Гаррвардс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Учительский сад


Учительский сад

Сообщений 31 страница 60 из 105

1

http://s1.uploads.ru/i/065Kl.png

Один из лучших, живописных и ухоженных садов школы. Кроме того, на двери у входа в сад специальный замок, не открываемый ни одним заклинанием. Ключи есть только у учителей и у работников школы.

0

31

Почувствовал некое замешательство призрака, взгляд не самый добрый. Правильно, сам ведь пугать привык, а тут собрались все как на подбор - другие, ни одного человека.
Ну а что вы хотели, господа, школа-то тоже не самая обычная.
-Это радует, что не вами. - протянул ладонь изящным, плавным жестом, словно бы желая погладить эту потрясающую лошадь, однако не коснулся. Рука замерла на некотором расстоянии от носа - как будто воздух вокруг погладил. Вполне естественное такое желание, однако скрытого смысла не лишенное. - Я надеюсь, я не позволяю себе слишком многого? - а кто сказал что с привидениями нужно обращаться както иначе? Тем более с такими...
Ответ Фиби, полный скрытой злости и обиды заставил его переключить свое внимание на сей вопиющий инциндент.
-Это  и в самом деле неприятно происшествие, но это ведь не  значит, что вы плохой учитель. Я их не оправдываю, но не думаю что они сговорились, вполне возможно что так вышло случайно. Хотя, думаю, моим подопечным не помешает хорошая встряска, а то они совсем от рук отбились. - говорил вполне доброжелательно, однако в мыслях и вправду было не все ажурно. Ибо понадеявшись на понимание и наличие мозгов, теперь уже видно что зря, у своего факультета - он не контролировал их особо. Теперь вот получи, распишись. Нет, вес же он сейчас собой немного не доволен, ибо хоть и косвенно, но все же оказался виноватым в расстроенных чувствах ФИби, чего она уж совсем не заслуживала.
-Правда, не нужно так расстраиваться, может погода на них подействовала таким образом? - Джарету искренне хотелось успокоить ее.

0

32

Начало.
Девушка бродила по учительскому саду, единственный плюс в том, что ты мертва, так это то, что ты можешь ходить, где тебе захочится и никто тебе ничто не сделает, ну разве только поругают. Она услышала голоса, но не могла разобрать кому они принадлежат. Ее заинтересовали, действия, которые происходили всего в нескольких метрах от нее, и она решила подойти поближе. Первой, кого увидела девушка была лошадь, а затем она и перевела свой взгляд на преподавателей.
–На мой урок пришел лишь один ученик. Это просто ужас.
-Правда, не нужно так расстраиваться, может погода на них подействовала таким образом?
«Наверное, снова обсуждают проколы учащихся, как будто сами детьми не были», немного уязвлено подумала она, наблюдая за этой картиной. «Интересно, этот человек будет их наказывать или просто предупредит? А то нам за такое очень сильно попадало». Она вспомнила свои учебные годы, несмотря на претензии преподавателей и ссор с друзьями, это был лучший момент в ее жизни. Юки потрясла головой, не хотелось вновь впадать в депрессивное состояние из-за воспоминаний, мало того, что глупо, так еще и бесполезно. Она вновь посмотрела на лошадь, тоже призрак, но какой-то не такой, девушка почувствовала себя жалкой, «ну конечно, кто-то может превращаться, вот везуха», ей бы такой талант помог во многих делах.

0

33

- Я надеюсь, я не позволяю себе слишком многого?
Лошадь фыркнула и осторожно поддалась вперед. Тринити почувствовала теплую живую руку на своей холодной, полуматериальной, и давно уже мертвой коже, а точнее лошадиной шкуре. Баргест разрешил дотронуться до себя этому странному человеку, у которого аура сильно отличалась от ауры обычного человека-мага. Привидение первые секунды внимательно всматривался в глаза молодого мужчины. Потом, почувствовав сильную злость, исходившую от девушка, замерла, даже немного задрожала, впитывая в себя отрицательные эмоции. Это, конечно, не страх, но злость и гнев тоже подойдет для энергетической подпитки. Вдруг сзади Трина почувствовала еще одно приведение, совсем обычное. Лошадь повернула голову и установилась на призрака-девушку. Белая кожа на морде ошметками свалилась на землю, обнажая лошадиный череп с немного странной челюстью. Нет, челюсть была обыкновенной, но вот зубы... Вместо обычных лошадиных зубов были клыки. Глаза горели тем же холодным красным светом и не выражали ничего, кроме бесконечного голода...

0

34

Поморщился чуть, отмечая про себя появление еще одного призрака. Вполне обычного, как по ощущениям. Слишком людно тут становиться. Да, не любил толпу, не любил истерики, сам всегда был спокоен и часто от окружающих требовал того же. Вот и сейчас накаляшиеся негативные эмоции Фиби стали немного утомлять. Ведь сам всегда полагал, что любую, даже самую сложную и неприятную проблему можно решить только тогда, когда берешься за ее решение хладнокровно, не сгоряча.
Но ведь есть люди и такие, кто наоборот любят показывать свой гнев, обиду, отчаяние, работают на публику так сказать. Искренне надеюсь что Фиби не такая, иначе это было бы огромным разочарованием.
Лошадь тем временем дала себя коснуться, ощущения весьма странные, однако любопытные. Обычных призраков нельзя коснуться по определению.
Конечно, ему бы сейчас больше всего хотелось, что-бы ему не мешали, такое себе весьма эгоистичное желание. Сам ведь по сути эгоист. Джарету побольше хотелось узнать об этом странном существе, но просто так бросить тут вампиршу без слова было бы невежливо. Ох уж эти устои моральные праведные. Вздохнул сокрушенно, эти все правила человеческого мира - они такие нелепые.
Эмоции. Догадка внезапная настигла таки. Такое себе энергетический вампир. Заметил чуть изменившееся поведение призрака, когда тот уловил злость, исходящую от профессора трансфигурации. Так же не мог не заметить, жуткая, для обычного человека, трансформация.
-Хочешь напугать их, так ведь? - улыбнулся отстраненно. - Однако, боюсь, что я тебе не по вкусу. - сожалел впрочем весьма искренне.

0

35

-Хочешь напугать их, так ведь? - улыбнулся отстранено Джарет. - Однако, боюсь, что я тебе не по вкусу.
Баргест резко развернул голову и уставился на Джарета, потеряв интерес к призраку, но все равно чувствуя, что он рядом и смотрит... Оголенный череп покрыла белая, слабо светящаяся, кожа. Тряхнув гривой, призрак лошади исчез, испарился в виде туманной дымки. Через минуту баргест трансформировался позади мужчины, но только уже в образе кобры, причем очень длинной кобры, длина тела которой составляла не меньше двух метров. Змея зашипела и подалась туловищем вперед, щекотнув холодным язычком щеку Джарета. Капюшон за спиной угрожающе раздулся.
- Кто ты? - раздался из груди змеи женский голос. Чешуйчатое приведение медленно покачивалось из стороны в сторону, время от времени высовывая тонкий, длинный язык.

0

36

Резкое движения призрака без внимания не осталось. Чудовищное создание. При этой мысли легкая улыбка скользнула по губам.
Интересно, много-много лет назад мама говорила маленькому гоблиненку Джарету: "Не дразни злых привидений!"? ЧТо-то мысли расползаются во все стороны. Что ж бывает.
Баргест тем временем исчез с поля зрения, но присутствие его ой-как ощущалось. Мда, теперь можно понять всех этих людей, которые действительно боятся.
Движение за спиной. Не обернулся, продолжал стоять прямо, почти не шевелясь. Как-бы то нибыло, а лишних движений не стоит делать ни в какой ситуации, особенно в такой.
Жаль, что я не выяснил физические возможности моего тела в этом мире. Хмыкнул внезапно своей рассеяности. Вполне возможно, что более разумно с его стороны было бы не нарываться. Но разве это про него.
Нечто холодное коснулось щеки, заставив все же едва заметно вздрогнуть, странная мелкая дрожь пробежалась по всему телу и исчезла.
Обернулся, не резко однако, на голос. Залюбовался даже змеей огромной, что находилась сейчас перед ним.
-Я? Преподаватель. - задумчиво немного. А как еще ответить на этот вопрос тут? - Я не человек, и ты это знаешь.

0

37

Джарет повернулся. Змея еще сильнее раздула капюшон. Глаза светились неистовой яростью, хотя Тринити не испытывала никаких отрицательных эмоций к Джарету. Ей было на него наплевать, также как и на других, но что-то все равно притягивало баргеста к этому непонятному мужчину. Он не человек - Трина это сразу почувствовала, даже не маг. Нет той силы. Совсем другая... В чем заключается его сила? Змея замерла, перестав покачиваться.
-Я? Преподаватель. - задумчиво немного. - Я не человек, и ты это знаешь.
Змея приподняла кончик хвоста и несильно обвела им ногу Джарета.
- Я знаю... - змея качнулась длинным туловищем. Сейчас баргест чувствовал некий, непонятный интерес к этому преподавателю. Возможно даже, на чешуйчатых змеиных губах проскользнула хитрая ухмылка.
- У тебя другая сила. Другая... Совсем... - хвост крепче обхватил ногу мужчины.
- Покажи свою силу... - тихо приказала кобра и, отпустив ногу, отползла в строну на несколько метров и остановилась, все также покачивая головой из стороны в сторону.

0

38

Внешне спокойным вполне оставался,  хотя в душе росло странное весьма чувство, противоречивое немного и чуть неожиданное. Не чувстсво - желание, неистовое желание войны, драки, битвы, да так, чтобы кровь кипела в жилах, чтоб ы воздухом захлебываться и чувствовать запах чужой крови.  Внутренне успокоить себя пытался. Уже ох как давно подобных кровожадных желаний не возникало, да и когда была та последняя битва?
-Ты хочешь видеть мою силу? - голос  мягкий, можно сказать даже нежный отчасти. - Я покажу - почти шепот, что под конец совсем затих.
Улыбка, немного мечтательная промелькнула на губах, а в сердце кольнула какая-то тоска, по дому? Интересно, а если бы знал как вернуться, вернулся бы сразу?
Небо потемнело, несмотря на разгар дня, причем потемнело не так, как обычно перед закатом, а как-то кроваво-бордово, ветер поднялся, сухой, горячий, как в аду. Это было похоже на кровавое затмение. Джарет стоял, не шевелясь, смотрел вперед перед собой, улыбка с губ не сходила, ветер неистово трепал волосы и плащь, сила, драгоценная сила уходила по капле. В этом несовершенном мире Силой приходилось дорожить, однако не сейчас. Потом, потом он отдохнет и Сила вернется. Сейчас он желает так.

0

39

Змея зашипела. Вдруг небо потемнело. Несколько минут назад белые облачка, теперь превратились в гигантские кроваво-бордовые тучи. Тринити вскинула наверх свою змеиную головку, любуясь небом. Через некоторое время поднялся сухой, горячий ветер. Призрак кобры прижался к земле, словно для атаки, а потом снова выпрямился, слегка выгнув спину. Баргест чувствовал дикое желание войны, крови, которое волнами исходило от Джарета.
- Да будет так... - прошипела Тринити и приняла образ черной собаки. Сейчас, кажется, поблизости, людей не было, а этому Джарету было не страшно видеть перед собой вестника смерти. Грим поднял голову и завыл, как будто вызывал на бой кого-то. В ту же секунду вокруг псины стали образовываться черные сгустки. Со всех сторон раздавались чьи-то голоса, крики, плач. Это были духи умерших. Обыкновенные призраки, которых полным-полно на кладбище и в школе. Баргест ухмыльнулся, обнажая белоснежные клыки. Сгустки отделись и облепили тело баргеста так, что стало абсолютно не видно. Получился такой неровный шевелящийся шар из черного тумана. Через минуту из этого шара выпрыгнули копии Грима и окружили Джарета. Вот только от них, кроме одного, никакого вреда. Это обыкновенные иллюзии, которые создала Тринити. Сама же Тринити находилась среди своих копий. Возможно, настоящий Грим был напротив, возможно, сзади, возможно, сбоку... Узнает?

Отредактировано Вarghest (2010-03-07 08:18:11)

0

40

Словно две стихии сошлись: напряжение, противостояние, и не с целью померяться силами, а потому, что так нужно, что так естественно и правильно.
Если бы напрягся еще немного - смог бы с легкостью разрушить замок, но это без надобности. Кажеться я начинаю привыкать к этому миру. Понял это по тому, что сила все-таки подстраивалась под эту реальность, как вода, что принимает форму сосуда, в который налита, но только до тех пор, пока этот сосуд не разбился.
Чувствовал так же ответную силу призрака, его истинное обличие. Он совершенен. Мысль довольная, успокаивающая даже.
Огромная черная собака, она так и искрила силой, мощью, другой, потусторонней, присущей только ей одной, веявшей могильным холодом. Темные вспышки, как туман или дым, то окружали, то исчезали. Напряжение росло, ветер усислился и кажетсья стал еще горячее. Уже даже не думал о том, что поблизости могут находиться ученики или другие люди, сейчас речь идет не о них.
Пропустил момент, когда стал окружен псами черными, одинаковыми? Или скорее это случилось молниеносно быстро. Неважно впрочем. Они все одинаковые, но не слишком. Не внешность тут главное, не то, что глаза видят. Сила-то, сила и мощь исходили только от одного, от единственного истинно настоящего. Пусть даже, что-бы определить это пришлось глаза закрыть, они ведь обмануть могут. Закрыв глаза, видеть не перестал, но видел только очертания темно-красные самого Баргеста.
Медленно, не открывая глаз, не отпуская силы, снял перчатку тонкую с правой руки, что само по себе небывалое,  и протянул ладонь к Гриму.

0

41

Ветер сдирал сгустки энергии с тел приведений. Они возвращались обратно. На спинах собак плясал черный туман, словно огонь. Темная, потусторонняя, никем не подчиненной из смертных сила теперь бушевала в баргесте, стараясь вот-вот вырваться наружу и уничтожить этот жалкий мир. Джарет стоял, не шевелясь. Ни говорил ни слова. Грим тоже молчал. Ждал первого неверного шага от этого мужчины. Неверного? Возможно, кто-то бы другой совершил бы роковую ошибку, не узнав настоящего духа, но только не ОН... Джарет закрыл глаза. Брагест про себя ухмыльнулся. Внутреннее зрение, позволяющее видеть мир по-настоящему. Без иллюзий, без зрительного обмана... Джарет снял перчатку и протянул оголенную руку псу. Настоящему. Узнал. Крикун гордо поднял голову. Иллюзии, созданные им, стали постепенно исчезать. Когда же исчез последний искусственный призрак, Тринити сделала шаг по направлению к стоящему, чуть боком к ней, Джарету.
- У тебя большая сила. Возможно, в этом мире тебе нет равных. Я впервые вижу человека, который вот так может использовать свою силу без палочки...
Призрак обошел преподавателя, специально задев хвостом его плечо.
- Я чувствую, ты еще чего-то хочешь от меня...

+1

42

Тишина. Спокойствие. Обыденность. Все, что он увидел, только лишь глаза открыв. Он отпустил силу, и сад снова стал обычным, разве что за исключением вконец растаявшего снега. Даже с веток деревьев бессовестно капала талая вода, как будто весна наступила на этом клочке земли.
Расслабился, успокоился, однако чувствовал, что отдых ему не помешает, однако это не к спеху. С ног не валиться, голова не кружится - и то хорошо, все-таки  не открывал в этот раз двери в паралельные миры и пространство не искажал.
Огромная собака рядом ничуть не пугала, скорее наоборот, чувствовал в ней что-то родственное.
-Тут нет никого, похожего на меня, просто я из другого мира, вот и все. - немного снисходительно быть может, однако ничего дурного не имел ввиду. - Позвольте представиться, Джарет, Король Гоблинов. - немного пафосно вышло, через чур официально, и чуть смешно от того
Странно звучал здесь этот титул. Конечно же, если бы рассказал кому другому, то не обошлось бы без паники и прочего. Людям же известно, что гоблины это мерзкие существа с рогами, которые едят детей. Смешная весьма интерпретация.
-О нет, я ничего от тебя не хочу. Все, что я хочу обычно, я хочу от себя. Тебе же я предлагаю... глупо будет звучать "дружба", "сотрудничество", поэтому я так и не скажу. Наши пути пересеклись в этой точке, и теперь в твоей воле сделать так, чтобы разошлись они в разные стороны, или же пошли далее вместе в одном направлении.
Требовать? Нет, требовать он не будет, насильно ничего, никому навязывать не собирается. Те, кто идет рядом с ним, делаеют это добровольно.

0

43

- Позвольте представиться, Джарет, Король Гоблинов.
Псина мотнула головой.
- Король Гоблинов? Никогда не слышала о тебе, Джарет, в Другом мире...
Баргест поднял голову вверх, смотря в небо. Грим точно не знал, где находиться потусторонний мир, откуда вернулась преображенная Тринити. Возможно, там, наверху, за звездами, возможно, под землей... Трина тяжело вздохнула собачьей грудью.
- Тебе же я предлагаю... глупо будет звучать "дружба", "сотрудничество", поэтому я так и не скажу. Наши пути пересеклись в этой точке, и теперь в твоей воле сделать так, чтобы разошлись они в разные стороны, или же пошли далее вместе в одном направлении.
Баргест глухо зарычал. Потом вдруг перестал и гордо поднял голову, вселяя в Джарета спокойствие и умиротворение.
- Дружба? Сотрудничество?
Собака ухмыльнулась и немного повысила и без того свой громовой голос. 
- А какая мне от этого выгода? С призраками дружбу водить - себе дороже... Но, кажется, ты парень не промах.
Баргест обошел короля коблинов и остановился напротив. Почтительно склонив голову, Крикун произнес:
- Ну, что ж. Я принимаю ваше предложение, ваше величество. Я думаю будет лучше, если наши пути пошли далее вместе в одном направлении. Отныне ты можешь призвать меня. И я появлюсь, где бы ты ни был.

0

44

Ищешь мой мир? Тщетно, я и сам не знаю, где он находится. Горечь заполнила душу, миомлетная, однако вполне ощутимая. Мог здесь все, однако чувствовал себя пленником такой нелепости и несовершенства. Этот мир очеловечивал его, исподводь менял против самой сущности. Бежать отсюда, бежать.
-Потому и не предлагаю ни дружбы, ни сотрудничества. Я не верю в них, и никому не советую. - усмехнулся криво, уже собирался одеть перчатку на руку, ибо чувствовал себя немного некомфортно, даже уязвимо, когда ладони обнаженные были. Но замер. не удержался от соблазна ощутить еще раз то нечто, снова коснулся Баргеста, провел ладонью по его призрачной шее, от этого прикосновения веяло холодом и потусторонней энергией, которая соприкасаясь с его собственной едва ли не искрила от напряжения.
На этом мгновении, в саду, недалеко от них материализовался патронус, в котором он сразу узнал Защитника профессора Клеопатры. Глаза прикрыл обреченно. Так оно и было, патронус звал его в парк развлечений.
-Уверен, что мои подопечные опять что-то натворили. Вынужден попрощаться. Ты всегда знаешь как  меня найти. -кивнул Гриму, перчатку поспешно одел и исчез,  даже шага не сделав - к чему утруждатсья?

=====> Парк

0

45

---►Читальный зал.
Нора, наконец, вырвалась из душных коридоров школы в сад и стала судорожно глотать воздух ртом.
Она и не заметила, как наступил вечер. Воздух был настолько чист и свеж, что ей не хотелось идти обратно внутрь, и она присела на скамеечку возле прохода.
Нора всё ещё думала о родителях. На третьем месяце в голову лезут такие странные мысли. Например, а что если мама захочет, чтобы они с малышками жили во Франции?
Но это была совершенно простая  и не серьёзная, так как мама всегда готова принять решение совершенно летней дочки-мамы, мысль, а вот то, что у малышек не будет отца - вот это пугало.
Ей сейчас не хватает собеседника, а то Нора свихнётся.
«Горгулья, нк, хоть ты поговори со мной!» - мысленно кричала она большой статуе возле фонтана в центре сада.
Но горгулья не хотела читать её мысли, и тем более, на них отвечать.
«Ну, хоть кто-нибудь! »
- Явись! - с улыбкой протянула она, направляя палочку в пустоту.
Ничего не изменилось.

0

46

====> Откуда-то

День бредовый до ужаса получился. Никакой, бессмысленный. глупый и совершенно бесполезный. Хотя, чему тут удивляться, все дни такие.  Несколько истеричных особ, которые падали в обморок при виде крови на ушибленной коленке. Обморок был настолько фальшивый, что это даже было не смешно. Насмотрелся, спасибо. И непонятно, зачем так делать? Вокруг никого не было, ни поклонников, ни заклятых подружек, только он, врач, которому  совершенно фиолетово до этих глупых девчоночьих ухищрений.
На самом деле за делами, за какими-то действиями, пусть и рутинными, обычными, приевшимися до оскомины - не оставалось времени думать, думать, чувствовать, вспоминать. Механические действия, машинальные движения, голова пустая.
Еще одна сигарета, еще одна пачка сигарет, какая-то еда. Есть лишь для того, что-бы хоть как-то функционировал организм. А на вкус - все картонное. Остался только вкус сигарет и кофе. Давно заметил, что коллеги, некоторые ученики и вообще многие существа в замке сторонятся. ну и правильно. Это бессмысленно разговаривать с ними о пустяках, о бессмысленности, бессмысленно выслушивать их излияния и обиды на то, что сам ничего не говорит.
Пусто, тихо, никого нет. К горлу подбирается извечная тоска, она отравляет, травит каждую клеточку тела горечью. Обычное состояние - когда почти хочется плакать, когда в горле ком и когда вообще непонятно ничего, в первую очередь сам смысл существования.
Надо пройтись, просто пройтись. Выйти их этого помещения, пропахшего лекарствами и спиртом. Нужно напиться, наверняка нужно выпить чего-нибудь  крепкого, быть может еще и добавить  галюциногенным. Наверное, так проще будет.
На улице прохладно, рубашка, естественно не греет, но холод не чувствуется. Тишина вокруг, тишина и пустота, нет никого, к счастью. Никто не бегает, не вопит, никто не требует внимания, все словно попрятались по норам.
В саду. предназначенном для учителей, еще тише чем на безлюдном дворе школы. Лучше не бывает. Тихо, но не пусто. В первое мгновение хотелось развернуться и уйти подальше от человеческого общества, или же высказать вслух все, что он об этом думает, но лишь до того момента, как увидел стройную девичью фигуру. До того момента как узнал.
-Нора... - тихо, делая несколько шагов вперед, что-бы не напугать ни в коем случае своим внезапным появлением. Возможность переключить мысли, возможность подумать о чем_то_еще, хоть немного. Одна из тех, кому можно доверять, едва ли не единственная, кому можно рассказать все, но кому так и не рассказал, не желая наваливать эту тяжесть на ее хрупкие плечи.
-Нора, что-то случилось? - ее нервозность, у нее почти тряслись руки, было видно, что что-то произошло. Остановился в полшаге от нее, смотрит испытующе.

+1

47

- Нора... - как бы человек за спиной не старался не испугать француженку, у него это не получилось. Нора вздрогнула и, задержав дыхание, резко повернулась. Увидев Дитриха, Нора выдохнула.
- Ты меня напугал! - укоризненно протянула она. Хотя в душе девушка была безумно рада появлению живого человека в пустынном саду.
- Нора, что-то случилось? - спросил он.
Нора призадумалась - как бы хорошо она не относилась этому человеку, она всё равно считала, что если тайну знают больше двух человек, то это уже не секрет. И тем не менее, поплакаться в жилетку кому-то надо было, а Кэролайн, скорее всего, сейчас где-то со своим Эдом.
В конце концов она решила рассказать всё что на душе, утаивая всего несколько подробностей.
«Он же психолог, если что - сам догадается!» - гениальная мысль посетила голову норы и она начала.
- Понимаешь, я уже 2 года не видела родителей. Я по ним невероятно соскучилась. Да, ещё у меня тут такие проблемы начались! В общем, каждый день только и думаю, что о том, когда де я их увижу. Знаешь, такое чувство как будто я маленький ребёнок, которого отправили в летний лагерь на три смены, - когда девушка это рассказывала, ей казалось, что всё не так уж плохо. Вернее, в этом рассказе всё не так уж плохо. А вот когда появятся малышки, и она останется без поддержки одна в Гаррвардсе.

0

48

Как всегда, внезапность пугает. Пугает все, чего мы не ожидаем, не ждем, не просим...не_чувствуем. Это проще. Можно тихими шагами подойти к тебе, смотрящему в окно, стоящему спиною, обнять, пробираясь холодными руками под рубашку, а ты даже не вздрогнешь, просто чуть повернешь голову, подставляя губы для поцелуя. А за окном будет идти снег, крупными хлопьями, почти стеной, закрывая мир от нас и нас от мира. Не будет. Уже никогда не будет.
Каждая мелочь, каждое событие в жизни так или иначе ассоциируется, ассоциируется, все  помнится, все думается. А как бы отреагировал, что подумал, будь рядом. Вообще говоря от подобных мыслей давно уже пора сойти с ума, но нет. Сознание  до обидного чистое и ясное.
-Прости, я не хотел тебя напугать. - совершенно искренне, мягко, как-то все же нейтрально. Замолчал, выжидательно, показывая, что слушает, что готов выслушать. Легкая улыбка на губах, та самая вечная, застывшая, до безумия нейтральная и ничего не выражающая.
А слушает внимательно, чуть голову склонив, улавливая каждое слово, каждую эмоцию. Он смотрит на лицо девушки, как всегда беззастенчиво, как будто пытается прочесть по нему, по глазам. Он понимает, что Нора чего-то не договаривает, что рассказывает не все, но вынуждать, просить или требовать он не собирается. Мы все честны с друг другом настолько, насколько сами хотят. В конце концов и сам говорит не все, далеко не все.
-Милая... мне сложно сказать что-то путное по этому поводу, ибо как сама знаешь я вообще не представляю что такое родители. - усмехнулся достаточно весело. Никакого сожаления по этому поводу не испытывал, просто некоторые жизненные аспекты все так же остались неведомы. - Но почему бы тебе просто не пригласить своих родителей сюда? Уверен, что в замке найдется комната... - совершенно ненавязчиво, в попытке чуть успокоить положил ладони ей на плечи.

0

49

-Милая... мне сложно сказать что-то путное по этому поводу, ибо как сама знаешь я вообще не представляю что такое родители. - «Бедненький!» - подумала Нора. Но эти слова навеяли ещё один страх, в добавок к предыдущим... Но об этом она и думать не хотела!
- Но почему бы тебе просто не пригласить своих родителей сюда?  Уверен, что в замке найдется комната... - спросил он.
- Понимаешь... - «Потому что», - подумала она, и продолжила, - Во-первых, это будет напрягать всех жителей Гаррвардса. Во-вторых, они не согласятся.
Совершенно ненавязчиво, в попытке чуть успокоить, Дитрих положил ладони ей на плечи. Руки были тёплые, и это тепло действительно успокаивало.
«Да, психология - это его призвание», - подумала она.
- ты совсем не помнишь никого из родителей? - неожиданно спросила она.

0

50

И все же, люди до черта стереотипны и предсказуемы, даже самые лучшие из них. Эта простая истина уже не впервые приходит в голову, и, естественно уже не удивляет. Так просто, очередная констатация факта. А значит, не стоит акцентировать на подобном внимания. Вообще говоря не стоит слишком много думать, слишком сильно зацикливаться ни на чем, ибо чревато.
-Неужели твои родители такие, что могут нарушить псевдо покой всей школы? - чуть улыбнулся, со стороны могло даже показаться что в улыбке этой был намек на озорство. Но когда кажется - сами знаете что делать. - Не думаю, что людей, населяющих сие место может хоть что-то напрячь. - хмыкнул с едва заметным намеком на иронию. Иллюзий по поводу "детишек" не тешил уже давно, ибо детишки могли дать фору любому взрослому.
Но все равно такой ответ его не особо удовлетворил, ибо в нем было завуалированное нечто. Не сказать, что страдал любопытством или около того, но просто иногда, что-бы хоть что-то посоветовать, хоть как-то помочь нужно знать чуть более чем.
-Не захотят? Причина в тебе или в этом месте? - вопросительно приподнятая бровь, однако без лишней навязчивости. Все же... все же когда есть возможность окунуться в чужие проблемы - это крохотная передышка в своих. если все время жить чужой болью, то можно хоть немного абстрагироватсья от своей.
Но вот следующий вопрос заставил чуть поморщиться, и не потому что данная тема неприятна, совсем нет. Это просто бессмысленно. Никогда не испытывал никакой пустоты или брошенности по поводу отсутствия мамы-папы.
-Помнить некого. Насколько я знаю, моя мать умерла как только я родился, а отца считай просто не существовало. - чуть плечами пожал, улыбаясь. -И я совершенно не испытываю никакой горечи по поводу их отсутствия в моей жизни.

0

51

-Не захотят? Причина в тебе или в этом месте? - Дирих вопросительно приподнятая бровь.
- Не знаю. Может и в том, и в том, - неуверенно сказала она.
- Помнить некого. Насколько я знаю, моя мать умерла как только я родился, а отца считай просто не существовало. И я совершенно не испытываю никакой горечи по поводу их отсутствия в моей жизни.
«Наверное, так жить легче!» - подумала она.
С каждым словом ей почему-то становилось легче - всё в голове раскладывалось по полочкам. Хотя, был вечер, а под вечер всегда неожиданно в голову лезут такие проблемы, которые с утра и проблемами не кажутся. Наверное, поэтому в голове вдруг всплыли мама и папа. Мама Арианна, которая была весьма не довольна выбором места жительства и места работы дочери, конечно, продолжала её любить. А вот отец со временем всё больше погружался в свои проблемы. В последний раз, когда Нора их навещала, мама только и расспрашивала с неким презрением о школе, которая и Норе в начале казалась хуже Шармбатона. А отец и вовсе только поцеловал в щёку и куда-то удалился.
- Иногда, кажется, что так лучше, - в слух она озвучила слова, которые теперь висели перед глазами большими буквами.
Точнее сказать, большими буквами перед глазами висели слова: "Мы разочарованы!", - с подписью мамы и папы.
«Но, почему они так поступают со своей единственной живой дочерью?! Ведь мне и так сейчас плохо. Они что, забыли, что случилось с Диной?!» - в голове мысли сменялись калейдоскопом, но одна была хуже другой.

0

52

Всегда-всегда-всегда. Делать выводы из домыслов, страхов и опасений. Моделировать свое поведение исходя из собственных умозаключений, которые зачастую бывают ложными. И каждое рассуждение начинается с "А если...", а потом это "а если" забывается, отбрасывается и все принимается за истину. Бредовато на самом деле. Весьма и весьма бредовато, но от этого никто не застрахован.
-Тогда почему ты  так уверена в этом. если не знаешь наверняка? Что мешает просто поговорить с родителями? - достаточно тихим, спокойным голосом, уверено, однако без фанатизма. Никогда не считал себя психологом или знатоком душ человеческих, ибо на самом деле им и не был, это просто всеобщее заблуждение, что преподаватель психологии должен, ну просто обязан быть прекрасным психологом. На самом деле все далеко не так.
Никогда не примерял на себя проблемы других, даже если нужно было вникнуть и разобраться, ибо это еще одна расхожая глупость. На самом деле никто и никогда не сможет в полной мере понять другого, никогда нельзя влезть в шкуру собеседника и полностью ощутить тот спектр эмоций и переживаний, которые присущи ему. Лишь так, жалкие отголоски, которые и сбивают с толку.
И сейчас, глядя на расстроеную девушку он ничуть не смотрел на происходящее со своей стороны, он просто предположил то, что будет  удобным_нужным_необходимым именно для нее, минуя собственные размышления на эту тему. Собственные мысли вообще говоря не всегда стоит озвучивать, дабы окружающие не разбежались с истеричными криками.
-Лучше? А для кого лучше? - чуть улыбнулся. - Для тебя или же для кого_то еще? - так просто, не правда ли? Делать что-то исходя из удобства кого-то еще, оправдывать все свои действия, ну там допустим, помощью ближнему или чем то подобным. Какие гулпости. никогда не стоит облегчать жизнь другим ценой собственного счастья... впрочем, разве если только в этом и заключается счастье собственное... Но это не для всех...

0

53

- Лучше? А для кого лучше? Для тебя или же для кого-то еще? - собеседник чуть улыбнулся.
- Для меня, - протянула она, а потом быстро добавила, - Не говори, что я эгоистка. сама знаю.
Вдруг, как по мановению ветра,грустное настроение начало растворятся. И до Норы, наконец, дошло, чем оно было вызвано.
Случилось это, конечно, не совсем вдруг - просто малышка решила ударить маму в животик. Конечно, в это время малыши ещё не сильно пинаются, но всё-таки её девочки решили, что стоит сделать исключение.
Нора широко улыбнулась - конечно, она знала, что резкой сменой настроения Дитриха, вечно находящегося в каком-то полу-сне, полу-небытие, всегда всё воспринимающего с одинаковым выражением лица, не удивишь, но она всё же с интересом стала разглядывать выражение его лица.
- а как прошёл твой день? - более задорно спросила она, не отводя глаз от лица собеседника.

0

54

-Если хочешь знать мое мнение, то лучше всего быть эгоистом, ибо кроме тебя самого о тебе никто не озаботится. Не стоит разменивать себя на чьи-то ожидания. -  как обычно захотелось нервно пожать плечами и закурить.  Только сигареты где-то в комнате остались, а что-то делать дабы их достать - банально лень. - Если пытаться соотвествовать  ожиданиям  окружающих, то можно в конце концов потерять самого себя. Ты подумай над этим на досуге.
Погладил ее по плечу легонько, успокаивающе. Тут в общем можно было бы много и долго говорить, правда ведь - неисчерпаемая тема для дискуссий, вот только толку все равно не было и быть не могло.
-Ты просто будь эгоисткой, только никогда не кори себя за это. наоборот, уважай. Будь сильной не для кого-то, а сама для себя. -  вот именно так, просто будь для себя, это самое сложно и самое важное. Дитрих, и давно ты стал другим советовать то, что у тебя самого не получилось и никогда не получиться? Снова проснулся достаточно ехидный внутренний голос, однако как всегда от него можно отмахнуться и не слушать, внимание не обращать. Давно уже.
Однако внезапная смена настроения Норы от него не ускользнула, чуть удивленно брови приподнял, всматриваясь в ее лицо, ваз повеселевшее. Конечно, наверное, это невежливо выспрашивать такие вещи... да и какая разница? Ведь ей и правда стало легче, это чувствовалось. Это чувствовалось в мимике, в голосе, в движениях. По мелочам, но явственно.
-Ну как тебе сказать? Как обычно, ничего особого не случилось. Все то же, все те же и все так же, ничего не меняется. - пожал чуть плечами. Иногда его ставил в тупик этот вопрос "как дела?" И ответ все один и тот же: никак. И правда никак. Ну не рассказывать же в конце-концов, как снова ночь не спал и выкурил три пачки сигарет почти без остановки, или про галлюцинации, которые с завидным постоянством являются. как только закинется какими-нибудь сильнодействующими таблетками.

0

55

Француженка выслушала всё об эгоизме, и искренне согласилась с его мнением. Ведь если всегда стараться угодить каждому - легко потерять себя. А Нора должна быть индивидуальностью, а не сборной солянкой из чужих мнений о ней.
- Ну как тебе сказать? Как обычно, ничего особого не случилось. Все то же, все те же и все так же, ничего не меняется, - отвечал Дитрих.
Нора и сама понимала, этот вопрос другого ответа обычно не подразумевает - спроси он у неё, она ответила бы: "Всё по старому. В библиотека была какая-то хрень, а так всё нормально".
Девушка улыбнулась собеседнику, который всё это время легонько гладил её по плечу.
- А мы и не заметили, что наступила ночь, - заметила она. Солнце уже не озаряло горизонт красноватым цветом, и стало заметно холоднее. Ведь было всего лишь 2 марта, и снег вот-вот растаял.

0

56

Это совершенно нетипично, и очень странно для него самого, что этот разговор все же не угнетал его, ибо обычно, при общении с кем-бы то ни было, дольше чем того требовала необходимость или банальная вежливость, возникало чувство напряженности, тоски и почти раздраженности. Может он социопат или просто мизантроп - тут не важны рамки и критерии. Просто обычно люди угнетают. Быть может собственным невежеством или прочим идиотизмом, который так или иначе присущ каждому индивиду.
-Да, ты права. - кивнул только на это замечание. Сам даже и не заметил столь явственного наступления темноты. - Я редко когда замечаю перемену в погоде, времени суток или еще чем-то. - еще одна легкая улыбка, ибо это так. Если слишком поздно, то обычно организм напоминает об этом усталостью, только это бывает редко. А холод и жара, особенно первое - это вообще незаметно. Наверное сейчас и впрямь холодно, наверное замерзли руки, только это как-то совершенно незаметно.
-Ты замерзла? - легкая непроизвольная дрожь, которую чуть почувствовал ладонью, что так и лежала на ее  плече.  - Наверное стоит пойти в замок, пока ты совсем не закоченела.
И забота такая совершенно нетипичная. Но с другой стороны, почему нет? Если человек того заслуживает, если вызывает такое чувство - желание хоть немного позаботиться.
-Надеюсь я не слишком утомил тебя излишне философскими рассуждениями.

0

57

- Ты замерзла? Наверное стоит пойти в замок, пока ты совсем не закоченела.
- Да, похолодало, - протянула она, подумывая, а не пойти ли действительно в замок? Девушка, прикрыв рукой рот, чихнула. «Наверное, стоит» - подумала она.
- Надеюсь я не слишком утомил тебя излишне философскими рассуждениями.
- Нет, что ты! - она потёрла рукой о руку, - Даже на оборот - ты мне очень помог. Если бы не ты, я бы тут с ума сошла в одиночестве!
Нора задрожала ещё сильнее - наверное, в комнате библиотекаря сейчас было тепло и уютно.
Малышка в животе толкнулась, и Нора, слегка ойкнув, обняла живот.
Чтобы Дитрих не догадался, она решила хоть как-то отвлечь внимание, поэтому она взмахнула копной длинных белоснежных волос, и от неё полетели маленькие голубые птички.
Они немного попархали над Норой, а затем, поняв, что атмосфера малость не соответствует их появлению, упархали подальше к замку и испарились в темноте.

0

58

-Ну вот видишь, простудишься еще. - с таким легким укором. Это даже нельзя назвать полноценным укором, просто быть может в голосе есть доля заботы? Самому в общем то было все равно - идти куда-то, остаться здесь, делать что-то или нет, но иногда все же не стоит забывать о тех, кто не до конца безразличен, их ведь итак слишком мало.
-Я очень рад, что сумел хоть как-то помочь тебе, правда рад. Значит не так уж я бесполезен на самом деле. - смешок. но какой-то не особо веселый получился. Как вес-таки просто помогать кому-то, не себе. Советовать, подталкивать к действиям, анализировать чужие мысли поведение - намного проще, чем понять какой-то мотив, какой-то смысл в самом себе. И опять же, не стоит об этом задумываться, просто не стоит. иначе все может быть гораздо хуже, чем уже есть, хот я иногда кажется, что хуже не бывает.
-Идем в замок тогда, и потом, нам все равно нужно посетить учительскую...  должно быть какое-то совещание....  кажется. - напоминание об очередной бессмыслице как-то смутно всплыло в голове. Он сейчас ни за что в жизни не сказал бы от кого он услышал и вообще по какому поводу, но основное, что всем учителям нужно собраться - это запомнил.
Уже сделал пару шагов по направлению к выходу из сада, как  состояние Норы его всерьез обеспокоило.
-С тобой точно все в порядке?   цепко и внимательно оглядел хрупкую фигурку девушки, которая разом вздрогнула и за живот схватилась. Однако ничего более...ничего более, что могло бы внести беспокойство. - Нора, ты точно не больна?

0

59

- С тобой точно все в порядке? Нора, ты точно не больна?
- да, всё в полном порядке... - быстро ответила она, надеясь что Дитрих всё же ничего не заметил.
- Идем в замок тогда, и потом, нам все равно нужно посетить учительскую...  должно быть какое-то совещание....  кажется.
Нора вспомнила происшествие в библиотеке.
«И всё-таки я никудышный библиотекарь, и за это мне надо надрать уши!» - подумала она, когда поняла, что опять провела полдня неизвестно где, вместо того, чтобы сидеть в библиотеке и наблюдать за тем, чтобы никто ничего не спалил или не утащил без разрешения.
«Вроде пока ученики порядочные попадаются - никто ничего не тащит.» - подумала она.
- Пошли, но я сомневаюсь, что мне в учительскую очень надо - я же не учитель, - наконец, ответила Нора, дрожа ещё сильнее.
Девушка решила сразу пойти в свою комнату, и лечь спать или что-нибудь почитать - хватит с хрупкой ранимой девушки на сегодня приключений.
- До свидания, Дитрих. Спасибо ещё раз, - поблагодарив и попрощавшись, девушка направилась в сторону замка.
---►Комната библиотекаря.

0

60

"Ужас, ужас, ужас!" - тихо причитал про себя Дэвид, роясь в очередной куче бумаг, посвящённых ежегодному отчёту. К слову сказать, этот самый отчёт мужчина не успевал сдавать, что неминуемо грозило небольшим втыком, так как на большие, увы, дефицит. Только эта мысль сейчас и согревала душу, позволяя злобному огоньку лени разгораться всё больше и больше, перерастая в угрожающее пламя, - "Нет, не смей! Ты должен это сделать...должен!"
К своему счастью, для заполнения можно было просто расставить галочки наугад. Всё равно никто это не проверяет. Ну а если проверят...подумаешь! Закончив с нелюбимой работой на сегодня, Дэвид вытянулся поудобнее на травке и взором улетел далеко в небо. Туда, где резвятся облака разной необычной формы. Вот эти похожи на меховые наручники, которыми любят пользоваться люди для...для своих забав. А вот это огромная подушка, о которой профессор только и мечтает в это нелёгкое для себя время.
- Дааа... - выдохнул он, сладко потягиваясь и готовясь чуть-чуть подремать, - Жизнь всё-таки хорошая штука.

Отредактировано Дэвид Китон (2011-03-06 20:59:58)

+1


Вы здесь » Гаррвардс » Омут памяти » Учительский сад