Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » carnival of rust


carnival of rust

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Винсент Уайт и Энтони Янг
Место: поначалу захламленная квартира Тони
Сюжет: на Энтони накатило

0

2

Состояние было попросту неописуемым. Хотелось толи убить кого-то, толи себя, толи просто свалить в неизвестность без права возвращения. Воскресение? Да кто бы удивился вообще? Просторная гостиная, идеально обставленная, залитая светом, прекрасно сервированный стол, всегда представительный отец, утонченная ухоженная мать и маленькое недоразумение четырех лет, которое носится вокруг. Братишка Эван вытворял совершенно хаотические вещи: тарелки летали, осколками приземляясь на паркет, варенье из вазочки плавно осело на кремовых занавесках. Это безобразие сопровождалось умильными взглядами матери и взглядом отца, полным гордости.

Тони сдерживал себя, настолько пристально следил за выражением собственного лица, что не всегда улавливал, что ему говорили родители, о чем спрашивали, отвечал немного рассеяно и невпопад. Вообще, со стороны могло казаться, что за обедом собралась идеальная лица. Наверняка его родителям тоже так казалось.

Они гордились тем, что не бросили своего непутевого сына и вполне благожелательно к нему относятся. Это отношение заключалось в ежевоскресных обедах и дежурных вопросах о здоровье и успехах. И конечно же, им было так все равно на то, что он ответит. А это задевало, потому что... как-то по-идиотски на что-то надеялся.

Энтони в такие моменты чувствовал себя полнейшим и бесповоротным мазохистом. От того, что пытался каждый раз что-то доказать. В основном то, что он хороший сын, что он добился успеха. Своего личного, что вырос во что-то стоящее. Но эти попытки разбивались о каменную стену равнодушия и легкого удивления. За ним прочно закрепилось «звание» неудачного, бракованного, хреновой первой попытки. Что он тут говорит, если есть, вот она, очень удачная вторая попытка, которая запускает в воздух вещи и взрывает погремушки взглядом с первого дня жизни.

В этот раз обед прошел быстрее обычно и, отвергнув дежурные и неискренни предложения остаться подольше, Энтони поехал к себе. Тучи над его головой буквально сгущались, являяcь отражением его состояния. Сейчас это происходило совершенно произвольно и подчас попросту ненавидел эту свою способность за то, что это единственное напоминание об утраченном мире.

Дома не раздеваясь завалился на диван, попутно достав бутылку кислого вина, которая завалялась в квартире с незапамятных времен. К роялю сейчас бы не рискнул подходить, ибо звуки, которые может из него извлечь в таком состоянии будут похожи на крик осла, которого медленно пытаются прирезать тупой бензопилой начиная с задницы. А это не так прикольно, как кажется.

Где-то вдалеке звонил телефон... он знал, кто это звонит, и хотел было ответить, но вдруг понял, что просто не способен вести разговор по телефону. Вообще. Никак. Звонок повторился и точно так же был мучительно проигнорирован. На третий раз таки поднялся, нашарил телефон, сбросил вызов и, подумав с минуту, настрочил смс. «Я в печали. Ты определенно не хочешь этого слышать». Ну конечно, написать «Приезжай» как-то выбивалось из общего образа, хотя где-то даже хотелось.

Крысер несколько недоуменно потянулся к хозяину, издавая приглушенный свист, намекая, что пора его кормить, а то хозяин совсем оборзел.
-А не пойти бы тебе?.. - потрепал капибару между ушей и отправился снова на диван в обнимку с бутылкой. Зверь не отставал и теперь принялся методично грызть штанину, явно намекая, что профилонить не получится.  Нужно было заводить хомяка.

0

3

Под Вальс Свиридова я возьму тебя под руку, усталую, белую руку, и в пару секунд одним барабанным ударом покажу тебе вид с Лондонского глаза, свирепый оскалившийся Лондон, холодный, надменный и такой же утомленный, как ты, и когда поднимется ветер - и тебе, как обычно, наскучит, - стены Рослинской капеллы упадут вокруг шумной волной запахов ладана и амбры, непередаваемая внутриголовная смесь, старая добродушная рыжая продаст нам билеты, и кто-то обязательно накинет сверху, когда твое дыхание сведет болезненной судорогой, следующим пунктом будут Северн-Котсуолдские гробницы, где, скрывшись от чужих глаз, спрятанный за полами моего твидового пиджака, ты сможешь услышать первородную тишину, прерывающуюся только четырьмя ударами - один отбивает сердце, второй отбивает сердце, два других - шумный треск коры замершего в безветрии дерева, я отключу все телефоны и порву провода, и под пестрым зонтом, который так тебе не нравится, ты, может быть, почувствуешь счастье, на пару секунд, но откроешь глаза.
Раз.
В Жестяном Королевстве жарко, и душно, и никак не открыть окна, но совершенно очевидно, что там снова война. Жестяное Королевство прекратило предпринимать попытки наладить внешнюю политику и решило уничтожить ее на корню, уязвленное до глубины души, истекающее бледно-розовыми соками разгромленное Жестяное Королевство бросает трубки и отмахивается ничего не значащими фразами, королевским жестом оставляя в почтовом конверте, пришедшем по почте, очередной комплект великолепно отточенных и отполированных игл. С намеком, проведенным многоточием - мол, Винс, если хочешь - можешь оставить на потом.
Винс явно не хочет оставлять на потом, Винс хочет поспеть к срокам, и когда его рукописи летят на пол от очередного не слишком аккуратного движения, он тянется рукой к первой, самой длинной, самой острой, самой тонкой
Два.
По привычке рассеянно улыбаясь продавшему сигареты киоскеру, по привычке приветствуя водителя автобуса, остановившегося по первому жесту, "and that's very nice, sir, isn't it?", и, выходя, подавая руку неопределенного возраста леди - по привычке, - "you're looking so great today, my pleasure", - она смотрит вслед, пытаясь понять, но, потратив на это с полминуты, поправляет бутоньерку, шляпку и удаляется степенно, аккуратно, как будто боясь оступиться.
Винс оступаться не боится - делает это с исключительным восторгом первооткрывателя, на всякий случай прикрывая грудь рукой - особенно там, слева. Правда, через какое-то время это начинает мешать, и он, забывшись раскрывает объятья - для каждого, кто в этом нуждается.
Три.
В конце концов, Винс хорошо одет, не очень хочет есть, не мерзнет и не болеет, надел свой глупый голубой свитер - снова, - передумав, опять вырядился в полосы, раздражает больное небо над головой, и Винс, поднимая голову, дарит свою улыбку и ему - жмурясь от прямого света, закуривая на ходу, в его глазах гремит война, и разрывается воздух, и Жестяное Королевство отчаянно трясется, прося кого-то о помощи - и Винс, как почетный принц-заместитель, не может отказать.
Поднимаясь шесть пролетов медленно, держась за перила - трезво оценивая каждое выполняемое действие, - с собой, на всякий случай, полный аптечный набор: плитка темного шоколада, блистер успокоительных и четверть литра отборного, колючего скотча, - ключи, разумеется, в руке, и это было очень рациональной идеей, потому что спасать королевства не приходят, стучась сначала в дверь, - он долго, долго думает.
Я думаю о том, что иногда надо менять места проживания. Ненадолго. Они зарастают пылью. Я не люблю пыль. Она напоминает мне о смерти.
Я думаю о том, что смерть приходит в сюртуке, и ей надо обязательно предложить чаю. Если не поджимает время. Утром - кофе. Я думаю о том, что смерть любит кофе.
Я думаю о том, что господин юный принц наследник Янг не устроит ей торжественных приемов, если придется. В конце концов, я всегда могу заболтать, мне говорили - я могу заболтать любого, а когда она потеряет бдительность, просто увести на прогулку.
Но я не хочу и пока что не умею.
И - четыре! - открыв дверь под последний треск расслабившегося дерева, я точно знаю, куда идти - чтобы, аккуратно поставив ботинки в прихожей и повесив на вешалку пальто, через доли минуты лечь рядом, молча, взяв за руку неумолимо расстроенного юного принца наследника Янга, положив голову ему на плечо.
В конце концов, спасения королевств - особенно Жестяных, - никогда не проходят так быстро, как хотелось бы.

0

4

Он был уверен, что по крыше барабанит дождь, по другому быть не могло, этот дождь не мог существовать только в его воображении. Он мог вызвать дождь в помещении, управляя чисто физическими явлениями: влажность и температура воздуха, доведенные до нужной кондиции иногда творят чудеса. Периодически так делал, только ничего хорошего из этого не выходило. Только все портилось и приходилось долго все высушивать. Ради какого-то внутреннего удовлетворения завихрил воздух в маленький смерч, который прошелся по роялю в танце, раскидывая в стороны нотные листы... испорченные и незаконченные, смешивая, устраивая еще больший хаос. Вышло только хуже.

Это отвратительно - чувствовать собственное ничтожество. О да, это чувство разрушает всю тщательно выстроенную самодостаточность и чувство гордости собой. Возникают мысли: а может действительно ничего из себя не представляет, только вид делает, да пыль в глаз другим пускает? Это было бы ударом, от которого практически невозможно будет оправиться. Неужели все это тщательно выстроенный иллюзорный мир, который сам создал и сам там поселился.

Ему нужны доказательства. Неопровержимые. Что все по-настоящему, что он сам настоящий. В том плане, что настоящий именно так, как сам себя видит. Что в нем есть какая-то искра таланта и неполной бесполезности вкупе с безнадежностью. Пока что-то тщетно пытался доказать голодный и возмущенный Крысер - в кого только такой приставучий пошел? Тони мягко отопнул его от себя ногой, памятуя, впрочем, о размерах зубов этого  чудовища. Даже собственному животному он нужен исключительно как поставщик еды.

В голове вилась какая-то непонятная мелодия. Незнакомая, но чертовски тянущая, заставляющая грустить еще сильнее. Но попыток встать и записать то, что крутилось в голове не делал. Это бесполезно: стоит ему только задуматься, как все исчезнет, как будто его и не было. В итоге, ополовиненая бутылка была весьма осторожно поставлена на пол, хотя с него сталось бы запросто швырнуть ее куда-то в стену, а потом страдать он плохо выветривающегося запаха алкоголя и натыкаться на разлетевшиеся осколки. С каким-то почти рычанием перевернулся, спрятав лицо в подушке. Он ждал.

Так странно... а вот его ожидания оправдываются. Потому что уже совсем скоро в замочной скважине провернулся ключ, кто-то зашелестел в прихожей, а потом мягкие шаги совсем рядом. Не удивился ничуть появлению еще одного тела рядом, только подвинулся ближе, пробормотал приглушенно в подушку.
-Животное надо покормить... а то оно примется за тебя... - что не было, впрочем, ни руководством к действию, ни просьбой, просто замечанием, потому что никто, в общем-то, с голоду не умирает, просто вредничает.

Мальчик так выбивался из окружающего мира с самого первого дн знакомства, что как-то даже подумал, что им никогда даже приятелями не стать, потому что ну не могут  люди быть настолько разными, не говоря уже о нахождении общего языка. Но в итоге получилось то, что никак и никто не ожидал. И Энтони никогда не жалел об этом. Потому что... просто потому что Винс был настолько... светлым, чутким... и таким эфемерным, что иногда хотелось даже со всей пристальностью следить за тем, что и кто ему может сказать, отфильтровать нелицеприятное и вызвать на голову ляпнувшего как минимум   удар молнии.

Но все равно, мальчик всегда оказывался на порядок сильнее, разумнее и рассудительнее, чем Энтони когда-либо пытался казаться. Вот и сейчас, молча, без второго слова, как по волшебству оказался рядом.
-Я правда такое пафосное ничтожество? - так же приглушенно в подушку, не поднимая кудрявой головы, только  руку на него закину, какбы приобнимая.

0

5

You're magnificent, almost brilliant. Разбивающийся фарфор, уродливый хрусталь, несравнимый с тонкостью костей коронованного принца. Раскрывая чары, обнаруживаю аккуратный серебряный венец на темных волосах - увитый омелой металл, настолько легкий, что, даже если бы он был настоящим, коронованный принц не заметил бы его присутствия. Единственная власть, которая не давит на плечи.
Коронованный принц, правящий своим Жестяным Королевством, прячется изнутри себя, кидает на пол вещи, коронованный принц нуждается в запертых окнах и имбирном чае, настоявшимся с пять минут в глиняном чайнике, четыре ложки сахара, и никакого омерзительного пойла, которое кружит голову, заставляя венец слететь на землю. Придвинув к себе пепельницу, стоящую на полу, закуриваю, выдыхая дым куда-то в сторону; простая закономерность - когда больно принцам, тогда больно и мне.
- Ты - самая большая драгоценность, которая у меня была, драгоценнее всех книг и всех цветов, драгоценнее всех слов и всей музыки, - я знаю, что его Величествам периодически хочется действий, а не пустословия, поэтому опускаю на его плечи хрестоматийную соболиную мантию, укрывая колени и шею, ту самую - с белым воротом и красным пологом, и если она не может дать тепла, не развеяться при неосторожном движении, если отвлекусь, то это всегда смогу я. Это - моя прямая обязанность. Охранять покой особы королевских кровей. - Многие не нуждаются в золоте, но от этого оно не теряет в цене, что значит в таких вопросах мнение очевидного меньшинства...
Стены медленно покрываются мягкой и плотной тканью, забивающей все трещины и дыры, она ползет завораживающе-степенно, становится так светло, что почему-то хочется спать; на окна падает тень тяжелых парчовых куртин. Тронная зала ослабевшего принца закрывается для всех, кроме свиты. На пару минут неуемный героизм может быть оставлен при входе, как пара лаковых перчаток. Это не принято, знаешь - выходить в высший свет в вещах, которые уже надевал. Поэтому, подумав, забываю, выключая телефон. Все мое время для принца, все мое сердце и все мое внутреннее, я могу подставить руку, могу подставить плечо - докуриваю, опустив окурок в пепельницу, - я могу очень многое, когда в этом действительно нуждаются.
- Я заберу тебя под поющее доброе солнце туда, где пахнет лилиями, а серебристая трава настолько мягкая, что можно ходить босиком целый день и забыть про обувь, и оранжевые облака, плывущие по небу, иногда бросают тень на деревья с багровой кроной, влажными и тяжелыми листьями, и там никого, совершенно никого не будет, пока ты не захочешь, пока ты не попросишь, там будет дверь и очень большой ржавый замок без ключа.
Где никто не посмеет оскорбить принца, откуда-то раздобыв те самые иглы. У принца на сердце - сотня заплаток, а пальцы устали штопать. Теперь этим займусь я.
Мягко целую в плечо и в шею, туда, где чувствуется интимный аромат принцевой кожи, избитой вредными привычками изнутри и снаружи, такой привлекательной и манящей, что хочется творить безрассудства, - в зале приглушен свет, и становится почти сумеречно, принц оглядывается нервно и странно, ему так надоело бежать - я понимаю, - я прекрасно понимаю, - сжимаю протянутую руку еще крепче, выжидая, долго и томно.
- Только поверь мне и, пожалуйста, скорее успокойся, у тебя в голове ужасный бардак, почти такой же, как и в квартире, - кладу ладонь на его лоб, прижимаю голову к себе, и мантия медленно сползает куда-то на пол, но это, кажется, сейчас не очень важно.

0

6

Хочется, чтобы он развеял сомнения? После этого какого-то почти обиженного вопроса неужели не хочется слышать увещеваний и утешений? Опровержений ради опровержения и слов, которые хочется услышать? Нет. Если бы желал подобного, то позвал бы кого-то другого, кого-то, кто соврем сколь угодно много, если он пожелает. Вот только не нужно вранья. Хочется знать ту истину в последней инстанции, которую может преподнести этот хрипловатый голос.

В дурные моменты даже думается, что это единственное, что держит на плаву и не дает скатиться в нижайшее отчаяние или же наоборот в полную самовлюбленность и возвышение над всеми другими. Твердый взгляд и сильная воля, несмотря на то, что кажется иногда таким отличным от всех, слишком легким, слишком мягким и беззащитным. И улыбка его этому способствует. Его волшебство это нечто совершенно иное, оно не ранит больно осознанием собственной ничтожности, наоборот.

Проклевывающийся запах сигарет и его слова, сплетающиеся в такие странные смыслы, которые проникают куда-то глубоко в сознание, выдергивают какие-то посторонние мысли. Как занозы. И они больше не причиняют неудобств. Вот только проблема в том, что иногда этих мыслей так много, иногда  они настолько глубоки, что, если продолжать сравнение с занозами, ломаются на полпути оставляя отсрие где-то внутри и вытащить уже сложнее.

-Ты  курсе, что я не могу тебе не верить? -  повернул голову наконец-то,  в первую очередь для того, чтобы хоть немного глотнуть воздуха, да и говорить так удобнее... и хочется видеть. Хочется видеть мальчика, так сосредоточенно курящего, хочется видеть мир его глазами. Драгоценность? Наверное, это здорово, быть драгоценностью... лелеемой, оберегаемой, любимой... Редко когда мог признаться даже самому себе, что нуждается в защите. Да и вообще... защиты никогда не требовал и защищать не стремился никого, ровно до тех пор, пока его не стали задевать попытки некоторых задеть Винса.

Тогда это привело в какое-то почти бешенство и почти гротескную истерику, а закончилось подбитым глазом, разбитыми губами и полным внутренним раздраем. А потом это прошло... и синяк, и ссадины на губах, и хаос в сознании, все улеглось, но эта вспыхивающая  жажда защитить мелькала совершенно произвольно, но не так импульсивно.

-Откуда в тебе столько чудес? - с легкой полуулыбкой, ибо это самое большое, на что сейчас способен. С завороженым видом наблюдать за тем, как все привычное изменяется в нечто совершенно другое, послушной чьей-то кроткой воле и фантазии, быть восторженным как ребенок и рассматривать детали. Так можно и поверить, что здесь действительно все это великолепие. а не привычные покоцанные стены.

И все же... прикрыл глаза, повинуясь мягкому течению его голоса. Даже не глядя, можно так явственно видеть все, о чем это солнечное дитя рассказывает. Его речь так уверена и мягка, что почти невозможно сомневаться в истинности сказанного. Когда он говорит, можно себе позволить перенестись в тот другой мир, в котором все происходит именно так.

Жаль только, что так и не научился доверяться полностью, растворяться в доверии и не сомневаться ни в чем. Сомнения - это его вторая натура, елси не первая. Сомнения во всем, в первую очередь в себе. Это было взрощено в нем с самого детства и никуда не уходит.
Несколько легких поцелуев и напряжение спадает, рука в руке и приближается ощущение, что все хорошо. Вновь открыть глаза, всмотреться в его лицо и попытаться улыбнуться, потянуться вперед и мягко поцеловать его в висок.

-Я стараюсь. - очень серьезный ответ, точнее с серьезным видом, а потом можно повиноваться руке и прижаться лицом к нему, уже инстинктивно обхватить руками его тело и правда пытаться расслабиться в первую очередь внутренне, отпустить себя и поверить в сказку. И обнял крепко-крепко. Сомнения сомнениями, а все равно тянется, хочется получить то, что он захочет дать. Не больше и не меньше... но и не требуя ничего.

0

7

Слышен звон ружей и копий, сбрасывающихся на землю, но внутри Жестяное Королевство непревзойденно мобилизовано, как и всегда, как и каждый осторожный, полный сомнений и подозрений зверь, попавший кому-то в руки, я очень, очень плохой дипломат, и у меня никогда не получается уладить все конфликты до конца.
А побед в войнах не бывает. Каждая из сторон терпит сокрушительное поражение. Вне зависимости от раскладов.
Тронная зала сотрясается, рассыпаясь на куски, и под бесконечными тканями обнажается в почти непристойном жесте полная пустота, побитая звездной дробью, под какими-то углами переливающаяся сиреневым и синим, как хищная подводная рыба, и флуоресцентно-мерцающие пластиковые шары холодных дальних планет, млечный путь, бегущий дальше и дальше туманной нежной дымкой, продолжающийся вплоть до пепельницы, из которой расходится от не затушенного до конца окурка, бесконечно вращающиеся вокруг собственной оси хвостатые кометы, до чудовищного боящиеся наконец-то упасть и сырость наэлектризованного воздуха - практически подвальная, промозглая, пахнущая свежо, как из-под земли.
Где-то вдалеке взрыв сверхновой разворачивает вокруг себя новую галактику, и время летит так быстро, что вспышка проходит через пару минут.
- Отсюда. - Беру его руку в свою и прикладываю к его же сердцу, слышен нервный, неровный стук, раз, два, три, четыре, глухой и четкий, он заставляет воздух вибрировать, трясет унылую луну, всплывающую кверху, как поплавок, и еще пара звезд на несуществующем горизонте разрываются торжественным залпом, как открытая бутылка шампанского.
Снаружи правящая бал бюрократия закрывает лицо руками и раскачивается из стороны в сторону в своей миниатюрной психиатрической лечебнице, ценные бумаги покрывают ее тело, как бинты, и моих сил не хватит на то, чтобы вылечить мировую экономику, не хватит на то, чтобы помочь умирающей планете, хотя каждая ее судорога проходит через тело электрическим разрядом, не хватит на то, чтобы подарить тепло каждому страждущему, есть только одна квартира, маленькое пространство со своими маленькими законами, Жестяное Королевство, обитое суровой броней, и я буду бесконечно варить лекарства, мешать зелья, толочь порошки, чтобы заштопать каждую рану, чтобы облегчить восстановление, чтобы привести к окончательному выздоровлению каждый воспаленный нерв, каждую задетую клетку.
Я не смогу пойти войной, но смогу ее предотвратить.
- Здесь нет никого, кроме нас, мы - самые первые и самые последние, и любая из них, посмотри, твоя, - указываю пальцем на первую попавшуюся звезду, Эпсилон Индейца А, горящую так ярко, что кажется, что она воспалена, кажется, что она мечется в болезненной горячке, - Забери ее и носи с собой, тебе никогда не будет холодно, никогда не будет больно и страшно, никогда не будет одиноко.
Неосторожное дыхание отгоняет облако ближайшего звездного каскада, оно плывет вперед, расступаясь бережливо и вежливо перед тем, что впереди, после - смыкаясь снова, как перфектная регенерирующая система, морская звезда, струящаяся божественной энергией.
В прожорливых вакуумных пространствах все кажется мелким и незначительным, и тем важнее человек, который имеет право на посягательство - конечно, противоречит всем законам вселенной, всем ее моральным принципам, но мне это простят - я не делаю этого ради себя, никогда не делаю, - быть может, зафиксированная точка во времени, эта секунда, важнее всего, что произойдет на всю историю существования этой неудачливой галактики. Зачем тогда мешать?

0

8

Он всегда заставляет бояться... не очевидного. Совсем нет. Бояться полностью поверить в сказанное, раствориться в этой прекрасной сказке. Потому что, так получается, что для того, чтобы поверить в слова "ты больше не нужен", достаточно услышать их всего один раз, но вот этого "ты сокровище" требуется повторения бесконечного количества раз и все равно останется крохотная темная точка сомнения. Потому что все не может быть так радужно как рисуется... словами... жестами...и всем остальным доступным.

И все равно, он своим появлением приоткрыл завесу в неизведанный, неистовый мир, в свой собственный мир,  в котором действительно все происходит только по его желанию. Поначалу это нервировало, может даже пугало... от того, что может поглотить,  переделать исподволь, захватить, но так скоро понял, что ничего подобного у него и в мыслях нет, что он действительно впускает в этот мир настолько открыто, что впору уж опасаться за него.

Живые сказки, которые трогают до глубины души, два мира, две вселенных, которые сливаются в одну, становясь единственной действительностью на время. И так кажется, что способен на все, что угодно и только благодаря мягко улыбающемуся Винсу. Безумное воодушевление, чувство эйфории и внутреннего полета. А когда все заканчивается  - следов горечи не остается, потому что парень с волшебными руками никуда не девается, не исчезает до следующего раза. Да, это "неисчезновение" тоже весьма эфемерно, собственный-то характер не сахар, даже несмотря на все старания персонально для одного бесконечно светлого существа.

-Ты ошибаешься. - мягко отвечаю, хотя его слова и жест снова тронули какие-то почти болезненные струны. Но все же... эти слов могли прозвучать почти издевательством, если бы были сказаны кем-то другим. А так... вдруг и правда ошибается? А когда поймет свою ошибку тихо исчезнет и больше не будет чудесного мира, который намного реальнее, чем действительность. Вообще говоря, мне не свойственно постоянное сомнение во всем, в людях, в происходящем... но, похоже, кто-то тут выбивается из всех правил.

У меня все время возникает такое чувство, будто  я его, сам того не желая, обижаю той самой крупицей сомнения, которая никогда-никогда меня не покидает. Он не заслуживает такого... и такого как я тоже. Но я слишком эгоистичен для того, чтобы принять это, для того, чтобы хоть даже мысленно отпустить его в мир, который будет много более его достоин. Наоборот, всегда вцепляюсь в него, физически или ментально, чего-то требую, хотя в большинстве своей все, что он для меня делает - происходит без ненужных слов. Он всегда знает лучше. Может показаться забавным, но иногда что будет лучше для меня, лучше меня самого.

-Я вижу... - несколько завороженно, всматриваюсь  туда, куда указывает его рука. Ему так просто верить, так просто идти за ним. Звезды сияют вокруг, подмигивают и, кажется, будто танцуют. Звезды все знают и все видят, мудрые и молчаливые. Правда... есть только мы и звезды, больше ничего не нужно. Так легко поверить в то, что моя захламленная квартира вдруг опоясалась стальнолистовой броней, обособилась от имеющей место быть реальности и теперь находится где-то посреди галактики, являя собой  отдельное королевство, которое не подчиняется никаким больше законам.

Не будет больно и страшно? В это так хочется поверить... Но так будет не от мнимой звезды, не от физических талисманов, не от чего-либо со смыслом или бессмысленного. Пребываю в слепой детской уверенности, что ничего плохого больше никогда не случиться, пока сказка будет реальной. А потом, будет потом. Зашевелился, только для того, чтобы взять в плен его ладонь, поднести к лицу и прижаться губами.

0

9

Бесконечная черно-белая съемка, Феллини сменяется страшными кадрами "Андалузского пса", и я закрываю глаза ненадолго, чтобы это спряталось за чем-нибудь легким и светлым, Бастер Китон не улыбается, запрыгивая в автобус на ходу, Бастер Китон не улыбается, выпадая из окон и балансируя на натянутой проволоке, это было бы очень смешным, если бы не тонкие нервы, натянутые на поверхности его кожи, и кажется, что кожа нежнейшего коронованного принца точно такая же, израненная и напряженная до боли, страшно - щемит сердце, - понимать, что не всегда незамысловатые пластиковые чудеса из папиросной бумаги смогут спасать Жестяные Королевства.
Иногда придется брать в руки оружие, а я чрезвычайно плохо управляюсь с любыми видами боли, причиняемой насильственно.
- Расскажи мне пожалуйста, кто опять сказал что-то не так, - находясь в обществе бедного маленького принца следует тщательно отслеживать каждое слово, все те пути, которое оно проедает на своем пути, прежде чем дойти до адресата, иначе снова выйдет внутреннее кровоизлияние, такое чудовищное, такое пугающее, что впору самому сгибаться пополам, - А потом я сделаю тебе чаю, такого, какого ты захочешь... и я принес шоколад, целую плитку - одному тебе.
Я был бы очень плохим спасителем вселенной, я все перепутал в своей голове, все звезды и их скопления, все вихри и межгалактические вспышки, все дыры и прорехи, я могу повернуть не туда и сломать все напрочь, как то неловкое движение, когда, повернувшись, сшибаешь рукой книги со стола, нет - эта задача явно не для меня, но мне нужно понести ответственность, дайте мне понести ответственность? Это будет интересным, надеюсь, мы подружимся.
Мне не нравится, что он чувствует себя обязанным отвечать, этот уязвленный и сломленный принц, такой одинокий и такой несчастный, уже уронивший корону, медленно расплывшуюся невнятной дымкой, и я обнимаю его плечи, обнимаю его всего, чтобы развернуть квартиру обратно, затопив ее темно-зеленой морской волной, соленой и отчаянной, как мешочек со старыми драгоценностями, как упавшие банки со специями.
Я был бы плохим режиссером чужих сновидений, я все перепутал в своей голове, и мне нужен плот, но не хватит сил - поэтому пускай нашим кораблем будет этот пыльный продавленный диван, и звезды теперь не вокруг, но над головой - незатейливо потемневший потолок, кое-где провалившийся каскадами сочетаний и разлившихся блестящих пятен.
Когда-то я не смогу оправдывать чьих-то ожиданий, но мне нравится то время, в которое я могу улыбаться небу и гонять ошалелых голубей по улицам, в которое я играю с соседскими мальчишками в футбол - приходится поддаваться, но мне не сложно, - в которое я лежу по утрам в постели часами, задумывая новые дела, в которое мне можно то, что нельзя и можно то, что можно, совершенно очевидные солнечные лучи, которых так не хватает коронованной особи Его Величеству Кудрявому Принцу.
Где-то сбоку с набежавших туч в мое море падает пара чернильных капель, расплываясь серовато-грязной лужей, и я спешно меняю пейзажи, возвращая на свое место привычные стены Жестяного Королевства, и единственное, что позволяю себе - оставить чернильный дождь за окнами, темный и шумный, падающий сплошной стеной - здесь темно, поэтому тянусь за одеялом, упавшим куда-то на пол, и снова закрываю принцевы колени - хотя бы этот кусок ткани никуда не денется.
Ну и я, разумеется, я никуда не денусь, как преданная свита... Глажу кончиками пальцев его лицо, от скулы до подбородка и обратно вверх, может быть, это успокаивает? Я очень надеюсь..

0

10

Я не помню, но кажется никогда не задавал моему светлому мальчику вопросов  о том, что он может, об этих картинах сотканных из воздуха, совершенно эфемерных и невероятно реальных. Это не удивляло, не только потому, что был наслышан о подобных явлениях и сам  одним из таких успешно пользовался, нет, это не удивляло бы, даже, если не знал бы о самом понятии магии. Просто это было частью его, это было им самим, таким едва ли не ожидаемым. Он может принести счастье. Да, в своих тонких ловких пальцах он может принести счастье, только это счастье нужно уметь правильно принять, так, как должно. И рассмотреть в первую очередь, понять и осознать. Такому нужно научиться.

Может быть лучшим вариантом сейчас было бы прикрыть глаза, заснуть в этих ласковых руках и может быть, через некоторое время все казалось бы не таким удушающим, но спать не хотелось, оставлять Винса в одиночестве со своей спящей тушкой и голодным зверем тоже. Вообще непонятно чего хотелось, но оставаться практически неподвижным, только иногда ловить его ладони, оглядываться по сторонам и жаться к его плечу - пока приоритетнее и желаннее всего.

А на душе уже не бушующий ливень, а легкий монотонный дождик, серая морось... но его особенность в том, что непонятно надолго ли он затянулся, может пройти через пять минут, а может шелестеть часами, навевая еще большее уныние. Все дело в собственно несколько идиотском характере, а может быть не только в нем. Что толку быть самокритичным, если я отмечаю только собственные недостатки и ничего не предпринимаю, потому что меня зачастую все итак устраивает. На тот момент.

-Сказал? Нет, никто в общем-то ничего не сказал... Я был у родителей. Снова. - не настолько я все-таки неустойчив, чтобы впадать в подобное состояние из-за простых слов, скорее от того, что за ними стоит. - Я идиот, наверное. что еще на что-то надеюсь, но мне всегда хотелось, чтобы они мною гордились, а не смотрели как на ущербного калеку. - я никогда не рассказывал всех перипетий очень сложной жизни меня в моей семье, я имею ввиду до тех подробностей, которые были бы не совсем ясны, но мой мальчик знал достаточно, чтобы понять меня, я надеюсь. Но все же... когда это сейчас стало озвучено, я сама себе показался каким-то идиотом.  Может быть потому, что в какой-то мере не хватало слов и красноречия для того, что просто все взять и рассказать.

-Чай это замечательно. - не могу не придвинуться чуть ближе к нему под бок и сдержать ласковой улыбки. В его простых словах столько заботы, что поневоле возникает отголосок мысли, еще не сама мысль: а зачем все остальное, если рядом есть он? Но, увы, "все остальное" слишком глубоко прошило,  идет рядом практически всю жизнь и избавиться от него не так-то и просто. - Мне кажется, целой плитки шоколада будет слишком много для меня одного. Ты ведь поможешь мне с ней справиться?

Он окутывает объятиями со всех сторон, прижимая к себе и я чувствую себя в теплом коконе на волнах нежности и заботы. Я бы сам так никогда не смог. Так, как это делает он: открыто, искренне, отдаваясь  безоговорочно и полностью. Я стараюсь заботиться о нем. когда он в этом нуждается, по мере своих нескладных, подчас грубоватых, способностей. Он никогда не жалуется на это.
-Мне кажется, что они правы, что я только пытаюсь казаться, и на самом деле пустышка. Такое может случится, верно?

Теплое покрывало мягко ложиться на ноги, но согревает отнюдь не он. Комната понемногу приобретает свои обыкновенные очертания и это не разочаровывает, не  прогоняет ощущение волшебства, просто оставляет после себя след... это как лето сменяется осенью... так нужно, но не навсегда. Могу позволить себе прикрыть глаза под его ласковыми руками, но уже скоро тянусь чтобы поцеловать его пальцы

0


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » carnival of rust