Заклинание жертвы — очень древняя магия, отличающаяся тем, что для этого магического обряда не существует ни определённых слов, ни определённых движений волшебной палочки. Мало того, для заклинания жертвы палочка вообще не нужна. А нужно искреннее и горячее желание волшебника отдать свою жизнь за жизнь другого. Такое самопожертвование 31 октября 1981 года совершила Лили Поттер, выкупая своей жизнью жизнь сына. Этот же обряд (и тоже интуитивно) повторил Гарри Поттер 2 мая 1998 года отдаваясь в руки Волан-де-Морта и заплатив такую цену за людей, защищавших Хогвартс.

Заклинание Невидимого расширения — довольно сложное заклинание, позволяющее в небольшой по объёму ёмкости держать множество вещей. Иными словами, вещь внутри становится намного больше, чем снаружи. Так, Гермиона Грейнджер наложила заклинание Невидимого расширения на крохотную расшитую бисером сумочку. Сумочка была так мала, что в минуту опасности Гермиона спрятала её, запихав в свой носок. И в то же время в там хватило места и для палатки, и для посуды, и для небольшой библиотеки, для одежды троих человек (Гарри, Рона и Гермионы), рюкзака Гарри и даже портрета Финеаса Блэка. Видимо, заклинание Невидимого расширения накладывается и на палатки волшебников. Обычная с виду двух-местная палатка оказывается внутри маленькой квартиркой с мебелью и крошечной кухонькой.
Вероятнее всего частью этого заклинания становятся «облегчающие» чары. Ведь та же Гермиона не надрываясь носит бисерную сумочку, полную стольких далеко не лёгких вещей.

Заклинание табу накладывает запрет на какое-то действие (например, произнесение какого-либо имени). Это заклинание вызывает магические помехи на месте «несанкционированных действий». Известен только один случай наложения этого заклинания: табу (запрет) было наложено на имя Волан-де-Морта. Тот, кто произнёс это имя из-за этих помех лишался всех своих защитных и маскирующих заклятий, его местоположение мгновенно становилось известно Пожирателям смерти и работавшим на них охотникам за головами. Очевидно, что какое-то время с места происшествия нельзя трансгрессировать. Весьма умное и действенное средство выявлять врагов. Ведь имя Тёмного Лорда и до этого было как-бы под негласным запретом. Было принято  говорить «Тот-кого-нельзя-называть», или, ещё один вариант — «Вы-знаете-кто». Настоящее имя... ну хорошо, общеизвестный псевдоним «Волан-де-Морт» осмеливались употреблять только бесстрашные противники Тёмного Лорда, преимущественно — члены Ордена Феникса.
Заклинание «Табу» не срабатывает в месте, защищённом заклинанием «Фиделиус» (заклинанием Доверия).

«Надзор» — некое, по-видимому, сигнальное заклинание, которое накладывается на несовершеннолетних (младше 17 лет) волшебников. Точнее, не на них самих, а на то место, где они живут, если это место - район проживания маглов и поблизости нет ни одного взрослого волшебника. «Надзор» отслеживает любые магические действия вне зависимости от того, кто эти действия произвёл. Так, Гарри Поттер получил предупреждение от министерства магии за применение заклинания «Вингардиум Левиоса», которое на самом деле сотворил эльф Добби.
Однако «Надзор» каким-то образом можно обойти. Так, когда группа волшебников забирает Гарри с Тисовой улицы на пл. Гриммо, они колдуют в доме Дурслей направо и налево. Возможно, человек, приставленный контролировать «разумное ограничение магии несовершеннолетних» на время был выведен из строя.
Возможно, существует некий аналог «Надзора» для взрослых, контролирующий нападение волшебников на маглов. Такой контроль сработал когда Персиваль Дамблдор напал на мальчишек, избивших его дочь, когда Морфин Мракс «повредил рожу этому красавчику, в которого втюхалась дура-сестрица», когда Волан-де-Морт убил отца, деда и бабку (тогда, правда, обвинили того же Морфина, который с гордостью взял вину на себя)... Но вот когда тот же Волан-де-Морт убивает садовника в том же доме отца, Министерство почему-то вообще никак не реагирует... Вероятно, надзор над этим местом был снят ввиду отсутствия в Литтл-Хэнглтоне постоянно проживающих магов.
Заклинание «Надзор», вероятно, принадлежит к тому же классу заклинаний, что и заклинание «Табу», но оно несколько слабее. И хотя после произнесения заклинания несовершеннолетним, не наступает никаких последствий, оно указывает на место, где заклинание было произнесено.

Непреложный обет — закреплённая с помощью чар клятва, нарушить которую невозможно: нарушителя ждёт неминуемая смерть. Вероятно, заключить Непреложный обет можно как об одном обещании, так и о нескольких. При каждом обещании из волшебной палочки, которой закрепляют Обет, вырывается огненная петля, которая обвивается вокруг рук волшебников, дающих обет (на иллюстрации).
Для заключения Непреложного обета требуется как минимум три волшебника: тот, который даёт клятву, тот, которому дают клятву и свидетель этой клятвы, который скрепляет обещания.

Обряд возрождения подразумевает под собой ряд магический действий, призванных дать новое тело развоплощённому волшебнику. По-видимому, подобный обряд может быть проведён только в отношении мага, спрятавшего часть своей души в крестраж и потому не умершему от смертельного заклятия или по какой-либо иной причине. Для проведения обряда необходимо сварить очень сложное по составу зелье в количестве, достаточном для того, чтобы взрослый человек погрузился в него с головой. Необходимыми ингредиентами, добавляемыми в самом конце, являются кровь врага, прах отца и плоть слуги. Какое чудище, сидевшее в аквариуме в кабинете Люпина показало Гарри кулак?

Фиделиус (называемое также «заклинание Доверия») — особое заклинание, скрывающее местонахождение какого-либо места от всех нежелательных лиц. Тайна заклинания Доверия запечатывается в сердце Хранителя и никаким способом эту тайну вырвать нельзя. Хранитель может раскрыть местонахождение объекта только добровольно. Фиделиусом обычно заклинают дома. В дом, находящийся под заклятием Доверия может войти только тот, кого привёл Хранитель. Либо Хранитель должен назвать точный адрес. Либо этот адрес должен быть написан рукой Хранителя. Если изначальный Хранитель умирает, Хранителями становятся все те, кто был посвящён в тайну данного Фиделиуса. Интересная деталь: почтовые совы летают в дома, закрытые заклинанием Доверия, совершенно свободно.