посильнее сжав магический порох в ладони. Отец потрепал ее по темным волосам и сказал адрес. Рия зажмурила глаза и повторила. Когда же девочка открыла глаза, то увидела перед собой совершенно незнакомую, но красивую комнаты. Там не было ничего лишнего, мило и просто... За это она любила чужие дома. Дом родителей ее, мягко скажем, бесил. Рия вышла из камина и тут же лицом к лицу оказалась с мужчиной, женщиной и мальчиком, который едва ли был старше ее самой. Как их там зовут? Мальчика, вроде, Конрад... Тетю - Сара, а мужчину?
- Здравствуйте! - В комнате появился отец. Рия тут же потянулась к нему, но вовремя взяла себя в руки. Сделала легкий реверанс и наклонила голову:
- Здравствуйте.

Отредактировано Рия Ноэль (2013-02-11 21:53:12)

+1

3

-Конрад, милый, они скоро будут тут.- Раздался снизу голос матери.
-Хорошо мам.- Отозвался Кон не вставая с кровати. Он лежал у себя в комнате и читал новый комикс. В углу, на просторной клетке, сидела Андромеда, любимая питомица парня и поглядывала в окно. Глаза юного волшебника опять светились, но он давно уже успел привыкнуть к этой своей особенности. Не смотря на то, что и зрачки и белки глаз были полностью покрыты зелёным светом, Блейн прекрасно видел всё точно так же, как и всегда. Как это было не странно, но свечение никак не влияло на визуальное ощущение мира мага.
-Конрад, хватит комиксы читать, ещё успеешь. Давай спускайся вниз.- На сей раз это был голос отца.
,,Ну вот, на самом интересном месте” подумал парень, убирая комикс на прикроватную тумбочку.- Да пап, уже иду.- Встав с кровати он поправил одеяло и затем подойдя к своей питомице, погладил её головку и пёрышки. Роми, как ласково называл соколицу Конрад, это всегда нравилось и она довольно щёлкнула клювом.- Ладно, Роми, пойду я пожалуй вниз, пока предки не начали зазывать меня хором.- Погладив любимицу ещё несколько раз, Блейн развернулся и вышел из комнаты. Идя по коридору, он достал из кармана солнцезащитные очки и надел их. Это были специальные зачарованные очки, что сделал дядя Джек, которые скрывали от всех свечение глаз Кона. Далее была лестница и вот он в гостиной, где у камина его уже ждут родители.
-Веди себя хорошо милый.
-Да мам.
-И будь вежливым.
-Да буду я вежливым мам. Хотя не уверен, что такими же будут и любители чистой крови.
-Конрад!
-Ладно, пап, молчу. Как говорится, ,,Улыбаемся и машем”.- Усмехнулся Блейн младший.
В этот момент в камине полыхнуло зелёное пламя и из него появилась девочка, что была одного с парнем возраста. Это была Рия. Как пояснили Конраду, она его двоюродная сестра, по материнской линии. Это рождество она проведёт с ними. С ней должна была приехать и её… точнее их с Коном младшая сестрёнка Дежель, но та заболела. Вновь полыхнуло пламя и Блейн младший увидел, как появился отец девочки, брат его матери и, собственно говоря, его дядя. Как-то юный маг уже видел его и сейчас пытался вспомнить имя родственника. ,,Как же его имя? Дядя С… Себ… Себастьян… Точно, дядя Себастьян” наконец вспомнил Кон. А тем временем наступил момент приветствий.
-Здравствуйте!- Поздоровался Дядя Себастьян.
-Здравствуйте.- Последовала Рия примеру отца, проделав лёгкий реверанс.
-Здравствуйте. Добро пожаловать в наш дом.- Поздоровался Девид с прибывшими родственниками.
-Вечер добрый.- Поприветствовал Кон родню.
-Здравствуй Себастьян. Прошло много времени с тех пор, как мы последний раз виделись. Рада тебя видеть.- Сара улыбнулась своему брату. Не смотря на ссору с семьёй, из-за того что она вышла замуж за полукровку, она была рада брату и особенно была рада своей племяннице, на которую затем и обратила свой взор, одарив девочку тёплой улыбкой.- Здравствуй Рия. Я твоя тётя Сара. Я рада, что ты сумела приехать к нам на праздник.

+1

4

-Вечер добрый.
Поборов смущение, Ноэль подняла глаза на брата. Окинула его изучающим взглядом и еле сдержалась, чтобы не спросить, зачем ему нужны солнцезащитные очки в середине зимы, тем более в доме. Но этикет не позволял... Хотя, какой этикет? Стоит отцу уйти, как девочка выбросит из головы всё, чему ее так старательно учили с 6 лет.
- Сара, не думаю, что сейчас это уместно... Эти радостные встречи и остальное. - Ледяной голос, Рия подняла голову и увидела, что лицо отца не выражало никаких эмоций, как окаменело. Радостная встреча говорите? Ха и еще раз ха! Интересно только, зачем вы сюда меня отправили? В ссылку? - Рия опустила голову, чтобы не засмеяться. Однако этикет требовал ответить хоть что-нибудь Конраду:
- Конрад, не думаю, что это сейчас уместно... - Передразнила отца и осталась довольна произведенным эффектом, тем, как расширились его глаза и удивление, которое он не смог спрятать за маской равнодушия. Рия открыто и радостно улыбнулась брату.
- Здравствуй Рия. Я твоя тётя Сара. Я рада, что ты сумела приехать к нам на праздник.
Гордо подняла голову, понимая, что уже выходит за рамки, в которые так упрямо пыталась загнать ее мать, но остановиться уже не могла. Подошла ближе и... обняла:
- Тетушка! Я так рада тебя видеть!
Если бы она видела, какое лицо было у отца в этот момент, то уже побежала бы копать себе могилу. Удивление, возмущение, злость. Конечно, вытворять то, что он считает недозволенным - это сверх неприличия. И чему они учили ее 6 лет? Неужели этому?
Рия отпустила тетю и повернулась к отцу:
- Все, официальная часть закончена, можешь поцеловать свою сестру и помочь ей на кухне, а то уже чая хочется... - Рия прикусила язык. Кто ее просил говорить про кухню и тем более про то, что там надо помогать. Они же не магглы, сами справятся...
Себастьян провел пальцами по переносице, и подошел к сестре, игнорирую последние фразы дочери. Взял Сару за руку:
- Поговорить нужно... Втроем, без детей, думаю, стоит пройтись.

+1

5

-Сара, не думаю, что сейчас это уместно... Эти радостные встречи и остальное.
-А ты всё такой же Себастьян. Гордость родителей как-никак.- Улыбка с уст Сары так и не сошла. Она подошла и обняла брата.- И потом, если семейная встреча не повод для радости и, как ты выразился, ,,остального”, то что тогда повод?
-Конрад, не думаю, что это сейчас уместно...- На манер отца сказала Рия, широко улыбнувшись брату.
-И что именно Рия? Вечер, доброта, или всё вместе?- Отозвался Кон, ответив на улыбку сестры своей улыбкой. Краем глаза он заметил негодование на лице дяди, которое, отчего-то, многократно возросло, стоило его дочери подойти и обнять свою тётю.
-Тетушка! Я так рада тебя видеть!
-Я тоже очень рада тебя видеть милая.- Сара нежно обняла племянницу и погладила её по голове.
То, что было дальше, пожалуй, можно было назвать апогеем вечера. Рия обернулась к отцу и без намёка на былую скромность и выдержку сказала.- Все, официальная часть закончена, можешь поцеловать свою сестру и помочь ей на кухне, а то уже чая хочется...
Это было что-то. Если Девид и Сара, ограничились лишь лёгкими улыбками, то Блейн младший чуть не заржал во всё горло. Смешок, что из него вырвался, он быстро перевёл в тихий кашель, для большей убедительности постучав себя кулаком по грудной клетке.- Кх… Простите… Кх… Поперхнулся…- ,,Надо же, а она не промах”. Но Себастьян, толи не обратил внимания на её слова, толи лишь сделал вид что не обратил. Вместо этого он подошёл к сестре и взял её за руку.
-Поговорить нужно... Втроем, без детей, думаю, стоит пройтись.
-Ладно, пойдём. Вечер сегодня выдался тёплый. Конрад, милый, покажи Рии дом и составь ей компанию. Мы ненадолго.- Одевшись Трое взрослых волшебников направилось к входной двери.- Не скучайте.- Сказала Сара детям выходя из дома.
Как только дверь захлопнулась, Блейн сразу же повернулся к сестре.- Можешь поцеловать сестру и помочь ей на кухне, а то чаю хочется? Ну, ты даёшь. Это было мощно.- Кону явно была по душе его сестрёнка и то, как она отожгла.

+1

6

-  Гордость родителей как-никак
Рия внимательно посмотрела отца. Неужели это им гордились бабушка с дедушкой? Чем тут гордиться? Тем, что он так упрямо отстаивает чистоту крови. Нет, она ни когда не поймет их.
-И что именно Рия? Вечер, доброта, или всё вместе? - Брат то же улыбался. Почему-то Рия сразу решила отбросить все эти формальности - двоюродный, четвероюродный, кузен, это же можно было назвать всего одним словом. Да, и брата она всегда хотела, поэтому без вариантов:
- Всё вместе.
Тетя Сара погладила девочку по голове. Как это не походило на прикосновения матери, которая редко была способна на ласку! Ноэль отступила, решив, что пора заканчивать весь этот театр одного актера.Больше искренности, у кого-то уже плохо получается играть свою роль, правда папочка?. Но, вопреки ожиданиям, фраза про кухню не вызвала ни у кого шока. Если родители Конрада ограничились улыбками, то Себастьян вообще ничего не заметил. Ноэль повернулась к брату, старавшемуся остановить смешок:
- Будь осторожнее, братик. Еще нам не хватало, чтобы ты заболел. - Подыграла насчет кашля и опять повернулась к взрослым, которые уже уходили.
- Не скучайте
Ноэль с милой улыбкой на лице помахала рукой взрослым и опять повернулась к брату, уже оправившемуся после ужасного приступа кашля, вызванного тем, что он поперхнулся чем-то странным.
- Ну, ты даёшь. Это было мощно. - Кону явно было по душе ее общество. Рия улыбнулась и, не спрашивая разрешения, пошла вглубь дома, иногда задерживаясь у дверей:
- Ничего особенного, мне же надо иногда ставить родителей на место, чтобы не зазнавались. - Остановилась около еще одной двери и повернулась к брату: - Да, и готовить отец всё равно не умеет. Разбил бы пару чашек и всё. Или вызвал бы эльфа.
Рия попыталась остановить себя. Это же не правильно говорить плохо о семье... Хотя, она же всё равно семье рассказывает о семье. Как всё запутано! Да, и хуже все равно никому не будет, наверное.
- А зачем тебе очки? - Резко перевела тему разговора, спросила то, что мучило ее с начала встречи.

+1

7

-Ничего особенного, мне же надо иногда ставить родителей на место, чтобы не зазнавались.- Рия первой прошла вглубь дома и начала его осматривать, ненадолго останавливаясь у дверей.- Да, и готовить отец всё равно не умеет. Разбил бы пару чашек и всё. Или вызвал бы эльфа.
-Всё же, это было мощно сестрёнка. Мощно и весьма забавно.- Усмехнулся Конрад, шедший сразу следом за Ноэль. Странно, ещё совсем недавно он практически ничего о ней не знал, а теперь, она была ему словно родная. Может дело в родной крови, а может в самой девчушке, но парню определённо нравилась его родственница. В какой-то миг, она стала для него не просто незнакомой роднёй, а сестрой. И даже на формальности типа ,,двоюрадная”, он теперь не обращал внимания. Просто сестра и всё.
-Честно говоря, когда я тебя увидел, то у меня сложилось совсем иное впечатление. Не обижайся, но в тот момент ты показалась пай девочкой, из разряда ,,Каждый шаг, каждый вздох лишь по правилам и предписаниям этикета”.- Кон почесал затылок, как бы извиняясь за такое суждение.- Но, я рад, что ошибся.
-А зачем тебе очки?
Вопрос сестрёнки немного озадачил юного мага. Вернее, он думал, что на него ответить. ,,Ну, с одной стороны она член семьи. Но с другой, я всё же только познакомился с ней. Так стоит ли рассказывать ей правду?” Немного подумав, Блейн всё же решил ограничиться официальной версией, заготовленной, для таких случаев.- Ну, понимаешь, мои глаза просто довольно чувствительны к свету и чтобы они не болели, мне приходится часто носить эти очки.- ,,Не хочется, конечно, ей врать, но пока я не могу рассказать ей правду. По-крайней мере пока не узнаю её получше”. Решив сменить тему разговора, Кон спросил о своей второй сестре.- А как там Дежель? Я слышал, что она не приехала из-за болезни.

+1

8

Рия улыбнулась. Нет, она никогда не была падкой на похвалу, но с другой стороны родственники редко ее хвалили, особенно после того случая, как узнали, что девочка забросила французский и немецкий, так и не выучив ни одной фразы. Правда, ее проделки открывались редко, но когда это случалось, приходилось под каким-нибудь предлогом убегать на прогулку или запираться в своей комнате. Родителям такой подход к учебе никогда не нравился...
-Не обижайся, но в тот момент ты показалась пай девочкой, из разряда, Каждый шаг, каждый вздох лишь по правилам и предписаниям этикета”
Кинула на брата недовольный взгляд. Это же надо так, решить, что она пай-девочка. Кошмар! Но все-таки она чертовски хорошо играет свою роль, раз смогла произвести такое впечатление. Рия фыркнула:
- А ты наверняка думал, что сейчас приедет такая чистокровная особа, которая знать никого не желает, у кого есть хоть капля маггловской крови? Скажи честно, ты же этого ждал. - Посмотрела на него подозрительно и отвернулась, едва сдерживая смех. Это же надо ее принять за человека, который верит только в кровь. Бред! Она никогда такой не будет. Слышите? Никогда! - Повторила она про себя.
-Ну, понимаешь, мои глаза просто довольно чувствительны к свету и чтобы они не болели, мне приходится часто носить эти очки.
Рия повернулась к брату и посмотрела на очки, так как глаз за ними было не увидеть:
- А если снять?
Все так же смотрела на очки, не обращая внимания на то, что брат старательно переводит тему на Деж. Нет, сестра подождет, здесь есть что-то гораздо интереснее, чем ее болезнь. Она резко вытянула руку, чтобы снять противные очки, которые мешали ей смотреть в глаза брату.

+1

9

-А ты наверняка думал, что сейчас приедет такая чистокровная особа, которая знать никого не желает, у кого есть хоть капля маггловской крови? Скажи честно, ты же этого ждал.
Конраду совсем не хотелось обманывать сестру, поэтому он сказал всё как есть.- Ну, если честно, то да. Предки хоть и думают, что я мало чего понимаю пока, но это не так. Я знаю, что твои родители недолюбливают моего отца, за то, что он полукровный маг, да и наверняка меня тоже, а мою мать явно считают… как же там… предательницей крови. Вот поэтому у меня и сложилось такое впечатление на твой счёт, за что и прошу прощение.- Блейн виновато улыбнулся.- Но я рад, что сильно ошибся на твой счёт.
-А если снять?
-То глаза будут болеть.- Ответил Кон, уворачиваясь от захвата сестры и уходя в сторону.- Ну что, давай, что ли пойдём ко мне в комнату. А то, что мы всё в коридоре стоим.- Позвал парень сестрёнку и первым двинулся вперёд. ,,Фух… Еле успел” мысленно выдохнул юный маг.
Поднявшись по лестнице, дети вошли в комнату Конрада. Соколица, что сидела на клетке, сразу же вспорхнула, пролетела через комнату и села на руку хозяина.- Ну привет Роми.- Кон погладил любимицу, а затем повернулся с ней к сестрёнке.- Рия, это Андромеда, или, как я её обычно называю, Роми.- Парень поднёс любимицу поближе к Ноэль, дабы та могла её погладить.

+1

10

- Я знаю, что твои родители недолюбливают моего отца, за то, что он полукровный маг, да и наверняка меня тоже, а мою мать явно считают… как же там… предательницей крови.
А всё ведь действительно было так. Сколько было разговоров о том, что чистокровная ведьма должна быть только с тем, кого ей предназначили родители. И если ведьма будет предательницей, то ее детей не возьмут учить в Великий Хогвартс, так как там знают цену крови, и полукровкам дорога туда закрыта. Вечные лекции о том, что жить имеют право только чистокровные маги, что магглы - это просто пушечное мясо или слуги. Но Рия считала по-другому. У нее была своя теория происхождения магов. Просто однажды произошла какая-то аномалия и магглы получили способности. И от этих магглов и появились остальные волшебники. А главное, что аномалии происходят до сих пор, поэтому магглорожденных магов все больше и больше.
-То глаза будут болеть. Рия хмыкнула. Конечно! Стал бы ты, братик, так уворачиваться, если дело было только в боли. Тут что-то другое. И это что-то обязательно надо узнать. Они поднялись в комнату Конрада. Рия окинула ее взглядом, а потом не отрываясь, смотрела на большую, птицу, которая перелетела брату на руку.
- Рия, это Андромеда, или, как я её обычно называю, Роми.
Девочка коснулась пальцами головки, а потом погладила по перьям. Это было удивительно! Обычно маги не держали соколов, но Блейны были исключением.
- Роми - это, как Ром. Двенадцать человек на сундук мертвеца, Йохо-хо! И бутылка Роми! - Пропела девочка песенку  из маггловской книжки, специально изменив слово "рома" на "Роми". - Читал "Остров сокровищ"? Когда мои родители нашли эту книгу под подушкой, то чуть не убили, превратив томик в какого-то монстра.
Ноэль улыбнулась, вспомнив тот день. Да, ей тогда сильно досталось, хорошо, что она несколько заклинаний уже знала. Подняла несколько ваз с помощью Левиосы и сбросила на книжку. А там и сестра подоспела.
- Кстати, Деж скоро поправиться... Думаю, ее еще успеют к нам отправить.

+1

11

Риа коснулась головки птицы и провела рукой по её пёрышкам. Андромеда всегда любила, когда её гладила, поэтому с наслаждением позволяла новой знакомой это делать.
-Роми - это, как Ром. Двенадцать человек на сундук мертвеца, Йохо-хо! И бутылка Роми!
-Ха… Нет, просто ласковое прозвище. Своеобразное сокращение имени.- Усмехнувшись, пояснил Конрад, поглаживая крыло питомицы.- Но признаю, сравнение забавное.
-Читал "Остров сокровищ"? Когда мои родители нашли эту книгу под подушкой, то чуть не убили, превратив томик в какого-то монстра.
-Нет, только мультик смотрел. Книги я мало читаю, в основном люблю комиксы.- Парень кивнул в сторону нескольких полок, на которых была целая коллекция упомянутой рисованной продукции.- Значит, твои предки ещё и литературу маглов не переваривают? Чтож, если они так взбесились из-за книжки, представляю что было бы, если бы они нашли у тебя какой-нибудь магловский журнальчик.
-Кстати, Деж скоро поправиться... Думаю, ее еще успеют к нам отправить.
-Надеюсь. Всё же, хотелось бы познакомиться и со второй своей сестрой.- Блейн улыбнулся Рии тёплой улыбкой.- Итак, сестрёнка, чем желаешь заняться?- Ожидая ответа Ноэль, Кон что-то шепнул Андромед. Та взлетела с его руки и сев на плечё волшебницы, ласково, совсем не больно, по прикусывала её ушко.- Похоже, ты ей понравилась.

+1

12

- Нет, только мультик смотрел. Книги я мало читаю, в основном люблю комиксы.
Брат кивнул на полки. Девочка еще раз провела пальцами по перьям Андромеды и пошла рассматривать литературу, которой так увлекался ее брат. Она как можно осторожнее вытащила один комикс, при этом, чуть не столкнув с полки всю пачку, и пролистал его. Ничего не понятно! Какие-то картинки, белые пятна с текстом... Что за бред? Рия оглянулась на Кона.
-  Значит, твои предки ещё и литературу маглов не переваривают? Что ж, если они так взбесились из-за книжки, представляю что было бы, если бы они нашли у тебя какой-нибудь магловский журнальчик.
- Отличная идея! - Девочка подбросила к потолку комикс, а потом легко его поймала: - Кон, ты - гений! Можно я у тебя возьму несколько журнальчик, только обещания давать не буду, что верну в исходном облике, если вообще верну?
Не дожидаясь ответа, она вытянула еще пару комиксов, но уже без особой осторожности, однако опять пронесло. Она ничего не столкнула.
- Итак, сестрёнка, чем желаешь заняться?
Ноэль резко бросила взятые комиксы на кровать и вспомнила, что ее цель - это узнать что же с глазами брата. Идея, как это сделать пришла ей в голову сразу:
- Братик, а братик, у Вас есть библиотека?
Все элементарно и просто. Если никаких намеков она не найдет в библиотеке, то можно забрести в какую-нибудь запретную секцию, что-нибудь там натворить и посмотреть, что же произойдет.
- Ой! - Соклица перелетела Рие на плечо и стала покусывать ушко. Волшебница хотела ее прогнать, но потом решила, что птица - это не так уж и плохо, тем более что ее Карп никогда так не делал. - Роми, ты мне тоже понравилась.

+1

13

Очевидно, сами комиксы не произвели на Рию впечатления. Зато, похоже, что Конрад, сам к тому не стремясь, случайно подал сестре идею, как ещё больше позлить предков. Так как у той явно загорелись глаза и она схватила целую стопку из коллекции парня.
-Отличная идея! Кон, ты - гений! Можно я у тебя возьму несколько журнальчик, только обещания давать не буду, что верну в исходном облике, если вообще верну?- Задорно проговорила она, бросая комиксы на кровать брата.
Кона охватила едва заметная дрожь от той мысли, что может стать с частью его коллекции, которую он собирал и хранил не первый год.- Только не мои комиксы!- Блейн, буквально, рванул к кровати и собрав свои ,,сокровища”, аккуратно вернул их обратно на полку.- Лучше я тебе дам какие-нибудь журнальчики, которых не жалко.- Вновь расставив свою коллекцию, юный маг подошёл к столу, на котором стоял его компьютер и порывшись немного во встроенном ящике, достал оттуда несколько спортивных журналов, посвящённых экстремальным видам спорта.- Вот, эти я уже прочёл и они мне не нужны. Так что, бери и зли предков на здоровье.- Улыбнувшись сестрёнке, Конрад положил журналы на кровать, мысленно радуясь спасению своей драгоценной коллекции.
-Братик, а братик, у Вас есть библиотека?
-Библиотека?- Удивлённо переспросил Блейн, глядя на сестру. Ноэль не казалась ему такой уж сильной любительницей книг. Хотя, она и упоминала чуть ранее о том, что читала маггловскую литературу.- Ну, да, есть. И довольно большая. Причём родители собирают там не только книги магов.- Наконец ответил парень на вопрос сестрёнки. Конечно, о том, что её заинтересует именно закрытый раздел, в который предки его не пускали и считали, что он никогда там не бывал, в тот момент он и подумать не мог.- Если хочешь, то я могу показать её тебе.
-Ой! Роми, ты мне тоже понравилась.
Роми лишь подола голос и потёрлась головкой о щёку девочки, проявляя своё дружелюбие к сестре хозяина.
-Ну, всё, поздравляю, теперь вы с ней стали настоящими подружками.- Усмехнулся Конрад, наблюдая за этой сценой.- Ладно, если всё ещё хочешь попасть в библиотеку, то посади её на клетку и пойдём.

+1

14

- Только не мои комиксы!
Рия с легкой усмешкой на губах смотрела, как брат со скоростью снитча возвращает свой комиксы на полку. Улыбка не сошла с ее губ, даже когда Кон стал разгребать вещи на столе, а потом вытащил из ящика новые журналы.
- Вот, эти я уже прочёл и они мне не нужны. Так что, бери и зли предков на здоровье.
Рия взяла журналы в руки и поняла, что пропала. На обложке одного из журналов она увидела машину, на втором двухколесное чудовище с человеком в шлеме на нем. А потом горы, людей с каким-то шаром над ними, повисшие в воздухе.
- Охринеть! Конечно, ты - жадина, братик, но я тебя прощаю... - Девушка пролистала первый журнальчик, с жадностью разглядывая картинки с различными вещами, которые явно относились к экстремальному виду спорта: - Как ты можешь, отдавать моим родителям на растерзания такую прелесть, а себе оставлять этот бред? - Легко возмутилась девочка, решив, что в спорте ее брат ничего не понимает. Она аккуратно положила журналы на кровать Кона, как будто боялась, что они вдруг исчезнут.
- Ну, да, есть. И довольно большая. Причём родители собирают там не только книги магов.
Ноэль провела пальцами по перьям Меды и улыбнулась. Конечно, библиотека сейчас была интереснее и птицы, и журналов. Главное попасть в закрытую часть библиотеки и опять не забыть, что ее изначальный план - это не книжки, а нечто другое.
- Скорее идем! - Она уже рванулась к двери, но вдруг остановилась. А как быть с Медой?
- Ладно, если всё ещё хочешь попасть в библиотеку, то посади её на клетку и пойдём.
Девочка потянула руку к лапам птички, чтобы она спрыгнула с плеча на предплечье. А потом подошла к клетке и посадила птичку на нее. И вот теперь она поняла, что уже пора идти, хватить тянуть! А то предки вернуться и все испортят, в принципе, как обычно.
- Пошли, надеюсь, ты не заблудишься в собственном доме, и мы дойдем благополучно. И все-таки, как он мог променять спортивную литературу на какой-то бред?

+1

15

-Охринеть! Конечно, ты - жадина, братик, но я тебя прощаю...
-Премного благодарен тебе за это сестрёнка.- Усмехнулся Конрад и для большего смеха приложил руку к сердцу и отвесил поклон сестре.- Теперь, получив твоё прощение, я и дальше могу радоваться жизни.
-Как ты можешь, отдавать моим родителям на растерзания такую прелесть, а себе оставлять этот бред?
Если бы Кон, в этот момент что-нибудь пил, то он явно бы поперхнулся. ,,ЧЕГО?! БРЕД?!”.- Мои комиксы не бред! Да это же настоящее сокровище! Да не у каждого настоящего ценителя есть полная коллекция всех выпусков, включая даже самые первые выпуски Марвел и DC!- Вознегодовал юный маг на слова сестры. Он совсем не мог понять, как подобное сокровище можно было назвать бредом! Это же уму непостижимо! А она ещё хотела отдать их на растерзание своим родителям. Ужас!- Ладно, я спокоен.- Парень сделал глубокий вдох и выдох.- Ну, а что же касается журналов, то просто предки купили тогда мне по два экземпляра каждого выпуска и теперь у меня лишние. Обычно я их сам беру, но тогда я приболел и попросил родителей. Вот я и закинул в ящик лишние копии.
-Пошли, надеюсь, ты не заблудишься в собственном доме, и мы дойдем благополучно.
-Конечно, дойдём. Только компас с картой прихвачу, да трёхдневный сухой паёк, так, на всякий случай и в путь.- Не оборачиваясь, ответил Конрад, выходя из своей комнаты. При этом он улыбнулся краем своих губ и поправил очки на глазах.
Дети прошагали по коридору, сделали несколько поворотов, поднялись по лестнице, снова коридор, поворот и наконец, они остановились возле большой двери. Блейн повернул дверную ручку и сорванцы миновали проход.
-Ну вот, мы и на месте. Семейная библиотека Блейнов. Эм… Местное отделение, так сказать.- Представил парень огромную, двухэтажную, библиотеку, со множеством стеллажей полок и несколькими отдельными секциями, как только они оказались внутри.- А это,- маг кивнул на большую, толстую регистрационную книгу, что располагалась на своеобразной трибуне-пьедестале, стоящей рядом со входом,- магический каталог нашей библиотеки, для быстрого поиска книг. Прикладываешь руку к обложке и говоришь название книги. Если она есть в коллекции, то каталог раскроется и на его страницах будет указана стеллаж, полка ну и так далее, на которой книга находится. Если кто-то вынес книгу из библиотеки, то он покажет, где она сейчас, кто её брал и у кого она в данный момент.

+1

16

- Теперь, получив твоё прощение, я и дальше могу радоваться жизни.
Рия расхохоталась, все-таки это было весело навещать родственников. И никакая это не ссылка, это глоток чистого воздуха после долгой жизни в особняке Ноэлей. Девочка откинула длинные волосы и попыталась успокоиться. Клоун, просто клоун. От смеха и того, что она несколько секунд пыталась прийти в себя, девушка прослушала целый монолог брата о комиксах и журналах, уловив лишь слова "Марвел" и "DC", да и то только из-за того, что значения этих слов она не знала.
- Конечно, дойдём. Только компас с картой прихвачу, да трёхдневный сухой паёк, так, на всякий случай и в путь. Рия с трудом себя сдержала, чтобы опять не рассмеяться. Но надо было в путь, к приключениям до библиотеки и разгадки тайны, которая стала ее целью и смыслом отдыха у брата.
Что удивило Ноэль, так это то, что дом был очень большой. Они сделала столько поворотов, что можно было бы заблудиться. Но Ноэль это не пугало. В конце концов, лучше заблудиться в доме у Блейнов, чем вернуться в свой.
- А тут и правда бы карта пригодилась... - Вслух подумала она, заходя в "местное отделение - библиотеку Блейнов" Она с восторгом смотрела на ровные ряды книг, длинные и высокие шкафы.
- Магический каталог нашей библиотеки, для быстрого поиска книг. Прикладываешь руку к обложке и говоришь название книги.
Дальше Рия не слушала, да и зачем. Она подошла к книге, проложила ладонь на обложку и прошептала:
- Опасные призраки, 3 том, Вызов.
Книга чуть засветилась, девочка оторвала ладонь, чтобы каталог мог раскрыться. Увиденное обрадовало ее, как Рия и предполагала трехтомник "Опасные призраки" был в библиотеке в закрытой для детей секции, что было написано сразу под данными со стеллажом и полкой.
- Интересно, а почему твои родители не наложили чары, чтобы книги из секции, куда тебя могли не пускать, не появлялись? Так было бы логичнее. Или просто на меня не действует, потому что мой возраст не известен?

+1

17

Рия времени даром не тратила. Она подошла к магическому каталогу, положила руку на обложку и произнесла название интересующей её книги.
-Опасные призраки, 3 том, Вызов.
,,Опасные призраки? А эта книжонка ей ещё зачем?” удивился Конрад. Не будь на нём очков, Рия сразу бы могла заметить, как вылупились его глаза. Ещё до того, как страницы каталога перестали перелистываться и выдали нужную девчонке информацию, Кон понял, что эта книга находится в закрытой секции библиотеки. Отец мальчика работал мракоборцем и естественно, что, по долгу службы, в его доме хранились различные книги, необходимые ему для работы. Многие из них были не безопасны, поэтому и хранились в закрытой секции.
-Интересно, а почему твои родители не наложили чары, чтобы книги из секции, куда тебя могли не пускать, не появлялись? Так было бы логичнее. Или просто на меня не действует, потому, что мой возраст не известен?
-Да нет, просто предки мне доверяют. Они знают, что я не стану туда соваться.- Блейн перевёл взгляд в сторону закрытой секции. Конечно, он бывал там не раз и знал что там и к чему.- Хотя, думаю, они в курсе, что я иногда там бываю, но мне не говорят об этом. Наверное потому, что я знаю, какие книги вообще нельзя трогать, а какие ограничены лишь запретом на практическое использование заложенных в них знаний, но их можно взять в руки и почитать. Поэтому и не переживают, надеясь на мою ответственность или что-то там ещё.- Парень пожал плечами и вновь посмотрел на сестру. Почесав подбородок, он о чём-то задумался и вдруг спросил.- А почему ты вообще заинтересовалась этой книгой? Зачем она тебе?- ,,И почему её заинтересовал именно третий том? Неужели она задумала что-то проделать с этой книжкой?” уже про себя договорил Конрад, решив пока не озвучивать этот вопрос и подождать, что ответит его сестрёнка.

+1

18

-Да нет, просто предки мне доверяют. Они знают, что я не стану туда соваться.
Девочка подняла брови. Какие же у него родители доверчивые. Никогда не поверю, чтобы он не полез в запретную секцию. Вот никогда! На счастье брат все-таки не разочаровал ее, признавшись, что тайно от родителей он все-таки ходил в запретную секцию.
- Поэтому и не переживают, надеясь на мою ответственность или что-то там ещё.
Ухмыльнулась и пошла в ту сторону, куда несколько секунд назад смотрел Кон, а точнее в самую запретную часть библиотеки в мире:
- Уверяю, больше тебя даже в библиотеку одного пускать не будут. - Небрежно бросила она и остановилась, чтобы посмотреть на реакцию Конрада. - Боишься? - Маленькая проверка на смелость, что может быть лучше? Легкий вызов, на который всё равно придется ответить.
- А почему ты вообще заинтересовалась этой книгой? Зачем она тебе?
А вот к этим вопросам девочка не была готова. Она еще сама не знала, как использовать книжку. Как уйти от ответа? Игнор вряд ли прокатит, а вот ответ вопросом, а еще лучше просто уверить его, что книга останется в целости и сохранности. Типа не поняла, чего от меня хотят...
- Братик, я обещаю, что с книгой ничего не случиться. Совсем ничего... - Она отвернулась, чтобы скрыть улыбку, и пошла дальше. Правда, я не обещаю, что с нами ничего не случиться, но ведь это не так важно.

+1

19

-Уверяю, больше тебя даже в библиотеку одного пускать не будут.
-Умеешь ты порадовать сестрёнка.- Саркастично отозвался Конрад, смотря за тем, как Рия направляется в сторону запретной секции. Не то, чтобы он был против приключений, просто наживать себе неприятности там, где сразу понятно, что натворил всё ты, не особо хотелось.
-Боишься?
-Чего, боюсь?!- Кон усмехнулся и посмотрел на сестру взглядом аля ,,Издеваешься?”.- Позволь мне кое-что тебе рассказать сестрёнка. Когда мне было семь, у нас гостила моя тётушка Джина. Она весьма тощая особа, со слегка седоватыми волосами, с очень длинным носом, на кончике которого толстая бородавка. Так вот, как то ночью вырубился свет. Я взял фонарик и пошёл к родителям. Вокруг темно, тихо, аж жуть. Вдруг сзади я слышу шаги и кто-то кладёт мне руку на плечё. Я поворачиваюсь, направляю фонарь, а там… Тётя Джина в непонятной чёрной ночнушке, волосы в бигудях, лицо покрыто какой-то тёмно-зелёной маской для лица, которая ещё и шевелится, а бородавка намазана какой-то коричневой дрянью. А теперь представь это глазами семилетнего мальчика, удивившего всё внезапно, ночью, в темноте, да ещё и в свете фонаря.- Блейн аж содрогнулся, от воспоминаний и даже вытер проступивший пот со лба.- Потом мне неделю снились кошмары. Но зато, после этого, я уже ничего не боюсь!
-Братик, я обещаю, что с книгой ничего не случиться. Совсем ничего...
-Знаешь, я сейчас не столько за книгу, сколько за нас переживаю. Ох, чует моё сердце, вместе с пятой точкой, что сегодня мы влипнем в историю. При условии, что сами не станем историей.- Кон покачал головой и последовал Следом за Рией. Собственно, ничего другого ему не оставалось.- Ладно сестрёнка, колись, зачем тебе именно третий том?

+1

20

- Чего, боюсь?! - Возмутился Кон. Рия ухмыльнулась, что ж, в брате она не разочаровалась. Только безрассудно-храбрый человек мог так говорить и делать взгляд аля "Издеваешься?" Девочка ускорила шаг, слушая повествование Блейна о его милой тетушке.
- Хм, я бы вспомнила заклинание, которое никогда не знала... - Усмехнулась девушка, останавливаясь рядом с аркой, откуда начиналась секция. - Да, и твоя тетушка, видимо, милое создание, раз догадалась в таком виде положить тебе руку на плечо. Ты там случайно ей дорогу не перебегал? Вдруг это был особый план мести? А что? Это вполне  в духе моих родителей. Напугать до смерти для профилактики...
Наконец решившись, она прошла под аркой в секцию, куда детей не пускали, пошла внутрь, в поисках нужного стеллажа.
- Знаешь, я сейчас не столько за книгу, сколько за нас переживаю. Ох, чует моё сердце, вместе с пятой точкой, что сегодня мы влипнем в историю. При условии, что сами не станем историей.
Рия улыбнулась, провела пальцами по какой-то книге, а потом остановилась у нужного стеллажа. Уверенность медленно пропадала, но Ноэль крепилась, нельзя была так просто отступать, тем более что уже было поздно.
- Братик, мы станем историей, когда станем долгожителями или захватим мир, поэтому не волнуйся так. - Она искала книгу и никак не могла обнаружить. Вроде четко было написано, что на 6 полке. Блин! Я же на пятой смотрю! - Ударила себя согнутым пальцем полбу.
- Ладно сестрёнка, колись, зачем тебе именно третий том?
Девочка, наконец, нашла нужную книжку и нетерпеливо оглянулась на Кона:
- Третий том - это заклинания по вызову духов. Если учесть то, что мы еще не знаем многих заклинаний, то шептать то, что мы увидим в книге, придется одновременно. Может, тогда сработает. Хотя мы с Деж так и не смогли никого вызвать. В общем, бери книгу и выбирай духа. - Она уступила место у стеллажа брату.

+1

21

-Хм, я бы вспомнила заклинание, которое никогда не знала...
-Не знаю как с заклинаниями, но в тот момент я вспомнил столько слов, причём и сам потом удивился, что я их все знаю.- Конрад закатил глаза, от воспоминаний о том вечере.- Правда, я до сих пор не помню, которые из них всплыли лишь в памяти, а которые и наружу успели вылететь.
-Да, и твоя тетушка, видимо, милое создание, раз догадалась в таком виде положить тебе руку на плечо. Ты там случайно ей дорогу не перебегал? Вдруг это был особый план мести?
-Да нет, ничего такого. Просто она ночью вышла в туалет и немного заблудилась в темноте, возвращаясь в комнату. Тут она увидела меня и решила попросить помощи. Ну а руку на плечё положила, чтобы я не испугался. Да уж, просто гениально придумано тётушка.- Маг провёл ладонью по лицу и как-то нервно усмехнулся, после чего вновь глянул на сестру.- Эх Рия, после такого я абсолютно спокойно могу смотреть любой ужастик, один, в полной темноте. Если раньше они и производили эффект, то с тех пор, я лишь ржу при их просмотре.- Кон вспомнил, как несколько лет назад он сидел в комнате и смотрел после полуночи новый ужастик про зомби. Предки заявились в его комнату не от криков, а от дикого смеха.- Но, волноваться, по этому поводу, не стоит. С психикой всё осталось нормально. По крайней мере, так сказал тот психолог, к которому меня потом водили. И другой. И третий. Да и все остальные тоже.- Блейн пожал плечами, двигаясь за сестрой.
-Братик, мы станем историей, когда станем долгожителями или захватим мир, поэтому не волнуйся так.
-Вот ты сейчас сказала не волноваться и я сразу, почему-то, стал волноваться ещё больше.- ,,Что-то у меня нехорошее предчувствие. Если мы сами себя не убьем, то нас явно предки прибьют” раздалась мысль в голове парня, стоило им оказаться в закрытом разделе библиотеки.
-Третий том - это заклинания по вызову духов. Если учесть то, что мы еще не знаем многих заклинаний, то шептать то, что мы увидим в книге, придется одновременно. Может, тогда сработает. Хотя мы с Деж так и не смогли никого вызвать. В общем, бери книгу и выбирай духа.
-Ты смеёшься, ведь так?- Удивился Кон, но быстро понял, что сестра не шутит.- Эм… Рия, ты часом головой не стукалась недавно? Ведь эту книгу недаром назвали ,,ОПАСНЫЕ призраки” и мой отец не просто так поместил её сюда, в закрытую секцию.- Конрад развёл руками в стороны, указывая на все прочие запретные книги.- Я, конечно, люблю авантюры и приключения, но даже у меня есть понятие ,,тормозов”… вроде как. Ты сказала ,,может тогда и сработает”. Вот это-то ,,может” меня и беспокоит. Ты не думала о том, что мы будем делать, если мы и вправду, каким-то фигом, сумеем вызвать какого-нибудь опасного духа? Как ты правильно заметила, мы ещё не знаем многих заклинаний, так что, нам будет ой как весело, если какой-нибудь дух, из перечня в этой книжонке, тут появится.

+1

22

Тетушка, тетушка... Всё хватит про тетушку, мы уходим от темы разговора. Главное духи. А сумасшедшая тетка Конрада тут не причем! - Поняла Рия и решила больше к теме о тетушке больше сегодня не возвращаться. О ней они могут поговорить потом, когда его взбешенные родители отправят их по комнатам думать о том, что они натворили.
- Эх Рия, после такого я абсолютно спокойно могу смотреть любой ужастик, один, в полной темноте. Если раньше они и производили эффект, то с тех пор, я лишь ржу при их просмотре.
Девочка вздрогнула, вспомнив фильм, который посмотрела буквально несколько месяцев назад. Подруга говорила, что фильм этот был снят в 90-е годы и сейчас им не напугаешь даже 2-х летнего, но на девочку фильм произвел такой эффект, что заснуть спокойно она до сих пор не может.
- Смотрел Кошмары на улице Вязов? Это самый страшный фильм. - Поделилась она с братом. Рия кинула еще один взгляд на том, как же хотелось взять эту книженцию и быстренько найти какого-нибудь духа, но в одиночку она не сможет никого вызвать, поэтому нужно, что бы книгу взял Блейн, как бы дал согласие на вызов духа.
- Ведь эту книгу недаром назвали ,,ОПАСНЫЕ призраки” и мой отец не просто так поместил её сюда, в закрытую секцию.
Рия неопределенно дернула плечами и с издевкой ответила:
- Братик, если ты - трус, то сразу так и скажи.
Мило захлопала глазками и отвернулась. Ей уже успел надоесть этот цирк. Ведь было же видно, что Кон сам хочет вызвать духа, просто не решается. Интересно, а перед тем, как сказать подруге, что она ему нравиться, брат тоже бы, будет ломаться месяцами?
- Я, конечно, люблю авантюры и приключения, но даже у меня есть понятие ,,тормозов”… вроде как.
- У меня нет тормозов, поэтому либо ты говоришь "да", либо я твоего мнения не спрашиваю. - Девочка осторожно вытащила книжку с полки и протянула ее брату, как бы намекая на то, что пора бы уже определиться. Господи, как ее бесила излишняя осторожность людей. Даже магглы порой бывали более безбашенными, чем Кон.
- Ты не думала о том, что мы будем делать, если мы и вправду, каким-то фигом, сумеем вызвать какого-нибудь опасного духа?
Девочка нетерпеливо подняла брови:
- Лучший план - это отсутствие плана. Запомни, Кон. Эта истина может пригодиться в будущем.

+1

23

-Смотрел Кошмары на улице Вязов? Это самый страшный фильм.
-Да, видел. Но вот то, что он самый страшный я бы не сказал Он, конечно, хорош. Но, Пятница 13 гораздо лучше. Поверь, молчаливый маньяк в хоккейной маске, будет пострашнее болтливого психопата в шляпе.- Со знанием дела проговорил Конрад, вспоминая оба упомянутых фильма. И тот и другой он посмотрел в одном и том же возрасте, ещё до инцидента с тётушкой. Тогда Джейсон Вурхис внушил ему куда больший страх, нежели Фредди Крюгер.
-Братик, если ты - трус, то сразу так и скажи.
Хоть Кон и не понял, что это была всего лишь провокация, на неё он не повёлся, не психанул и не схватил книгу. Вместо этого он продолжал сохранять спокойствие.- Между трусостью и здравым смыслом есть разница сестрёнка.- Всё тем же спокойным тоном пояснил он Рии.- Предложи ты мне вслепую полетать на метле, пошататься по крышам, или ещё что-то подобное, то я бы, не раздумывая, согласился. Потому что это было бы и вправду забавно. Но это…- Парень кивнул на ту самую книгу, которую они обсуждали.- Это уже полный идиотизм.
-У меня нет тормозов, поэтому либо ты говоришь "да", либо я твоего мнения не спрашиваю.
Словно в доказательство своих слов Ноэль взяла с полки книгу и протянула её брату. Однако Блейн не принял протянутой книги и лишь усмехнулся.- Ну да, как же. Можно подумать ты, совсем недавно, не упоминала, что чтобы что-то получилось, шептать заклятие должны мы вместе.- Кон уже успел осознать, что для осуществления своего замысла, сестре нужна его помощь, а значит и его согласие. Иначе бы она уже бы просто распахнула книгу, выбрала духа, да начала бы своё дело.- Так что, сестрёнка, на самом деле выходит, что либо я соглашаюсь на эту авантюру, либо ничего и вовсе не выйдет.
-Лучший план - это отсутствие плана. Запомни, Кон. Эта истина может пригодиться в будущем.
-Порой отсутствие плана, может привести к отсутствию будущего. Во всех смыслах этого слова. Эту истину стоит запомнить тебе.- Конрад устало провёл ладонью по лицу, о чём-то задумавшись. Немного так постояв, он, наконец, вновь взглянул на Рию.- Ладно, но у меня есть два условия! Первое – Мы выберем наименее опасного духа из этой книги. Второе – Заклинание мы прочитаем всего один раз. Либо так, либо попытки связи с миром иным и вовсе не будет!- Голос Блейна звучал решительно и Рия могла это слышать. Парень замолк, ожидая ответа сестры.

+1

24

-Но, Пятница 13 гораздо лучше. Поверь, молчаливый маньяк в хоккейной маске, будет пострашнее болтливого психопата в шляпе.
Рия кивнула. Что ж, у ее подруги найдется и такой фильм. Главное палочку захватить, а ночью будет страшно домой идти. Может, ее мама и проводит, но не до ворот, а тем более не до двери. Надо быть готовой ко всему.
- Между трусостью и здравым смыслом есть разница сестрёнка. - Рия хмыкнула. В ее возрасте сочетание "здравый смысл" еще не вызывало эмоций. Это потом, она начнет думать перед тем, чем что-то сделать. А сейчас... Сейчас это было не важно. На много интереснее просто жить минутными порывами. - Предложи ты мне вслепую полетать на метле, пошататься по крышам, или ещё что-то подобное, то я бы, не раздумывая, согласился. Потому что это было бы и вправду забавно.
- Отлично, предложу как-нибудь. Только попробуй отказать. Вызову на дуэль. - Улыбнулась она. Если честно, то держать книгу на вытянутой руке уже надоело. Ноэль приблизила ее к себе, начала листать.
- Можно подумать ты, совсем недавно, не упоминала, что чтобы что-то получилось, шептать заклятие должны мы вместе. Проигнорировала, продолжая переворачивать страницы, разглядывать картинки. Где-то были портреты, где-то просто рисунки. Иногда на полях встречались пометки, сделанные чей-то дрожащей рукой. Явно не родители. - Отметила она про себя.
- Так что, сестрёнка, на самом деле выходит, что либо я соглашаюсь на эту авантюру, либо ничего и вовсе не выйдет.
Подняла на него удивленные глаза. Неужели ему даже не интересно. А где авантюризм, присущий детям в их возрасте? Нету. Но всё же чувствовалось, что Блейн сдавался. Медленно, но все-таки сдавался.
- Порой отсутствие плана, может привести к отсутствию будущего. Во всех смыслах этого слова. Эту истину стоит запомнить тебе.
- Импровизация - наше всё. Ты на какой факультет собираешься? "И нет верней проверки на любовь, на мужество и стойкость до конца." - Процитировала чей-то стих. - "Тем больше было в людях благородства и мужества, и чести", и еще чего-то.. Вспомню доскажу. Твоя же мечта Гриффиндор, не так ли? Так вот, туда берут в основном безрассудно-храбрых. И план там есть только у ботанов.
Рия подождала еще, надеясь, что Конрад, наконец, одумается и соизволит утерять здравый смысл. На счастье, ждать осталось не долго.
- Ладно, но у меня есть два условия! Первое – Мы выберем наименее опасного духа из этой книги. Второе – Заклинание мы прочитаем всего один раз. Либо так, либо попытки связи с миром иным и вовсе не будет!
И все-таки он сдался. Рия чуть аплодировать не начала. Надо же, сдался все-таки. И года не прошло.
- Бери. - Сунула книгу ему в руки. - Призрака я и так предлагала тебе выбрать. - Правда, о втором пункте она не стала говорить.

_______________________________________________

Стих - Эдуарда Асадова «Золотая кровь»

+1

25

-Отлично, предложу как-нибудь. Только попробуй отказать. Вызову на дуэль.
-Сама потом не испугайся, когда приступим к реализации.- Ухмыльнулся Конрад. Он и правда был бы не против выкинуть что-нибудь в роде того, что он только что предложил сестре. На подобное безрассудство он готов пойти сразу и без раздумий.
-Импровизация - наше всё. Ты на какой факультет собираешься? "И нет верней проверки на любовь, на мужество и стойкость до конца. Тем больше было в людях благородства и мужества, и чести", и еще чего-то… Вспомню, доскажу. Твоя же мечта Гриффиндор, не так ли? Так вот, туда берут в основном безрассудно-храбрых. И план там есть только у ботанов.
-Ну, во-первых, кредо Гриффиндора храбрость, честь и благородство, а не храброе безрассудство. Во-вторых, между безрассудной-храбростью и безумным идиотизмом, есть разница.- Блейн покачал головой и вновь посмотрел на сестрёнку.- И в-третьих, ты ошибаешься, если думаешь, что на Гриффиндоре планы строят лишь ботаны. Согласен, что порой нужно импровизировать, но на ней одной далеко не уедешь. Даже сам Годрик Гриффиндор всегда имел план действий.
Похоже, что сейчас особо до Рии было не достучаться. Судя по пламени, что горел в её глазах, она уже была в предвкушении их маленькой затеи. Она протянула книгу и вложила её в руки брата.
-Бери. Призрака я и так предлагала тебе выбрать.
Кон посмотрел на Ноэль, затем на книгу, снова на сестру и закатил глаза.- Мы точно, либо попадём в историю, либо станем историей.- Открыв книгу, юный маг, первым делом просмотрел оглавление. Насколько он знал, в оглавлениях таких книг указывается степень опасности существ. ,,Вот мне интересно, она всегда так развлекается, или только тогда, когда приезжает в гости к родственникам?” молча думал Кон, выбирая объект вызова. Внимательно пройдясь по всему списку, парень выбрал наименее опасного духа, открыл нужную страницу и вернул книгу сестре.- Вот, держи. Условия ты, надеюсь, помнишь? Всего один раз!- Напомнил Блейн, поправив очки на глазах. Скорее он сделал это по привычке, нежели потому, что их нужно было поправить.

+1

26

-Сама потом не испугайся, когда приступим к реализации.
Девочка фыркнула. Она всегда исполняет обещания, старается исполнять. Рия вздохнула, когда же их отправят двоих в Хогвартс, их двоих на Гриффиндор, ну и сестру заодно. Будет весело, не будет законов. Они же дети, всего лишь. Хотя ее родители и учились на Слизерине, а про тетю Ноэль знает так мало, что не смогла бы точно сказать, где училась она.
-Ну, во-первых, кредо Гриффиндора храбрость, честь и благородство, а не храброе безрассудство. Во-вторых, между безрассудной-храбростью и безумным идиотизмом, есть разница. И, в-третьих, ты ошибаешься, если думаешь, что на Гриффиндоре планы строят лишь ботаны. Согласен, что порой нужно импровизировать, но на ней одной далеко не уедешь. Даже сам Годрик Гриффиндор всегда имел план действий.
Убрала прядь с лица и окинула брата взглядом:
- Нет, тебя с твоими лекциями хорошо, если на Когтевран возьмут. Слишком умный.
Усмехнулась и выжидательно посмотрела на брата. Если он ждал, что там будет какой-то добрый дух или там призрак какого-нибудь повара, то он сильно ошибался. Насколько знала Рия, то в книге самым безопасным был Слазар Слизерин, только вот Кону об этом знать не обязательно, а то передумает.
- Станем, станем историей, не томи.
Нетерпеливо дернула себя за прядку волос, пока брат с особой тщательностью подбирал призрака. И ожидания ее оправдались, Блейн выбрал единственного духа, который по степени опасности уступал остальным ровно на пол бала.
- Помню. Так, на счет три читаем заклинание. - Рия достала палочку из кармана и направила куда-то на пол. Если она не ошибалась, то особых жестов для этого духа делать не надо было. - Раз. Два. Три - А потом начала вместе с братом читать заклинание. В конце, оторвав взгляд от книги, она увидела, как нечто бесформенное, белого цвета постепенно образуется на полу.

+1

27

-Нет, тебя с твоими лекциями хорошо, если на Когтевран возьмут. Слишком умный.
-Не то, чтобы я был слишком умным, просто знаю кое-что. Да и потом, быть слишком умным, не означает, сразу попасть на Когтевран сестрёнка. Вон, Гермиона Грейнджер весьма башковитая, но училась на Гриффиндоре. А у меня не такие мозги как у неё. Так что, не нужно меня в Когтервранцев записывать.- Нет, Конрад твёрдо был уверен в том, что попадёт на Гриффиндор. Когтевран и Пуффендуй это было не про него и уж тем более не Слизерин, хотя зелёный цвет и был любимым у парня.
-Помню. Так, на счет три читаем заклинание.
-Хорошо, давай.- Следуя примеру Ноэль, Блейн вытащил свою палочку и направил её туда, куда и сестра.- Только помни, если мы погибнем, я тебя убью!
-Раз. Два. Три.
Волшебники вместе принялись читать заклинание, что было написано в книге. Мысленно Кон надеялся, что ничего не выйдет, но его надежды рухнули. На полу начало формироваться нечто бесформенное, белого цвета. ,,И почему у меня возникло плохое предчувствие? Ах да, вспомнил, два ребёнка, ещё плохо разбирающихся в магии, вызывают опасного духа, совершенно не представляя, что с ним потом делать. Теперь ясно” сам себе, с сарказмом, проговорил юный маг. Наблюдая за тем, как бесформенное нечто, постепенно приобретает черты, Кон обратился к сестре.- Итак… Ну и что мы будем с ним делать, когда он тут появится?- Он перевёл взгляд на Рию.- Не собираешься же ты взять его себе и сделать из него ручного призрака.

+1

28

-Вон, Гермиона Грейнджер весьма башковитая, но училась на Гриффиндоре. А у меня не такие мозги как у неё. Так что, не нужно меня в Когтервранцев записывать.
Девочка лишь отмахнулась. Не любила она слишком умных, а про Гермиону родители наговорили столько гадостей, что еще на век вперед хватит. Правда можно было любить Грейнджер за то, что ее ненавидят родители, но и на этот счет Рия имела собственное мнение, которое менять не собиралась. Девочки - батаны, что может быть хуже? Ладно, братик чуть-чуть заигрался в гения, но чтобы такой была девушка?
- Только помни, если мы погибнем, я тебя убью!
- Неа, если только на том свете. - Откликнулась она через пару секунд, когда поняла, что заклинание сработало. Нечто белое начало принимать форму человека в камзоле, в плаще и с волосами до плеч. А может и длиннее, Ноэль не знала.
- Не знаю... Наверное, отправим назад... - Всю уверенность, как ветром сдуло. Девушка, старательно обойдя духа, подошла к брату и схватила его за руку. Страх медленно наползал со всех сторон, как-будто в дом пробрались дементоры.
- Кто разбудил меня?! - Загрохотал голос Слизерина, заставив девочку прижаться к брату. Страшно, очень. Но надо держать себя в руках, иначе может быть хуже. Где хваленая гриффиндорская храбрость? Разве не на факультет храбрых она стремилась? Тогда надо что-то делать, пока... Пока дух не напал или не взбесился, а судя по голосу, он уже был зол.
А духи умеют захватывать тела? - Появилась случайная мысль и тут же исчезла. Делать, что-то... Ведь есть контр заклятие? Есть, правда? Только оно в другом томе и вряд ли находиться в запретной секции...

+1

29

-Неа, если только на том свете.
-Хоть на том, хоть на этом, хоть на промежуточном.- Добавил Конрад, наблюдая за тем, как бесформенное нечто принимает форму человека в камзоле и плаще.- Если из-за твоей затеи я отправлюсь в мир иной до того, как дочитаю новый комикс, то буду преследовать тебя до скончания времён!- Парень усмехнулся. Конечно, то, что они таки вызвали духа, ему не нравилось, но в панику он впадать не собирался. А смех хорошее оружие против страха и прочих его родственничков.
-Не знаю... Наверное, отправим назад...
-Да, твой план просто супер обнадёживает.- С сарказмом отозвался Блейн. Он одновременно наблюдал и за формирующемся духом и за приближающейся к нему сестрой, чья уверенность явно поубавилась. Рия обошла ,,гостя” и встав рядом с Конрадом, крепко ухватила его за руку. ,,А ещё меня в трусости обвиняла. Говорила что я больно умный, что нам не нужен план, что нужно действовать и импровизировать. Ладно, теперь хоть будет что напомнить в следующий раз. Если этот следующий раз будет”. Юный маг не высказывать всё это сестре. Вместо этого он покрепче сжал её ладонь и ободряюще улыбнулся, мол ,,всё будет хорошо”.
Тем временем призрак окончательно сформировался и теперь перед детьми предстал Салазар Слизерин, один из основателей Хогвартса.- Кто разбудил меня?!- Загрохотал создатель тайной комнаты. Судя по его голосу, он, мягко говоря, был не в духе.
-Двое детишек, которым нехрен было делать и которые от скуки полезли в закрытую секцию библиотеки, чтобы найти неприятности на свои задницы.- Со своей фирменной улыбкой на лице ответил парень на вопрос духа.- Раз уж ты всё равно тут, то ответь на вопрос, откуда в тебе такая мания к чистой крови? Ну это же полный идиотизм, обучать лишь тех магов, чьих жилах течёт, видите ли, чистая кровь. Неужели ты не понимал того очевидного факта, который прекрасно осознавали Гриффиндор, Когтевран и Пуффендуй? Что сила и умения мага, не зависят от чистоты его крови.- Весь свой монолог парень говорил спокойно, словно вёл дружескую беседу.
Посмотрев на выражение лица Ноэль, Кон, всё с той же улыбкой, сказал.- Что? Ты же сама хотела веселья, приключений, острых ощущений, без плана и чтоб я импровизировал. Твоё желание исполнено. Прошу, получи и распишись.

+1

30

- Если из-за твоей затеи я отправлюсь в мир иной до того, как дочитаю новый комикс, то буду преследовать тебя до скончания времён!
Девочка фыркнула. Что ж, братик действовал умно. Превращал всё в шутку, за что ему честь, хвала и уважение. И даже про Гермиону можно забыть, которую когда-то и зачем-то он приплел. Рия провела пальцами по лицу, как будто пыталась сбросить невидимую паутину. Всё было просто. Шаг, стеллаж, другой, книга, которая проводник, еще стеллажи и нужная им книга. Просто, очень просто. Только вот цель у Ноэль была иная. Конечно, опыт по вызову духов очень хотелось приобрести, но для начала очень хотелось узнать тайну Кона.
- Мой план совершенно другой. В нем нет про смерть.
Спокойно и холодно сказала она, оглядываясь на брата. Рия не любила этого, но в момент опасности она всегда становилась такой, какой были родители аристократы. Наверное, наследственное. Кровь не изменить. - На секунду улыбнулась, а потом посмотрела на духа. Она должна была знать, с чем им придется столкнуться.
-Двое детишек, которым нехрен было делать и которые от скуки полезли в закрытую секцию библиотеки, чтобы найти неприятности на свои задницы.
Ноэль вздохнула. Ну вот, теперь - то точно будут неприятности. Мама всегда говорила, что духам нельзя грубить. А вот Блейну об этом забыли сказать. Девочка постаралась дернуть его за рукав, но его уже понесло. Птица-говорун отличается умом и сообразительностью. - Процитировала про себя она фразу из книги про Алису. Речь брата про кровь была великолепна.
- А кто-то тут блещет умом?! Чьих ты кровей? - Вкрадчиво так ответил дух. Девочка передернула плечами. Почему-то ей вступать в эту увлекательную беседу не хотелось. Намного проще было отмолчаться до решающего момента.
- Что? Ты же сама хотела веселья, приключений, острых ощущений, без плана и чтоб я импровизировал. Твоё желание исполнено. Прошу, получи и распишись.
У тебя великолепная импровизация, братик. Как бы именно она не завела тебя в могилу до того, как ты прочитаешь свой долбаный комикс! Она, не отрываясь, следила за духом, который начал приближаться к ним. Сколько разный определений в сторону Кона и нее самой проснулось у Рии в голове, а вроде, всего пару раз пересеклась с магглами.
- Особняк мне не известен. Ты случаем не полукровный?!
Дух все наступал. Девочка откинула темные волосы и сделала шаг вперед, чтобы Слизерин обратил и на нее внимание.
- И что? Я-то чистокровная ведьма.
Дух на секунду остановился, чтобы посмотреть на нее. Рия заметно побледнела, но отступать она не собиралась, тем более что его цели по-поводу полукровного брата были пока неизвестны.
- Я бы взял тебя на Слизерин, если бы ты пообещала не предавать кровь!
Ноэль толком не поняла что произошло. Как будто ветром ее оттолкнула к стеллажу, а сам дух напал на Кона. Палочку девушка каким-то чудом удержала в правой руке, а левой почти на автомате закрыла голову от падающих книг.

+1


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » К чему приводит любопытство [ОТЫГРАН]